— Могло быть в этом ящике что-то радиоактивное? — предположила Ирина. — Или могли вы надышаться какими-нибудь газами?

— Не думаю. Да даже если бы и так, как объяснить тот факт, что из нашей команды каждый умирает четко двадцать первого числа? И ладно там тромб или сердце, как у Степана и Игоря, но падение с лесов?

— Может, вашему товарищу внезапно стало плохо, поэтому он и сорвался?

Дымов задумался, будто версия Ирины не показалась ему лишенной логики.

— Проверим. Понимаешь, смерть еще одного нашего всех шокировала, так что мы приняли на веру то, что он действительно разбился при падении. Ирония какая… В пещерах ничего с ним не случалось. А тут…

— Вот поэтому и нужно проверить, действительно ли он умер от травм. Или у него, как и у других, «тромб оторвался». Думается мне, что вам всем нужно в первую очередь пройти медицинское обследование, а не снова в пещеры соваться, — заявила Ирина и шумно захлопнула свой блокнот.

— Ириш, не возвращаться же! — возразил Костя и положил ей на плечо ладонь.

— Да ну вас… Ввязались непонятно во что, — с явным отчаянием в голосе воскликнула она, резко вскинула руку, подзывая официантку, и громко, на все кафе, заказала кружку темного пива. Матвей с Ольгой переглянулись и обменялись улыбками.

— Ну а что? С вашими приключениями еще и закуришь, — хмыкнула Ирина и отвернулась. Костя обнял ее, и она с готовностью прижалась к нему.

— Вот такие дела, — выдохнул Матвей, обращаясь отчего-то к Алексу. Тот скорчил скорбную мину и сочувственно угукнул.

— Вернемся в то место, где находятся пещеры, поспрашиваем местных жителей, может, они что знают. То, о чем не пишут в Интернете. Да и ты там… осмотрись.

Последнюю фразу Матвей добавил уже вполголоса и вопросительный взгляд Ольги проигнорировал. Но больше, чем реплика Дымова, удивила ее реакция Алекса: он не расплылся в дурашливой улыбке, а с самым серьезным видом кивнул.

Матвей категорично отверг предложение расплатиться каждому за себя и оплатил счет за всю команду. Кивком попрощался с завтракающими водителями и первым вышел на улицу. Алекс отчего-то замешкался. Он специально копошился у столика, подтягивая то штанину, то перешнуровывая ботинок. А когда официантка вернулась, чтобы убрать пустую посуду, вполголоса, но вполне четко ей сказал:

— Передай хозяину, чтобы продавал машину не первому, а второму покупателю. Выгоднее выйдет. И спасибо за оладьи! Вкусные!

Чему-то улыбаясь, он прошествовал мимо вопросительно вскинувшей брови официантки и Ольги следом за Матвеем. В машине залез на пассажирское сиденье рядом с водителем и, тихо насвистывая, уставился в окно.


К нужному месту они подъехали тогда, когда ночь разлила рваную темноту по окрестностям, оставив светлые прорехи от тусклого света монет-звезд и надкушенной луны. Дорога вымотала всех, поэтому последнюю часть пути они ехали в полном молчании. Алекс дремал, привалившись к окну. Ирина положила голову на плечо Кости и тоже прикрыла глаза. Ольга смотрела на плохо освещенные улицы, по которым они проезжали три месяца назад, но которые все равно казались незнакомыми и отчего-то пугающими. Иногда кто-нибудь проходил по узким тротуарам: запозднившийся прохожий, влюбленная парочка или пробегала бездомная собака. И то, что в городе даже ночью наблюдалась жизнь, немного успокаивало. Но усталость брала свое, Ольга нетерпеливо ерзала на сиденье и с грустью думала, что остается еще серпантинная дорога. В прошлый раз они ночевали у местной жительницы — пожилой радушной хозяйки. Как Матвей познакомился с Марией Петровной, было не важно. У Дымова кругом были знакомые. И ему везде оказывались рады, даже люди, с которыми он встречался «вживую» впервые. Мария Петровна приготовила им тогда не только спальные места, но и горячий ужин. В этот раз они тоже ехали ночью, уставшие, голодные, поэтому гостеприимство хозяйки пришлось бы кстати.

Машина въехала на серпантин, и темнота за окном враз стала непроницаемой. Казалось, они парили в этой сгустившейся темноте, поднимаясь все выше и выше к небу. Знать, что дорога змеится вокруг горы и в каждом кольце подстерегает опасность в виде встречных автомобилей, а по правую руку небо сливается в смертельном поцелуе с бездонной пропастью, было жутко. Но за рулем сидел Дымов. Водил Матвей с такой уверенностью, с какой подстраховывал при спусках в пещеры новичков. Вот и сейчас он, несмотря на усталость и трудную дорогу, выглядел спокойным. Ольга на его месте уже вцепилась бы в руль мертвой хваткой, сидела бы с напряженной спиной и таращилась в лобовое стекло до рези в глазах.

Темнота за окном подмигнула желтым лунным глазом, заколыхалась, будто живая, и отступила, сдаваясь перед ярким светом фар. И Ольга расслабилась. Скоро они въедут в деревню, и будет поздний горячий ужин, ненавязчивые расспросы хозяйки и чистая, пахнущая турецким мылом постель.

Но ничего из того, что надумала Ольга, не случилось. Деревня встретила их теменью и скорбной тишиной, которую не нарушал даже лай собак. Темнота не сдалась, а сделала обманный ход, опередив их, опустилась огромной птицей на деревню, спрятала под крыльями жилые дома, разбила клювом немногие уличные фонари и проглотила луну. Ольга растерянно завертела головой, пытаясь высмотреть окрестности. Было ли так темно в прошлый раз? Нет. Не было ни темно, ни тихо. Рядом завозился Костя и бросил взгляд в окно.

— Где это мы? — спросил он.

— На месте, — сказал Матвей. — Похоже, в деревне вырубило электричество.

— А тишина? — вырвалось у Ольги. Зря вырвалось, потому что тишина с улицы просочилась тут же в салон машины.

— Ночь же, все спят.

Дымов остановил машину в одном из дворов. Но двигателя не заглушил, вышел наружу и постучал в дверь дома:

— Хозяйка!

Секунды капали вязко и растягивались до минут, но никто на зов Матвея не отвечал. Не вспыхнули домашним светом окна, собаки тоже молчали.

— Что за хня? — тихо выругался Костя и завозился, чтобы тоже выйти. Но Дымов уже вернулся в машину.

— Никого нет, — сказал он то, что все и так поняли.

— А ты звонил хозяйке? — спросила Ольга. Матвей сделал неопределенный жест, а затем нехотя выдавил:

— Я написал ей. И она ответила, чтобы мы приезжали.

— Покажи, — потребовал Костя. Дымов вытащил свой телефон, поискал в его памяти нужное сообщение и продемонстрировал всем одно единственное слово «Приезжайте» как ответ на запрос, в котором написал и дату приезда, и количество пассажиров, и примерное время. Ответили ему два дня назад.

— Может, хозяйка заболела? Пожилой же человек, — предположил Костя. — Ее увезли в больницу, а сообщить она не успела.

— Но почему в деревне так тихо? Даже собаки не залаяли! — не сдавалась Ольга. Матвей набрал номер и поднес трубку к уху, немного послушал, а затем вновь перезвонил.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.