Наталья Гармс

Спасти Америку

Кинороман

Эта история о том, что вполне могло случиться, а с учетом известных событий, возможно, и случилось, здесь наглядно представлена в виде авантюрного геополитического киноромана.

Россия. Заброшенный завод на окраине Москвы.

Пасмурным весенним утром телережиссер Дмитрий — в высоких военных ботинках — с охотничьим азартом обходит заброшенный завод на окраине столицы. За ним тенью следует оператор с камерой — в затейливых пестрых кроссовках. Далее — в разномастных башмаках — топают пиротехник Илья и его помощник, за спиной которого громоздится большой рюкзак.

Телевизионщики смачно хлюпают по лужам, гулким шагом припечатывают к земле брошенный железный лист и со скрежетом отворяют тяжелую дверь, ведущую в цех. Дверь, повизгивая, покачивается на ветру, на ее ручке мотается кусок ветоши. Рядом из ржавых тисков на темной тумбе торчит металлический прут, свернутый в «фигу».

Крутанув рычажком, Дмитрий сбрасывает прут с «фигой» и утирает пальцы ветошью. Потом заглядывает в сумрак выпотрошенного цеха: в дверном проеме смутно вырисовываются силуэты, а голоса усиливаются эхом.

— Всю эту рухлядь расфигачим — завод идет под снос! — замечает режиссер и выдерживает паузу. — Давай все-таки пять.

— Больше трех нельзя. Рядом старые дома — развалятся! — возражает Илья.

— Но новое шоу открывается дискуссией о третьей мировой. И мне нужна эффектная картинка! — горячится Дмитрий.

— Когда цех подорвем, тут тебе и «воронка», и руины, и эта дверь — в никуда! Чем не картинка? — пиротехник хлопает по двери и та подвизгивает в ответ. — Трех достаточно.

— Уперся! — морщится Дмитрий — Хотя у тебя сейчас лишь «хлопушки» в руках — пиро-техника, техника для пира!

— Но как бы пир не оказался пирровым! — Илья вплотную подступает к Дмитрию и уже почти кричит, как будто тот вдруг оглох. — Я тебе без всякого шоу скажу: новой войной миру грозят люди, безоглядно взрывающие все вокруг.

Посмотрев на часы, Дмитрий примирительно хлопает Илью по плечу. И указывает оператору на крышу админкорпуса: «Будешь снимать оттуда. Пошевеливайтесь!».

Оператор с Ильей уходят. И Дмитрий говорит помощнику пиротехника, что взрывов должно быть пять, а не три.

Помощник исчезает в темном проеме. Дверь бьется о стену. Кто-то пробегает по железному листу. Вдруг слышится женский голос. Редактор Лиля, в светло-сиреневом пальто, направляется к цеху. Ей кричат: «Лиля, ложись!»

Не расслышав, Лиля весело машет папкой с бумагами: «Да-да, мы сделали поправки к последней части!». Вновь звучат крики «Ложись!». И девушка растерянно озирается вокруг — будучи не в силах заставить себя плюхнуться в грязь. Подоспевший Илья сшибает ее наземь. Звучат три взрыва. Илья приподнимается и видит рядом с собой Лилю, прикрывшую голову папкой. А чуть дальше болтается на петлях дверь, за которой уже нет цеха. Но вдруг снова раздается взрыв. И еще один. Илья падает. Дверь с грохотом рушится.

США. Форт-Мид. У здания Агентства национальной безопасности (АНБ).

Вслед за глухим разрывом на бейсболку рабочего падает несколько комьев земли. Отряхнув бейсболку, рабочий надевает ее козырьком назад. И затем взбирается по стремянке с большим пакетом за спиной. Распаковав его, небрежно сбрасывает вниз чехол и торжественно вывешивает у входа табличку — «США. Форт-Мид, штаб-квартира Агентства национальной безопасности». Чехол из прозрачной белой ткани опадает парашютом на стоящий у подножья стремянки кактус в горшке — с «ушами-тарелками», наподобие мини-радара.

США. Форт-Мид. В штаб-квартире АНБ.

Сотрудник АНБ Ральф Хойт стремительно шагает по длинному коридору. Привычно вписываясь в повороты, разговаривает по телефону.

— Рози? Прости!

Переключает телефон.

— Да, сэр, фрау назначила консультации в правительстве, — сообщает Ральф уже другому собеседнику. — Но пока не ясно, поддержат ли в Берлине санкции против России. Ведь они ударят и по европейцам!

Переключает аппарат: «Нужен ингалятор? Послушай, Рози, тут история творится на глазах!». Досадливо взмахнув рукой, притормаживает у окна.

— Какая история? Да каждый день что-то происходит! — поясняет Ральф своей сестре. — Понимаю: когда у тебя болит горло, воздух становится шершавым и трудно дышать. Ладно, постараюсь выскочить в аптеку.

Опять переключает телефон: «Сэр, похоже, срочно нужно лекарство. Вероятно, помог бы звонок в Еврокомиссию!».

Устремляет в окно твердый и решительный взгляд.

Россия. Москва. В одном из скверов.

Следом за плакатом с надписью «Россия. Москва» рабочий приклеивает на рекламной тумбе афишку с румяным кудрявым молодцем в рубахе-косоворотке, протягивающим на ладони микстуру.


Мимоходом оглядев афишку, Лиля быстро шагает от аптеки по скверику. Звонит мобильный. И одновременно начинается дождь.

— Митя? Я у аптеки. Купила для Матвея лекарство на вечер.

Открывает зонт, придерживая телефон у уха локтем.

— Приехать к тебе? А шампанское есть? — и вновь переспрашивает, так как по зонту звонко барабанят дождевые капли. — Что? Разумно ли, начинать день — с алкоголя?

Резко разворачивается, налетает на парня, тоже говорившего по телефону. Посылает ему ослепительную улыбку. И на ходу формулирует: «Я давно определила — хорошее шампанское лучше пить именно утром. Так же, как и читать хорошую книжку. И заниматься сексом с любимым мужчиной!».

Ныряет в метро.

Россия. Москва. В метро.

Выйдя из поезда на нужной станции, девушка неожиданно застревает в темной вязкой, быстро разбухающей толпе. Причем из переходов сзади и сбоку тоже напирают люди.

В толпе звучат встревоженные реплики.

— Отчего такая давка? Безобразие!

— Наверное, пьяный на рельсы упал.

— Говорят, пьяный на рельсы упал!

— В ЗАГС опаздываю! А я свидетель, между прочим. И цветы еще не успел купить!

— Цветы наверху в вестибюле продаются.

— Нет того цветочного киоска уже. Убрали, чтоб ландшафт не портил.

— Какой ландшафт под землей? Убрали по соображениям безопасности.

— Товарищи, а может, это теракт?

— Типун тебе на язык, дед!

Лиля поглядывает на красивую люстру над головой, от центра которой она пока не сдвинулась ни на шаг.

Сквозь общий гул пробивается голос дежурного по станции: «Уважаемые пассажиры! Просим сохранять спокойствие! Движение по линии временно приостановлено. Для дальнейшего перемещения используйте наземные виды транспорта!»…

В очередной раз посмотрев на люстру, Лиля констатирует, что несколько продвинулась к ее краю.

Россия. Москва. В квартире Дмитрия.

Наконец, девушка оказывается в квартире Дмитрия. И у входа привычно бросает плащ с сумкой на тумбу под зеркалом.

«Что-то случилось! В метро — гигантский затор!» — рассказывает она хозяину.

Широко распахнув руки, Дмитрий обнимает ее. И, рассмеявшись, нажимает пальцем, как на звонок, на напрягшийся сосок под облегающим топом. Лиля невольно вздрагивает, когда следом раздается звонок мобильного.

— Клим сказал, что в метро теракты, сразу на нескольких станциях, — уточняет Дмитрий, одновременно общаясь по телефону.

— Теракты, на станциях? Но до Матвеевой матшколы мы можем добраться только на метро! — восклицает Лиля.

Вновь раздается звонок. Дмитрий отходит к окну. Лиля наливает себе кофе из турки, стоящей здесь же на столике, и забирается с ногами в кресло.

— Позвонила эта крученная телезвезда Лора. Согласилась участвовать в новом шоу! — радуется Дмитрий. — Прости, но наше время вышло!

— Наше время вышло! — передразнивает девушка.

— Но, Лиличка, я же не виноват, что ты застряла по дороге!

— Ты обхаживаешь эту вымороченную теледиву — ради собственной раскрутки! — выговаривает гостья и залпом допивает кофе. — Хотя, признайся, она раздражает тебя?

— Безмерно! Никогда не знаешь, какую маску она нацепит на себя в следующий раз. Позавчера, например, весь вечер изображала томную идиотку с десятком расхожих напыщенных фраз! — усмехается хозяин. — Однако, эта стерва действует на эфирные рейтинги, как виагра на пенисы!

Хлопнув по столику пустой чашкой, Лиля выскакивает в коридор.

Россия. Москва. У входа в метро — утром следующего дня.

Лиля с Матвеем подходит к метро. Оглядывается вокруг, отмечая непривычное безлюдье. Покрепче ухватив сына за руку, набирает в легкие больше воздуха, как будто собирается нырнуть. И решительно толкает тугую стеклянную дверь.

США. Форт-Мид. У здания АНБ.

Сняв с шеи шарф в виде звездно-полосатого флага, рабочий деловито протирает вывеску с надписью «США. Форт-Мид. Штаб-квартира Агентства национальной безопасности».

США. Форт-Мид. АНБ. В кабинете начальника Ральфа.

Войдя в кабинет, Ральф докладывает: «Лекарство подействовало, сэр. Правительство утвердило санкции против Москвы!».

— А наша фрау? — интересуется начальник.

— А фрау направилась в парикмахерскую. Она всегда туда заезжает перед встречей с лидером партийной фракции. Может, у них роман? — прибавляет Ральф. — Проследить?

Начальник реагирует неопределенным жестом — мол, потом. И представляет своего собеседника: «Познакомься, Ральф. Глава отдела специальных мероприятий ЦРУ Джордж Коун».