Наталья Грэйс

Риторика. Секреты убеждения. Приёмы улучшения памяти и речи


Глава 1. Введение

Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом.

А. Франс

Это не классический учебник, но всё же учебник, притом вовсе не скучный. Потрудиться, однако, придётся. Говорю это специально для любителей ничегонеделания, которых терпеть не могу. Лень, как известно, сжирает города и не только… Многие проблемы нашей многострадальной родины проистекают именно от лени, хотя мы были бы рады увидеть более изысканное объяснение. Лень любит философствовать о глубокой страдающей русской душе, но вот когда доходит до действий, весь её энтузиазм как ветром сдувает.

“Легко и быстро! Методика двадцать пятого кадра! Овладей английским во сне!”, — чудесные ловушки для тунеядца, ничего не скажешь. Но вот знает ли он, что результат прямо пропорционален усилию? Серьёзные цели требуют титанических усилий, чего бы это ни касалось. Так что, если вы хотите “просто и всё сразу”, — нам не по пути.

Учит ли эта книга искусству публичных выступлений? Да, но далеко не только этому. При желании можно ведь и зайца научить играть на рояле, но вот для чего? Слово, его материя, — слишком тонкий феномен, имеющий отношение ко многим жизненным ключам, а потому я буду говорить о мотивации, успехе, цели и планировании жизни. Что же касается собственно вопросов риторики, то мой учебник содержит одну прелюбопытную главу о том, как слово производит физический результат в физическом мире. Это и делает его неклассическим.


Глава 2. Тезис

Случалось ли вам готовить речь? Вы садитесь за стол и выписываете сплошным текстом всё, что знаете по данному вопросу. Возможно, заглядываете во всякие там “источники”, у кого какие, чтобы приправить остроумием свою речь и блеснуть эрудицией. Переписывание на чистовик!.. Зубрёжка текста, когда все вокруг норовят этому помешать!.. Наконец, удалось заставить мозг съесть эту похлёбку, а наутро разделить с окружающими трапезу, от которой вам и самому дурно. Представляете теперь, каково вашим слушателям? В отличие от живой речи, пересказ всегда попахивает секонд хендом. В роли слушателя вы отличите пересказ за версту, но бездарный оратор забывает об аудитории.

Что же делать, чтобы речь не пахла пересказом? Всё очень просто! Писать нужно не всё подряд, а лишь ключевые мысли, фразы и слова. Для особо одарённых отмечу: не стоит говорить о предмете, в котором вы не разбираетесь. В лучшем случае, это будет дешёвый поверхностный блеск. О свободе в речи не приходится и мечтать. Вы только и думаете, как бы вам не задали лишнего вопроса. Зачем же морочить голову почтенной публике? Ну разве что по необходимости.

Предположим, вы — эксперт, эрудит в вопросе, по которому готовите доклад. Но этого мало для успешной речи. У неё должна быть структура, “тело”. И сердцем этого тела является тезис.

Тезис — это главная мысль, которую унесёт с собой слушатель. Тезис — утверждение, которое вы должны обосновать.

Как вы думаете, сколько раз мысль нужно повторить, чтобы её усвоили? Правильно, не меньше пяти (!) раз. А чтобы сделали то, о чём просят? Не меньше восьми, да и то это относится к восприимчивым. Что же из этого следует? А то, что если вы хотите быть услышанным, то придётся по ходу речи неоднократно подавать главную мысль под разным соусом. Иначе все услышат разное, каждый — своё. Считайте, что это — фиаско. Вам не удалось сосредоточить мысли слушателя на главном. Если из десяти хотя бы пятеро повторят ваш тезис на вопрос “О чём он говорил?”, — считайте, что вы достигли цели. Если же все десять говорят разное… увы!



Самое первое, что следует сделать при подготовке речи, — выписать тезис на бумагу. Кому-то это просто, а кому-то — не очень. В чём сложности? Как раз в том, чтобы грамотно выделить тезис. Прежде всего для самого себя. Тезис — это утверждение из нескольких слов. Вот признаки, которые помогут вам выделить тезис:

1). Он должен быть кратким.

2). Его легко повторить и запомнить.

3). Не меняет формулировку до конца речи.

4). Однозначно понимается всеми.

5). Соответствует цели вашего появления на публике.

6). Воспринимается без большого умственного напряжения.

Прежде всего, чётко определите тезис для себя. Краткость подразумевает несколько слов. Вот примеры тезисов для разных речей: дурака учить, что мёртвого лечить; много будешь спать — обеднеешь; крапива — важнейшее стратегическое сырьё; пассивное курение продлевает жизнь.

Тезис может иметь форму поговорки или известного утверждения, но вовсе не обязательно. Чем проще и доступнее тезис, тем лучше. Предположим, вы удачно его сформулировали, а как быть с обоснованием? Не стоит выписывать все известные вам аргументы в его пользу.

Помните: тайна скучного состоит в том, чтобы сказать всё. Разберём пример с тезисом “курить вредно”. Допустим, вам известна мировая статистика частоты возникновения рака лёгких у курильщиков, как выглядят их лёгкие на вскрытии и ещё сорок пунктов по данному вопросу. Да слушатель повесится от скуки уже на десятом! Отберите из ваших сорока пунктов пять-шесть наиболее интересных. Не стремитесь сказать всего: вас возненавидят. Говорят, лучше недокормить, чем перекормить. Пусть у слушателя останется заинтересованность, а не чувство пресыщения. Не дайте ему заскучать.

Ваши пять-шесть доказательств должны работать строго на тезис. Например, в случае с утверждением “курить вредно” вряд ли стоит вдаваться в скорость роста табака или историю кальяна, если это, конечно, не имеет своей художественной, литературной цели. Вот факты, которые работают строго на тезис:

— У мужчин-курильщиков на несколько лет раньше развивается импотенция, поскольку никотин суживает сосуды в известном органе.



— У женщин быстрее стареют яйцеклетки, что ведёт к повышению риска рождения уродов.

— Лёгкие курильщика “лысеют” изнутри, лишаясь мерцательных ворсинок эпителия, играюших защитную роль. Как следствие, курильщики больше подвержены всем видам лёгочных инфекций, например, туберкулёзу.

— Никотин истощает головной мозг и делает его “деревянным”.

— Трудно найти курильщика без гастрита и бронхита, так что запах больного желудка и надсадный кашель со сплёвыванием премерзкой мокроты ему обеспечены.

Согласитесь, что у некоторых слушателей уже наступает перегруз. Куда же ещё больше? Лучше меньше, да лучше. После того, как вы сформулировали тезис и отобрали доказательства, “скелет” речи готов. А теперь о том, как начать речь.

Глава 3. Название речи

Дай собаке плохое имя, и можешь её убить.

Французская пословица

Тему обычно оглашают перед выступлением и уж непременно пишут, если это статья или литературное произведение.

Название должно быть:

— кратким,

— конкретным,

— соответствующим теме и цели,

— интересным.

Что значит интересным?..

Оно может быть ироничным, создавать ощущение конфликта, вызывать любопытство. Вот примеры удачных названий:

...

Последние дни Гитлера

Почему в России ходят на красный

Странности великих людей

Девять способов познакомиться с мужчиной

Цена преступления

Жизнь шпиона

Тайна обыкновенной улитки

Научное подтверждение телепатии

Как стать президентом США

Приёмы манипуляций человеком

Объяснение чревовещания

Диета для улучшения памяти

Необычный способ уничтожения клопов

Жизнь в Иностранном Легионе

Один день бомжа

Личность, уничтоженная славой

Врачи-преступники

Как повлиять на присяжного заседателя

Секрет стойкости французских духов

Судьба цивилизаций, которые угнетали женщин

Запахи, повышающие настроение

Не вздумайте ненавидеть Вашего покупателя

А вот примеры неудачных названий:

Семейное счастье. Скучно и неинтересно.

Для нормального развития ребёнка нужна полноценная семья. Длинно, похоже на лозунг.

Моя ненаглядная, добрая, милая мамочка. Слишком приторно и тоже длинно; такое было бы уместно в частной переписке.

К победе — любой ценой! Избито, не хочется слушать.

Разумное планирование бюджета. Попахивает нравоучением в духе не самой блестящей лекции по экономике.

День. Слишком кратко, ни о чём не говорит.

Общенациональное значение налогообложения. Книжно… никакой жизни! Сочинитель — явно зануда.

Исходные положения исследования в связи с развитием теории свойств нервной системы. Однажды я взяла с библиотечной полки книгу, все главы которой были названы в таком же духе. Теперь вот цитирую, правда, без имени, чтобы не обидеть автора, а читатели не узнают, ведь скорее всего, их не было.

Моральное, духовное, историческое значение христианской религиозной жизни.

Заинтересует ли вас такое название?.. Будем надеяться, что для своих творений вы придумаете что-нибудь получше.