Наталия Макиенко

Ресурс для сильной девочки: пошаговый детокс-план на каждый сезон

1

Рождение нового

Как появилась детокс-программа

Я являюсь приверженцем доказательной медицины и противником детоксикации, о которой вы могли слышать из неподтвержденных источников и которую мы обсудим в книге: «очищение печени», разгрузочные дни на гречке или кефире и т. д.

Уже много лет я составляю персональные рационы, помогаю людям достигать своих целей в сфере здоровья и стройности, обучаю выстраивать режим и формировать новые полезные привычки. Однако для кого-то это долго, а еще, безусловно, требует усилий со стороны подопечного. Детокс-день я также составляю в рамках программ осознанного питания.

Но в период беременности, понимая, как сложно женщинам все успевать с ребенком, я начала задумываться, как бы помочь женщинам встать на путь осознанности, здоровья и стройности быстрее и легче, сделать некий тест-драйв и первые шаги на пути к балансу. Ведь можно познакомить человека с собственным организмом довольно быстро, получить результаты за неделю, изменить вкусы и привычки, улучшить работу кишечника, дать знания, которые он сможет применять в течение всей жизни.

...

Для многих персональная работа со специалистом — удовольствие не из дешевых. А детокс-программу мы сделали максимально доступной без потери качества.

Собрав все результаты исследований и изучив тему досконально, я стала выстраивать недельную программу «Детокс» с учетом сезона и с персональным подбором продуктов на основании анамнеза (анкетирования).

Сначала подобрали фокус-группу из 60 подопечных и членов нашей команды, которые прошли детокс бесплатно. * Я была беременна и не могла сама участвовать. Зато с каким удовольствием теперь раз в сезон составляю себе недельные программы — это профилактика всех последствий стресса на весь сезон!

Итак, мы протестировали программу, исправили организационные моменты, и осенью 2017 года все было готово.

Результаты и отклик оказались потрясающими: минус 2–3 килограмма за неделю, восстановление стула, изменение привычек и вкусов, улучшение состояния кожи, больше бодрости и энергии по утрам, меньше скачков настроения, даже менее болезненные менструации и легкий ПМС.

Нам удается помогать большему количеству людей, ведь на недельную программу решиться гораздо легче, чем на месяц. Я горжусь, что мы смогли сделать все программы самодостаточными.

Да, детокс — это не постоянный рацион, и питаться так больше недели не надо. Но в рамках нашей работы я веду онлайн-консультации, рассказываю основные правила, и участники знают, что делать после программы, какие интервалы и порции им подходят, как лучше начинать день, как сочетать продукты, то есть получают хорошие базовые знания, которые мы адаптируем персонально.

Теперь и у вас есть ценная информация — эта книга. Я передаю свои знания дальше, чтобы настоящее правильное питание, здоровье и стройность были доступны каждому. Кто никак не решается на программу — может прочитать этот текст и просто сделать все сам.

А я всегда рядом и на связи — с удовольствием помогу, отвечу на вопросы в эфирах или в комментариях в Instagram @natali_makienko

2

Магия детокса

Сколько бы раз я ни открывала меню в кофейнях и ни натыкалась на это заветное модное слово — «детокс», — сразу напрягаюсь. Каждый раз задаюсь вопросом: что на этот раз? Сок или новый вид проростков? Напиток. Читаю состав: вода, огурцы, мед, лимон. Хорошо, и как от этого получить тот самый нужный результат? А если обычная вода, то детокса не будет? Информационный шум, маркетинг и эксперты без медицинского образования сделали свое дело. Слово «детокс» просто какое-то магическое. Все его хотят, но никто не понимает, что это на самом деле такое.

Именно поэтому я написала эту книгу, чтобы вдоль и поперек разобрать данное понятие.

Мне 34 года, и уже 10 лет я в любимой профессии, где постоянно обучаюсь и развиваюсь, помогаю людям каждый день и вижу результаты. Медицинское образование — непрерывный процесс. Я каждый год учусь, несмотря на красный диплом МГМУ им. Сеченова. Знания по диетологии можно получать бесконечно. Сейчас мне интересна не только практика, но и научная деятельность, написание диссертации и путь к кандидату медицинских наук. Я автор двух патентов, научных статей, член международной ассоциации специалистов по питанию. Я не придумываю свой подход, а использую исключительно знания по физиологии и анатомии, свойства продуктов, доказательные исследования (не мнения других специалистов, а метаанализы и рандомизированные исследования).

Знаю, это скучная часть обо мне, но познакомиться нам все же надо, чтобы вы понимали, чем я могу помочь и почему говорю на эту тему.

Еще я работающая мама, которая по себе знает, как сильным девочкам нужны помощь и поддержка, как необходимы здоровье и ресурс, как мы хотим быть примером нашим детям. Мужчины возвращаются домой и отдыхают, а что делаем мы? Пришла с работы на еще одну работу, пусть любимую и приятную. Покормить, убрать, уложить, приготовить, принести, постирать и т. д. Мой рабочий день во всех смыслах заканчивается в 23:30, но при этом ресурс и энергия со мной. Конечно, кроме детокса помогают образ жизни, питание, спорт, секс, сон. Но этого недостаточно.

В этой книге мы изучим все по порядку, я предоставлю план, дам важные ссылки на исследования и поделюсь рецептами. Хотела бы сразу обозначить, что моя книга не научная, а научно-популярная, поэтому представим себе не консультацию в кабинете диетолога, а встречу подруг в кофейне. Я объясню что, зачем и почему просто и доступно, чтобы каждая могла не только получить знания и теорию, но и сразу применить их на практике.

Итак, начнем с самого определения, что же такое детокс в современном понимании и представлении людей.

...

Детоксикация (в научном смысле) — это естественное и искусственное удаление токсинов из организма.

Но какой-то сообразительный диетолог-маркетолог-бизнесмен однажды решил, что естественный процесс накопления токсинов срочно надо лечить и обязательно:

1) дорого;

2) голодно;

3) странно.

А еще желательно делать это каждую неделю/месяц и по несколько дней подряд.

Возможно, наши дети будут мыслить иначе, но мое поколение (30+) и наши родители привыкли, что все в мире достается огромным трудом, и по этой причине мы стремимся усложнять себе жизнь.

Например, моя знакомая Катя решила похудеть и купила обертывание, а оно не щиплет и не жжет, кожа не красная. Катя решает, что все — ничего не работает, и перестает им пользоваться. Еще и всем подругам пожаловалась: везде одна реклама, а толку никакого. Хотя там действительно хороший работающий состав…

Почему так происходит? Все на самом деле просто: снова сработала привычка — чтобы чего-то добиться, надо обязательно пострадать. Антицеллюлитный массаж должен оставлять синяки, обертывание обязательно должно жечь, чтобы жир «горел». Все эти спецэффекты не дают пользы, а вот риск причинения вреда большой.

Предлагаю немного отвлечься и вспомнить, какие еще распространенные убеждения вы знаете?

Хочешь много зарабатывать — много работай, мало спи, будь замученной. Хочешь быть стройной — не ешь, изнуряй себя диетами, тренировками, детоксом. Все дается кровью и потом, ничего не бывает просто так, и за все надо платить. Если сейчас хорошо, то где-то обязательно начнется черная полоса и т. д. Считается, что все будет правильно работать только через тяжесть, боль, большие траты и… добавьте свое убеждение. Одно цепляется за другое.

Вернемся к нашей теме. Если детокс — то должны в прямом смысле «шлаки выходить», «печень чиститься», рвота и жидкий стул, понос сопровождать вас несколько дней. Это же очищение, «вся лишняя гадость» выходит из тела!

* Если книга оказалась в руках достаточно осознанной женщины, для нее все это звучит дико. Но так действительно поступают. Если вдруг вы ведете себя подобным образом — никогда не поздно остановиться и получить новую информацию. Главное — сделать правильные выводы и внести изменения, а не ругать себя за прошлые ошибки. Все поправимо.

Если вы принадлежите к этим людям, остановитесь и прочтите книгу от начала и до конца. Уверяю, больше так делать не захочется.

...

Попробуйте забыть все, что вы слышали или читали, и представить: что конкретно в печени нужно чистить, какие шлаки выводить, если предназначение этого органа — очищение организма?

Было бы не лишним для начала хотя бы приблизительно узнать, как устроен наш организм. Ведь последствия «детоксов» плачевные. К примеру, после распространенных кофейных детокс-клизм зафиксированы летальные исходы…

Из моих наблюдений и часто задаваемых подопечными вопросов я делаю очень «забавные» выводы. Многие боятся нормального, правильного питания и детокса по той причине, что к нему надо готовиться, а это наверняка сложно, необходимы какие-то особенные дорогие продукты, специфическое меню и т. д. При этом эти же люди не боятся делать себе всякого рода клизмы, пить уксус и соду на голодный желудок, сидеть неделю на одном соке или яблоках и сельдерее. Они не боятся жить с низким либидо, с трудностями в личной жизни, с прыщами, заболеваниями, проблемами с ЖКТ, головными болями и страхом вставать на весы после очередной новомодной диеты от похудевшей звезды или какого-то блогера без медицинского образования. Но их можно понять — люди привыкли идти за большинством, верить словам популярных персонажей и рекламе. Почему бы вместо этого не попробовать посмотреть в более адекватную сторону, чтобы не приходилось голодать, терпеть собственные срывы, когда вы в помутнении сознания съедаете половину торта в один присест среди ночи, постоянно думаете о еде и боитесь получить лишние калории?