Глава 2

Скоро. Уже скоро. Федор понял это во время короткого видения. В такие моменты густую монотонную темноту, не разделенную на день и ночь, ненадолго и крадучись рассеивал слабый свет. Черный непроницаемый занавес слепоты сменялся темно-серым, на фоне которого становились заметными силуэты и предметы. Иногда это были целые статичные картины, а иногда — мгновенные вспышки сменяющихся образов. Федор знал, что «видит» в такие моменты не окружающую его реальность, а то, что находится далеко, порой за тысячи километров. Он ослеп много лет назад, но несчастье обернулось даром, которым он щедро делился с другими. Даже его имя переводилось как «дарованный Богом». К нему постоянно шли толпы страждущих узнать — ночью, днем, в будни и выходные, в холод или в жару. Приезжали из дальних краев, оставались ночевать во дворе, терпеливо дожидались своей очереди. Федор принимал всех, хоть видения его изматывали, иссушали, старили раньше времени. Но вправе ли он отказывать нуждающимся? Дар был дан не ему, а им. Он лишь проводник, глаза и уста того, кто забрал у него обычное зрение, но взамен наделил другим.

Возможно, так бы и прожил Федор все отведенные ему годы, принимая ищущих, если бы не тот посетитель. После его ухода внутреннее «зрение», как и когда-то обычное, в одночасье погасло, Федор утратил способность видеть чужие судьбы. Вначале им овладела паника, потому что он потерял ориентиры, маячок, который указывал путь в его незрячей жизни. Потом на смену панике пришло смирение. Федор убедил себя в том, что так случилось, потому что его миссия выполнена. Он помог многим людям, но возможности смертного ограничены. А его жизнь, хоть и не была простой, оказалась счастливой, потому что он, незрячий, возвращал надежду и служил проводником для стольких заблудившихся.

Но когда Федор смирился с наступившим покоем и привык к темноте, после стольких лет служения показавшейся благословенной, образы вернулись. Поначалу являлись они редко, неясными набросками. Только позже, когда картины стали напитываться красками, он понял, что связаны они все с тем человеком…

Федор вышел во двор, вдохнул свежий воздух и запрокинул лицо. Где-то там, высоко, темным куполом раскачивалось небо. Он видел звезды так давно, что успел позабыть, какой они формы. Может, были они похожи на старинные серебряные монеты. Может, на ртутные кляксы. Но сейчас в его воображении звезды приняли форму ключей разнообразных форм и размеров.

* * *

Дымов опаздывал на полчаса. Это было так на него не похоже — опаздывать. Казалось, даже пробки никогда не задерживали его в пути. А тут — целых тридцать минут! Ольга перетаптывалась с ноги на ногу, вытягивала шею, силясь рассмотреть в разбавленном легкой позолотой предрассветном сумраке очертания огромного джипа или расслышать в абсолютной тишине его утробное ворчание. У ног притулился оранжевый рюкзак — значительно потрепанный, с боевыми «знаками отличия» в виде темных пятен и затяжек. Она могла бы давно купить себе новый, но этот подарил ей брат перед ее первым прохождением пещеры…

…Та пещера находилась в двухстах километрах от столицы, была неглубокой и неопасной, годной для боевого крещения новичков. Ольга знала, что руководитель клуба Дымов вывозит «новобранцев» именно туда, что ему известен каждый сантиметр пещеры, но все равно с трудом справлялась с волнением. Нет, страшно ей не было, но чувствовала она себя так, будто по ее венам вместо крови разливалось пузырящееся шампанское: было щекотно внутри, хотелось суетиться, улыбаться, говорить глупости и неловко шутить. А еще у нее кружилась голова и дрожали ноги, поэтому Ольга боялась, что не справится. Но справилась! Еще бы не справилась, если с нею в тот день были брат, Дымов и Костя — тоже новичок.

…Матвей опаздывал уже на тридцать четыре минуты, но когда она собралась ему позвонить, в конце улицы показался знакомый джип. Ольга подпрыгнула на месте и замахала руками, не столько для того, чтобы ее заметили, сколько потому, что извелась в ожидании и неизвестности. Джип сбавил скорость и, останавливаясь, приветливо мигнул фарами. Матвей вышел к ней, молча взял ее ношу и приткнул в заполненный вещами багажник. Затем указал рукой в сторону переднего пассажирского сиденья и вернулся на свое место. Недоумевая, но не задавая вопросов, Ольга торопливо забралась в салон и уже там поняла причину дурного настроения Матвея. Рядом с Костей на заднем сиденье сидела брюнетка с короткой стрижкой и не по-утреннему ярко накрашенным ртом. Ольга видела супругу Кости, Ирину, лишь однажды, но запомнила высокомерный взгляд ее темных глаз, надменную линию рта и броскую холодную красоту. Есть такие женщины, которые мимолетным движением брови дают понять, кто здесь королева, а кто — так, в прислугах. Ирина явно была из таких королев.

Машина долго колесила по городу. И так же, подпитываемые тяжелой тишиной, кружили мысли Ольги. Зачем с ними поехала жена Кости? Она не имеет отношения к их клубу, специальную подготовку не проходила. А Матвей всегда строго и ответственно подходил к отбору команды.

— Чего притихла, малая? — спросил вдруг Дымов. — Не выспалась?

— Выспалась, — чуть улыбнулась она ему и снова отвернулась к окну, за которым показался незнакомый микрорайон с сонными высотками, таращившимися во двор темными подслеповатыми окнами. Странный маршрут выбрал Матвей. Они уже давно должны были выехать за город.

— Где это мы? — не выдержала Ольга, когда машина запетляла по дорожкам-лекалам между пустыми детскими площадками и закрытыми в этот час магазинами.

— Заберем одного чела, — коротко ответил Матвей.

— Кого?

Это что за сюрпризы? Кто еще набился им в компанию? Дымов не ответил, проигнорировал удивленный взгляд Ольги и подрулил к тротуару, на котором стоял, ссутулившись и нахохлившись, как воробей, какой-то парнишка. Одет тот был в бесформенную ветровку невнятного цвета, широкие штаны и грубые ботинки. Из-под вязаной шапочки торчали короткие пегие дреды, похожие на свалявшуюся шерсть. Ольга едва подавила удивленное восклицание, но услышала, как сзади тихо пробормотал Костя:

— Это что еще за чудо?

А Матвей уже вышел из машины, приветливо махнул «чуду», закинул его рюкзак в багажник и открыл дверь со стороны Кости. Последний неохотно подвинулся, и незнакомец ввалился в машину, принося с собой запахи мятной жвачки и высушенных на солнце трав.

— Здрасьте! — бодро поздоровался он и завозился, устраиваясь с удобством на кожаном сиденье.

— Ну, здравствуй, — медленно протянул Костя и с легкой усмешкой обратился уже к Матвею:

— Дымов, а это кто?

— Еще один член группы.

— И за какого фига он нам?

— А за такого, как и твоя супруга, — сказал Матвей. Ответил он тем же ровным тоном, но Ольга поняла, что Дымов еле сдерживает раздражение.

— Насчет Ирины я тебя предупредил! — тут же взвился Костя, его жена что-то вполголоса ему проговорила. Но Матвей не поддался на провокацию:

— Как руководитель группы, я утверждаю количество участников экспедиции. Насчет Ирины ты, Костик, предупредил. В этом ты прав. Но и я вправе был отказать, так как у нее нет подготовки.

— Она не собирается проходить пещеру!

— Тем более, — кивнул Матвей. — Мы не на развлекательную прогулку едем. Но, однако, я уступил тебе. На свой страх и риск.

— Если я вам мешаю, могу и выйти, — с вызовом заявила Ирина.

— Тогда и я пойду! — подхватил Костя.

— Участие — дело добровольное, — кивнул Матвей, но скорости не сбросил. — Где скажете, там и остановлю. Предпочитаю малое количество участников конфликту. Ты об этом, Костя, прекрасно знаешь.

— Круто у вас! — с плохо скрываемым восхищением пробормотал новенький. Ольга не удержалась и оглянулась на него. На лице парня сияла радостная улыбка, словно не из-за него назревал конфликт. Костя, наоборот, хмурился, а его супруга метнула на Ольгу такой острый взгляд-нож, словно это в ней была причина раздора.

— Ладно тебе, — пошел на попятную Костя, который, несмотря на вспыльчивость, авторитет Дымова признавал. — Проехали.

— Проехали твою остановку? — беззлобно ухмыльнулся Матвей. — Окей, как скажешь! Рад, что вы с Ириной передумали выходить. Но напоминаю, что конфликты в группе запрещены. Это относится ко всем. Кстати, с опозданием представляю вам Сашу — нового члена нашей дружной команды.

Дымов выделил голосом слово «дружной» и снова чуть усмехнулся краешком рта.

— Лучше Алекс! Меня все зовут Алексом, — поправил новичок.

— А вы из какого клуба, Алекс? В нашем я вас не встречал, — нарочито вежливо спросил Костя. Но парень то ли не почувствовал в его голосе скрытой издевки, то ли, следуя правилам, решил не разжигать конфликта.

— А я вообще не из клуба! — весело отозвался он. — Я сам по себе!

— Спелеолог-одиночка? Хм… Опасно и непрофессионально.

— Алекса пригласил я, как эксперта… в другой области, — поспешно вмешался Дымов, чувствуя, что несмотря на предупреждение, стычки не избежать. — Придет время, обо всем узнаете.

Первую остановку они сделали тогда, когда выехали за пределы Московской области. Матвей заприметил придорожное кафе, на стоянке возле которого подремывали великаны-трейлеры. И не прогадал. Едва они открыли дверь, как их окутало, будто пледом, домашним уютом, на который играло все: и вкусные запахи еды, и бодрящий аромат кофе, и приветливое тепло, и интерьер в деревенском стиле. Завтракающие за деревянными столиками водители явно были постоянными посетителями, друг друга знали, потому что тихонько переговаривались, заказывали румяной официантке-пышке «как обычно», и это все создавало особую, семейную атмосферу. Матвей вскинул руку в приветственном жесте, когда на них оглянулись, и пожелал всем приятного аппетита. Их приняли сдержанными кивками и, что понравилось Ольге, не стали провожать взглядами. Путники и путники. Посетители кафе тут же вернулись к своим завтракам и неторопливым разговорам.