Наталья Бульба

Охотники за диковинками

Глава 1

Татьяна

Я вполне могла позволить себе еще немного подремать… Могла или… могла бы? Беззаботно спать что-то мешало.

Не сказать, чтобы мысль гуляла по краешку сознания, напоминая о чем-то былом. Нет, в голове было пусто и тихо. Настолько пусто, что это вызывало ассоциации с забытым на чердаке древним сундуком, затянутым паутиной.

Тишину же не хотелось спугнуть ненароком: уж слишком редким было такое состояние.

Но что-то вызывало смутную тревогу, как попавшая в туфлю песчинка — мелочь, а жить спокойно не дает.

Рассудок предложил свою помощь в разрешении этой проблемы. Но для того чтобы принять ее, необходимо было сначала окончательно проснуться. А было лень: мягкая постель, невесомое одеяло, ощущение постоянного тепла за спиной.

Кончик хвоста, вычерчивающий на ноге замысловатые узоры… Кончик хвоста!

Внутренний вопль заставил глаза немедленно открыться.

Предупреждала же я, что вторая бутылка шампанского будет лишней! Нет ведь, не послушал.

И что прикажете теперь делать?! Если контроль ослаб настолько, что моя суть проявилась не просто в шкодливом характере и кошачьем взгляде, а через трансформацию.

Нет, я не оборотень. Я принадлежу к довольно редкой расе анималов, которая на Земле практически не встречается. Мои предки убрались подальше от своего родного мира, когда там начались гонения на нашу расу. Внешне мы неотличимы от людей, но способны привязать к себе сущность своего тотемного зверя.

В нашем роду тотемом может стать любой зверь из семейства кошачьих.

Я сделала осторожную попытку выбраться из крепких мужских объятий.

Не тут-то было! Его руки только сильнее прижали меня к пышущему жаром телу, а дыхание заиграло с волосками на затылке, вызывая дикое желание почесаться о ближайшую твердую поверхность, которой, по моему разумению, должен был стать его нос. Но в этом случае мне грозило немедленное разоблачение: вряд ли после такого он продолжал бы спокойно спать.

Это же надо было так вляпаться! Мало того что после непродолжительного знакомства дала себя уговорить пойти в гости, что для взрослой кошки, которой я себя считала, совершенно непозволительно. Так еще и расслабилась настолько, что оказалась не только в его доме, но и… в его постели. Надо признать, весьма удобной для того, чтобы проводить в ней время отнюдь не в одиночестве.

Впрочем, нисколько не оправдывая своего сумасбродства, вынуждена была признать — с таким, как он, можно было согласиться и на более спартанскую обстановку.

Он покорил меня с первого… вздоха. Странный запах, одновременно похожий на едва ощутимую затхлость давно заброшенного замка, обжигающую пыль дальней дороги и предчувствие искрометного приключения, будоражил воображение. А для меня, как и для любой женщины из нашего семейства, которые всему остальному предпочитают абсолютную свободу, он оказался слишком одурманивающим. И очнулась я лишь тогда, когда столкнулась взглядом с серой пустошью его глаз.

— Меня зовут Алексей.

Он стоял напротив… Высокий, широкоплечий, с рельефным торсом, который четко выделялся под обтягивающей его тело футболкой. С мягкой обволакивающей улыбкой на лице. С взъерошенными, непослушными волосами, которые придавали ему несколько бесшабашный, мальчишеский вид. Хотя юным его назвать язык совершенно не поворачивался.

И пусть все это я зафиксировала в первую же секунду, как только почувствовала способность видеть, слышать и рассуждать, — главным было не это, а то, что он вызывал безотчетное чувство доверия.

— Татьяна. — Я улыбнулась, мысленно давая себе подзатыльник и начиная возвращаться к привычному для меня здравомыслию.

— Здесь неподалеку есть кафе. Ты не против кофе с круассанами?

Если до этого момента я еще могла хотя бы сделать попытку справиться с собой, то после прозвучавшего из его уст предложения, в котором сошлось воедино все, о чем я мечтала с того самого мгновения, когда увидела его, шансов избавиться от меня у него уже не было.

Невыясненным оставался всего лишь один вопрос: «А было ли мне это надо?» Но вразумительного ответа на него у меня не оказалось.

В моей жизни были встречи. В моей жизни были даже знаменательные встречи, после которых я несколько дней напоминала сама себе нанюхавшуюся валерьянки кошку. Но даже в это время я не позволяла себе забыть о том, что ни один нормальный мужчина вероятнее всего не согласится добровольно пройти со мной по длинной дороге жизни.

И не только потому, что для этого ему придется очень постараться: я и в шестьдесят буду выглядеть максимум на тридцать, и лишь когда мне перевалит далеко за сотню, появятся первые признаки увядания. Да и те будут выражаться в излишней язвительности и непоколебимой уверенности, что вокруг меня все должно быть именно так, как я этого хочу в данный момент.

Уважающий себя представитель сильного пола на такое вряд ли пойдет. Даже ради страстной и безграничной любви.

Но самым серьезным для мужской психики стало бы не это. Малейшее ослабление самоконтроля с моей стороны, и вместо женщины его угораздило бы лицезреть перед собой необычное существо. С ладным человеческим телом, вертикальными зрачками, когтями, норовившими зацепиться за все, что попадается на их пути, и хвостом, которым заканчивается начинающаяся у основания шеи узкая полоска рыжей шерсти. А если еще добавить, что при малейшей попытке улыбнуться на свет появляются две пары клыков, которые хоть и не портят мою внешность, но намекают на вполне возможные проблемы, то исход такой метаморфозы предположить было несложно.

Ну а о том, что этот самый контроль подводит в самое неподходящее для этого время, говорить вообще не стоит.

До сих пор меня спасала присущая нашему роду способность: мне удавалось быстренько усыпить заикающегося ухажера, внушив промежду прочим, что все это не более чем сон. Кошмарный сон. И… быстренько исчезнуть из его жизни. Желательно так, чтобы наши пути-дорожки даже случайно не пересеклись.

— Хочу, — не моргнув глазом ответила я и, словно делала это уже не в первый раз, уверенно оперлась на предложенную им руку.

Кафе действительно оказалось рядом. Мы всего лишь свернули за угол и спустились в подвальчик, над входом в который висела кованая вывеска с неожиданным названием — «Приют для домашних питомцев». Да… после такого совпадения мне оставалось лишь глубокомысленно хмыкнуть. Не уточняя, кто из нас двоих в данном случае будет изображать того самого, домашнего: на витраже, украшавшем входную дверь, воин в старинных одеждах, перетянутых на поясе двойной перевязью, держал на плече рыжую кошку. А с учетом того, что именно рыжей я и была…

Похоже, возникшие ассоциации отразились у меня на лице и не остались незамеченными моим спутником. Пусть благодарит судьбу, что у него хватило благоразумия лишь многозначительно перевести взгляд с изображения на меня и обратно, но так и не сказать ни слова.

Открыв передо мной дверь и пропустив вперед в наполненный странными предчувствиями сумрак, он тут же вновь оказался рядом, очень аккуратно подхватил меня под локоток и нежно прошептал в самое ухо:

— Осторожно, ступенька.

Я же… спокойно приняла его заботу. Не говорить же, что глаза тут же перестроились на ночное зрение, давая мне возможность оценить старания дизайнера, стилизовавшего ведущую вниз витую лестницу под древность весьма правдоподобно.

Но и тогда осторожность не завопила в полный голос, лишь шепотком намекнув на то, что это заведение, похоже, лишь для определенного круга клиентов. Иначе… ближайшие больницы оказались бы заполнены теми, кто пожелал стать его посетителями — уж больно крутой была ведущая вниз лестница.

Не смутило меня и то, что Алексей казался здесь не просто завсегдатаем. А особенным завсегдатаем.

Мы только успели присесть за стоящий чуть в стороне от остальных столик, как к нам подбежал удивительно добродушный толстячок, нисколько не напоминающий официанта. Он излучал такое искрометное дружелюбие, что на его фоне мерк белоснежный до хруста передник и такой же степени чистоты высокий колпак, который делал его фигуру еще более несуразной.

Он тут же начал взахлеб рассказывать о том, как рад видеть Алексея в своем заведении. Причем не одного, а с очаровательной барышней. Стоило признать, он был искренен. Следом он перескочил на то, что после нудных дождей в город наконец-то пришло лето. Не забыв упомянуть и о том, чем закончилась очередная серия в любимой мыльной опере его жены.

Когда он успел выяснить большинство моих кулинарных предпочтений, я заметить не успела. Осознала это лишь тогда, когда он неспешно удалился, смешно переваливаясь на своих коротких ножках.

О пожеланиях моего спутника не было задано ни одного вопроса, но, когда крошечная чашечка опустилась перед ним, по трепетанию его ноздрей я могла сделать однозначный вывод: его вкусы здесь были хорошо известны.

Время пролетело незаметно. Кофе сменил плотный обед с белым вином, а мы продолжали болтать ни о чем. Он рассказывал смешные истории, которые происходили то с одним, то с другим из его друзей. Причем с такими подробностями, что мысль о его непосредственном участии в них возникала в моей голове не один раз. Перемежал свой рассказ сюжетами виденных когда-то фильмов, которые произвели на него впечатление и большинство из которых я неоднократно пересматривала. Потом в ход пошли книги, и вновь в его описаниях я узнавала полюбившихся мне героев. Я смеялась, вставляя в его рассказ свои реплики, попутно удивляясь, что за все время никого из нас ни разу не потревожил звонок телефона. Мои уточнения оказывались вполне удачными, так что наш разговор ни на секунду не прерывался, создавая иллюзию давнего знакомства.

Аромат, исходивший от его кожи, который становился явственнее каждый раз, как он склонялся ко мне, чтобы несколькими словами дать емкую, но при этом вполне доброжелательную характеристику очередному посетителю, появлявшемуся на пороге заведения, уже казался не столь чарующим, но неожиданно начал восприниматься родным.

Возможно, именно поэтому, когда, не меняя тона и с той же обаятельной улыбкой на губах, он предложил продолжить вечер у него дома с бутылкой шампанского за просмотром любого фильма по моему усмотрению, я сначала сказала «да» и лишь потом подумала, не стоило ли мне отказаться.

Впрочем, ни за собственную жизнь, ни за честь я не волновалась. Даже столь сильному мужчине, впечатление которого он производил, вряд ли удалось бы справиться с разъяренной кошкой, если вдруг его поведение вышло бы за рамки того, что я считала приемлемым.

Так мы оказались у него дома. А потом…

Именно в той щекотливой ситуации, в которой я сейчас и пребывала.

Я сделала еще одну попытку сделать расстояние между нами более значительным и вновь не преуспела в этом: его собственнические инстинкты были явно на высоте.

Вот за это я мужчин и не люблю. Стоит им только позволить себя погладить вдоль шерстки, как они начинают считать, что все это богатство свалилось им прямо в руки не просто так и они теперь имеют полное право им распоряжаться.

Но как бы я ни смотрела на свои взаимоотношения с противоположным полом, в данном случае нужно было срочно что-то предпринимать. Уж больно не хотелось мне терять этот весьма перспективный, на мой взгляд, экземпляр.

Что ж… не получилось нахрапом, придется действовать хитростью.

— Пусти, мне надо… — Будем надеяться, что с пониманием ситуации дело у него обстоит нормально. И ему не надо будет подробно объяснять, куда и зачем мне понадобилось.

С этим у него оказалось так же хорошо, как и со всем остальным. Короткий смешок в шею, его губы нежно прижали мочку уха, заставив меня в очередной раз замереть (в моем нынешнем состоянии оно весьма значительно отличалось от человеческого, став острее и обзаведясь небольшой кисточкой), и его ладони, по-хозяйски пройдясь по моему телу, выпустили меня из плена.

Теперь, самое главное, нужно было действовать планомерно.

Память тут же услужливо подсказала, в каком именно месте комнаты я в последний раз наблюдала любезно предложенный им халат. Будем считать, что мне слегка повезло: сбросила я его как раз у кровати. И мне оставалось быть осторожной и естественной, чтобы, вынырнув из-под одеяла, тут же прикрыться предметом хозяйского гардероба, затем добраться до ванны, где за несколько минут привести себя в нормальное состояние.

Первая часть плана прошла безукоризненно. Я повернулась лицом к мужчине и потихонечку начала сползать с кровати, нащупывая край ногой. Тем же маневром я оказалась на полу, сделав вид, что после прошедшей ночи стоять на четвереньках — самое устойчивое для меня положение.

Халат лежал именно там, где и предполагалось, и я уже готовилась праздновать победу. Как выяснилось… слишком рано. Удача отвернулась от меня именно в тот момент, когда все, казалось бы, уже позади.

Моя спина была надежно укрыта мягкой тканью, когда он резким движением руки сорвал одежду с моих плеч.

Я нервно обернулась, в смутной надежде, что это было неосознанным действием пытающегося вернуть свою добычу самца, но, наткнувшись на внимательный взгляд, в котором не было даже намека на сон, вынуждена была признать — я действительно вляпалась.

Жаль… очень жаль.

Я опустила ресницы, накапливая силы и готовясь к своему коронному удару взглядом. Пусть он и оказался посильнее, чем его предшественники, но оставлять за собой след из свидетелей, которые, не сомневаясь в здравости своего ума и твердости памяти, могли бы утверждать, что провели ночь с женщиной-кошкой, я была не намерена.

Я медленно открывала глаза с вертикальными зрачками, но, прежде чем успела сделать это до конца, вновь ощутила рядом с собой его крепкое тело.

И шепот прямо в ухо:

— Не стоит. На меня это не подействует. Да и выглядит это хоть и экзотично, но весьма симпатичненько.

И в подтверждение своих слов он нежно провел рукой по моей спине, приглаживая вздыбившуюся шерсть.

Да… в такой ситуации я еще не оказывалась.

Как ни странно, но поверила я ему сразу — ложь пахнет, а я к запахам чрезвычайно чувствительна. Но в таком случае возникал один весьма щекотливый вопрос, который я была намерена прояснить для себя как можно скорее.

— Кто ты, Алексей?

Он хмыкнул, зарываясь лицом в мои волосы, и тихо, словно боясь спугнуть то относительное спокойствие, которое нас окружало, прошептал:

— Я дракон. А еще я охотник за диковинками. И мне за тебя заплатили.

Зря он это сказал.

Первую часть его ответа я предпочла пропустить мимо ушей, посчитав, что на столь ограниченном пространстве, как эта комната, никаких преимуществ у него против меня нет. Магия на меня практически не действует, а с физическими данными у меня так же неплохо, как и у него. Приняв свою истинную форму, он конечно же нашел бы на меня управу, но сделать это здесь и сейчас он не мог.

А вот я могла!

Когти впились в его спину, раздирая кожу. Клыки вонзились в тело. И пусть радуется, что это было всего-навсего плечо, а не что-нибудь более существенное.

Похоже, на такое коварство с моей стороны он не рассчитывал. Но при этом не растерялся и резко оттолкнул меня от себя.

Стена оказалась ближе, чем мне бы этого хотелось, только вряд ли это могло охладить мой пыл!

Я опустилась на одно колено, готовая в любое мгновение кинуться на своего противника. Мои клыки, на которых ощущался сладкий привкус чужой крови, были обнажены, а когти оставляли следы на светлом ворсе ковра.

— Таня, ты неправильно меня поняла.

И все это сопровождая взглядом, в котором одно сплошное восхищение.

Он что, издевается надо мной! Как еще можно понять фразу: «Мне за тебя заплатили»? Как раз после того, как прозвучало признание в том, что он охотник за диковинками.

Как первоапрельский розыгрыш?!

Возможно, именно так бы я и подумала, если бы не знала, за какими именно диковинками мотались по мирам эти самые охотники. А если еще учесть, что люди-кошки стали редкостью с тех пор, как наша раса была вынуждена покинуть свой мир и разбрестись по свету, все выглядело еще хуже.

Мы стали большой редкостью. А большая редкость — это большие деньги.

Но в том, что я услышала, смущало лишь одно: драконы в этом бизнесе никогда раньше не были замечены.

Так что ответом ему послужило мое шипение и хлестко ударивший по стене хвост.

А ведь как хорош… Я почти влюбилась.

Алые разводы на его теле словно магнитом притягивали мой взгляд, ноздри трепетали от запаха пота и крови, борьбы и любовных игр…

Взрывоопасная смесь для любого хищника. Точнее, хищницы.

— А как я должна была тебя понять? — выдавила я сквозь зубы, выбирая место на его теле, в которое удобнее всего было вцепиться.

А в том, что свободу я смогу себе вернуть, лишь оставив после себя не вполне дееспособного властителя воздуха, сомнений у меня не было.

— Я не хочу ему тебя отдавать.

Его замечание заставило меня вновь взглянуть на него с интересом. Он снова сказал правду, но эта правда воспринималась весьма неожиданно.

— Понравилась?! — огрызнулась я.

Но расслабиться себе так и не позволила. Хочет не хочет, а если ему за меня уже заплатили… Исход все равно будет один.

— А если и так? — Он вопросительно приподнял бровь и улыбнулся.

Той самой улыбкой, что так очаровала меня в момент нашей встречи.

Дура! Идиотка! Нашла за что зацепиться!

— Тебе лучше уйти с моего пути.

— Ты же знаешь, что я не могу этого сделать. — Он, чуть поморщившись, пожал плечами.

Вот только не надо сказки мне рассказывать — больно ему! Да с его драконьей регенерацией я могла разодрать его на тонкие полоски. И все без особого вреда для его здоровья.

— А я не собираюсь оказываться в руках у любителя экзотики. И если ты не дашь мне уйти…

В отличие от него, рассчитывавшего, что после этого представления я спокойно его выслушаю, да еще и, возможно, с необычайной радостью отправлюсь вслед за ним, как та самая овца на заклание, я на благородство с его стороны не надеялась. И была права.

Его бросок в мою сторону был молниеносным, но даже если бы я не успела его заметить, без труда смогла бы почувствовать.

Запах предстоящего нападения ударил мне в ноздри и, за мгновение до того, как он оказался на моем месте, я уже была с другой стороны широкой кровати.

— Таня, я уже все придумал. — Он сделал осторожный шаг в мою сторону. Мягко. Не идя — танцуя. Еще раз доказывая степень моего безрассудства в тот миг, когда я пошла за ним. И… убеждая, что боец он сильный. — Чтобы и ты свободу свою не потеряла, и мне не пришлось возвращать ему то, чем он со мной рассчитался.

А вот это мне уже что-то напоминало. И не успела я об этом подумать, как память вновь решила мне услужить, вытащив из своих кладовых воспоминание о сказке, которую мне читала в детстве мама. Про Иванушку-дурачка, который за счастьем ходил.

— Как тебя угораздило в эти дела вляпаться?

Ну не хотелось мне его калечить. Пусть даже и временно. Вот не было никакого настроения… И что прикажете делать с кошачьим сердцем, которое при малейшем взгляде на него отказывалось ровно биться, переходя на галоп?!