Наталья Феоктистова

Коллекционирование монет для начинающих. Пошаговый гид по нумизматике: от понимания исторической ценности до создания уникальной коллекции


Введение

В последние годы коллекционирование монет переживает очередной расцвет. Наверное, это объясняется не только тем, что мода, в том числе и на увлечения, всегда циклична. Отчасти рост популярности нумизматики объясняют ностальгией. Ведь наличность понемногу заменяется виртуальными расчетами, отдельные номиналы уже практически вышли из употребления и более не чеканятся. В числе причин называют также рост интереса к своему прошлому, к истории человечества в целом и отдельных государств в частности. Ведь многие важные события — революции, перевороты, войны, смены государственных режимов — находили свое отражение в оформлении платежных средств.

Нумизматику, которая изучает монеты в их взаимосвязи с историей, экономикой, политикой, культурой, называют вспомогательной исторической дисциплиной. Но «вспомогательная» не означает «не заслуживающая внимания». Изучение монет невероятно обогащает кругозор историка, да и любого человека, пожелавшего углубить свои познания. Ведь нумизматика тесно связана с геральдикой, историей искусств, географией, археологией…

И наше издание предназначено для всех, кто желал бы попробовать себя в качестве коллекционера-нумизмата. Вы познакомитесь с краткой историей платежных средств, узнаете о том, как «читать» монету, как разбираться в расположенных на ней знаках и символах. Вы узнаете, чем отличаются друг от друга монеты для обращения, памятные, юбилейные, донативные монеты. Вы прочитаете множество интересных историй, связанных с самыми редкими и дорогими монетами мира. Но самое главное — эта книга даст множество практических советов по формированию, систематизации коллекции, по уходу за ней. Вы научитесь работать с условными обозначениями, принятыми в нумизматике, и понимать язык каталогов — одним словом, не просто «собирать монетки», а разбираться в них. Эта книга станет надежным гидом на пути начинающего коллекционера.

А продолжить знакомство с удивительным миром коллекционирования вам поможет обширный список литературы, где указаны наиболее известные и заслуживающие внимания издания, написанные признанными авторитетами в области нумизматики.


Глава 1. Рождение монеты. Нумизматы и нумизматика

Отрежьте мне немного денег

Когда люди впервые начали использовать деньги? Хороший вопрос. Логично было бы ответить, что деньги появились тогда же, когда люди начали что-то покупать. Но понятия «торговля» и «покупка» тысячи лет назад отличались от современных. Сейчас мы говорим «я купил что-либо» и понимаем под этим, что обменяли денежные знаки строго определенной формы на какой-то товар. То есть если в стране, в которой мы живем, платежные средства — рубли (или доллары, или фунты, или юани), эти самые средства находятся под строгим контролем государства. Их внешний вид¸ вес, оформление подчиняются жестким правилам, несоблюдение которых карается законом. Конечно, мы можем сейчас расплачиваться банковской картой — и многие из нас уже давно не держали в руках бумажных и металлических денег (рис. 1.1). Но в этой книге речь пойдет именно о монетах, сопровождающих человечество уже тысячи лет.


Рис. 1.1. Современные банковские карты позволяют не соприкасаться ни с монетами, ни с купюрами. Некоторые считают, что скоро наличность вообще будет интересна только коллекционерам


Так вот, монеты (или то, что было уже более или менее на них похоже) появились гораздо позже, чем были совершены первые торговые операции. Конечно, в древности люди не приобретали «заводы и пароходы», но ведь и покупка наконечников для стрел, ремня или сережек — это уже торговая сделка. Как же она происходила?

Даже в наши дни некоторые народы и племена обходятся натуральным обменом либо используют платежные средства, которые напоминают монеты весьма отдаленно. В основном это так называемые «неконтактные» народы, которые практически никак не связаны с современной цивилизацией. А в глубокой древности простой обмен товарами был гораздо более распространен! Шкуры обменивались на мед, ткани — на сушеные фрукты и так далее. Средством обмена — как внутри государства, так и при международных контактах — могли также служить куски металла, скот, рабы. Например, подробно о таких торговых отношениях в архаической Греции рассказано в поэмах Гомера:


«Прочие мужи ахейские меной вино покупали:
Те за звенящую медь, за седое железо меняли,
Те за воловые кожи или за волов круторогих…» [Гомер. Илиада. Пер. Н. И. Гнедича. — М.: Государственное издательство художественной литературы, 1960. С. 124.]

Постепенно формировались торговые пути, складывалась пусть и приблизительная, но все же иерархия товаров. Сколько мне придется отдать коз за одного коня? Сколько соленой рыбы я могу обменять на медвежью шкуру? А можно ли поменять кувшин меда на мешок сушеных фруктов? Ответы на эти вопросы вы довольно быстро получили бы на древнем рынке!

...

Нет контакта!

К современным «неконтактным» народам, которые не пользуются ни деньгами, ни другими благами цивилизации, относят, например, амазонское племя пирахан — друг с другом они рассчитываются орехами или просто обмениваются необходимыми предметами; племя тагаери в Эквадоре; народ торомона в Боливии и некоторые другие.

Конечно же, некоторые товары, в основном наиболее популярные, превращались в эквиваленты для других. Так, например, в Древней Руси роль платежных средств начали играть шкурки пушного зверя. Их можно было обменивать практически на все.

Можем ли мы сказать, что натуральный обмен — это примета только древних обществ? Или тех племен, которые и в наши дни живут практически в условиях каменного века? Нет. Он много раз возвращался в обиход — в основном во времена тяжелых экономических кризисов. Например, в годы Великой депрессии в США или Гражданской войны в России как грибы после дождя росли многочисленные барахолки. На них можно было обменять бабушкины кружева на хлеб, а свежевыловленную рыбу — на штаны или ботинки. Происходило подобное и в относительно недавние времена: многие помнят талоны конца восьмидесятых — начала девяностых. Талоны на мясо, мыло, крупу, спиртные напитки… Кто-то с удовольствием менял душистое мыло на «жидкий хлеб», а кто-то предлагал отдать две банки тушенки за две банки сгущенки.

Благодаря кризисам на свет обычно появляется много любопытных платежных средств. Во-первых, инфляция заставляет печатать и чеканить все новые и новые номиналы (рис. 1.2). Во-вторых, нехватка материалов приводит к появлению интересных сплавов. В-третьих, отсутствие средств на ремонт и перестройку оборудования ведет к монетному браку и всевозможным «курьезам чеканки» — ну благодать же для коллекционера!


Рис. 1.2. Неденоминированная купюра образца 1995 года. Монет с такими внушительными номиналами у нас не было


Но вернемся к истории.

Когда в мире появились более или менее крупные города и люди стали чаще посещать «заморские» территории, возникла необходимость в более четкой системе обмена. Развивалась торговля, а значит, нужны были стандартные деньги. Логично, что для их изготовления был избран металл — материал долговечный и в те времена весьма дорогой, ведь добыча и обработка металла в древности была очень трудоемкой.

На рынке, приценившись к товару, покупатель отрубал или отрезал от принесенного с собой слитка назначенное продавцом количество металла. То есть достоинство платежного средства заключалось в его весе. Не было тогда ни обозначений номиналов, ни портретов правителей на монете. Да, собственно, и монет как таковых еще не было — только кусочки металла определенного объема и веса. Конечно, к тому времени уже сложилась определенная «иерархия»: так, кусочки серебра ценились значительно больше, чем медные. А кое-где можно было рассчитываться только определенным металлом, и никаким другим!

Во время раскопок на местах древних торговых путей археологи часто обнаруживают примитивные гирьки, которые, видимо, использовались при подобных расчетах. Иногда роль денег по-прежнему играли «товары первой необходимости» или украшения: ножи, наконечники для стрел и копий, раскрашенные бусины, браслеты и кольца (рис. 1.3).


Рис. 1.3. Шкуры и мех — довольно популярный эквивалент денег в древности, особенно в северных землях


Распространенным в Древнем мире металлическим платежным средством был талант (что в переводе с греческого означает просто «вес»). Впервые его внедрили на Востоке — в государстве шумеров на территории современного Ирака. Первоначально талант, скорее всего, приравнивался к весу какого-то домашнего животного, например вола. Постепенно талант превратился в платежный эквивалент, и его начали изготавливать в виде растянутой бычьей шкуры.

В Вавилонии, унаследовавшей шумерскую культуру, использовался «тяжелый талант» весом более 60 килограммов, а также «легкий талант», весивший вдвое меньше. Впоследствии талант как весовая единица закрепился во многих древних государствах, причем в разных странах талант мог весить 16, 26, 52 килограмма. В архаической Греции времен Гомера использовали «маловесные таланты», при помощи которых отмеряли в основном золото — весом около 16 современных граммов. Конечно, талантами рассчитывались только при очень крупных покупках (например, если кто-то приобрел стадо коров или новый дом), поэтому таланты везде можно было делить на более мелкие «составляющие» (рис. 1.4).