Наталья Иртенина

История России для каждого образованного человека

Предисловие

В этой книге читатель найдет более 1500 дат отечественной истории, расположенных в хронологической последовательности. Здесь вся история государства Российского, включая и догосударственную эпоху, и века расселения предков славян и других народов на территории нашей страны. Компактное изложение и описание богатейшего исторического наследия России. Самое главное и существенное — но и не только, ведь главное не существует без второстепенного. Наш Хронологический атлас — это большое мозаичное панно российской истории. Детали мозаики — это важнейшие события, определявшие жизнь страны, ее успехи, неудачи и поражения, военные хроники (а войны в истории России занимают едва ли не большую часть), культурные свершения и научно-технические достижения (от первой подводной лодки, построенной во времена Петра I, до полетов в космос в XX в.), духовно-идейная составляющая бытия государства — вера и идеология, а также лаконичные портреты главнейших исторических фигур — правителей, полководцев, государственных мужей, святых подвижников и др.

Каждый знает, что история — это не только даты, ведь за этими сухими цифрами стоит столько всего… Но даты — это каркас истории как изучаемого предмета. Без этого каркаса все огромное здание наших исторических знаний просто развалилось бы, как дом без несущих опор. И тем не менее в этой книге представлены не просто даты, не просто хронология событий — но вкратце определяется и их значение. Не просто войны — но их причины, ход боевых действий и условия мирных договоров. Не просто правление великого князя, монарха или советского руководителя — но и обстоятельства его прихода к власти, и путь, которым он вел страну, и итоги правления — вехи на этом пути, которых страна достигла. Не просто реформы внутренней жизни государства — но их смысл, польза или вред. Не просто торговые или военные договоры с другими странами — но и роль России в международном «политическом концерте» соответствующей эпохи: с кем, против кого и почему она дружила и враждовала, ее неприятели и временные союзники.

Хронология истории дана в книге наглядно. Даже если все даты не умещаются в памяти (это и не нужно), линейная подача материала помогает увязывать конкретные события с той или иной эпохой, прочно встраивает их в исторический контекст как части большой мозаики с запечатленными на них фрагментами целого.


В. Маторин. Святой благоверный князь Дмитрий Иванович Донской. 2002 г.


Хронологический атлас пригодится всем, кому небезразличны судьбы страны в ее прошлом и настоящем. Ведь основная цель этой книги — помочь читателю охватить историю России единым, целостным взглядом и увидеть в ней главное — ее величие. У нашей страны великая история. Этого никогда не следует забывать.

II–I тыс. до н. э. — X в

В III тысячелетии до нашей эры на территории современной России начался переход к бронзовому веку, о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших дней памятники многочисленных археологических культур — обособленных общностей со своим укладом жизни, хозяйства, культурными особенностями. Например, в раннем бронзовом веке в степях Восточной Европы вплоть до Предуралья жили скотоводческие племена так называемой ямной культуры. В Сибири, в верховьях Енисея и степях Алтая в это же время складывалась афанасьевская культура, в Прибайкалье во II тыс. до н. э. — глазковская.


Бронзовый идол из Галичского клада, обнаруженного у села Туровского. Вторая половина II тыс. до н. э.


В VIII–III вв. до н. э. в степях Северного Причерноморья господствуют племена скифов, земледельцев и кочевников. Это западная ветвь большой группы скотоводческих племен Евразии — так называемой скифо-сибирской культуры. Им был присущ высокий уровень обработки железа и кузнечного дела. В это же время железо вошло в быт савроматов, живших на территории от Дона до Приуралья и Западного Казахстана. В Волго-Окском междуречье обитали угро-финские племена дьяковской и поздняковской культур, с VI в. до н. э. научившиеся обрабатывать железо.


Мужчина из племени кривичей. Реконструкция М. М. Герасимова.


В VIII–IX вв. Хазарский каганат был обширным, самым могущественным государством Восточной Европы. В середине VII в. и в середине VIII в. хазары были вынуждены воевать с Арабским халифатом, то побеждая, то терпя поражения. Благодаря Хазарскому каганату было остановлено захватническое арабо-мусульманское продвижение в Юго-Восточную Европу. К 670 г. хазары разгромили ханство Великая Болгария на берегу Азовского моря. Часть булгар ушли на север, где у слияния Волги и Камы к началу VIII в. появилось государство Волжская Булгария. В начале VIII в. Хазарский каганат продолжал захватывать новые земли: в его состав вошли также среднее Поволжье, закаспийские степи, Придонье, часть Крыма. Хазарскую империю населяло множество народов, исповедовавших разные религии: язычество, ислам, огромную роль играла иудейская община. В начале IX в. в каганате произошла гражданская война, в результате которой господствующей религией был объявлен иудаизм. Принимала его в основном хазарская знать. К середине IX в. в зависимость от каганата попали славянские племена вятичей, радимичей и северян.


Славянский боевой топор. X в.


Главным городом племенного союза полян становится основанный на рубеже VII–VIII вв. Киев. Племенным центром кривичей чуть позже станет Изборск, основанный на рубеже VIII–IX вв. Название древнего центра ильменских словен — Новгород.


Основание Киева братьями Кием, Щеком и Хоривом и их сестрой Лыбедью. Миниатюра из Радзивилловской летописи. Конец XV в.


В середине IX в. угрозой для всей Северной Европы стали викинги — скандинавские морские разбойники, разорявшие прибрежные земли. Их набегам подвергались и словене, кривичи, финские племена северо-востока Руси. Однако, объединившись в союз, эти племена дали отпор варягам. А вслед за тем «встали сами на себя воевать», развязав усобицы. В 862 г., согласно «Повести временных лет», в Новгород был призван варяжский князь Рюрик. Скорее всего, он правил в Рюриковом городище (на территории современного Великого Новгорода).

Во второй половине IX — Х вв. восточнославянские племена окончательно объединились в государство Русь. Однако еще не было ни твердых границ, ни общих законов, ни единой системы управления. Власть киевского князя обеспечивалась исключительно военной силой его дружины и сбором дани с подвластных племен, которые нередко выходили из подчинения. Северные земли (центром их вскоре станет Новгород) оставались почти независимы от Киева. По сути, Русь представляла собой политический союз племен и отдельных княжеств, возглавлявшихся либо местными князьями, либо родственниками киевского князя.

н. X в. — 969

В 906/907 г. Олег совершает успешный поход на Константинополь и заключает мирное соглашение с Византией. В 911 г. оно было подтверждено договором, по которому русские купцы получали привилегии на территории Византийской империи, а в составе имперских войск появляется наемный русский корпус.

К середине IX в. в Киеве было уже немало христиан. Они имели как минимум два храма — церковь Святого Ильи и церковь Святого Николая на могиле Аскольда. При заключении мира с греками именно в Ильинском храме дружинники-христиане приносили присягу и давали слово соблюдать договор, тогда как язычники клялись на капище Перуна или Велеса. Христианство начинало привлекать верой в Единого Бога многих — славян и варягов, воинов и купцов.

Русские летописи говорят о смерти Олега Вещего вскоре после заключения договора с Византией в 911 г. Легенда гласит, что его гибель от укуса змеи была предсказана волхвами-чародеями. Но едва ли стоит ей верить. По одной из версий, Олег в течение нескольких лет оставался соправителем Игоря и скончался гораздо позже.


В. М. Васнецов. Прощание Вещего Олега с конем. 1899 г.


В 945–946 гг. Ольга проводит реформу управления на Руси: устанавливает границы полюдья (объезда земель для сбора дани), единые правила сбора и твердые размеры дани, места сбора — погосты. Впервые в полюдье включены Новгород и Псков. Таким образом Ольга заложила прочную основу единого Древнерусского государства.

В 957 г. Ольга отправляется с посольством в Византию, ко двору императора Константина VII Багрянородного. Она желала утвердить Русь как могущественную державу и упрочить отношения с Византией. В Константинополе она приняла крещение, получив имя Елена. Ольга не требовала от подданных принимать новую веру, однако призывала сына Святослава стать христианином, но он остался убежденным язычником.


Путешествие Ольги. Фреска восточного свода Царицыной палаты в Кремле. XVII в.


После смерти матери в 969 г. Святослав поделил власть на Руси между тремя сыновьями. В Киеве он оставил старшего, Ярополка, Олегу досталась Древлянская земля. В Новгород, которым Святослав пренебрегал, отправился княжить Владимир, его сын от рабыни. Сам Святослав не хотел заниматься управлением русскими землями и вновь отправился воевать на Балканы.