— А потом здесь появятся и другие? — продолжила спрашивать Герлинда.

— Я проведу курсы для других гидов, и устрою им краткую экскурсию по замку, чтобы они его изучили, — любезно объяснила Эльма. Главное — не терять самообладания. — А затем «Марко» приведет сюда первую экскурсию.

— Чужие люди будут ходить по нашему замку! Уму непостижимо! — воскликнула графиня и отвернулась.

— Мама, — холодно одернул ее Кристоф.

— Я тебя предупреждала, я говорила тебе…

— Мама. — На сей раз его тон оказался ледяным. — Прекрати немедленно.

Графиня глубоко вздохнула и принялась за закуски. Эльма растерянно моргала, не зная, что говорить дальше.

— Мне это нравится не больше, чем тебе, — пробурчал Кристоф, подцепляя с ближайшего блюда полупрозрачный ломтик огурца. — Но надо стараться держать себя в руках.

— Мне очень жаль, что я… — начала Эльма, пытаясь как-то сгладить ситуацию, но тут графиня бросила вилку и не дала гостье договорить:

— Жаль? Милая моя, вы имеете понятие, куда вы приехали, и чего нам стоило впустить сюда вас? Вас и ваших работодателей! Это неприлично — пускать в свой родной дом нахальных туристов, которые будут бродить тут целыми днями, фотографировать фрески и портреты и сниматься в обнимку на фоне ворот!..

— Мама! — Кристоф немного повысил голос. — Во-первых, госпожа Фиески ни в чем не виновата. Во-вторых, фотографировать внутри замка запрещено. Это отдельно оговорено в нашем контракте с «Марко». А воротам пара фотографий точно не повредит. Вряд ли от вспышек с них что-нибудь отвалится.

— Ты полагаешь, что это улучшает ситуацию? — высокомерно осведомилась графиня.

— Я полагаю, что нужно смириться с неизбежным. — И Кристоф решительно поменял тему разговора, обратившись к гостье: — Как давно вы работаете гидом?

Эльма ответила, и слово за слово завязался разговор — не слишком дружелюбный, однако хотя бы похожий на спокойную беседу. Графиня участия почти не принимала, целиком уйдя в размышления и всем своим видом выказывая неодобрение. Эльма ее понимала, но что тут можно поделать? Если нет денег содержать замок, выходов немного.


Ужин завершился довольно быстро, и все разошлись. Эльма поднялась к себе в комнату, ощущая себя немного странно. В замке ее встретили недружелюбно, что верно, то верно; однако не стоит сразу считать Адлертрененштейнов плохими людьми. Они очень сильно огорчены тем, что привычный уклад их жизни нарушен. Годами здесь появлялись лишь те люди, которых владельцы разрешали допустить. Теперь все изменится.

Не успела Эльма скинуть туфли, как послышался громкий стук в дверь. Оказалось, явился Экберт, все в том же мрачном расположении духа.

— Господин граф приглашает вас выпить с ним кофе, — глядя куда-то поверх головы Эльмы, объявил дворецкий. — Если вы принимаете приглашение, я провожу вас.

— Разумеется, с удовольствием. — Эльма поспешно надела туфли и последовала за Экбертом, гадая, что от нее понадобилось Кристофу на ночь глядя. Ведь он тоже откровенно не одобряет ее присутствие здесь, и, кажется, за ужином спросил все, что ему нужно знать. А пить кофе с неприятным тебе человеком глупо.

Экберт провел гостью на второй этаж; они прошли мимо библиотеки, где Эльма побывала утром, свернули пару раз, и дворецкий распахнул дверь в небольшую комнату. Эльма вошла и с любопытством огляделась.

Глава 4

Это помещение с первого взгляда понравилось ей больше всех остальных, которые она уже видела здесь. Оно смотрелось жилым, и видно, что владелец любит проводить здесь время.

В длинной комнате вдоль стен стояли шкафы, где хранились не только книги (в основном, современные, а не древние фолианты), но и статуэтки, фотографии в тяжелых респектабельных рамках, различные сувениры. У окна, такого же узкого и высокого, как в столовой, и выходившего, надо полагать, все в тот же сад, стоял огромный письменный стол, на котором были аккуратными стопочками разложены бумаги и красовался стильный ноутбук «Эппл». Здесь пахло свежестью и цветами: окно было распахнуто. И кресла стояли мягкие и удобные… Эльма одобрительно улыбнулась.

Граф сидел в кожаном кресле — не таком, как в музее, а современном, компьютерном, — перед письменным столом и хмуро смотрел в экран ноутбука, постукивая по столешнице карандашом.

— Госпожа Фиески, — доложил Экберт и удалился.

Кристоф поднял голову.

— Проходите, прошу вас. Кофе сервирован вон в том углу.

Оглянувшись, Эльма увидела круглый столик, которого не заметила сразу: он стоял перед камином, в котором потрескивали дрова. Несмотря на дневную жару, в старом замке сохранялась прохлада и даже некоторая сырость.

У столика стояло и два кресла, на сей раз аутентичных, то есть — с причудливыми подлокотниками и заклепками на темной коже.

— Присаживайтесь, — бросил Кристоф. — Я присоединюсь к вам через несколько секунд.

Эльма прошла к кофейному столику и села. В старом кресле расположиться удобно оказалось трудновато, но она справилась, устроившись на краешке. От камина шло уютное тепло.

Через пару мгновений хлопнула крышка ноутбука. Граф поднялся, пересек комнату, сел напротив Эльмы и потянулся к серебряному кофейнику.

— Сливки? Сахар?

— Две ложки сахара и без сливок, спасибо.

Кристоф молча разлил кофе. Эльма заметила, что себе он не положил сахару, и сливок не плеснул. Надо же, какой суровый человек. Наверное, много работает и сидит на кофеиновом допинге.

Она пригубила кофе и нашла, что повар у графа превосходный. Впрочем, это стало понятно еще за ужином во время закусок.

— Госпожа Фиески… — начал Кристоф.

— Прошу вас, называйте меня Эльма, — прервала она его. — В этом нет ничего плохого, меня все так зовут.

— Хорошо, — Кристоф отпил глоток кофе. А ей называть его по имени не предложил. И смешно было думать, что предложит. Он же аристократ. — Скажите, вам действительно требуется неделя, чтобы изучить Адлертрененштайн?

— Конечно. — Эльма немного удивилась. — Я постараюсь за это время изучить замок как можно лучше. Ведь туристам интересны многие подробности. Я запишу все предания о замке и выучу их наизусть, их выучат и остальные гиды. Я должна осмотреть все, понять, где вы намерены разместить замковый музей, если намерены, и на какую территорию хода нет.

— Это больше, чем обычные обязанности гида.

— Верно, однако моя начальница просила меня приложить все усилия, чтобы как можно меньше тревожить вашу семью. Вы ведь останетесь жить здесь?

— Нам некуда уехать, и мы не собираемся сдавать помещения замка, словно комнаты в отеле! — резко сказал Кристоф. Его глаза сверкнули, и Эльма невольно подалась назад.

Сейчас, сидя напротив и имея возможность рассмотреть графа во всех подробностях, Эльма не понимала, почему этот прекрасный мужчина еще не прибран к рукам. Кольца на пальце нет, и хозяйка замка — его мать… Хотя, может, у него имеется невеста. При свете камина гладкая кожа Кристофа казалась бронзовой, делая его похожим на средневекового рыцаря с цветной гравюры в книге. Тонкие пальцы, державшие чашку с кофе, волевой подбородок, чуть растрепавшиеся светлые волосы, густые ресницы… Очень красивый человек.

— Я не предлагаю вам съехать, — наконец, произнесла Эльма, выдержав недоуменную паузу. — Всего лишь…

— Послушайте, — вновь прервал ее Кристоф, что было уже, по меньшей мере, невежливо. — Я хотел поговорить о другом. Можете ли вы закончить свои… исследования пораньше? Скажем, дней через пять?

Эльма разозлилась: понятно, к чему он ведет!

— Вам так хочется, чтобы я поскорее убралась отсюда? У меня контракт и конкретное задание от начальницы. Пока я не сделаю все, для чего меня сюда направили, я не уеду.

Несколько секунд они сверлили друг друга взглядами.

— Вы не понравились моей матери, — сказал Кристоф.

— Это ее проблемы, — вырвалось у Эльмы. В самом деле, сколько можно! Он сам сказал за ужином, что гостья ни в чем не виновата, и одергивал мать, когда та начинала высказывать претензии. А теперь вот говорит, что графине не понравилась сотрудница «Марко»! Но ведь хозяин здесь — граф.

— А вы дерзкая особа, — протянул Кристоф, глядя на Эльму с нехорошим прищуром.

— Я просто умею за себя постоять.

— Полезное качество, госпожа Фиески.

Эльма не стала его поправлять. Не хочет называть ее по имени — и не надо.

Она глубоко вздохнула и попробовала объяснить еще раз:

— Я не хочу тревожить ни вас, ни членов вашей семьи. Разве это непонятно?

— Вполне понятно.

— И, если вы так не хотите меня видеть, то зачем позвали меня сюда? — Эльма не удержалась от вопроса. Пусть объяснит, если сам такой загадочный.

Кристоф покрутил в пальцах чашку с кофе и задумчиво уставился в камин.

— Видите ли, — произнес граф после непродолжительных раздумий, — моя мать — человек глубоко несчастный. Она и так тяжело переживает тот факт, что мы вынуждены открыть замок для туристов. Она до последнего надеялась, что не придется этого делать. И ваше появление здесь — словно стрела в сердце.

Эльма оценила архаичную метафору.

— Я постараюсь не надоедать ей своим присутствием.

— Надеюсь. Тем не менее, вы будете бродить здесь каждый день, и расспрашивать всех, и, наверное, фотографировать…