Наталья Будилова

Хоумтерапия. Как перезагрузить жизнь, не выходя из дома

Посвящается маме

Тоска по дому — это не всегда то смутное, ностальгическое и даже прекрасное чувство, каким мы его себе привыкли представлять. Оно может быть острым, как нож, и превращаться в болезнь не в переносном, а в прямом смысле. Оно может изменить взгляды человека на жизнь.

Лица на улице становятся для него не безразличными, а отталкивающими и даже злорадными. Тоска по дому — это настоящая болезнь, боль вырванного с корнем растения.

Стивен Кинг

Дом. То место, куда стоило идти, дом, в котором стоит жить. Дом, обитателей которого надо сделать счастливыми, дом, за который стоит рвать глотку негодяю, пришедшему с острыми стрелами или пламенным факелом, дом… Дом, где Закон соблюден, Польза несомненна, а Любовь жива.

Генри Лайон Олди

Введение

Как я вернулась домой и начала жить счастливо

Прежде чем начать улучшать мир, трижды посмотри на собственный дом.

Китайская пословица

В сорок лет моя жизнь напоминала разбитое корыто. Только что отшумел второй развод. На работе я занимала должность, которая не соответствовала ни моему образованию, ни способностям, ни амбициям. Как и многие, я жила от зарплаты до зарплаты и, будучи взрослой свободной женщиной, не могла позволить себе очень многого. После недавней попытки сбросить вес я вновь его набирала. Дома меня окружал неизменный беспорядок, к которому я уже привыкла, давно смирившись с тем, что «я просто плохая хозяйка». По вечерам вместо уборки я упивалась жалостью к себе за просмотром бесконечных сериалов и мелодрам с бокалом вина в одной руке и пакетом чипсов в другой, в компании со своими пушистыми антидепрессантами — собакой и котом.


Но хуже всего было то, что, несмотря на образование психолога и большой опыт работы над собой, у меня оставалось все меньше энтузиазма и желания хоть что-то поменять в этой ситуации. Только подрастающий сын да неугомонные питомцы помогали мне каждое утро открывать глаза и проживать еще один день этой заурядной жизни.


И думаю, в ней до сих пор ничего не изменилось бы, если бы однажды по дороге домой я не зашла в свой любимый книжный магазин и не взяла в руки книгу Мари Кондо «Магическая уборка». Не то чтобы в тот момент я вдруг решила стать идеальной домохозяйкой, нет. Скорее меня привлек подзаголовок: «Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». «Не знаю, как насчет дома, — подумала я тогда, — но навести порядок в жизни мне точно не помешает», — и купила эту, как позже выяснилось, судьбоносную для меня книгу.


Наверняка вы уже слышали о ней, а может, даже прочли и последовали изложенным в ней советам молодой японки. Я еще не раз буду обращаться к постулатам этой книги, пока же лишь скажу, что именно она подсказала мне, как обратить внимание на свой дом, как осознать его истинную роль в жизни и как с помощью описанного в ней метода уборки — КонМари— превратить дом в отправную точку для любых желанных перемен! Ну а в качестве бонуса мне достался и постоянный порядок — раз и навсегда.


Купив книгу, я начала читать ее уже в метро, и с первых страниц меня охватило такое вдохновение, что уже на следующий день я навела порядок в самой простой, как мне показалось, категории вещей — в своих чулках и белье, что было небольшим отступлением от алгоритма КонМари. Ведь Мари Кондо рекомендует начинать уборку с тщательного продумывания того образа жизни, который хотелось бы вести в убранном доме его хозяйке. Но тогда этот этап показался мне просто лишней тратой времени.


«Я вдруг замерла, увидев столь непривычный (пока еще) порядок в вещах»


Впрочем, чуть позже я все равно невольно выполнила и эту задачу. Просто потому, что без этого в уборке по методу КонМари действительно не обойтись! Истинная цель этого процесса как будто сама собой открылась мне спустя пару дней, когда, в обычной спешке собираясь на работу, я выдвинула ящик комода, чтобы взять оттуда чулки, и вдруг замерла, увидев столь непривычный (пока еще) порядок в вещах. В этот момент мне сразу расхотелось спешить и бежать куда-то, думая о тысяче дел одновременно. Я словно вынырнула из обычной кутерьмы мыслей, эмоций и дел и оказалась «здесь и сейчас», к чему так стремилась долгие годы, занимаясь различными духовными и психотерапевтическими практиками. «И что, меня привели к этому собственные чулки? Серьезно?!»

И тогда я поняла, ЗАЧЕМ хочу наконец сделать уборку в своем доме и ДЛЯ ЧЕГО мне нужен порядок в жизни. Чтобы начать ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС! Перестав закрывать глаза на беспорядок в доме, который сама же и устроила, и на те проблемы в жизни, которые возникли по моей вине; не убегая больше из дома и от самой себя; контролируя принадлежащее мне пространство и взяв ответственность за все происходящее со мной; наслаждаясь окружающей обстановкой и каждым моментом своей жизни; словом, став хозяйкой своего жилища и своей судьбы!

После этого озарения уборка пошла очень быстро! Но все же, чтобы вдруг не бросить все на полпути (а такое часто со мной случалось раньше), я создала в одной из соцсетей сообщество женщин, которые занимались тем же самым. Как и они, день за днем я выносила из своего дома огромные коробки вещей, которые хранила «на всякий случай» и из соображений вроде: «ну не выкидывать же», «а вдруг я еще когда-нибудь похудею», «эта юбка мне не нравится, но зато она была дешевая», «этот постер мне подарила подруга, как можно от него избавиться!» и так далее и тому подобное.

За каких-нибудь два месяца я избавилась от большого количества вещей, которые меня не радовали и символизировали различные страхи, привязки к прошлому, неуверенность в своих силах и, кроме того, являлись следствием привычки жить как будто начерно и принимать навязанные кем-то желания за свои. Уже в ходе этого столь непривычного для меня процесса я стала чувствовать себя бодрее, свободнее, спокойнее, радостнее, смелее и даже богаче (осознав, сколько же у меня вещей), а после его окончания начались настоящие чудеса!

...

За каких-нибудь два месяца я избавилась от большого количества вещей, которые меня не радовали и символизировали различные страхи, привязки к прошлому, неуверенность в своих силах и, кроме того, являлись следствием привычки жить как будто начерно и принимать навязанные кем-то желания за свои.

Как это часто бывает, после уборки по КонМари мне сразу же захотелось сделать ремонт в доме, и тогда в качестве мастера пришел мужчина, который впоследствии стал моим любимым (как будто нас свел мой дом!). После завершения ремонта мы начали встречаться и вскоре съехались.

Мое интернет-сообщество сторонниц метода КонМари переросло в популярный проект, который я стала развивать, с удовольствием помогая другим женщинам наводить порядок в своем доме и в жизни. Так у меня появилось любимое дело, которое я очень долго искала! Уже через три месяца я стала зарабатывать на нем первые деньги, а еще через девять — уволилась с работы и занялась исключительно своим проектом. И это было для меня настоящим прорывом к свободе — внутренней, финансовой, творческой, о которой раньше я только мечтала! Вдобавок у меня появилось много свободного времени.

Еще спустя семь месяцев я дала интервью федеральному каналу, который пригласил меня на передачу, посвященную дому, в качестве эксперта по системе КонМари. К этому времени я уже выступила на международном женском фестивале, написала несколько статей о своем опыте улучшения жизни посредством изменений в доме и провела серию вебинаров, записи которых оказались весьма востребованными в сети.

...

Перемены в моей жизни и в жизни других женщин, которые я наблюдала в процессе своей новой деятельности, так меня впечатлили, что спустя какое-то время я начала изучать тему влияния дома и вещей на судьбу своих хозяев. Итогом моих исследований стало создание отдельного направления саморазвития и трансформации жизни посредством работы с домом — ХОУМТЕРАПИИ.

Параллельно я вплотную занялась своим здоровьем. Купив еще во время уборки годовой абонемент в бассейн, вскоре я наконец научилась плавать. Также я выполнила программу детоксикации организма и перешла на здоровое питание, благодаря чему начала медленно, но верно сбрасывать вес, заодно избавляясь от вредных привычек. Например, я совсем перестала употреблять алкоголь, почти исключила из своего рациона мясо и молочные продукты, начала рано вставать и выполнять физические упражнения.

Сейчас, спустя почти три года после уборки по КонМари, в моем доме по-прежнему царит порядок (Мари Кондо не подвела!) — возможно, не такой идеальный, как на страницах глянцевых журналов об интерьерах, но несомненно приносящий радость и помогающий мне каждый день менять свою жизнь к лучшему! Поэтому теперь я провожу дома большую часть дня: работаю, общаюсь с семьей, занимаюсь саморазвитием и творчеством, а также продолжаю создавать вокруг себя такую обстановку, в которой могу постоянно присутствовать в настоящем моменте. И, что и говорить, я бесконечно счастлива этим!