Наталия Шадурко

#счастье как диагноз. Stories твоей жизни

Эту книгу я посвящаю сыну Марку. Пусть мой труд станет для него маяком на пути выполнения его предназначения.


Предисловие

Здравствуй, дорогой читатель! Меня зовут Наталия Шадурко, мне 38 лет, и я автор этих новелл. Я никогда не мечтала стать писателем. Вернее будет сказать — кем я только ни мечтала стать, но не писателем уж точно. Однако внутри меня всегда звучал «голос за кадром», с самого детства. Знаете, как в документальных фильмах: происходят события, а «голос за кадром» все комментирует, и иногда даже фоном звучит музыка. Многие годы я старалась не обращать внимания на эту внутреннюю болтовню, потом пробовала заглушить ее поиском себя, налаживанием личной жизни, бизнесом, общественной деятельностью, заботой о большой семье. За годы накопилось много историй, которые оставили отпечаток в моей памяти. Эта книга — не чья-то биография, ее персонажи не являются реальными людьми. Это высвобождение моего «голоса за кадром».

Я родилась 16 июня 1982 года в прекрасном городе Жданове, теперь это Мариуполь. Девочка-солнце. Девочка-море. Зеленый район Черемушки. Первый мой адрес — квартира на улице Новороссийская, дом 10 — это целая вселенная, целый мир с трюмо, софой, красным телефоном и синим балконом на 5-м этаже. Прекраснее места на планете не было. Помню, лежишь ночью на балконе — жара, небо большое и звездное, во дворе слышна гитара, а мне семь лет, пора спать, только в кровать идти совсем не хочется, а хочется смотреть на небо и мечтать. Я выросла в дружной семье с добрыми традициями и чудесными соседями.

Позже жизнь закинула нас с родителями на север в город Радужный, в мир, который был антиподом приморского городка. Но и там нам встретились прекрасные люди, появились друзья. Как и любой человек, взрослея, я узнавала людей, открывала их светлые и темные стороны. Иногда я и сама погружалась в «темные» состояния — наверное, для того, чтобы научиться еще больше ценить свою жизнь.

Мои исследования и поиски себя продлились лет до 26-ти. К этому возрасту я пришла с большим багажом самого разного опыта и стала скептиком с несчастными глазами. Счастье, любовь, добро — для меня это были пустые слова. Каждый раз, когда я думала «вот это любовь» или «вот это добро», я получала подзатыльник. Было больно, и оставалась шишка. Шишек стало много, но во мне всегда жила вера в то, что я найду ответы на свои вопросы и смогу постичь истинные знания о жизни и мироустройстве. Так и вышло.

В 2010 году я познакомилась с психогенетикой поведения человека. Жизнь моя набирала обороты, я училась и практиковалась. Занималась духовным ростом и воспитывала в себе ту личность, которой хотела стать давно, но это не получалось из-за генетического кода, наследственности, привычек и отсутствия правильных ориентиров. Начавшаяся тогда «битва» продолжается и по сей день: между моими «не могу» и «могу».

Наступил момент зрелости. Я стала предпринимателем, мамой, женой, общественным деятелем, публицистом, консультантом по психогенетике поведения человека, спикером, основателем «Школы добра и успеха». За плечами много побед, а впереди много планов на будущее. Но я осознала главное: счастье — это принцип жизни, который нужно культивировать, и зачатки его присутствуют в каждом из нас без исключения.

И вот теперь мой «голос за кадром» вырвался наружу. Я очень хочу вас с ним познакомить и даже подружить, чтобы и вы наполнились энергией, вдохновением и внутренней силой.


«#счастье как диагноз. Stories твоей жизни» — это истории, близкие сердцу каждого человека.


Наталия Шадурко

Эдем


«Добро пожаловать в “Эдем для женщин”! Здесь вам помогут найти мужчину вашей мечты. Вы хотите, чтобы рядом с вами был человек сильный, как Геракл, красивый, как Аполлон, умный, как Аристотель, смешной, как Гарик Харламов, и богатый, как Трамп? Значит, вам к нам! Мы поможем обрести женское счастье за небольшие деньги! С нашей помощью вы очутитесь в райском саду, где все женские мечты и фантазии превратятся в реальность! Приехав к нам на автолайне, вы уедете в роскошном “Роллс-Ройсе” с бриллиантом на руке».

— Вот что-то вроде этого они мне обещали за 30 тысяч рублей и пять свиданий! Представляешь!?

— Света, а чего ты щеки дуешь? Хорошие обещания! Свидания-то были?

— Были, Виталик, были!!!

— Ну и?

— Ну, слушай…

Первое свидание. Мне прислали анкету. Смотрю — красавец-мужик. Высокий. Стройный, глаза голубые, волосы темные, одет дорого-богато — ну все как я люблю.

Я же тоже девушка-мечта: вся нарядилась, надела новые розовые каблуки по такому поводу — ноги стерла в кровь, пока добралась до ресторана, но любовь требует жертв: сижу, жду и терплю. Приходит. Опоздал на 15 минут. Ладно, думаю, компенсирует ужином. Пришел весь такой расслабленный, навеселе — правда, красив, как бог, но пьет так, что быки рыгают. Думаю, этим все сказано. Кстати, за ужин я сама заплатила. После пятого виски он упал мордой в салат. Официант принес счет, ну не буду же я по карманам его лазить? В общем, рассчиталась, сняла свои розовые каблуки и босиком пошла домой.

— Так он перезвонил? Ты расстроилась, наверное?

— Виталик, знаешь, не то чтобы расстроилась, но осадочек остался. Он не перезвонил, и это к лучшему. Ты же меня знаешь — я натура откровенная, рассказала бы сразу ему, что он и кто, и куда ему идти!

— А на второе свидание пошла?

— Вот ты странный, Виталик. Конечно пошла! Деньги заплачены — надо отрабатывать. Эмоции в сторону, главное — достижение цели.

— Да, целеустремленности у тебя не отнять, — сказал невозмутимо Виталик.

— И, внимание, свидание номер два! — Света яро продолжала свой рассказ, сидя на лавочке возле дома и щелкая семечки с соседом Виталиком. — Следующий экземпляр оказался не так красив, но очень умен: три высших образования. И о-о-о-очень богат.

— Что, прямо о-о-о-очень богатый? — поинтересовался Виталик.

— Ну о-о-о-очень богатый!

— Ну насколько о-о-о-очень богатый? — не успокаивался Виталик.

— Ну не твои 50 тысяч рублей в месяц это точно.

— 75.

— Что «75»?

— 75 тысяч рублей, — гордо сказал Виталик, пристально смотря на Светку.

— А, ну так это другой разговор, Виталик, ты уже приближаешься к о-о-о-очень богатому, поздравляю! Не зря все-таки три года колледжа, шесть лет института, год интернатуры, два года ординатуры и три года аспирантуры, и вот, ура, кандидат наук, светило медицины в области неврологии и целых 75 тысяч рублей! Ну да ладно, сейчас не о тебе.

Светлана тарахтела без умолку:

— Пошла на второе свидание в дорогой ресторан. «Толстой» называется.

— Это где?

— В центре, там только олигархи и туристы едят!

— Может, «Пушкинъ»?

— Точно, «Пушкинъ»! Я запомнила, что писатель великий такой есть.

— Поэт.

— Ну поэт, какая разница? Так вот, прихожу, а он уже там: интеллигентный такой, в костюме. А я жрать хочу после работы, как сволочь: как говорится, съем кабана и выпью море. Я давай сразу заказывать: ну первое, второе, салат, винца — все как полагается. А он мне так осторожно говорит: «По вашей фигуре и не скажешь, что у вас такой хороший аппетит». Ну, я думала, комплимент сделал, счастливая сижу: не зря в спортзале целыми днями пыхтела. А он себе кофеек заказал только и сидит, потягивает. Вопросы всякие умные мне задает: сколько трачу в месяц на одежду? Еду? Увлечения? Куда езжу? Какие курорты предпочитаю? И все в таком роде. А когда счет принесли, он за кофе только свой рассчитался. Я на счет посмотрела — мама дорогая! Ты знаешь, я не против сама за себя платить, но в этом же ресторане цены — мама не горюй! Короче, половину от норкового полушубка, на который откладывала полгода, я проела в этом «Толстом».

— В «Пушкине», — поправил Виталик.

— В общем, вышли из «Пушкина». Он говорит: «Садитесь в мой “Бентли”, я вас довезу». Я подумала, что за это удовольствие точно не рассчитаюсь, и поехала домой на метро.

Когда меня пригласили на третье свидание, я уже, как человек бывалый, предложила встретиться в парке — хватит с меня ресторанов. Пришел такой мужчина кавказских кровей, красивый, лысый, весь в золоте и с обручальным кольцом. Это было самое короткое мое свидание: пять минут — и давай за коленки меня трогать.

— Отпор дала? — серьезно спросил Виталик.

— Ну конечно дала, не зря же ты меня приемам всяким учишь. Такой дала отпор, что его бейцы [Яйца (сленг, возм. иврит).], наверное, до сих пор гудят.

Потом я взяла паузу. Как-то надо было с мыслями собраться. Понимаешь, вот у всех какие-то красивые, богатые, путешествуют. Мне тоже хочется. А вот встречаешь его, такого красивого и богатого, а поговорить и не о чем. Вот только ты меня понимаешь, а они какие-то то бухают, то жлобы, то озабоченные.

Короче, потом было четвертое свидание.

— Что, наркоманом оказался?

— Нет!

— Извращенцем?

— Нет!

— Уродом?

— Не-а! Он просто на свидание с мамой пришел.

Виталик не выдержал и начал смеяться:

— Светочка, девочка моя, боже, как ты это выдержала? И что мама говорит? Благословение дала?