Ого, подумала Саманта, пригасив вежливую улыбку (та свою роль уже сыграла). Кажется, у шефа срочные вести. Интересно, приятные или не очень? Хорошо бы все-таки дело оказалось в открытии европейской сети, а не в том, что компания внезапно обанкротилась, так как Фил проиграл все активы в Лас-Вегасе.

— На прошлой встрече я упоминал, что расширение нашей сети не за горами. Все мы понимаем, что выход на рынки других стран, причем стран не только Северной и Южной Америки, но и Азии, и Европы, требует значительных финансовых вложений. Компания «Данго» завоевала высокие позиции в Америке, и пришла пора двигаться дальше.

Саманта расслабилась. Значит, она была права, и дело в расширении. Как это приятно! Может быть, прежде чем ей удастся добиться места заместительницы генерального, ее поставят руководить европейской сетью? Тоже неплохая перспектива, в каком-то смысле даже интереснее, чем сидеть в высоком начальственном кресле. Центральный офис можно будет устроить в Париже. Саманта очень любила Париж.

— Перспективы развития компании таковы, — продолжал Фил, — что открытие новой сети бутиков и продвижение марки «Данго» должны вывести нас на качественно новый уровень. Раскрутка такого масштаба под силу нашим пиарщикам, однако, спокойнее будет иметь за спиной более впечатляющую поддержку.

Саманта с недоумением посмотрела на Фила, потом просигнализировала бровями Элис — о чем это он? Мисс Баттен едва заметно скривилась и расширила глаза: дескать, новости грандиозные, сейчас сама все узнаешь.

— Наши аналитики оценили обстановку, и совет директоров принял решение, которое, в общем-то, назревало уже последние полгода. На прошлой неделе с согласия совета директоров я продал контрольный пакет акций Тони Мэтьюсу, владельцу корпорации «Мэтьюс Лимитед».

Ба-бах! Новость обрушилась, как падает на голову лежалый снег с крыши. Саманта сжала губы так, что они побелели, и вовсе не из-за перламутровой помады. Соображала Сэм всегда быстро и теперь мгновенно сделала выводы. Что же это получается? Она четыре с половиной года очаровывала Фила, надрывалась, делала карьеру в «Данго», чтобы в один прекрасный момент начальство сменилось и, конечно же, поставило заместителем своего человека? Как неприятно. Как исключительно неприятно. Для компании перемены сулят грандиозные перспективы, но для Саманты лично — сплошные трудности, сражения и, вполне возможно, поражение. В мозг прокралась предательская мысль о побеге: уйти из «Данго», благо парочка предложений есть, и даже выгодных. С другой стороны, «Мэтьюс Лимитед» может оказаться гораздо более перспективной в плане карьеры, чем любая другая компания. Только придется много, очень много работать, четыре года псу под хвост. Саманта с искренней неприязнью, даже с ненавистью, уставилась на «гостя». Теперь понятно, кто это. Новое начальство из «Мэтьюс Лимитед».

Коллеги зашевелились, над столом прошел гул — новость никого не оставила равнодушным. Понятно было, что грядут огромные перемены, и неясно — к худшему или к лучшему. Новая метла по-новому метет, и люди вполне справедливо опасаются за свои места.

— Мистер Мэтьюс не смог сегодня присутствовать здесь, и делами «Данго» сейчас и в дальнейшем будет заниматься его заместитель Редд Котман.

Незнакомец, сидевший напротив Саманты, лениво поднял ладонь, приветствуя присутствующих. Так вот кто он такой, подумала Сэм, глядя на Котмана с новым интересом. Заместитель Мэтьюса, птица весьма и весьма высокого полета. Теперь понятно, почему совещание проходит в Нью-Йорке: центральный офис новых владельцев находится именно здесь.

Про «Мэтьюс Лимитед» она слышала, а руководителя ее встречала лично: Тони Мэтьюс был человеком общественным и зачастую появлялся на модных тусовках, которые Саманта тоже не оставляла без внимания. Кажется, на одной из вечеринок кто-то из приятелей представил Саманту Мэтьюсу, однако все их знакомство свелось к поцелую ладошки и стандартному комплименту, после которого магната кто-то отвлек. С Мэтьюсом «Данго» никогда не сотрудничала, он предпочитал масс-медиа, и у компаний было мало общих интересов.

И тут — здравствуйте, пожалуйста. Зачем «Мэтьюс Лимитед» сеть бутиков и компания по производству модной одежды?

— Это были отличные десять лет совместной работы, дамы и господа, — между тем, завершил свою зажигательную речь Андерсон. — Надеюсь, вам понравится работать под эгидой «Мэтьюс Лимитед». Мистер Котман, прошу вас.

— Добрый день. — Заместитель Мэтьюса чуть подался вперед, сменив расслабленную позу на деловую. — Я рад приветствовать сотрудников компании «Данго» и надеюсь, что наша с вами работа окажется продуктивной.

Обтекаемо, слишком обтекаемо. Так дело не пойдет. Саманта чуяла, что нужно ковать железо, пока горячо, и целенаправленно улыбнулась Редду. Котман даже сбился с мысли, и Саманта смогла вставить слово.

— Позвольте задать вопрос, мистер Котман?

— Разумеется, мисс… — Редд явно не ожидал никаких вмешательств в «тронную» речь, но быстро собрался с мыслями.

— Хоук, — подсказала Элис, предательница. Могла бы вчера хоть намекнуть, когда болтала с Самантой по телефону.

— Да, мисс Хоук. Слушаю вас. — Котман положил руки на стол и сцепил пальцы в замок.

— Насколько мне известно, «Мэтьюс Лимитед» не занимается модной одеждой, — сказала Саманта и чуть-чуть приподняла правую бровь — ну, посмотрим, что ты ответишь.

— Действительно, не занимается, — кивнул Котман. — Однако никогда не поздно попробовать нечто новенькое, верно? Впрочем, вы задали вопрос, с ответа на который я хотел начать.

Редд поднялся, чтобы все его как следует разглядели, и непринужденно оперся кулаком о стол. Крепкий, уверенный в себе человек. С собственным штатом великолепных работников.

— «Мэтьюс Лимитед» — компания, занимающаяся преимущественно медийными проектами. Нам принадлежат периодические издания, телеканалы, радиостанции, а с прошлого года — кинокомпания, уже выпустившая несколько успешных фильмов. Кроме того, мы работаем в сфере недвижимости, и несколько лет назад вложили средства в создание и развитие сети магазинов «Уют», хотя это и не самое известное наше деяние.

Так, значит, «Уют», чьи магазины можно встретить в каждом провинциальном городе, тоже принадлежит Мэтьюсу. Понятно, откуда у него миллиарды.

— Мой начальник и друг Тони — человек, который любит новое, — сказал Котман. — Он достиг успеха в шоу-бизнесе, СМИ и торговле бытовой техникой, и ему захотелось вложить средства в марку модной одежды. «Данго» — достаточно успешная компания, перспективы развития которой, учитывая широкую филиальную сеть, достаточно впечатляют, чтобы этим заинтересовалась «Мэтьюс Лимитед». Тони не привык долго решать, и мы перекупили контрольный пакет акций у мистера Андерсона, — кивок Филу, — а теперь решим, что именно с этим делать. Вполне вероятно, что дела у «Данго» идут отлично и менять ничего не надо, но возможен и другой вариант.

У Тони Мэтьюса была слава сумасшедшего бизнесмена — говорили, что он может купить разваленную лачугу в джунглях Амазонки и сделать из нее шикарный отель, даже если окрестности будут кишеть аборигенами и крокодилами. Саманта не сомневалась, что, если Мэтьюсу захочется, у «Данго» все будет отлично… только вот где при этом окажется она сама?

— То есть вы еще не уверены, стоит вкладывать в нас средства или нет, — протянул Трент.

— Джейкоби, — подсказала Элис.

Саманта подумала, что в «Мэтьюс Лимитед» еще меньше уверены, нужно ли им вообще связываться с «Данго». Но всем известно, что дела Мэтьюс ведет так, как угодно его левой пятке и ни с кем не советуется.

— Вы очень точно ухватили суть, мистер Джейкоби, — хладнокровно произнес Котман. — В течение ближайших полутора месяцев нам предстоит оценить потенциал развития «Данго», подробно и в деталях ознакомиться с работой компании и сделать соответствующие выводы. Если по прошествии этого времени мистер Мэтьюс посчитает возможность раскрутки… неинтересной, мы перепродадим контрольный пакет. Мы беремся только за нескучные проекты.

— Конечно, вы можете себе это позволить. — Не удержался кто-то из управляющих филиалами, кажется, Вурчер из Джорджии.

— Вот именно, — холодно улыбнулся Котман.

Обычная практика. Крупная рыба слопала рыбу поменьше, но не заглотала, а держит во рту, чтобы оценить вкус. Крупные рыбы обычно такие — гурманы. Если добыча окажется постной, рыба ее выплюнет и, величаво помахивая хвостом, поплывет дальше, искать кого-нибудь повкуснее. Миллиардеру Мэтьюсу неинтересно возиться с пескарями, ему подавай рыбку экзотическую, да пожирнее и покрупнее. Саманта вовсе не была уверена, что «Данго» — экзотика. Просто стабильная компания, медленно, но верно завоевывающая себе имя. Никаких великих свершений, никаких попыток конкурировать с ведущими домами моды. Просто добротный средний класс. Быть им выплюнутыми.

— Для того, чтобы провести ревизию, — железным голосом говорил Котман, — во все региональные филиалы «Данго» будут назначены наблюдатели из «Мэтьюс Лимитед». Они и их команды оценят работу отделений и по прошествии полутора месяцев сдадут отчеты, на основании которых руководство сделает выводы. Вы будете оповещены о решении совета директоров. Теперь подробности…