Пилот наполовину вывалился из салона, увлекая за собой Аттикуса. Ещё немного — и оба выпадут из вертолёта. Вот только у пилота есть парашют, а у Аттикуса — нет.

Дэн вцепился негодяю в ногу, висел на ней всем весом; Джейк тащил за руку, пытаясь втянуть обоих в салон. У пилота вдруг вырвался испуганный крик.

Эми перевела взгляд на лобовое стекло. Они неслись прямо на скалы! Девочка в последнюю секунду подняла вертолёт, чудом не зацепив шасси о скалу. От напряжения на лбу выступил пот и закапал в глаза, но вытереться было некогда — все внимание сконцентрировалось на полёте.

— Мы справимся, Эми! — прокричал Джейк. — Ты, главное, управляй этой штуковиной!

Сконцентрировавшись на приборной панели, Эми заставляла себя не смотреть назад. Получалось с трудом. От жуткой какофонии стонов, криков и стука в салоне её бросало в дрожь. Эхо ударов болью отдавалось в животе.


* * *

Дэн ощущал напряжение во всем теле — от макушки до ног, зацепившихся за ножки кресла. Пилот свесился из вертолёта головой вниз, по-прежнему не отпуская Аттикуса. Джейк тянул негодяя за ноги, Дэн вцепился Атту в лодыжку. Тот с расширенными от ужаса глазами пытался ухватить Дэна за руку и сопел, как испуганный кролик.

Пилот засветил Джейку в челюсть, отбросив того обратно в салон.

— Ох!

Хватка ослабла, и предатель ринулся за дверь.

— Атт! — завопил Дэн.

Худенький парнишка, казалось, парит над джунглями. Дэн поймал его за кроссовок, но тот выскользнул из рук. В последний момент Джейк ухватил брата за плечи и втянул внутрь. Тяжело дыша, оба распластались на полу.

Закрывая дверь, Дэн бросил взгляд вниз. Парашют раскрылся, медленно опустился и вскоре исчез в кронах.

ГЛАВА 3

Теперь, когда никто не висел за бортом, лететь стало проще, хотя их по-прежнему швыряло из стороны в сторону. Эми понятия не имела, как выровнять вертолёт.

— Вы целы? — прокричала она ребятам.

Морщась от боли, Аттикус растирал ноги, но всё-таки нашел в себе силы кивнуть и, сглотнув, пробормотал:

— Порядок.

— Эми, сможешь управлять этой штуковиной? — спросил Дэн.

— Нет! — Она в панике обвела взглядом приборную доску. По идее, они должны лететь на север. Вопрос: в какой он стороне? — Кто-нибудь в курсе, где тут компас?

Джейк плюхнулся в кресло второго пилота.

— По-моему, вот.

— Может, лучше связаться с диспетчерами? — предложила Эми. — Они скажут мне, что делать.

Нацепив гарнитуру, Джейк понажимал кнопки, и вскоре в наушниках зазвучала испанская речь.

— Это диспетчерская в Тикале! — обрадовался Джейк и быстро застрекотал по-испански. В ответ раздался недоверчивый возглас. Джейк повторил. Из наушников послышались крики ужаса.

— Что они говорят? — спросила Эми.

— Сначала просили позвать пилота, а когда я сказал, что он свалил и вертолётом управляет девчонка, вообще прибалдели, — откликнулся Джейк.

— Фиг с ними. Мне-то что делать?!

Джейк снова забубнил в рацию. Диспетчерская разразилась бурным монологом.

— По возможности смотри на полмили перед собой, — перевел Джейк. Потом показал, где какой переключатель и как управляться с двумя педалями на полу. — Держи курс на северо-северо-запад. Для этого стрелка компаса должна стоять на тридцати трёх. Вот тут.

— Издеваешься? — завопила Эми. — И как её туда поставить?

После короткого диалога с диспетчерской Джейк объяснил, в какое положение перевести рычаг, тумблеры и ручку управления. Эми слишком сильно рванула рычаг, и вертолёт устремился вниз.

Аттикус и Дэн испуганно взвизгнули.

— Не так резко! — завопил Джейк. — Полегче.

— Ладно, ладно. — От страха мысли путались. Внизу простиралось бесконечное полотно джунглей с дымящимися вулканами, и ни единого клочка земли, куда можно сесть. Если вертолёт рухнет, они разобьются. Жизнь родных людей в её неуклюжих руках.

— Тихонько, тихонько, — подбадривал Джейк. — Теперь чуть прожми правую педаль. Давай, ты сможешь…

Эми надавила так, что вертолёт опять накренился. Нет, нет! Перестань!

— Хорош! — воскликнул Дэн.

— Легче! Легче! — надрывался Джейк.

Она резко отдернула ногу, словно обожглась, и вертолёт снова накренился, теперь уже на другой бок. Тогда Эми осторожно надавила на педаль. Машина сразу же ответила — моментально выровнялась. Сердце девочки бешено колотилось, руки тряслись, но она не сводила глаз с приборной панели. Казалось, будто она сражается с акулой, жутким огромным монстром — одно неверное движение, и тебя проглотят живьём. Эми покосилась назад — Дэн с Аттикусом сидели, вцепившись друг в друга. Я не дам им умереть! Мы не разобьёмся, не разобьёмся…

Сильная ладонь легла на её плечо. Джейк. Она никак не отреагировала — не было времени даже подумать об этом, — но на душе стало спокойней.

Рация заголосила по-испански.

— Нас заметили на радаре и доведут до места. Мы уже почти в Тикале, летим над национальным парком. Как только найдёшь открытую площадку, они подскажут, как спускаться. Пока летим на запад, — велел Джейк.

— Открытую площадку? — Напрасно Эми вглядывалась в густые джунгли — ни единого просвета на многие мили. Но постепенно лес начал редеть. Показались развалины храмов.

— Спускайся до трехсот футов, — переводил Джейк. — Медленно.

Эми осторожно опустила рычаг, чувствуя, как от напряжения ломит виски. Ответственность за Дэна, Джейка и Аттикуса давила на неё и, кажется, могла даже уронить вертолёт. Однако сильная ладонь по-прежнему лежала на плече, и это успокаивало.

— Молодец, — похвалил Джейк. — Теперь сбрасывай скорость. Тридцать узлов. Двадцать.

Эми не сводила глаз со спидометра.

— Отпусти рычаг и поднимай нос. ПОДНИМАЙ! — крикнул Джейк, видя, что вертолёт целится в землю.

У Эми перехватило дыхание, но она набрала в грудь побольше воздуха — Думай! Думай! — и справилась. Они летели, почти касаясь крон деревьев. Но вот впереди замаячила пирамида, а рядом, в обрамлении двух каменных монументов, — узкая, длинная, заросшая травой полянка, смахивающая на небольшую посадочную полосу.

— Снижаемся. — Закусив губу, Эми зависла над лужайкой, потом медленно потянула рычаг. Вертолёт опустился к деревьям, нырнул в густую листву. Теперь Девочка могла различить уже каждую травинку. Ошибиться сейчас нельзя.

Крепкие пальцы все так же стискивали предплечье.

Рация снова ожила.

— Подними стояночный тормоз, — велел Джейк.

— В смысле? — растерялась Эми. Голова уже шла кругом от непонятных приборов, иллюзии полета, приказов на испанском и пульсирующей боли в животе…

Опять испанский…

— Кажется, оно! — Джейк дернул ближайший рычаг.

Обездвиженный, вертолёт начал стремительно падать. Тридцать футов! До земли оставалось всего ничего.

— Аварийная посадка! Приготовились! — рявкнула Эми.

Аттикус и Дэн съежились в креслах; Атт зажмурился. Эми отчаянно рванула на себя штурвал, пытаясь остановить падение, но напрасно. Столкновение было неминуемо. Девочка бросила рычаг и закрыла голову руками.

БАХ! Вертолёт рухнул на лужайку, протаранив хвостом каменную стену. Эми ткнулась лбом в колени. Потом всё стихло.

Джейк по-прежнему держал её за плечо, не отпуская ни на секунду.

Эми с Джейком подняли головы. Аттикус и Дэн скрючились на полу. Аттикус встрепенулся, но Дэн оставался лежать без движения.

— Дэн! Ты жив? — тормошила Эми брата.

Тот сел, потирая висок.

— Все позади? Мы на земле?

— Да. — Эми вдруг ощутила во рту металлический привкус — кровоточила прокушенная губа. — Все целы? — Она погладила мальчиков по волосам.

Джейк посмотрел на неё и кивнул:

— Да.

Просто чудо, что они не расшиблись!

Дверь кабины распахнулась. Отстегнув ремни, Эми выскочила наружу. Джейк вылез с другой стороны и помог спуститься младшим.

— Дэн, ты точно в порядке? А ты, Атт? — волновалась Эми.

Обоих и впрямь пошатывало.

Аттикус выпрямился, храбрясь.

— Всего-то пара синяков, — пискнул он, не в силах скрыть дрожь в голосе.

— Меня как будто в блендере перемололо, — пожаловался Дэн. — Но жить буду.

С годами он научился прятать страх за шуточками, однако у Эми камень свалился с души, задавив угрызения совести.

— Слава богу!

— Эй, у тебя кровь, — нахмурился Дэн.

— Знаю. — Эми сжала губы, снова ощутив солоноватый привкус, и стала осматривать повреждения.

Сначала они приземлились на хвост, а потом упали на шасси. В результате хвостовой винт отвалился, обшивка помялась. Окно в пассажирском салоне разлетелось вдребезги, дверь болталась на петлях, а рюкзаки ребят выпали и теперь валялись на лужайке. Хорошо, что они падали с небольшой высоты, иначе бы так легко не отделались.

С тяжёлым вздохом Эми опустилась на траву.

— Больше никогда не сяду за штурвал!

— Ты уж постарайся, — пробормотал Дэн.