Почему совы ночью не спят?

Однажды утром совёнок проснулся оттого, что кто-то ласково щекотал его за ушко.

— Кто ты? — спросил малыш.

— Я солнечный зайчик, — ответил лучик. — Я родился от света и вышел вон из того осколка зеркала.

— Как здорово! — улыбнулся совёнок. — Давай играть.

— Давай, — согласился зайчик.

Малыши резвились весь день. А когда наступил вечер, зайчик сказал:

— Мне пора.

— Куда? — огорчился совёнок.

— На другую сторону Земли. Если хочешь, чтобы я вернулся к тебе, обещай, что всю ночь будешь охранять моё зеркало.

— Обещаю, — обрадовался совёнок.

И солнечный зайчик исчез. А малыш сел на краешек дупла и стал сторожить заветный осколок. Всю ночь совёнок не сомкнул глаз. Он ухал изо всех сил, когда кто-то приближался к зеркалу. Но к утру уснул и проспал весь день. А ночью снова вернулся на свой пост.

— Ты почему не спишь? — спросила совёнка мама.

— Не могу, — сказал малыш. — Я слово дал.

— Кому?

— Солнечному зайчику. Он обещал вернуться ко мне.

— Солнечные зайчики очень ненадёжные друзья, — покачала головой сова. — Они скачут по всему свету и редко возвращаются. Иди спать.

— А совы? — спросил малыш.

— Что совы? — не поняла мама.

— А совы держат слово?

— Всегда! — ответила сова и покачала головой.

— Мама, я боюсь уснуть и не сдержать слово, — забеспокоился совёнок.

— Ты прав, сынок. Надо выполнять обещание. Не бойся, я буду с тобой, — согласилась мама-сова.

Всю ночь они не спали. Со временем к ним присоединилась дружная семья. Совы сторожили ночью и отдыхали днём. Они не знали, что зайчик много раз возвращался в лес по утрам, но так и не встретил своего друга. Прошло лето, наступила осень, зеркальце потускнело, покрылось опавшими листьями. Совы забыли, какую тайну они охраняют, но продолжали нести службу. Вскоре они совсем отвыкли от дневного света и разучились смотреть на солнце. За верность слову правитель леса подарил им зоркие глаза, чуткие уши и голову, что может крутиться во все стороны. Так они стали ночными стражниками. С тех пор совы никогда не спят по ночам, а следят за порядком в лесном царстве.

Как орлёнок учился летать

Пришёл долгожданный день. Все дети орлов совершили свой первый полёт со скалы. И только один птенец не сделал этого.

— Он трус! Ему никогда не подняться в небо! — кричали птицы. — Посмотрите на его крылья. Разве это крылья орла?! Это сухая трава, которую ни одна орлица не возьмёт в гнездо.

Необычный птенец со слабыми крыльями стоял на краю скалы и смотрел вниз. К нему подлетел орёл-отец и грозно проговорил:

— Мы, орлы, — самые смелые птицы на Земле! Индейцы называют в честь нас детей. Наши портреты украшают гербы самых сильных держав. Позор для орла — родиться трусом! Прыгай вниз и разбейся о скалы, как заяц, убегающий от охотника, раз родился с душой зайца!

Орлёнок подошёл к краю скалы и прыгнул вниз. Его крылья были скованы страхом, и он стал камнем падать в ущелье.

— Что мы говорили! — зашумели орлы.

Но тут из огромного гнезда на самой макушке горной сосны сорвалась вниз чья-то тень. Это мать-орлица бросилась за падающим сыном. Она подхватила его у самой земли.

— Наш сын смел и отважен! — сказала она. — Просто эта скала слишком мала для его крыльев. Я подниму его так высоко в небо, что ему хватит простора для полёта.

— Мама, я не смогу. Я родился со слабыми крыльями, — тихо проговорил орлёнок.

— Твои крылья не знают об этом, — сказала мать. — Страх живёт лишь в твоей голове. Оставь его на этой скале. И никогда не бери в небо. Мы — орлы! Мы — птицы, которые не бояться смотреть на солнце! Я верю в тебя, сынок!

Орлица унесла птенца так высоко, что ему не было видно ни земли, ни скал. С края неба она бросила его вниз. Он изо всех сил начал махать крыльями. И полетел!

Вскоре он стал самым сильным и смелым орлом в округе, потому что преодолел две бездны — пустоту и собственный страх. Узнав об этом, орлы дали ему гордое имя — беркут, что значит — властелин облаков. С тех пор так и повелось. Птенцов беркута матери поднимают высоко к солнцу и оттуда бросают вниз, чтобы дети научились одерживать сразу две победы — над собой и над небом.


Зачем осьминогу восемь ног?

Бабушка Октавия жила в старинном глиняном кувшине на самом краю коралловой деревни, которая расположилась глубоко в море. Она очень любила свой уютный дом, хотя он был такой же древний, как и она сама.

Сегодня старая Октавия нарочно встала пораньше, чтобы приготовиться к приезду своих любимых внуков-осьминожек. Как обычно, она умылась, почистила клюв, сделала зарядку. Спина у неё никогда не болела, потому что спины у неё не было. А вот ноги ныли перед каждым ненастьем. Поэтому старушка размяла все восемь щупалец. Затем она подмела комнату, протёрла стены, отодвинула камень от входа в кувшин и вынесла мусор. Потом она достала муку из планктона и напекла пирожков. Улитки получились вкусные и сочные.

К обеду пожаловали внучата. Они сразу заняли весь кувшин и перевернули его вверх дном. Но старая Октавия и слова не сказала. Внуков она любила больше, чем собственный домик.

Когда наступило утро, малыши стали укладываться спать. Ведь осьминоги бодрствуют ночью и отдыхают днём.

Старушка прилегла у самого входа и высунула во двор две сторожевые ноги. Щупальца сразу же окрасились в цвет крыльца и стали незаметными. Так Октавия охраняла своих малюток.

— Бабушка, — сказал самый наблюдательный внук, — тебе приходилось когда-нибудь отбрасывать ноги?

— Конечно! Много раз! — ответила старая Октавия. — Однажды за мной погналась акула и схватила меня за щупальце. Моё сердце остановилось от страха. К счастью, два других стучали исправно. Хорошо иметь три сердца! Я всё сделала как нужно — отбросила пленённую ногу.

— А это не больно? — шепнула самая маленькая осьминожка.

— Вовсе нет, — улыбнулась бабушка. — Уже через месяц моя нога отросла и стала лучше прежней.

— А что было дальше? — спросили другие.

— Я выпустила облако чернил и скрылась в узкой расщелине. Акула не смогла туда пробраться.

— Как хорошо, что у нас нет костей! Можно спрятаться где угодно, — добавил самый упитанный внучок, доедая очередную плюшку.

— Но главное — это наши восемь ног! — сказал старший осминожка. — Они всё успевают! Две — по хозяйству хлопотать, две — дом охранять, а две и отбросить не жалко, если будет кто нападать.

— А зачем ещё две? — спросили малыши.

— А это для того, чтобы крепко обнять всех, кого любишь, — сказала бабушка и нежно обвила щупальцами своих любимых внучат.

Почему волки воют на луну?

На лес опустилась ночь. На опушке сидел волчонок и прислушивался. Далеко в деревне плакал в колыбели ребёнок. Пищали комары, забиваясь в щели старого пня. Под кустом храпел медведь. Глубоко под землёй шептались мыши. Волчонку не спалось. Ему мешал огромный светящийся диск. Он висел над лесом, как громадное дупло в стволе старого дерева.

— Мама, а что это горит на небе? — разбудил он волчицу.

— Это ночное солнце, сынок. Мы называем его луной.

— В прошлый раз оно было иным.

— Да. В отличие от дневного светила, оно никогда не бывает одним и тем же. Оно растёт. Сначала оно напоминает рог молодого оленя, потом туман в низине за оврагом, а сейчас огромный лесной орех…

— А зачем оно забралось на небо ночью? — спросил малыш.

— Чтобы помогать нам охотиться и освещать путь, — объяснила волчица.

В этот момент на залитом светом холме появилась фигура волка-отца. Он запрокинул голову назад и громко и протяжно завыл. Настойчивый требовательный вой пронзил окрестности.

— Мама, а почему папа воет на ночное солнце? — спросил малыш.

— Глупый, — ответила мать. — Волки никогда не воют на луну.

— А зачем тогда он смотрит на небо?

— Отец собирает стаю на большую охоту. Он поднимает голову высоко, чтобы звук его голоса был слышен далеко за пределами холма.




И словно в подтверждение её слов, луна скрылась за облаками, фигура волка исчезла во мгле, но могучий вой не прекратился. Издалека послышались ответные голоса других волков.

— А я тоже научусь выть, когда вырасту? — спросил волчонок.

— Конечно. Вот окрепнешь немного и пойдёшь в школу. Там старый учитель обучит тебя азбуке воя. Ты узнаешь звуки тревоги, радости, опасности, отваги, ликования и смелости. Мы, волки, выучили этот язык много тысячелетий назад и передаём его из поколения в поколение.

— А дедушка рассказывал, что охотники тоже учат наше наречие.

— Да, сын, люди подражают нам, чтобы заманивать в ловушки. Но старый Вольф научит тебя отличать человеческий вой от волчих звуков.

— Вот бы скорее пойти в школу, — мечтательно проговорил волчонок и зевнул.

— Тогда засыпай скорее, — сказала мать. — Во сне волки растут.

— Как луна? — улыбнулся малыш.

— Как луна, — ответила волчица-мать.