— Да с чего ты взяла? — Я даже отдернула руку, так что она едва не поцарапала ее. — Я вообще замужем никогда не была!

— Ага, как же, вон след от кольца обручального… — усмехнулась мастер.

И в ярком свете специальной лампы я увидела тонкую полоску на безымянном пальце правой руки. Странно, я раньше никогда ее не замечала. Свет, что ли, тут какой-то особенный, все подчеркивает…

До болтливой девицы наконец дошло, что не стоит так приставать к человеку, этак можно всех клиентов растерять, а их в салоне и так пока немного.

Я выбрала цвет гель-лака, и больше мы темы развода не касались.

Парикмахерша оказалась полной противоположностью болтушке. Она была приветлива и улыбчива, двигалась вроде бы не спеша, без лишней суеты.

— Вы давно краситесь в блондинку? — спросила она.

— Я? — Я даже удивилась. — Всегда.

И правда, у меня глаза серо-голубые, кожа светлая, блондинкой мне хорошо.

— Но ведь это не ваш натуральный цвет… Я вовсе не предлагаю вам вернуться к натуральному, — заторопилась она, видя, что я нахмурилась, — но можно же попробовать что-то другое…

Она не сказала «новое», а именно «другое».

Я улыбнулась ей в зеркале. В конце концов, почему бы и нет?

Пока сохла краска, прибежала молоденькая девчонка и выкрасила мне брови потемнее, сказала, что это совершенно новая технология и продержится гораздо дольше. А потом еще визажист дала бесплатную консультацию по поводу цвета помады и тональника.

В общем, я ушла несколько обалдевшая от своего нового облика, а Милка затерялась где-то в дебрях салона.


Я подъехала к дому, поставила машину на привычное место, заглушила мотор, вышла, захлопнула дверцу и направилась к подъезду.

И вдруг передо мной как будто из-под земли появились два крайне неприятных и подозрительных типа.

Один — высокий, с обвислыми усами и глазами навыкат, второй — низенький и круглолицый, тоже с усами, но у него усы топорщились, как у кота.

«Как у помойного кота», — подумала я с неприязнью.

Приглядевшись, я подумала, что первый, тот, что с обвислыми усами, похож на огромную крысу. Это сходство увеличивали маленькие красные глазки и длинный, подвижный нос.

Хороша парочка — крыса-переросток и помойный кот!

— Куда торопишься? — промурлыкал тот, что похож на кота, и сходство его с котом стало еще заметнее.

— Не твое дело! — резко ответила я и взглянула на отвратительную парочку с высокомерной неприязнью, чтобы не выказать свой испуг.

«А чего мне, собственно, бояться? — убеждала я себя. — Я, считай, дома, а дома и стены помогают…»

— А может быть, как раз мое! — не унимался круглолицый. — Может, у меня к тебе разговорчик имеется!

И оба незнакомца встали прямо передо мной, перегородив мне дорогу к дому.

— Не бойся, — включился в разговор длинноусый. — Мы тебе ничего плохого не сделаем. Прокатишься с нами в машине…

И он начал теснить меня к серому «Фольксвагену», припаркованному возле магазина.

— Покатаемся полчасика, — гнусил длинноусый, — на это же место и привезем…

— А ну, пропустите меня! — прикрикнула я, пытаясь протиснуться к дому.

Я все еще хорохорилась, но чувствовала, что дело плохо.

— Ишь, какая упрямая! — проворчал круглолицый. — Ну что ты упираешься, все равно будет по-нашему…

Тут вислоусый схватил меня за руку и потащил к серой машине. Рука у него была холодная и влажная. И очень сильная. Прикосновение его было очень противным — словно меня и правда схватила за руку огромная красноглазая крыса.

Я в панике завертела головой, чтобы позвать кого-нибудь на помощь. Обычно у нашего дома кто-нибудь ошивается — то Катька курит возле своего магазина, то дворник Ахмет метет тротуар, то гуляет кто-нибудь из собачников, но тут, как назло, не было ни души. Только старушка со второго этажа брела, опираясь на палку. Но от нее какая помощь? На нее ветер дунет — она и переломится…

Тем не менее я повысила голос и окликнула ее:

— Бабушка, позовите Константина, скажите, что ко мне какие-то козлы пристают!

Про Константина я придумала на ходу, надеясь таким образом отпугнуть хулиганов.

— Козлы? — процедил круглолицый. — Ты слышал, Мотыль, она нас козлами обозвала!

— Константина? — переспросила в то же время бабулька, удивительно быстро для своего возраста и внешнего вида приближаясь к нам. — Какого Константина? Не знаю никакого Константина! — и она остановилась, опершись на палочку.

Я поняла, что ждать от нее помощи не приходится, нужно рассчитывать только на свои силы, и пнула долговязого хулигана в колено. То есть хотела пнуть, но его нога непонятным образом сместилась в сторону, так что я потеряла равновесие и чуть не упала.

Зато бабулька внезапно выбросила вперед свою палку и ударила долговязого под колено. Тот споткнулся, оглянулся и вызверился на старушку:

— Ты что, бабка, совсем из ума выжила? Проваливай быстро, пока я добрый! Я вообще-то старых людей не обижаю, но если ты меня разозлишь…

— Ась? — переспросила старуха, приложив руку к уху ракушкой, и тут же ткнула долговязого своей палкой в живот.

Долговязый отпустил мою руку, шагнул к старухе, занеся руку для удара, но она как-то хитро подсунула свою палку ему под ноги, он споткнулся и со всего маху грохнулся на асфальт.

Круглолицый, который до того следил за мной, оглянулся, удивленно уставился на старушку и бросился к ней, угрожающе размахивая кулаками, как ветряная мельница крыльями. Старушка попятилась и с неожиданной ловкостью отскочила в сторону.

В это время из магазина вышел знакомый мне бритоголовый тип с третьего этажа, кажется, Павел, со своим неизменным песиком под мышкой.

Круглолицый, похожий на кота субъект не успел остановиться и с разбега налетел на моего бритоголового соседа. Павел только легонько ткнул его кулаком в живот, отчего круглолицый хулиган отлетел на два метра.

— А ты чего здесь вмешиваешься? — прошипел он на бритоголового. — Это не твое дело! Шел себе — и иди!

— А ты еще кто такой, чтобы мне предъявы кидать? — набычился бритоголовый. — Я здесь живу, значит, здесь мои порядки, а тебя чтобы через секунду поблизости не было или ноги обломаю!

— Это еще кто? — проговорил долговязый, похожий на крысу тип, который поднялся с тротуара и злобно оглядывался по сторонам.

— Да вот нарисовался какой-то лысый качок и умничает! — ответил круглолицый.

— Я его быстро умничать отучу! — И долговязый бросился на моего соседа.

Павел ловко увернулся, спустил песика на тротуар и сказал ему:

— Фунтик, подожди, мне тут разобраться нужно!

Долговязый, похожий на крысу тип развернулся и снова атаковал Павла. Причем почти попал ему кулаком в челюсть. Но Павел все же в последний момент закрылся локтем и, в свою очередь, провел прямой удар в живот долговязого. Тот согнулся пополам, но удивительно быстро пришел в себя и снова двинулся на Павла.

Но в это время Фунтик подскочил к нему, подпрыгнул и вцепился зубами в щиколотку.

Долговязый запрыгал на одной ноге, безуспешно пытаясь сбросить песика, но тот вцепился в него, как клещ. А Павел несколько раз ударил противника в челюсть и в живот, так что тот окончательно скис, а потом ловко перекинул его через плечо и швырнул на тротуар рядом с серым «Фольксвагеном».

Круглолицый коротышка бросился было на помощь своему приятелю, но у него на пути оказалась старушка, про которую все забыли. Старушка ловко взмахнула своей палкой, ноги у коротышки заплелись восьмеркой, и он рухнул на тротуар. Однако быстро поднялся, здраво оценил ситуацию и бросился к машине. По дороге он помог своему напарнику подняться и втащил его в «Фольксваген».

Серая машина обиженно фыркнула мотором и умчалась, оставив после себя запах глубокого разочарования.


Поле боя осталось за нами — за мной, Павлом с Фунтиком и удивительной старушкой. Причем моя роль в этой победе была минимальной, даже маленький Фунтик и тот внес в нее куда более заметный вклад.

Павел, проводив взглядом серый «Фольксваген», повернулся ко мне и лаконично осведомился:

— Знакомые?

— Первый раз вижу! — фыркнула я презрительно и всем своим видом показала, что таких знакомых у меня нет и быть не может. Но тут же спохватилась и искренне проговорила: — Спасибо вам большое! Если бы не вы, не знаю, чем бы это кончилось! Здорово вы их!

— Да я-то что… — Павел усмехнулся. — Вот Фунтик у меня герой! Как он ему в ногу вцепился! И бабушка тоже здорово поработала… — Он повернулся к старушке, которая уже удалялась, опираясь на свою палочку, и проговорил ей вслед: — Снимаю шляпу, мамаша! Где вы так научились орудовать палкой? Вы, случайно, в спецназе не служили?

— Нет, родной, чего не было, того не было! — проговорила старушка, обернувшись. — Я по молодости в цирке работала, там и научилась! — И она скрылась в подъезде.

— Значит, говорите, первый раз? — переспросил Павел, снова повернувшись ко мне. В его голосе прозвучало сомнение.

— Клянусь — никогда прежде их не видела! Отморозки какие-то, шпана…

— Шпана-то шпана, но тот, долговязый, кое-какие навыки рукопашного боя имеет. Удар хорошо держит и пару хороших приемов знает. Интересно… надо Васильичу сказать, чтобы принял меры, а то у нас какие-то отморозки шляются, непорядок…