Наташа Давыдова

Гид по счастью. 300 ответов на главные женские вопросы

От автора

Я мечтаю, чтобы каждая из вас осознала великий дар природы — родиться и быть женщиной!

Мы удивительно хороши в своем бесконечном стремлении к прекрасному, в неутолимой потребности любить. Сколько силы и хрупкости в совершенном женском теле! Вдумайтесь, вся власть мира могла бы быть в наших руках уже только за великую магию дарить жизнь. А мы выбрали возможность не повелевать, а просто дарить любовь и быть любимыми! Наша власть, наша сила, наше счастье — это наш дар любви.

Но прежде, чем щедро делиться этим даром с окружающими, задумайтесь — а достаточно ли любви вы отдаете самой себе? Много ли времени тратите на то, что нравится именно вам? Сколько внимания уделяете своему здоровью? Вспоминаете о своих желаниях? Идете к своей мечте?

Все уже наизусть помнят инструкцию, которую нам каждый раз повторяют перед авиаперелетами: вначале кислородную маску нужно надеть на себя, затем — на ребенка. И это лучшая метафора взаимоотношений женщины с окружающим миром. Только когда мы сами в ресурсе, когда здоровы и полны энергии, жизнь вокруг нас начинает играть новыми красками.

Как бы не распределялись роли в семье, именно от женщины — в первую очередь! — зависит душевное благополучие домочадцев. Да и физическое тоже! Мы следим за здоровьем близких, волнуемся за их настроение, поддерживаем в трудные минуты — и разделяем их радость так искренне, как никто на свете.

Составляющие женского счастья на самом деле очень просты. Хочется быть здоровой и сильной, привлекательной и интересной. Чтобы дети были благополучны — хочется дать им все самое лучшее! Хочется, чтобы муж, приходя домой с работы, смотрел влюбленными глазами, чтобы вы оба, спустя долгие годы брака, все так же мечтали остаться друг с другом наедине, как и в первые его дни. Хочется лучше понимать себя и окружающих, уметь поддержать — или вовремя отойти в сторону. Хочется быть успешной — чтобы уважать себя и подавать правильный пример детям.

Именно об этом моя книга. В ней собраны 300 женских вопросов на темы, которые волнуют каждую из нас. Я изучала современные медицинские исследования, общалась со специалистами в диетологии, медицине и спорте, говорила с психологами и анализировала собственный опыт, чтобы поделиться своими знаниями и открытиями с вами.

Эта книга — подружка, с которой всегда можно поболтать «о своем, о девичьем». Или посоветовать ее прочесть взрослеющей дочери, когда у нее появятся те же самые вопросы, которые задавали в свое время вы.

Ответ на каждый вопрос — это маленький шаг по верному пути, который ведет от мечты к мечте. И этот путь и есть — женское счастье!

Глава 1

Женская психология: как стать лучшей версией себя

Меня не растили принцессой. Мама никогда не наряжала меня как куклу, рано подстригла волосы — я не носила банты и локоны. О том, что я красива, мила, обаятельна, в семье тоже не говорили — мама не умела делать комплименты, папы вообще не было. Я не чувствовала себя девочкой, из которой вырастет прекрасная женщина.

Помню, мне было 14 лет, и я была нескладным угловатым подростком, когда учительница, молодая практикантка, предложила нашему классу сходить на показ мод. А там я увидела юных красивых моделей: высоких, с невероятным макияжем и в стильных нарядах. Будь я на тот момент постарше — вряд ли бы решилась на такой поступок, но в 14 тебе море по колено — терять-то все равно еще нечего. А тогда я решительно направилась к руководителю модельного агентства и предложила свою кандидатуру.

Смелость города берет — меня приняли! И уже после первых уроков макияжа я вдруг осознала, что могу быть красивой. Мои фото отправляли в модельные агентства Москвы, а когда оттуда стали приходить приглашения, я наконец-то поняла, что привлекательна! Макияж, каблуки и одежда творят чудеса!

Конечно, понятие «женственность» — это не только и не столько про внешность. В истории моей жизни поворотным моментом стало признание окружающих: они помогли мне разглядеть то, чего я не умела видеть в себе сама. И уже на этой базе я стала строить свою судьбу, узнавать в себе все новые черты, училась хвалить себя за победы и не слишком сильно ругать за поражения. Возможно, последних было бы меньше, если бы с самого детства я слышала от близких, что прекрасна — и мне не пришлось бы тратить время на борьбу с этим комплексом. Не жалейте для себя, своей семьи, своих друзей добрых слов! Восхищайтесь красотой, добротой, талантом или стилем — повод всегда найдется. Своим детям вы дадите прочный запас уверенности в себе, близким — заряд хорошего настроения, а себе — еще один повод для счастья!


Как связаны тело, мозг и качество жизни

Добиться успеха можно, только постоянно выходя из зоны своего комфорта. Если не занимать себя работой — как умственной, физической, так и эмоциональной, — мозг и тело начинают деградировать, то есть приходят в упадок. Науке известно, что мозг младенца обладает колоссальным потенциалом, однако со временем нейронные связи, которые не задействованы, начинают отмирать. Хорошая новость в том, что мы можем создавать новые нейронные связи, правда, для этого придется потрудиться. Цитируя гениальное произведение «Алиса в Зазеркалье»: «Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее!»

Одна из моих подписчиц как-то написала мне, что я очень хитрая! Рассказывая женщинам о пользе спорта и здорового питания, я сначала собрала материал для книги, которая стала бестселлером, стала зарабатывать на своих лекциях, а теперь еще и выпустила приложение Welps! Так она, сама того не ведая, доказала мой главный посыл: восполнив свои физиологические потребности, найдя общий язык с телом, ты неизбежно захочешь улучшить и остальные области своей жизни! Будешь буквально гореть идеями, вдохновлять других людей!

У Людмилы Улицкой есть роман-притча «Лестница Якова», главный герой которой написал книгу о семье, жившей в большой тесноте и беспорядке. Все грызлись, злились и не могли ужиться вместе. А потом постепенно убрали комнаты, навели порядок и стали жить хорошо и дружно.

Это правило работает для любой сферы: когда ты привел в порядок тело, появляется энергия для новых свершений, просыпается желание двигаться дальше и хотеть большего, совершенствовать все вокруг себя!



Как избавиться от пищевой зависимости?

Давайте определимся с целью! Нужно ли вам красивое тело и здоровье? И, самое главное, что вы любите больше: себя или сладкие булки?

Если вы выбрали себя, то мой лайфхак вам поможет. Ежедневно, планируя день, записывайте в свой блокнот обязательный пункт: не срываться на вредную еду. Обещайте с утра, что весь день будете хорошей девочкой! А вечером, если обещание сдержано, похвалите себя: поставьте в блокноте пятерку и напишите «Умничка!». Звучит забавно, но вспомните, как в детстве гордились дневником с хорошими отметками — вернитесь в это ощущение!

Помните, что быстро убирать привычную, но вредную пищу нельзя — начнется ломка. Постепенно вводите правильные продукты вместо шлаковых. Привыкли пить чай с тортиком? Замените его на ягоды!

Регулярно фиксируйте свой вес и любуйтесь положительной динамикой. А если срыв все же произошел, опишите ситуацию, чтобы определить триггер. Например, если такое регулярно происходит, когда вы ходите в кафе с подругами, может быть, стоит перенести ваши встречи в другое место, где не будет соблазнов?

Есть у меня еще одна маленькая хитрость: в ресторане вместо десерта я могу заказать себе латте без кофеина на кокосовом молоке. Не без удовольствия обманываю свои вкусовые рецепторы: пенка напоминает легкое мороженое, а вкус кофе — шоколад. Пью и думаю о том, что заслужила в свой дневник очередную пятерку!