Мимо промчалось на всех парах что-то рыжее лохматое и дико орущее:

— Посторонись, оболтусы! Иначе на кафедре магической защиты сами в тухлятине сидеть будете!

— Это кот? — обомлела я. — Говорящий кот?

Прямоходящий, с усами, торчащими на полметра в стороны, и в зеленых бриджах на подтяжках. Да еще и с красным галстуком-бабочкой на шее!

Что за чудо-юдо волосатое?!

— Это смотритель за первокурсниками.

Видимо, последнее точно выдавила вслух. Иначе как объяснить прищуренный, явно недобрыйвзгляд кота?

— Э-а?

Гарфилд, ты ли это?! Вот меня плющит! Забористая штука, видать, попалась…

— Дрыщ — тот еще хитрый жук, скажу тебе, — ухмыльнулся брюнет.

Я еще раз окинула внимательным взглядом кота, только уже с торца, и помотала головой. Да с такой комплекцией дрыщом можно разве что его хвост обозвать! И то с большим натягом.

— Дрыщ?

Кот зашипел, зыркнув на меня через плечо, но останавливаться не стал — промчался мимо! Только хвост трубой задрал и еще громче завопил дурным голосом:

— В стороны, злыдни! Разойдись, лоботрясы и бездельники!

Мужчина рассмеялся моему удивлению:

— Знаю-знаю, адепты придумали в отместку за его вредный характер. Да и никто из них не хочет выговаривать Арнольд Вульфган Амадей Нектар.

— Ого! — не удержалась и присвистнула. Похоже, в моей галлюцинации у всех с именами полная засада! А я всегда почему-то думала, что обладаю никакущей фантазией.

Ошибалась, видать?

— А ты кто?

— А ты не помнишь? — аккуратненько так, как у больной, поинтересовался он.

Помнила бы, не спрашивала бы!

Отчаянно помотала головой. До головокружения прямо!

— Та-а-ак… — нахмурился он и совершил несколько резких пассов руками.

Воздух разрезала светящаяся дыра.

— Пойдем, — занес ногу в пустоту и махнул, чтобы следовала за ним. — Этот портал нас мгновенно доставит туда, где не так шумно, можно поесть и поговорить.

— Ы-м-х-ы!

Да чтобы я и туда? Добровольно?!

Ни в жизнь!

— Вероника? — обернулся он. — Ты идешь? Я жду.

Видимо, по моему лицу все было предельно ясно, поэтому действовал брюнет самостоятельно: уцепился как клещ в руку и потянул за собой.


— Ы-ы-ы! — завыла я, падая в пустоту.


Если это последнее мгновение моей жизни, то пусть проходит под оглушительный ор! Помирать так с музыкой!

Турбулентная труба — детская игрушка, по сравнению со зверством, что мой новый знакомый называл порталом. Узнаю, что за препарат мне скормили, засужу! Да даже если не узнаю — отомщу!

Как же реально растрепалось одеяло внизу, превратившись в лохмотья. А как правдоподобно ощущались волосы, вставшие дыбом! Голова кружилась, а в горле застряло противное, но такое знакомое чувство “мучения” — меня мутило.

Пробежалась взглядом по помещению и оценила обстановку, как домашнюю. Частный дом — это раз! Холостяцкий — это два-с! Ни пылинки — это три-с! И весь в золоте — это четыре-с!

Тут даже каменный пол был с бронзово-желтым отливом! В стеклянных вазах причудливых форм сверкали разноцветные кристаллы, а высокий потолок сверкал сотнями граней слезно-прозрачных камней. Минимум обстановки, аскетично чистые поверхности и пустые стены с золотистым блеском. И так много пространства, словно здесь ждали посадки вертолета.

Стеклянная лестница на второй этаж скромно зажалась в угол, а панорамные окна открывали вид на лужайку.

Но что так противно пахнет?

Принюхалась еще раз и поняла, что запах рассеялся. Что это было?

— Кто ты: демон?! — я сделала шаг, и в нос ударил странный запах жженых веществ, словно я ворвалась в разгар эксперимента в химический кабинет.

— Оскорбить хочешь?! Смотри внимательней: какой я, в бездну, демон? — мужчина раскинул руки в стороны, демонстрируя неплохую поджарую фигуру и широту грудной клетки, громко щелкнул зубами. Натурально так, словно капкан лязгнул. — У демонов ипостась — две сотни кило вялых мышц и тонкая кожа. Я раз в десять тяжелее буду, и шкуру мечом не проткнешь! А рога? Ты видела рога демонов? Только шашлык из дроу насаживать! А зубы? Че-ло-ве-чьи! А мои увидела бы, поняла, что я дерево перемолоть могу!

— Ой, болезный, да? — с исследовательским интересом сделала шаг вперед, присматриваясь к незнакомцу: — Румянец лихорадочный на щеках имеется… А глаза не режет? Слезятся? Я хоть на судмедэксперта учусь, и мои будущие пациенты скорее мертвы, чем живы, но с медициной на «ты», так что не переживай…

— Ника, — мгновенно стал серьезным мужчина, внимательно вглядываясь в мое лицо: — Ты так меня на прочность проверяешь или действительно ничего не помнишь?

И смотрит так, словно я задолжала по-крупному.

Так-так-так, нужно срочно восстанавливать память! Что я последнее помню?

— Меня зовут Аран… — волшебные слова мужчины подействовали, как заклинание, что открыло сундук воспоминаний. Я широко распахнула глаза и будто провалилась во вчерашний день…

Пузырьки шампанского игриво поднимаются в бокале, а стреляют уже в моей голове. Легкое головокружение даже приятно. Сегодня не собиралась пить, да и вообще, я — трезвенница-язвенница! Вот только само под руку попало: я опустошила бокал, чтобы проглотить горечь предательства.

В ушах до сих пор стоит скрип пружин старой софы. Женские стоны в памяти я невероятной силой воли заглушила. Козел! Не мог подождать еще немного до свадьбы!

А ведь как сладко заливался соловьем о том, что невеста должна быть чистой до брака!

Иннокентий Зорин, восходящая звезда лечебного факультета, мечтающий стать известным хирургом, сейчас виртуозно разрезал без скальпеля мое сердце.

А ведь я чувствовала неладное! Видела, как с ним флиртуют девушки из его общежития. Игнорировала странные сообщения, сброшенные звонки во время наших встреч, слепо доверяя словам о липких сокурсницах.

Мы познакомились на дне студента. Я тогда только-только потеряла родителей и была сама не своя: бледнее моли, незаметней тени. А Кеша сиял, словно солнце, когда по обычаю университета передавал эстафету новым первокурсникам.

К высокому русоволосому красавчику всегда тянулись девушки. Я невероятно удивилась, когда вдруг второкурсник обратил на меня внимание. Обычно избегала таких типов как огня, но Иннокентий оказался другим, нежели балагуры-звезды, которых я знала ранее.

Пробивной, амбициозный, эрудированный, он щелкал любые логические загадки как орешки, считал в уме шестизначные цифры и, что особенно меня восхищало, был в курсе всех последних новостей медицины! Сколько вечеров мы обсуждали эксперименты американских исследователей! Сколько ночей ругали ляпы в сериале “Доктор Хаус”, находя удовольствие в их поиске!

Вот только, как оказалось, Кеша на самом деле предпочитал проводить ночи по-другому!

И будь неладен этот принцип с теорией телегонии! Не хочу, чтобы гены случайных партнеров проявились у моих потомков, только мужа, с которым мы проживем душа в душу до самой старости! Разве это преступление?

Да, я была дурой! Наивной, верящей в сказки, лохушкой…

Пузырьки взорвались в горле, когда я опустошила еще один бокал, а на глазах выступили слезы. От пузырьков, уверяю, а не из-за этого барана с огнем в штанах!

Умею я вовремя возвратиться! Если бы не телефон, ходила бы с рогами или еще хуже — вышла бы за эту скотину замуж!

«А ведь мне нельзя пить!» — подумала, опрокидывая очередной бокал. Голова взорвалась болью, и я отставила фужер в сторону. Алкоголь еще никого не спас от реальности. Когда-нибудь с ней надо столкнуться нос к носу.

Развернулась так, что юбка платья взметнулась и обернулась вокруг колен, и вместо того, чтобы пойти и столкнуться с любимым, я врезалась в упругую грудь мужчины. Подняла взгляд вверх и призналась себе: крайне привлекательного мужчины. Смоляные волосы, глаза янтарные, словно в них налили расплавленное золото. Невероятное сочетание! Немного вытянутое лицо, четкая линия скул и квадратный волевой подбородок.

— Почему у красавцев всегда волевые подбородки?

— Потому что у красавиц жутко притягательные глаза, — баритон у мужчины шикарный, с хрипотцой. — Но ваши совершенно уникальные! Вам говорили, что разноцветные глаза невероятно завораживают?

Раньше я остро реагировала на любые замечания по поводу глаз разного цвета. Этот “подарок” от организма я получила в возрасте семи лет. В один миг те, кто дружили со мной, стали бояться, тыкать пальцем, обзываться.

Благодаря родителям, которые доходчиво объяснили на примерах мою особенность и завели собаку породы хаски с такими же разноцветными глазами, как у меня, я не выросла закомплексованной. Даже нашла в этом свою изюминку и научилась спокойно встречать неуместное любопытство людей.

Значит, до этого я бессовестно высказала мысли о подбородке вслух?

— И язык подвешен! — заметила со вздохом. Игристый напиток ослабил путы контроля, а обида щипала глаза и колола в груди.

— Эй! Ты что смотришь с таким упреком? Еще даже не познакомились! — мужчина удивленно прижал голову к шее, а у него — о, напасть, — ни второго, ни третьего подбородка от этого не появилось! Откуда такой раздражающе идеальный?

— Все одинаковые! Вы! Все! Одинаковые! — я собиралась пройти мимо и все высказать на запале бывшему. Да-да! Уже точно бывшему возлюбленному козлу!