Глава 2

Сразу после окончания двухчасового совещания, с реверансами проводив Фила, Котмана и Элис и выпроводив озадаченных руководителей регионов, Саманта заперлась у себя в кабинете и велела Эмили ни с кем не соединять, а сама набрала номер Памелы.

— Сэм, прости, я на совещании, — без приветствия буркнула подруга.

— Две секунды. Сегодня в восемь? Смертельно нужно поговорить, — выстрелила Саманта.

— Да, закажи столик в «Сандэе». Кэролайн звонила, она присоединится чуть позже.

— Хорошо. Извини, что не вовремя.

— Да ничего. — Памела выключила телефон.

Что бы ни было, а встреча с подругами в среду — это святое, и никто не может им помешать. Даже глобальное потепление. Даже Редд Котман с его перспективами вложения. Или вторжения, уж неизвестно, какая формулировка лучше подходит. Саманта набрала номер бара «Сандэй» и заказала обычный столик номер три. После чего повернулась в кресле так, чтобы смотреть в окно, и забарабанила по столешнице острыми ноготками с безупречным маникюром.

Ежу понятно, что воспоследует за перепродажей контрольного пакета. Фил, конечно, рад: у него, кроме «Данго», еще один неплохой бизнес, причем гораздо менее хлопотный, так что Андерсон может легко бросить этот воз и заняться ближе к пенсии более простым делом, Элис уйдет вместе с ним, Бриджит тоже покидает корабль — а что делать ей, Саманте Хоук, перед которой всего несколько часов назад открывались такие блестящие перспективы?

Конечно же, наблюдатели будут оценивать работу руководителей. Конечно же, кого-то порекомендуют на новые должности, даже с продвижением, если «Мэтьюс Лимитед» сочтет проект достойным своего внимания. Кого-то уволят, выплатив компенсацию, кого-то просто пнут под зад. Но так будет только в том случае, если «Мэтьюс лимитед» и сам мистер Мэтьюс лично сочтет «Данго» достаточно «вкусным». А если нет, пакет опять перепродадут, и придется заигрывать уже с новым начальством. И неизвестно, кто им окажется. Могут быть варианты гораздо хуже Фила или «Мэтьюс Лимитед». Стоит ли сейчас ориентироваться на Мэтьюса — или все же сбежать куда подальше, не дожидаясь, пока объявится какой-нибудь еще «хозяин»?

В общем-то, Андерсон был неплохим человеком: в меру успешным бизнесменом, в меру суровым начальником. А Мэтьюс — человек совершенно иного склада, не признающий никакого «в меру». Саманта иногда читала статьи о нем в бизнес-изданиях, как приключенческий роман. Чрезвычайно занимательное чтиво, куда там Роберту Шекли, фантастическими романами которого Сэм зачитывалась в юности.

— Ладно, — пробормотала она, обращаясь к торшеру в углу кабинета, — посмотрим, что будет.

Торшер, конечно, ничего ей не ответил.


Бар «Сандэй» вот уже несколько лет был излюбленным местом встреч троих закадычных подружек — Саманты Хоук, Памелы Рамсон и Кэролайн Лайтфут. Они обнаружили его случайно: такси, в котором все трое ехали на вечеринку, заглохло напротив бара. Шел проливной дождь, и Памела предложила переждать его в этом местечке. Видимо, тут вмешалась сама судьба: бар, никогда не бывший в списке самых модных заведений города, неожиданно пришелся подругам по душе. И они стали назначать традиционные встречи по средам здесь, заказывая неизменный третий столик. Оттуда была отлично видна барная стойка, однако стоял он в закутке у окна, куда никто не совался без необходимости.

Саманта толкнула дверь бара и шагнула в полутьму, пропахшую табачным дымом. В «Сандэе» не было зоны для некурящих, поэтому здесь всегда можно было получить долю никотина, даже не притрагиваясь к пачке сигарет. Саманта кашлянула, привыкая, и решительным шагом направилась к «своему» столику. Возникший будто ниоткуда официант обрадованно заулыбался ей.

— Привет, Сэм.

— Привет, Патрик. — Когда заводишь любимый бар, в нем неизменно заводятся и любимые официанты. — Как твои курсы вождения?

— Потихоньку осваиваюсь. Не думал, что водить машину в Нью-Йорке так сложно.

— Главное, не забрасывай учебу, — выдала наставление Саманта.

— Он не забросит, — сказала Памела, которая уже сидела за столиком и, конечно, дымила, как паровоз времен братьев Люмьер. — Кэролайн звонила, она на подходе.

— Отлично. Тогда неси нам сразу три «Клубничные Маргариты», Патрик. — Официант кивнул и растворился в сумерках заведения, а Саманта уселась на любимый стул и бросила сумку на полочку рядом. — Уф. Промариновалась в офисе, даже переодеться не успела.

— Ты очень мило выглядишь. — Памела затушила сигарету в стеклянной пепельнице. — Как настоящая начальница.

— Сейчас я хотела бы выглядеть как отвязная девчонка. Нет ничего лучше для повышения тонуса, чем смена имиджа, — вздохнула Саманта.

— А тебе нужно повысить тонус? — Памела скептически окинула взглядом подругу. — Не похоже, что ты не в норме.

— Ты даже не представляешь, насколько все «не в норме».

— Ладно. Подождем Кэролайн, и ты все расскажешь.

Памела выудила из пачки следующую сигарету и красиво прикурила. Саманта унюхала характерный запах ментола.

— Ты себе сердце надорвешь.

— Да брось. Я раньше надорвусь, гоняя подчиненных.

Памела была старше Саманты на три года и владела собственным небольшим делом — салонами красоты. Впрочем, чем еще может заниматься в бизнесе эффектная брюнетка с ногами, про которые в народе говорят «от ушей». В изящных ушках Памелы покачивались бриллиантовые серьги, и весь ее вид говорил о том, что она очень, очень успешна. Памела умела получать от жизни удовольствие, на работе напоминала отважного боевого генерала, а в непринужденной обстановке, особенно среди красивых мужчин, была само очарование. Мужчины около нее, впрочем, не задерживались: Памела любила разнообразие и ненавидела постоянство, так что о замужестве и слышать не хотела.

— Привет. — На стол плюхнулась третья сумочка, и Кэролайн, тяжело отдуваясь, упала на стул. — Я не слишком задержалась?

— Да нет. — Памела взглянула на часы. — Всего на три минуты.

— Неподалеку пробка, пришлось заплатить таксисту, вылезти посреди дороги и дальше идти пешком… О, «Маргарита»! Спасибо, Патрик. Как твои курсы вождения?

— Все отлично, Кэролайн.

— Ну, за встречу. — Подруги сдвинули бокалы. — Не первую и далеко не последнюю.

— Это какой-то сумасшедший дом, — сообщила Кэролайн, поставив свой бокал. — С самого утра Рикс насел на меня, чтобы я подготовила все документы по делу Стивенса. А их гора. Эверест. И я штурмовала его до трех, пока мы не поехали в суд.

— Выиграла? — заинтересованно спросила Саманта.

— Конечно. Это я люблю, а вот бумажную волокиту…

Кэролайн, самая младшая из троих — ей недавно исполнилось тридцать четыре, всего на год меньше, чем Саманте, но той почему-то разница в год казалась большой, — была дипломированным — и очень успешным — юристом, специализировавшимся на международном гражданском и корпоративном праве. Она защищала в суде проворовавшихся чиновников из крупных компаний, улаживала споры, возникшие в результате непонимания законов других стран, и свободно говорила на шести языках, включая арабский и мандаринский диалект китайского. Кэролайн была абсолютно убеждена, что будущее за азиатами, так как американцы и европейцы излишне расслабились и не осознают надвигающейся угрозы. Еще она была вегетарианкой, защитницей животных, носила скучные офисные костюмы, на нее не оборачивались на улицах, потому что даже легкая полнота нынче не в моде, а Кэролайн была пышкой — зато в юридическом мире ее имя уже много значило.

— У Саманты сегодня был нелегкий день. — Памела, не церемонясь, приступила к делу. — Когда ты мне звонила, голос у тебя был, как у придушенной кошки. Что случилось, Сэм?

— О, мелочь, ерунда. Наш генеральный директор, владелец контрольного пакета акций, взял да и продал их. Вот так. Теперь на нашу голову сядет большая корпорация, а мы должны улыбаться новым владельцам и проглотить амбиции — ну, у кого они были, конечно. — Выраженное словесно, положение выглядело еще более отвратительно, чем в жизни.

— Ого! — Кэролайн вытащила глаза. — И кому вы приглянулись?

— Тони Мэтьюсу. Ну, знаете, этому чокнутому миллиардеру, который только и делает, что мелькает в новостях.

— Ни фига себе, — резюмировала Памела. — Он же не занимается модой?

Саманта кротко вздохнула и изложила подругам суть проблемы.

— Теперь мы должны ублажать наблюдателей, которые со своей командой будут ошиваться полтора месяца в наших офисах и не давать нормально работать. Во все будут совать свой нос, везде рыться, пугать моих людей. А потом вынесут приговор.

— Посчитай плюсы, — возразила Памела. — Если «Мэтьюс Лимитед» решит вас раскручивать, вы будто выиграли в лотерею, даже не покупая билета. Удача и нескончаемая прибыль просто приплывут вам в руки. Вам больше не нужно будет платить за рекламу в СМИ, у них достаточно денег, чтобы вывести вас в Европу… Да ты еще великим модельерам будешь руки пожимать!

— Если останусь на своем месте, — напомнила Саманта.

— А почему нет? Ты отличный работник и хорошо себя зарекомендовала. Просто будь собой, и все пройдет как по маслу. — Памела допила «Маргариту» и замахала Патрику, чтобы нес следующий коктейль.