Глава 2

Дамы мило посидели в небольшой кондитерской на Хай-стрит, потом Джейн отвезла Марту до калитки ее домика, помахала подружке и покатила домой. К счастью, до дома было не так далеко: всего пару километров по шоссе, где сегодня так не вовремя образовалась пробка, — и «форд» вкатил в рабочий район, где громоздились новостройки. Старинный Оксфорд словно стеснялся этих домов, поэтому обитатели старых домов ближе к центру делали вид, что других районов тут просто нет. Что делало цены на аренду квартир весьма приемлемыми. Джейн и Хельга сняли здесь квартиру еще на первом курсе, но все еще не разъехались, хотя финансы уже вполне позволяли не делить ни с кем жилплощадь. Наверное, это инерция, сказал бы кто-нибудь похожий на профессора Стила. Но Джейн предпочитала думать, что это приверженность традициям.

— Надеюсь, гостей сегодня не будет, — пробормотала Джейн, вынимая из почтового ящика ворох рекламных газеток. Очень хотелось спокойно посмотреть какой-нибудь фильм и завалиться спать.

Квартиру они с Хельгой арендовали в стареньком доме, поэтому ни консьержки, ни домофона не было, разносчики макулатуры набивали рекламой ящики жильцов с завидным усердием. Джейн выкинула рекламу в специально для этого поставленный в углу короб и поднялась на третий этаж. Дома ее уже ждал ужин, Хельга и Хельгин ухажер Стефан — чрезвычайно серьезный мужчина средних лет, классический менеджер среднего звена.

Пока Джейн относила портфель в свою комнату, парочка на кухне о чем-то шушукалась. Что это с ними? Секретничать можно было и до ее прихода. Джейн пожала плечами, заперла в ящик рабочего стола папку с документами, погладила сонную Алису — свою любимицу-кошку, и направилась на кухню: несмотря на недавно съеденный яблочный пирог, умопомрачительный аромат, источаемый ужином, снова пробудил аппетит.

Хельга подала сочные отбивные с сыром, салатик и чилийское красное сухое вино. Джейн умяла половину и только тогда заметила, что парочка влюбленных совсем не ест: оба вяло ковыряют вилкой нежное мясо, глазки опустили в тарелки, молчат…

— Что это с вами, уважаемые? — осведомилась Джейн, отпив вина. — Ужин приготовили потрясающий, а сами ничего не едите?

Хельга продолжала молчать, Стефан тяжко вздохнул, выпил залпом вино и приступил к объяснениям:

— Джейн, понимаешь, мы с Хельгой уже давно встречаемся…

На этом объяснения закончились, Стефан замолчал и умоляюще уставился на Хельгу.

— Хм… — Джейн переводила взгляд с одного на другую и ждала продолжения. — Ты что, ее руки у меня просить собрался?

Хельга не выдержала и хихикнула, прекратив ковырять отбивную.

— Руку мою он, думаю, у отца моего попросил бы, если уж говорить об этом, но дело в другом.

— В чем же? Если не секрет. Почему вы тут сидите с лицами трагическими и с тоской во взоре? — После вкусной еды Джейн иногда пробивало на поэзию.

— Понимаешь, дело вот в чем… Стефан предложил мне переехать к нему — и я согласилась. — Хельга умоляюще уставилась на подружку.

— Ну-ну… — Джейн отложила вилку и на мгновение задумалась. — Значит, ты меня покидаешь?

— Вроде того, — расстроенно вздохнула Хельга.

— А ты ее от меня забираешь? — уточнила у Стефана Джейн.

— Забираю, — серьезно подтвердил мужчина.

— Одна, совсем одна, — задумчиво протянула Джейн и отрезала кусочек отбивной.

— Ты не сердишься? — робко поинтересовалась Хельга.

— Нет. Совет вам, да любовь. — Джейн взглянула на грустную парочку. — Выше нос.

— Ты точно не сердишься? — уточнил Стефан.

— Да нет же. Дела житейские, видите ли. И когда ты меня покидаешь?

Отличный ужин привел Джейн в благостное расположение духа, поэтому она предпочитала радоваться за подругу, а не задумываться над удвоившейся внезапно арендной платой. Не на первом курсе уже, зарабатывает достаточно, только вот внезапно стало жалко платить за эту старенькую норку. Скорее бы переехать. Впрочем, прорвемся, надо просто потерпеть немного.

— Завтра пятница, в выходные Стефан меня перевезет.

— Ага. Понятно. Выходные нас ждут веселые. — Джейн допила вино и встала из-за стола. — Пойду спать, устала страшно.

Хельга смотрела на подружку, как на инопланетянку: она ожидала вполне обоснованного недовольства, а получила… Джейн так спокойно все восприняла.

— Джейн, ты просто уникум какой-то! Ты знаешь?

— Единственная и неповторимая. Успокойся, все у нас будет хорошо! Просто мне придется ускорить переезд в свою квартиру, вот и все.

— Спасибо тебе, Джейн, — серьезно поблагодарил Стефан.

— Не за что, — кивнула Джейн и вышла из кухни.


Джейн устроилась поудобнее и отложила книгу. Сон сбежал окончательно. Свинцовая усталость никуда не делась, поэтому мысли ворочались еле-еле. Хельга съезжает — простой факт, который влечет за собой многочисленные проблемы: спешный переезд, потом жизнь в ремонте… Как все это не вовремя. Хорошо хоть финансовых проблем нет. Можно спокойно и здесь пожить месяц-другой. Джейн представила свою новоприобретенную квартиру: не слышно соседей, собственный вход, маленький садик на заднем дворе, тишина… Нет, не стоит затягивать с переездом. Джейн хотелось уюта, тишины и красоты. Что ж, все перемены — к лучшему, она всегда была неисправимой оптимисткой, и никакие жизненные неурядицы не могли бы ее заставить разувериться в слогане «Жизнь прекрасна!». Джейн выключила свет, обняла кошку и уснула.


На следующий день вечером Джейн сидела над переводом, но дело что-то не спорилось. Обреченно захлопнув ноутбук, женщина позвонила риэлтеру, которая занималась утрясанием всевозможных формальностей на счет квартиры.

— Мисс Робин, дорогая, вы не представляете, как вы вовремя! — защебетала агент миссис Фолкнер профессионально поставленным голосом. — Все в полном порядке, за ключами и свидетельством собственности можете подъехать в пятницу в любое удобное для вас время!

Что ж, в эти выходные — переезд Хельги, в следующие — ее. Новый дом — просто воплощенная мечта. Через неделю она будет жить в своей собственной квартире. Джейн обвела взглядом комнату: странно, едва ли не пять лет здесь прожила — и не замечала, что потолок серый, обои протертые, мебель старенькая. Все познается в сравнении.

Алиса вспрыгнула на колени и потерлась о плечо, мурлыкнула. Джейн автоматически почесала кошку за ухом.

— Что ж, Алиса, скоро у нас будет новый шикарный дом.

Кошка потянулась и уставилась на хозяйку желтыми глазами. Ей было все равно: лишь бы кормили, гладили и любили. Алиса, по документам Алисия Супрема Виктория, русская голубая, была дамой породистой и идеально красивой, многократной чемпионкой всего на свете. Джейн кошка досталась в наследство от уехавшей в Австралию дальней родственницы. Поначалу Джейн не знала, что делать с этой аристократкой, чем кормить, как ухаживать, однако потом привыкла. Теперь в ее жизни была не только работа, но и кошачьи выставки, поиски жениха кошке, котята — в общем, все радости владелицы породистого и наглого существа. Впрочем, грех жаловаться: Алиса рожала два раза в год по пять-шесть породистых котят, продажа которых вносила весьма ощутимый вклад в бюджет Джейн.

— Ну что, Алиса, пойдем спать? Мне завтра опять в университет.

Кошка возмущенно вякнула, когда хозяйка бесцеремонно подхватила ее и закружила по комнате.


В пятницу Джейн забрала ключи и документы, потом целую неделю жила в ожидании переезда, даже все проблемы куда-то отступили. В субботу она заглянула в интернет-кафе «Fallout», где Марта работала управляющей, и напомнила подруге, что та вызвалась добровольной помощницей при переезде.

— Минуточку, — объявила Марта и скрылась в глубинах заведения.

Минуточка превратилась в пятнадцать, но потом подруги все же выбрались из «Fallout». По пути заехали в супермаркет, Джейн накупила еды на всю предстоящую неделю. Марта голодными глазами поедала полки — она в очередной раз села на какую-то невероятную диету. В итоге Джейн набрала столько разных вкусностей, что подружки еле втащили многочисленные пакеты на третий этаж. В квартире царила непривычная тишина: Хельга со Стефаном уже уехали, в комнате соседки было пусто и стерильно чисто.

— Жалко-то как! — протянула Марта. — Столько лет тут прожили.

Марта — абсолютно домашнее существо, она просто не могла представить, как это — покинуть свою любимую комнату, уехать куда-то в другое место.

— Ну, я привыкла к переездам, не плачь. И в своей квартире всяко лучше.

Марта улыбнулась и затребовала фартук и перчатки. Джейн на скорую руку перекусила и полезла на антресоли за картонными коробками, которые всегда есть в хозяйстве любого человека, живущего в арендованной квартире: вдруг переезжать придется. Марта мгновенно поделила фронт работ: Джейн паковала одежду и разную мягкую чепуху, а она — всякие нежные и бьющиеся мелочи — все тщательно заворачивала в газеты и аккуратно укладывала. Не упакованным остался только ноутбук: в воскресенье Джейн планировала поработать. Над ней висел срочный перевод одной книги, который следовало сдать, чем скорее, тем лучше.

На улице уже стемнело, когда подружки закончили трудовой подвиг и сели пить чай на карликовой кухне: хозяйка с булочками, Марта — с ужасными сухариками, которые Джейн называла упаковкой из-под телевизора, или пенопластом.