Убийцу искать они и не подумают — вот же он готовый, то есть муж. Я его топить не собираюсь, но тут уж каждый за себя. Поэтому я решила сразу определиться.

Значит, я ничего не знаю ни про какое убийство. Сарычев вызвал меня с машиной в качестве личного шофера, я его довезла до объекта, а потом уехала. И на этом варианте буду стоять насмерть.

Как поется в старой песенке? «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу. Та-та-та».

А тогда нужно предупредить Сарычева, чтобы он говорил то же самое, не впутывал меня. В конце концов, есть у него совесть или нет? Вот и проверим.

Звонить ему с собственного телефона я остереглась. И так уже менты непременно привяжутся, когда проверят телефон его жены и обнаружат в нем мой номер.

Я зашла к Светке, поболтала с ней немного, потом дождалась, когда ее позовет Кисляев, чтобы кофе подала, и набрала на общем телефоне номер Сарычева.

Ответом мне были длинные гудки, это хорошо, стало быть, телефон пока что не разрядился и не валяется где-то в подземелье, где нет сигнала.

Наконец на том конце ответили, то есть я услышала какой-то треск и сопение.

— Арсений Николаевич? — вполголоса заговорила я, сообразив, что это вполне может быть какой-нибудь бомж, который нашел телефон, или малолетний бандит, ограбивший Сарычева. — Перестаньте хрюкать и ответьте человеческим языком.

— Да я это, я, тут связь ни к черту! — прокашлял Сарычев. — Ты где вообще?

«В Караганде», — захотелось мне ответить, но я сдержалась.

— Я в офисе, — заговорила я спокойно и деловито. — Тут была полиция, вас ищут. Значит, завтра и до меня доберутся. Я им скажу, что довезла вас до объекта и там оставила, в квартиру вашу не поднималась, про убитую вашу жену понятия не имела, пока мне сотрудники только что не рассказали. И очень вас прошу, когда вас будут допрашивать, давайте того же и держаться, чтобы наши показания совпадали. Кстати, Кисляев в начальники метит, уже ваш кабинет занял.

— Что значит — когда будут допрашивать? — По голосу Сарычева было слышно, что он вздрогнул и едва не уронил телефон. — Ты что, собираешься им меня сдать?

— Ну, не когда, а если, — поправилась я. — А сдавать вас я ментам не собираюсь, это не в моих интересах. Пока-пока.

Я как раз успела положить трубку на место, когда явилась дико злющая Светка и плюхнулась рядом на стул.

— Ненавижу! — выдохнула она. — Видеть его не могу, как только взгляд на него брошу — сразу тошнит! Трясет просто от одного его присутствия, колотит, плющит и колбасит!

— Что, вяжется он к тебе? — посочувствовала я.

Светка у нас девушка привлекательная — глаза зеленые, волосы рыжие, щеки румяные, нос в веснушках, бюст пятого размера, попа — пятидесятого, в общем, от мужиков отбою нет. И она к ним относится благосклонно, только не на работе, помня выражение о птице, которая в своем гнезде соблюдает гигиену.

— Еще бы этот козел ко мне вязался! — фыркнула Светка. — Кто ему позволит?!

— Ну да, твои принципы всем известны: на работе — ни-ни. Правильно, конечно, — вздохнула я.

— Ты это к чему? — насторожилась Светка и посмотрела на меня очень внимательно.

— Ни к чему! — Я рассердилась на себя, еще не хватало трепаться о своих делах секретарше.

— Ну да, а я к тому, что Кисляев наш уже при деле. — Светка приблизила губы к моему уху. — Он же с Ольгой из технического отдела.

— С этой? — оторопела я. — Не может быть!

Ольга — худущая брюнетка с длинным носом и кривоватыми ногами, жуткая стерва, это все знают. Мы с ней в общем-то практически не пересекались, но смотрела она на меня при встрече всегда неприятным взглядом.

— Что он в ней нашел?

— А сам-то он, — скривилась Светка. — В общем, нашли они друг друга. Встретились два одиночества. Сведения верные, от Анфисы Павловны, а она все всегда знает.

«Так да не так», — подумала я, согласно кивая, про нас с Сарычевым она не в курсе.

Нет, ну черт меня тогда дернул!


Когда я вернулась домой, мое любимое парковочное место было уже занято. На нем стояла новенькая красная «Мазда» Алисы из третьего подъезда.

Мы с Алисой давно уже с переменным успехом ведем позиционную войну за это место, по принципу, «кто первый встал, того и тапочки».

Сегодня она меня опередила, и мне пришлось поставить машину гораздо дальше от дома. Двор в этом доме, где я снимаю квартиру, не огорожен, входи кто хочешь, так что лучше, когда машину можно видеть из окна, что в данном случае никак не получалось.

Страшно злая, я направилась вдоль дома к своему подъезду. И тут кусты сирени перед подъездом раздвинулись, из них выступила какая-то фигура и схватила меня за локоть. Решительно и сильно.

Мою реакцию легко предсказать: я в ту же секунду развернулась на сто восемьдесят градусов и, не раздумывая, заехала кулаком свободной руки в физиономию неизвестному.

Он отпустил мой локоть, попятился, схватился рукой за нос.

Я метнулась к подъезду и уже достала ключи, но тут неизвестный гнусавым голосом пробормотал:

— Ульяна, ну сколько можно! И опять по носу! У меня там и так живого места нет!

В первый момент я еще больше разозлилась — я, кажется, уже не раз говорила, что не люблю свое полное имя и никому не разрешаю его использовать.

Это все папочка, он, видите ли, назвал меня по имени своей бабушки, которую я, сами понимаете, в глаза никогда не видела. Нет, ну как вам это понравится? Не мать свою вспомнил, а бабушку. Правда, его мать революционно настроенные родители назвали Марсельезой, так что такого имени мне уж точно не нужно. Лучше уж Ульяна, это имя мне просто не нравится.

И тут до меня дошло, что если этот тип знает, как меня зовут, то он вовсе не неизвестный грабитель или насильник, а кто-то, кого я хорошо знаю.

Я наконец-то взглянула на него…

И с изумлением узнала своего босса Сарычева.

Сарычев держался за нос и переминался с ноги на ногу, вид у него был очень несчастный.

— Ты?! — выдохнула я возмущенно. — Ты что здесь делаешь? Ты как здесь оказался?

— На пригородном автобусе, — ответил он на второй мой вопрос. — А потом на метро… машины же у меня не было, ты знаешь, а такси вызвать я побоялся…


Конец ознакомительного фрагмента.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.