— Вы сказали, что нужно разговаривать, и мне вспомнился фильм «О чем говорят мужчины», — произнесла она. — Как они едут на машине в Одессу и по дороге беседуют на разные темы. Смотрели?

— Один из любимых фильмов. А вы продолжения видели?

— Да, второе мне не понравилось, а вот третье, про Санкт-Петербург, очень. Может, потому, что я тоже Питер люблю.

— Ну, раз уж речь об этом зашла… Там много вопросов о женщинах, на которые не дается ответов. Например, почему она не берет трубку телефона, когда он звонит в сумочке. Я тоже не знаю ответ. Просветите?

— Только сначала задам вопрос, можно?

— Таисия, — проникновенно сказал Алексей, — давайте договоримся! Я же не ваш белый господин. У меня не нужно спрашивать разрешения. Просто задавайте свои вопросы, и все. Говорите, что вздумается… Эх, сам себе противоречу, — про религию же мы вроде не будем! Но если вам очень-очень захочется, то…

Тася немного покраснела.

— Извините, — пробормотала она. — Я просто… Просто вас немного стесняюсь. Привыкну и стану посмелее. Я так в первый раз еду, чтобы попутчиков не знать, и вообще…

Алексей бросил на нее быстрый взгляд.

— Я… ладно. Так что там с вашим вопросом?

Тася хотела спросить его, не шовинист ли он. И не станет ли непринужденный разговор о кино беседой, наполненной неприкрытым сарказмом, где один человек старается всячески задеть второго. А если он мастер сарказма, удается это легко и непринужденно. «Я ничего такого не имел в виду, что ты! Ты сама себе все придумала!»

Но кажется, не шовинист, нет.

— Я хотела спросить, сталкивались ли вы с этим сами.

— Сотню раз! Ну, может, поменьше, столько девушек у меня не было. Точно знаю, что ничем она не занята, а трубку не берет. Почему?

— Ну-у, — протянула Тася, — может, потому, что телефон у нее для сумочки? Чтобы там звонил?..

Глава 3

— А не выпить ли нам кофе? — предложил Алексей спустя почти два часа езды. — Впереди обещают заправку. Кофе на заправках — это традиция.

— Традиция? — заинтересовалась Тася. — Я о ней ничего не знаю.

— Тогда я вас посвящу в дорожные кофеманы, — пообещал Алексей. — Когда отправляешься в путешествие на машине, большое или маленькое, не важно, надо обязательно пить кофе на заправках. Он там обычно не очень хороший, но традиция есть традиция. Оттого, что это придорожный кофе, а вы путешествуете, он становится вкуснее. Мы с родителями и сестрой всегда так делаем.

— Я тоже хочу! — обрадовалась Тася. — Я люблю кофе. Очень.

Они уже давно съехали с МКАД на Минское шоссе и лихо неслись по нему, только-только миновав Можайск. День разгулялся, словно деревенская свадьба; румяное небо с толстыми уверенными облачками нависало над перелесками, селами, полями. Тася почти не замечала рекламных щитов, густо растущих вдоль дороги, как опята на поваленном дереве. Ее взгляд выхватывал другое: деловитый трактор, пыхтящий по обочине, грандиозные клумбы у придорожного ресторана, лоток с астраханскими арбузами, подставившими солнышку солидные полосатые бока. Вокруг, оказывается, было столько красок и объектов, сменяющих друг друга, что у Таси иногда начинала кружиться голова. Девушка совсем забыла о сочности летнего мира, который начинался за пределами привычной Москвы, где взгляд давно замылился, а краски немного поблекли. Но вот же она, разноцветная вселенная, танцует и радуется вокруг тебя.

Заправка действительно обнаружилась около трассы, рядом с деревней со смешным названием Артёмки. Здание было выкрашено в белый и красный цвета, и тут же заправлялись две блестящие красные машинки. Мир подсказывал: все идет как надо.

— Кота оставим тут? — спросил Алексей, припарковавшись. — Он спит вроде. Можем ему окошко приоткрыть. И я машину поставил так, чтобы из окон было видно.

— Давайте, — согласилась Тася. — Мы же ненадолго?

— Отдохнем минут двадцать, и снова в путь.

Внутри работал кондиционер. Алексей заявил, что хочет Тасю угостить, и отправился за кофе, а она нашла столик и пристроилась к нему. Столик был потертый, боевой; видно, что за ним пили кофе и ели булочки сотни раз на дню, и навидался он людей, и даже немного от них устал, и все равно им верно служит. В окно было видно, как несутся по шоссе машины, и эти разноцветные вспышки успокоили Тасю. Ей немного захотелось спать. Все-таки ночь выдалась почти бессонной благодаря коту и носку.

— Вот, черный без сахара, как вы просили. — Алексей поставил перед Тасей картонный стаканчик и уселся напротив. — Я еще взял пирожки с мясом. Будете?

— Нет, спасибо, — отказалась Тася. Есть не хотелось, а вот кофе — очень. Она отпила из стаканчика и обнаружила, что напиток не так уж плох. Конечно, не элитный сорт, но… Это всё красные машинки подсобили, Тася была уверена.

Алексей принялся жевать пирожки, а девушка маленькими глотками отхлебывала кофе и исподтишка разглядывала своего спутника. Теперь уж можно рассмотреть его как следует.

Он оказался симпатичным, хотя красавцем назвать его было нельзя. Приятное и почему-то совершенно незапоминающееся лицо. Пока смотришь — получаешь удовольствие от того, как он улыбается, приподнимает яркие, словно углем нарисованные, брови, щурится и ест. Отвернешься — и черты смазываются в памяти, текут, будто на свежий акварельный рисунок водой плеснули. Пара мгновений — и остается лишь размытый силуэт, царапающее воспоминание. Как он выглядел, этот человек, с которым ты говорила? Какие у него глаза?

Тася снова посмотрела. Серые.

— Так, — сказал сероглазый Алексей, в два укуса доедая последний пирожок, — давайте, пока мы тут сидим, еще две вещи сделаем. Первая — перейдем на «ты». За два часа мы друг друга не убили, значит, подружимся.

Улыбка делала его лицо моложе. Так-то Тася ему бы дала лет тридцать пять, а улыбнется — и словно недавний студент.

— Конечно, — согласилась она. — Меня можно звать Тася.

— А меня — Алекс. Не люблю «Лешу». Или «Лёху», еще хуже. Значит, Тася, договорились. — Он поболтал в стакане остатки кофе. — Спасибо тебе, что доверила мне выбрать жилье на нашем пути. Маршрут я тебе присылал, ты вроде не возражала.

Тася покачала головой.

— Нет, меня все устраивает. Это первое мое большое путешествие на машине, опыта нет, и я тебе доверяю.

— Доверие между попутчиками — основа взаимопонимания! — провозгласил Алексей. — Нам с тобой предстоит проехать Россию, Белоруссию и часть Европейского союза. Если бы у нас было побольше времени и ты не была кошачьей нянькой, мы бы, может, притормозили где-нибудь посмотреть достопримечательности. Но меня во Флоренции ждут дела, а тебя, я так понимаю, отпуск с Полиной. Кстати, вы с ней давно знакомы?

— Мы вместе в школе учились, — охотно объяснила Тася. — Она классом старше. А подружились, когда стали посещать театральную студию. Мы ставили новогодний спектакль, и Полине досталась роль елочки.

— А ты кем была? — заинтересованно спросил Алексей. Он слушал внимательно, только периодически поглядывал на улицу — за машиной следил.

— Я была трусишка зайка серенький. Прыгала вокруг елочки в хороводе. В какой-то момент споткнулась и чуть не упала, и елочка меня поймала. — Тася подперла щеку кулачком и предалась воспоминаниям. — А потом, уже в старших классах, ставили «Грозу». Полинка играла Катерину, а я… — она сделала драматическую паузу, — обрыв над Волгой! — И засмеялась, глядя на Алексея. — Шучу. Я играла Глашу, девку в доме Кабанихи. И это мне еще комплимент сделали, актриса из меня так себе.

— Тебе просто не дали реализоваться в роли обрыва, — возразил Алексей. — Ты бы поразила всех.

Тася захохотала.

Он не клеился к ней, она это чувствовала, но поддерживал беседу на такой непринужденной волне, что Тася постепенно расслабилась и перестала ждать подвоха. Не зря знаки предрекали удачу. Еще когда Алексей впервые написал Тасе в мессенджере, часы показывали 13:13, и зарядки оставалось 13 %. Многие не любят чертову дюжину, а для Таси это всегда было словно огромное объявление «Все будет хорошо, я узнавала».

— Может быть, — сказала Тася, отсмеявшись. — Потом, после института, Полина почти сразу уехала работать за границу, но мы постоянно поддерживали связь. А затем она встретила своего Фабио и вышла за него замуж через месяц, и вот уже несколько лет живет во Флоренции. Но это вы, наверное, и сами знаете.

— Знаю, — кивнул Алексей, — хотя знаком с ней гораздо меньше. Мы по работе пересеклись. Полина делала перевод документов для нашей компании на итальянский. Я в строительной фирме работаю, заместитель директора, и у нас много иностранных заказчиков. Мы с Полиной не друзья, но общались.

— Мир имеет форму чемодана, — задумчиво проговорила Тася.

— Портмоне, — возразил Алексей. — Чемодан — это вы ему польстили.

Тася была с ним согласна. Людей много, они постоянно трутся друг о друга боками, а связи обнаруживаются там, где ты совсем не ждешь. И в августе, про который Тася раньше думала, что он станет выглядеть совсем иначе, складывается пазл: он, она, кот и дорога.

— Ну что ж, пора двигаться дальше, — Алексей встал. — Ночевать мы сегодня будем недалеко от польской границы, пройдем ее утром, на свежую голову. Я все гостиничные номера бронировал так, чтобы можно было с животными. А первая наша ночевка — это вообще нечто интересное, как пообещал мне Букинг. Надеюсь, тебе понравится. Едем?