Для начала стажер, а потом и маклер из агентства повезли покупателей на просмотр нормальных, чистых квартир. С ними все было в полном порядке, кроме того, что квартиры эти находились не в престижных районах. Не на Тверской и не на «Золотой миле». Нормальные спальные районы, вполне достойные. Но эти ведь приехали звездить!

— Не, это нам не подходит, — «бычил» мужик. Лидия сразу заподозрила в нем бывшего бандита, который собирается легализовать в Москве награбленное.

На нем был пиджак того особого покроя, который Бестужева мысленно окрестила бандитским. Сей шедевр портновского искусства зрительно увеличивает то, что и без того большое, например, плечи, а то, что и так маленькое, такое, как интеллект, окончательно добивается цветом. На клиенте Лидии Павловны пиджак был канареечный. Его жена с ног до головы была в «Дольче Габбано», следовательно, сияла, как новогодняя елка.

— А что вас конкретно не устраивает? — участливо спросила Бестужева.

— Район, — скривилась певичка.

— Но в центре жилье дорогое. И его никто не продает. Все просто помешались на престиже. Один только адрес стоит немалых денег.

— А может, договоримся? — подмигнул ей клиент. — Че я не знаю, как такие дела делаются?

— Если я вас правильно поняла, вы намекаете на возможность использования криминальных схем?

— Не можешь купить — отбери. В джунглях выживает сильнейший, — и он расправил плечищи канареечного цвета.

— Что вы со мной делаете, Василий, — притворно вздохнула Бестужева. — Ведь это значит обидеть слабого. Обмануть, обделить. Вы готовы на это?

— А чем я, по-твоему, всю жизнь занимался? — взгляд у него сделался жестким. Острые, как гвозди, зрачки буквально прибили Лидию Павловну к спинке кресла.

— Так и быть: ради вас пойду на сделку с совестью.

— Не ради меня. Ради денег.

— Вы, должно быть в курсе, что есть белые схемы, а есть черные.

— Не вчера на свет родился.

— Есть так называемая группа риска: наркоманы, пьяницы, одинокие старики…

— Только не подсовывай мне договор ренты, — поморщился клиент. — Не прокатит. Я в курсе, что его можно отозвать.

— Я вижу, что вы подготовились. Это похвально.

— Не только подготовился, но и приехал со своим адвокатом. Бумаги сначала будет читать он. Проверять чистоту сделки.

— Да ради бога!

— Я хочу на Кутузовском, Вася… — заныла девица.

— Помолчи.

Итак, заветное слово было сказано. Лидия сочла это добрым знаком. Обычно она своих клиентов к этому адресу аккуратно подводила. А тут они сами напросились.

— Есть у меня один старичок, — вкрадчиво сказала она. — От сердца отрываю. Только для вас, потому что вы мне приглянулись. Учтите: эта информация дорого стоит. У меня в Пенсионном фонде человечек на зарплате. Одиноких стариков давно уже расхватали, это ведь золотая жила. Пенсионеру хорошо за семьдесят, плохо видит, плохо слышит, доверчивый как ребенок. Да вы сами все увидите. Зато у него на Кутузовском прекрасная двухкомнатная квартира.

Она увидела, как клиент сделал стойку. Но взгляд у него все еще был недоверчивый.

— Одинокий старик на Кутузовском, — хмыкнул он. — Наверняка у него наследники есть.

— Квартира чистая, приватизированная. Все справки ваш адвокат может получить в ЖЭКе. Старик никогда не был женат, детей у него нет, да и сам он на ладан дышит.

— Ты мне его добить предлагаешь? — оскалился клиент.

— Это я к тому, что три года он вряд ли протянет. Сделку оспаривать будет некому. В общем, решайте. Квартиру можно купить задешево, старик в этом ничего не смыслит. Его надо только как следует обработать. Уговорить, уломать, У него есть дачка под Москвой, туда он и съедет после заключения сделки. Это тоже можно проверить.

— Вася, хочу, — заскулила девица. — Хочу жить на Кутузовском…

Клиент призадумался. Потом сказал:

— Ладно, давай своего старикана. Так и быть, взгляну на него. Но предупреждаю: я еще ничего не решил.

И он полез в карман своего канареечного пиджака за портмоне. Расплатившись, опять уставился на Лидию тяжелым взглядом, заколачивая в нее гвозди-зрачки:

— Учти: кинуть меня не получится. С продавцом я буду встречаться не только в твоем присутствии, но и наедине. Поглядим, что за фрукт. Я всю его подноготную узнаю, всех родственников вплоть до седьмого колена. Знаю я вас, москвичей. Потому подготовился.

— Я рискую не меньше вашего, — вздохнула Лидия. — И то потому, что рассчитываю на щедрое вознаграждение.

— О твоих комиссионных мы поговорим, когда составим договор. Не боись, не обижу. — И, довольный собой, клиент откинулся на спинку кресла в стиле ампир, вынув, наконец, стальные гвозди своих убийственных зрачков из Лидиного лица.

Но с нею и не такое проделывали. «Напугал», — мысленно улыбнулась она и встала. Супруги тоже поднялись, Василий небрежно швырнул на стол скомканную салфетку:

— Говно ваш ресторан. Готовить не умеют, а деньги дерут. Вообще, жрачка в Москве говно. И баб в шубах мало. У нас даже у самой занюханной уборщицы есть норковая шуба. А у здешних баб денег, что ли, нет? Тоже мне, столица!

«У них просто есть вкус», — хотелось сказать Лидии, но она, разумеется, промолчала. Сама она была в длинной норковой шубе с воротником из рыси. Знала, куда едет и с кем встречается. Если машина, то «Крузак», если хата, то с видом на Кремль, если шуба, то в пол. Ночной клуб — самый крутой, бриллианты размером с орех, а пиджак, разумеется, канареечный. Ей стало смешно. Какой забавный провинциальный царек. Да уж, напугал.

Когда клиент с молодой женой уселся в свой огромный черный джип и отчалил в гостиницу «Россия», Лидия Павловна достала из сумочки сотовый. Надо было сделать пару звонков. Первый — продавцу. Трубку долго не брали, и Лидия уже начала волноваться. Она знала, что у старика бессонница и ему можно звонить допоздна. Телевизор, что ли, смотрит? Наконец, старик ответил:

— Алле. Кто это? Алле.

— Добрый вечер Федор Самсонович. Как ваше драгоценное здоровье?

— Здоров, хвала ангелу-хранителю. Лидуша, ты?

— Я, кто же еще. Федор Самсонович, я к вам на днях покупателя привезу.

Старик сразу оживился.

— Славно, Лидуша, славно. А то я уже соскучился. Квартирку-то подготовить?

— Да не стоит суетиться. Пусть все остается как есть. Главное, себя подготовьте. До встречи, Федор Самсонович.

— До встречи, драгоценная ты моя.

«Да уж, драгоценная!» — покачала она головой и набрала второй номер, заветный.

— Юра, привет. Не разбудила?

— Смеешься? Со службы только пришел.

— Я без дела не звоню. Есть клиент на «кутузовскую». Работаем по старой схеме.

— Я понял, — сказал он сдержанно. — Всех предупрежу. Кто он?

Лидия с усмешкой вспомнила клиента в канареечном пиджаке:

— Провинциал, по виду бандит. Много понтов, мало мозгов. Со своим адвокатом. Жена — певичка из тамошнего кабака.

— Красивая?

— Бабник ты, Юра, — ласково сказала она. — Женщины тебя и погубят.

Он рассмеялся:

— Ты-то не погубила. Напротив, озолотила.

— Я не женщина, я риэлтор.

— А жаль. Ладно, на связи.

И он дал отбой.

«С этим тоже надо что-то делать, — невольно вздохнула она. — С его любвеобильностью».

Это была ее «крыша», и Лидия ею особенно дорожила. Она посмотрела на часы и подумала, что племянница, должно быть, уже спит. Проблем накопилось много, и все их надо было решать. Но Бестужева привыкла к такому графику. Это Москва, не Грачи. Здесь постоянно надо быть в тонусе, потому что никогда не знаешь, где потеряешь, а где найдешь. Терять не хочется, а найти желательно клад, да чтобы золото в нем никогда не кончалось. Этакий бездонный сундук, который открывается по первому твоему требованию и где лежат виллы, яхты, приглашения на гламурные пати, ювелирные украшения от Тиффани и Картье, хорошо бы, и вечная молодость там лежала, но это вопрос больше к пластическим хирургам. Который Лидия еще не задавала. А пора.

Она опять со вздохом вспомнила племянницу. Теперь уже зависти. Глупышка. Ей двадцать лет, и она не знает цену ни этому, ни чему-либо вообще. Так и разбазарит свое сокровище, а самое ценное вручит какому-нибудь подлецу, и будет потом лить слезы, как сестра Марья. Хотя нет. Марья не плачет. Она несгибаемая. Молча ждет своего часа.

Мне отмщение…

«Ты скоро уберешься отсюда обратно в свои Грачи», — зло подумала Бестужева о Сашеньке и решительно зашагала к подъехавшему такси.

IV

— Вот здесь ты будешь жить. Осматривайся. Обживайся. Вот ключи.

Сашенька сжала в потной от страха руке ключи и с тоской посмотрела на выцветшие обои. Мебель убитая, диван вот-вот развалится, шкаф весь в царапинах и сколах, раковина на кухне ржавая, а в санузел страшно даже зайти. Разумеется, он был совместный, потому что сама квартирка крохотная. До Москвы — час езды на пригородной электричке.

— Не час, а пятьдесят пять минут, если со всеми остановками. А если нет, то и меньше, — наставляла тетка. — Учись мерить все по-московски. Время, расстояние, проблемы. Дорога — это не проблема, когда есть работа. И вообще, тебе повезло. Я гораздо хуже начинала.

Она подошла к окну. Сашенька видела в мутном стекле над теткиной головой ажурные конструкции подъемных кранов, все они были в непрерывном движении. В квартирке стоял несмолкающий гул: через дорогу строился целый микрорайон. Да еще и под окном была автобусная остановка.