— Фотографы приедут позже, — сухо произнесла Эльма. — И вы сами дали мне позволение расспрашивать ваших слуг. Хотя они, как и вы, не горят желанием помогать.

Конечно, говорить это не следовало. Против правил вежливости, и все такое… Но Эльме начинало казаться, что здесь все настроены против нее, а она всего лишь исполнительница, держит себя вежливо и хочет как лучше.

— Вам кто-нибудь что-нибудь сказал? — нахмурился Кристоф.

— Только вы, — вздохнула Эльма.

— Наверное, Экберт не проявил дружелюбия, верно? — проницательно заметил граф. — Не судите его слишком строго. Он провел в замке всю жизнь. Ему тяжело смириться с… возникшими обстоятельствами.

Злость прошла, и Эльме стало немного жалко графа. Видно ведь, что он набрасывается на нее, потому что у него плохое настроение и нужно на ком-то отыграться, а у обитателей Адлера настроение ничуть не лучше, и они сами с удовольствием отыгрались бы на ком-нибудь еще.

Нелегкая предстоит неделька.

— Я понимаю сложность ситуации, поверьте, — сказала Эльма. — Если я могу быть чем-то полезной…

Граф изучающе посмотрел на нее. Его глаза, казалось, гипнотизируют. Эльма почувствовала себя, словно кролик перед удавом.

— Достаточно того, что вы мне пообещали. И простите, если был недостаточно вежлив. — Последнее он добавил весьма неохотно.

— Вы можете себе это позволить, — улыбнулась Эльма. — Вы здесь хозяин и к тому же аристократ.

— Именно поэтому я и не должен… — Он осекся и слегка приподнял уголки губ, что могло сойти за маленькую улыбку. — Признаюсь честно, сам факт вашего пребывания здесь, и всего того, что будет дальше, угнетает меня. Но я ценю, что вы ведете себя практически безупречно.

— О! Это комплимент?

— Скорее, признание ваших заслуг перед нашим обществом.

Эльма негромко рассмеялась.

— Оставим пока неприятные темы, — произнес Кристоф. — Вы моя гостья. Пока я не пришел в неистовство и не выгнал вас за неподобающее поведение и дерзость — расскажите, вам вправду нравится работать гидом?

Эльма слегка расслабилась. Похоже, тяжелая часть разговора миновала, и можно поболтать за чашечкой кофе. И не смотреть, не смотреть пристально, как движутся его руки и как он заправляет за ухо выбившуюся прядь волос!

— Я люблю работать с людьми. Мама говорит, что я излишне коммуникабельна, и винит в этом папину наследственность.

— Ваши родители… они вместе?

Что за странная постановка вопроса? Вслух этого Эльма, конечно же, не произнесла.

— Да, уже тридцать лет. И до сих пор любят друг друга. Они так романтично познакомились, отец влюбился в маму с первого взгляда. А потом она сбежал от итальянской мафии и поселился здесь! — Эльма озорно улыбнулась. — Папа всегда говорит: что ни делается, все к лучшему. Он любит маму, хотя и скучает по Италии. Мы туда иногда наведываемся. Там очень красиво и гораздо теплее, чем здесь, но я все равно люблю Средний Рейн больше других мест на свете.

— Я тоже, — кивнул Кристоф. — Да, ваши родители весьма романтичны. Действительно, любовь с первого взгляда?

— Вы мне не верите? — изумилась Эльма.

— Немного сомневаюсь. Я никогда с таким не сталкивался, и не верю в чувства, которые способны вспыхнуть за несколько минут.

— А у меня есть доказательства — мои родители! Так что можете не верить сколько угодно, любовь с первого взгляда все равно существует!

Кристоф задумчиво покачал головой. По его лицу нельзя было угадать, о чем он размышляет, и что на самом деле значит для него этот необременительный разговор. Эльма считала себя отличной физиономисткой, да и нельзя иначе при работе с людьми, только вот Кристоф фон Адлертрененштейн явно находился вне сферы ее понимания.

— Значит, у вас счастливая семья?

— Очень счастливая.

— Расскажите мне о ней.

— Если это не утомит вас и вправду вам интересно… — пробормотала Эльма. Кристоф сделал приглашающий жест, показывая, что действительно заинтересован. — Мы очень многое делаем вместе. Мой отец — удачливый бизнесмен, у него своя фирма. Они продают строительные материалы.

— А как же итальянская мафия? — вопросил Кристоф. — Они конфликтовали с вашим отцом из-за строительных материалов?

— Нет, раньше папа занимался другим бизнесом, а каким — не рассказывает, — поведала Эльма. — Мама уверяет, что там ничего криминального не происходило, просто отец временами излишне вспыльчив, ну, и поссорился с каким-то воротилой… Но это не помешало ему жить дальше и получать от жизни удовольствие.

— Достойное качество.

— Да. — Эльма расслабилась и почувствовала себя в своей тарелке. Рассказывать — это у нее получалось прекрасно! — Родители всегда были рядом со мной. У нас множество семейных дел, историй, воспоминаний. Они мои воспитатели и одновременно лучшие друзья.

— Идеальная семья? — приподнял брови граф.

— Конечно. Я выросла в самой лучшей семье на свете. Ну, а вы? — рискнула спросить Эльма.

Кристоф мгновенно замкнулся, брови сошлись на переносице.

— У нас все не так романтично. Мы слишком консервативны и для любви с первого взгляда, и для мафии. Вам будет скучно это слушать.

— Истории аристократических семей не бывают скучными! — запротестовала Эльма. — Я знаю их великое множество!

— Ну конечно, — пробормотал Кристоф, — вы ведь гид…

— Если вы не хотите рассказывать, то я не буду настаивать, — покладисто сказала Эльма. Она не понимала настроений хозяина замка и не хотела его раздражать. Тора ведь сказала — избегать малейшей напряженности! А Эльма уже и так позволила себе несколько лишних высказываний.

— Может быть, позже. Так вы бывали в Италии? А еще где-нибудь?

Беседа вновь свернула в безопасное русло — обсуждение путешествия и дальних стран. Через полчаса, подумав, что дольше узурпировать внимание графа невежливо, Эльма встала и попрощалась. Кристоф вежливо проводил ее до двери.

И, лишь пройдя по темным и таинственным коридорам и закрыв за собою дверь своей комнаты, Эльма подумала: граф так странно смотрел на нее, когда она говорила об отце и матери, как будто… завидовал?..

Глава 5

На следующее утро Эльму разбудил звонок будильника в мобильном телефоне. В первый момент она не поняла, где находится: незнакомая подушка, слишком теплое одеяло… И, лишь открыв глаза, вспомнила, что это замок на скале Орлиные Слезы, и сегодня первый день настоящего знакомства с ним.

Когда Эльма приняла душ и оделась, в дверь постучали. На пороге обнаружилась служанка Анна.

— Если вы желаете завтракать, то я провожу вас, — она вновь сделала реверанс.

— Одну минуточку! — Эльма обула легкие стильные кроссовки и бросила на себя взгляд в зеркало. Сегодня, собираясь долго бродить по замку, она предпочла менее консервативный наряд, чем вчера: удобная обувь, черные джинсы, белая классическая футболка и легкая шерстяная кофточка цвета морской волны. Вряд ли здесь к завтраку выходят в кринолине.

Анна провела Эльму по лестнице в другом конце длинного коридора, закончившейся дверью, ведущей на улицу. По ступеням они спустились на лужайку, посреди которой стоял круглый столик, сервированный к завтраку. Легкий ветерок трепал белую скатерть, изящные садовые стулья казались нарисованными белой тушью на фоне зеленых подстриженных кустов.

За столом восседал Кристоф, одетый в светлые брюки и летнюю рубашку с короткими рукавами. Граф читал газету, одновременно прихлебывая кофе. Заметив приближение Эльмы, он сложил «Рейнише Пост» и поднялся.

— Доброе утро.

— Доброе утро. — Эльма кивнула и села напротив Кристофа. Анна немедленно налила ей кофе и пододвинула корзинку со свежей выпечкой. На столе обнаружились все непременные составляющие классического завтрака: тосты, джем, масло, фрукты и сок. Эльма благодарно кивнула служанке, и та направилась обратно в дом.

Кристоф уселся, потянулся было к газете, но хорошие манеры взяли верх.

— Как вам спалось?

— Спасибо, неплохо. Фамильные привидения не приходили завывать у кровати. — Эльма намазала теплую булочку маслом и домашним джемом и с аппетитом откусила кусок. — М-м! Очень вкусно.

— Паулина отлично готовит, — сообщил Кристоф.

— Паулина — это ваша повариха? — уточнила Эльма. Граф кивнул. — Непременно передам ей сегодня благодарность лично. Вчерашний ужин мне тоже очень понравился!

— Вы и на кухню намерены заглянуть?

— Я намерена заглянуть везде, — воодушевленно сказала Эльма. — Куда вы мне разрешите, разумеется. Если кухня — это запретная территория, то я туда не пойду.

— На кухне тайн нет, — неохотно сознался Кристоф.

— Тогда я навещу Паулину, если вы не против.

— Навещайте, — разрешил граф после тягостных раздумий.

Утром, при ярком свете, он выглядел немного по-другому. Чисто выбритый и одетый в светлое, Кристоф смотрелся моложе. Эльма, вчера внимательно наблюдавшая за его руками, чтобы не смотреть слишком откровенно в лицо, заметила, что сегодня он надел тяжелый перстень с причудливой оправой: орел, раскинувший крылья, а на груди у птицы — большой искристый камень, похожий на топаз, в форме слезы. Наверняка фамильная вещь, хотя похоже на готическое украшение. У молодежи подобные тяжелые перстни в моде, но вряд ли граф фон Адлертрененштейн следит за модными подростковыми тенденциями. И уж тем более им следует.