Наталия Антонова

Родной самозванец

Это не мой племянник!

Действующие лица и события романа вымышлены, и сходство их с реальными лицами и событиями абсолютно случайно.

Автор

В этом году начало лета было прохладным и часто шли дожди.

Хозяйка частного детективного агентства «Шведское варенье», Андриана Карлсоновна Шведова-Коваль, сначала долго смотрела в окно на дождь, а потом прижалась лбом к прохладному стеклу и тихо вздохнула. В этом году ей не удастся поехать на море.

Её любимый Новый Афон снился ей по ночам. Она вспомнила, как когда-то давным-давно, кажется, что и не в этой жизни, она была там со своим любимым человеком, Артуром Соколовым.

Андриана достала из шкатулки эдельвейс, положила его на ладонь и долго смотрела на него, вспоминая те давние и такие счастливые дни.

На море вместе с Артуром они ездили всего лишь один раз. Она не сказала родителям, что едет вместе с парнем: при одной мысли о том, чтобы признаться им в этом, она заливалась краской до самых кончиков ушей. Это сейчас отношения между молодыми людьми стали свободными, а в пору её молодости превыше всего было «руссо туристо — облико морале». Хотя, конечно, и тогда не все девушки были такими щепетильными, как она.

Они с Артуром даже ехали в разных купе. Но, приехав в Новый Афон, поселились в одной гостинице, хотя, само собой разумеется, в разных номерах. Время тогда было столь пуританское, что, если бы даже они и захотели, никто бы их вместе при отсутствии в паспорте штампа о браке не поселил.

Забросив вещи в номера, они тогда сразу побежали к морю, а потом долго гуляли, проголодавшись, зашли в кафе. Запах шашлыков и тонкий аромат молодого вина сливался с благоуханием магнолий. Андриана только пригубила свой бокал. А Артур выпил, даже два. Когда они возвращались в гостиницу, низкое южное небо с огромными звёздами, казалось, почти что касалось их голов. Длинные тени кипарисов и пирамидальных тополей расчерчивали дорогу. Неожиданно Артур привлёк её к себе и поцеловал в губы. Поцелуй был коротким, так как Андриана сразу вырвалась из кольца его рук и вбежала в вестибюль гостиницы. Но всё время, пока она поднималась на свой этаж, ощущала на своих губах знойную сладость этого поцелуя.

Первым делом, войдя в номер, она умылась холодной водой. И тут же услышала, как в дверь постучали. Она испуганно замерла, но сердце её стучало так громко, что его стук, наверное, был слышен на всех этажах.

— Андриана, — тихо позвал Артур и снова постучал, на этот раз более требовательно.

Но она не открыла ему, заткнула уши руками и стояла неподвижно, не ведая, сколько прошло времени. Наконец она обессиленно опустилась на неразобранную постель и уснула.

Утром на пляже, глядя ей прямо в глаза, он спросил:

— Почему ты не открыла мне?

— Я не слышала, — пролепетала она, и веки её затрепетали.

Они оба знали, что она лжёт. Но вслух до самого ухода с пляжа не было произнесено ни единого слова. Ближе к вечеру вроде бы всё вернулось на круги своя. Чему Андриана искренне обрадовалась. А чуть позднее испугалась. Они снова гуляли в парке, ужинали в кафе, потом, вернувшись в гостиницу, пожелали друг другу спокойной ночи.

Но ночь не была спокойной. Андриана не спала почти до самого утра, в смятении ожидая его стука в дверь. Но он не постучал ни в эту ночь, ни в одну из последующих. Они возвратились домой и снова стали встречаться по выходным и вечерам, если они были у Артура свободными от занятий.

Своим подругам о том, что было тогда на отдыхе в Новом Афоне, Андриана рассказала спустя пять лет.

Мила сразу же её поддержала:

— Ты правильно поступила, ведь ты порядочная девушка. А вы тогда не были женаты.

«Можно подумать, что мы поженились потом», — горько подумала про себя Андриана.

От мыслей её отвлекла и отрезвила реплика Лео, которая только и сказала:

— Ну и дура же ты.

И вот теперь от всего того несбывшегося счастья у Андрианы остался только эдельвейс, подаренный Артуром.

* * *

Вершины гор алмазами сияют,
Бегут хрустальные ручьи,
И эдельвейсы расцветают.
Недостижимые! Ничьи.


Но вот смельчак поднялся в горы
И покорить вершину смог.
С ветрами яростными споря,
Сорвал прекраснейший цветок.


И поспешил назад в долину,
Чтоб хрупкий дар преподнести
Своей возлюбленной! Отныне
Он будет для неё цвести.


Но эдельвейс засушен в книге,
Не дышит нежно больше он.
Любовь без радости — вериги,
Давно растаяла, как сон.


Но облик милый и туманный,
Едва лишь день уходит прочь,
Приносит память неустанно,
И эдельвейс цветёт всю ночь.


Вернись же, время! И желанья
Наполни силой! Оживи!
Пусть сбудутся все ожиданья
Неутолённой любви!
(Муза, которая мимо пролетала)

Глава 1

— Интересно, будет в этом году лето или нет? — произнесла Андриана Карлсоновна вслух с такой интонацией в голосе, с которой Гамлет произносил свою бессмертную фразу «Быть или не быть?».

Немного подумав, она решила, что лету всё-таки быть.

Взяв с полки кувшин с отстоянной водой, она вышла из кухни и неспешным шагом направилась в комнату, которую называла залом. Неожиданно появившемуся в её жизни Артуру-младшему, внуку того самого Артура-старшего, её первой и пока единственной любви, нравилось подшучивать над ней и советовать назвать эту комнату тронным залом. Намекал он, конечно, на репродукцию портрета Петра I, которая висела у неё в зале над диваном.

Андриана Карлсоновна на полном серьёзе считала государя причастным к началу их рода. «Ведь не будь его, — рассуждала она, — могло не быть и Полтавской битвы». И, следовательно, далёкая прародительница не нашла бы на поле боя драгоценный трофей в виде раненого шведа, который, женившись на спасшей его девушке, стал основателем их рода. Так что Артур может веселиться сколько ему угодно!

Однажды он в своих шуточках дошёл до того, что заявил:

— Я бы на твоём месте повесил здесь портрет государыни Екатерины II. Величайшая была женщина! И мне было бы приятнее спать на диване, когда я у тебя ночую, под её портретом.

— Ты не на моём месте! — отрезала Андриана. — И портрет здесь висит ни для чьей-то приятности.

— Ишь, какие мы сердитые, — сказал Артур и спросил: — И зачем же здесь висит портрет Петра I?

— Потому что он приложил свою царскую руку к возникновению нашего рода, — важно и даже с некоторым пафосом ответила Андриана.

— Хорошо ещё, что только руку, — проговорил без тени улыбки Артур под испытующим взглядом Андрианы.

— Ты ничего не понимаешь, — проговорила Андриана укоризненно.

— Куда уж нам, со свиным рылом, да в калашный ряд, — насмешливо ответил он.


Андриана полила все цветочки, раскланялась со своими любимцами — пальмой Пульхерией Артамоновной и фикусом Иваном Ивановичем и снова направилась на кухню.

В прихожей она услышала, как затарахтел уже далеко не новый лифт. Двухкомнатная квартира Андрианы находилась в старом девятиэтажном доме на шестом этаже, и была она по-своему уютной, отражала стиль хозяйки.

Лифт остановился. На площадке послышались шаги, и кто-то позвонил в её дверь. Андриана никого не ждала. Она подошла к двери и посмотрела в глазок. Перед дверью её квартиры стояла далеко не юная дама, в руках она держала небольшую коричневую сумку, которую время от времени прижимала к груди. Вероятно, делала она это от волнения.

— Кто там? — спросила Андриана Карлсоновна.

— Меня зовут Светлана Андреевна Ветлова. Я к вам по очень важному делу. Извините, пожалуйста, что я без звонка. Но ваш адрес мне дала продавщица магазина, что у вас за углом.

— Мой адрес? Продавщица магазина? — недоверчиво переспросила Андриана.

— Вы ведь Андриана Карлсоновна?

— Допустим.

— Не совсем адрес, — поправилась женщина, — правильнее сказать, она объяснила мне, как вас найти. И сказала, что вы частный детектив.

Андриана подумала и спросила:

— Как же продавщица магазина узнала, что вам нужен детектив?

— Я поделилась с ней своей печалью, вот она и пожалела меня, решив, что вы сможете мне помочь.

— Что ж, посмотрим, — пробормотала Андриана себе под нос и открыла дверь. — Входите, — сказала она.

Едва войдя в прихожую, женщина стала снимать обувь.

— Нет, нет, — остановила её Андриана, — у меня разуваются там. Она указала на коврик возле обувной подставки.

Женщина послушно пошла туда, куда ей указала хозяйка квартиры.

— Я сейчас выдам вам гостевые тапочки, — сказала Андриана.

— Не нужно, — смущённо пролепетала дама, представившаяся Светланой Андреевной Ветловой, — у меня носочки.

— Как хотите, — ответила Андриана. Она смотрела, как женщина снимает аккуратные лодочки на низком каблуке и надевает поверх колготок носки.

Стоявший на тумбочке стационарный телефон Макар Пантелеймонович тоже наблюдал за гостьей затаив дыхание. И нужно честно сказать, что причины для беспокойства у телефонного аппарата были. Его собственная хозяйка Андриана Карлсоновна при переобувании часто высоко задирала ноги и нередко выдёргивала ими шнур, соединяющий аппарат с розеткой. При этом сама она этого не замечала, и телефон оставался безголосым на часы, а то и дольше.