— Кто здесь?!

Глава 2

— Что ж, давайте знакомиться. Я — Марина.

Она провела рукой по коротко стриженным блондированным волосам, будто стряхивала невидимые капли, и с гордостью добавила:

— И у меня свое туристическое агентство.

Марина стрельнула заинтересованным взглядом в сторону рыжего, но тот даже не повернул головы, продолжая со скрещенными на груди руками наблюдать за буйствующей стихией.

Сейчас, присмотревшись к румяному и гладкому лицу владелицы агентства, Стефания поняла, что ей не больше тридцати двух — тридцати трех лет. Марина, безусловно, была симпатичной — с приятными чертами лица, носом-пуговкой и по-девичьи пухлыми губами. Но возраста ей прибавляли мягкая полнота, заметно поплывший овал лица и рваная стрижка, которая пошла бы больше энергичной бизнес-леди с угловатыми чертами лица или стильной юной девушке с худобой Твигги.

Рыжий не обернулся и когда представлялась Анфиса. Зато молодой человек по имени Артем заметно оживился, узнав, что в их компании находится будущая звезда. Он громко высказал одобрение и попросил ее спеть. Анфиса по-кошачьи фыркнула, давая понять, что петь она собирается не в пещере, а с большой сцены, и горделиво вскинула голову. Внимание Артема ей польстило: был он молод, лет двадцати, и, хоть не отличался высоким ростом, симпатичен. Светлые волосы высохли и падали ему на лоб, Артем то и дело откидывал их небрежным жестом, который, как заподозрила Стефания, был отрепетирован. Впечатление производили и его белозубая улыбка, и явная схожесть во внешности с актером Ди Каприо времен съемок в «Титанике». Анфиса украдкой окинула Артема взглядом и чуть улыбнулась — не ему, а своим мыслям.

— Зовите меня лучше Тема. Я дизайнер. Визитки, логотипы… Если понадобится — обращайтесь.

На прозвучавшую как шутка последнюю фразу они отреагировали улыбками. Артем был обаятелен и открыт — в отличие от державшегося отстраненно рыжего. Когда настала очередь Стефании рассказывать о себе, рыжий вдруг дернул плечом, будто его в шею укусил комар, но не оглянулся. Стефания представилась и по примеру других назвала профессию — микробиолог.

— Какое прекрасное имя! — громко восхитился Тема. Анфиса ревниво стрельнула взглядом — ее имя тоже было необычным и красивым, но, однако, осталось без комментариев!

— А сокращенно как? Стефи? Стеша? Стефа? — продолжал расспрашивать Артем. Рыжий внезапно оглянулся и с ядовитой усмешкой произнес:

— Степа! Стефания — это Степанида по-нашему. Значит — Степа.

— Мне не нравится, когда коверкают мое имя, — дрожащим от негодования голосом ответила ему Стефания. — Может, представитесь и вы? Чтобы мы тоже могли всласть наиздеваться?

— Стефи, не сердись! — примирительно пробормотал Артем, заступаясь за своего спасителя. Но ни Стефания, ни рыжий не обратили на него внимания, в молчаливом поединке испепеляя друг друга взглядами. Первым сдался рыжий, бросив имя, как шпагу:

— Данила.

И усмехнулся:

— Вперед! Издевайтесь.

— Красивое имя, — поспешно вмешалась Марина, — наше, родное… Вам идет! А кем вы работаете?

— А какая разница? — пожал плечами Данила. — Какой толк здесь от наших профессий? Кому вы собираетесь продавать путевки? Или на кой нам сдались визитки? Разве что Стефания биологический анализ воды проведет, да и то сомнительно — без реактивов и микроскопа! Или Анфиса нам споет — для поднятия боевого духа.

— И все же? — строго спросила Марина, явно задетая его тоном.

— Фрилансер, — ответил он нехотя, чтобы просто отделаться.

— Теперь, когда мы познакомились, нужно понять, что с нами случилось, — провозгласила Марина, сама назначившая себя ведущей. — Ваши версии?

Она обвела всех взглядом, словно учительница — притихших учеников.

— Нас чем-то опоили и привезли сюда! — откликнулась первой, как отличница, Анфиса.

— Зачем? С какой целью? — наставила на нее палец Марина. Но тут вмешался Артем:

— Потому что это шоу! Типа «Последнего героя»!

Он даже огляделся, будто желая отыскать прикрепленные к стенам пещеры камеры. Марина с Анфисой живо подключились к обсуждению этой версии. Только рыжий и Стефания не приняли участия в беседе. Она — потому что настроение, и без того хмурое из-за непонятной ситуации, после нападок Данилы упало до минус первой степени. А он, держась ближе к выходу, продолжал созерцать погоду, словно ничего важнее грозы для него в этот момент не было. В какой-то момент рыжий машинально стянул с запястья одну из «фенечек», оказавшуюся простой резинкой, и завязал волнистые волосы в короткий узел на затылке. Вид с такой прической стал у него еще более неформальным и одновременно стильным. Может, он художник? Или музыкант? Или манекенщик — с его-то ростом?

Под мало что объясняющим определением «фрилансер» мог скрываться любой род занятий. Сложно было представить Данилу в офисе, хотя деловые костюмы ему бы, наверное, пошли. Его прическа и рыжина привнесли бы в строгий стиль немного бунтарства, тем самым оживив образ. Впрочем, рассматривая исподтишка рыжего, Стефания не столько «примеряла» на него образы, сколько пыталась вспомнить, где они встречались. Может, Данила когда-то и мелькнул в ее жизни — настолько быстро, что она его, вопреки хорошей памяти, не запомнила, тогда как он ее — да? Причем от встречи с ней у него остались неприятные воспоминания.

Да нет, глупости. Не пересекалась она раньше с этим Данилой! Скорей всего, как Стефания предположила с самого начала, она кого-то ему напомнила. Рыжий вдруг развернулся, и Стефания, застигнутая врасплох, не успела отвести взгляд. Зелень в глазах Данилы сгустилась до холодного изумруда, поглотив гречишный мед. Но Стефания стойко выдержала его взгляд. Правда, новый поединок длился всего мгновение. Рыжий поспешно отвернулся и громко объявил:

— Гроза закончилась!

Его слова произвели такой эффект, будто сообщил он о наступлении Нового года. Анфиса и Артем дружно возликовали, Марина хлопнула в ладоши и торопливо поднялась на ноги. Всем не терпелось выйти на свет, словно они провели в заточении не с час, а долгие годы. Но хотя к выходу ближе всех стоял Данила, первой наружу выскочила Анфиса, заплясала на мокром песке, воздевая руки к посветлевшему небу, и радостно воскликнула:

— А вот и костер! Как по заказу!

Одна из молний попала в сухое дерево, и теперь оно пылало подобно гигантскому факелу. С одной стороны, зрелище пугало своей стихийностью, с другой — завораживало. Мертвое дерево будто ожило, заворочалось огненным гигантом, раскинуло пылающие руки в обжигающих объятиях, трескучим голосом забормотало заклинания. Стефания невольно отступила, а бесстрашная или просто замерзшая Анфиса, игнорируя предупреждающие возгласы, ринулась вперед. За ней, опережая всех, кинулся Артем. Никто, включая саму Анфису, еще не успел понять, что произошло, а парень уже сбил девушку с ног, повалил на влажный песок и захлопал по ней руками.

— Дура! — процедил сквозь зубы Данила и бросился на помощь. Только тогда опешившим Марине и Стефании стало ясно, что произошло. То ли Анфиса слишком близко подошла к костру, то ли одна из летевших от горящего дерева искр попала ей в волосы, но по тем пробежал всполох, который и заметил Артем. Возмущенный вопль Анфисы перерос в испуганный визг, а затем, когда она увидела, что лишилась доброй части волос — в перемежаемые ругательствами причитания.

— Такая красивая девушка и так некрасиво ругается, — с тихим осуждением пробормотала Марина.

— Вы тоже бы некрасиво ругались, если бы сгорели ваши волосы, — возразила Стефания. Протиснувшись между Данилой и Артемом, она присела на корточки перед всхлипывающей и богохульствующей Анфисой.

— Тише, тише… Главное, сама не обожглась! Волосы не зубы, отрастут, — бормотала она, стараясь одновременно успокоить и осмотреть Анфису. Ожогов, к счастью, не оказалось, пострадали только ее длинные волосы, от шикарного хвоста осталась лишь часть. Но это казалось мелочью в сравнении с тем, что могло бы случиться, не среагируй Артем так быстро.

— Куда ж тебя понесло! — не сдержался Данила. Стефания бросила на него предостерегающий взгляд, не особенно, впрочем, надеясь на то, что он возымеет свое действие, но рыжий уже присел рядом и вытащил из кармана складной нож.

— Нужно обрезать.

Анфиса нехотя повернулась к нему спиной, и Данила кое-как подровнял ей волосы. Вышло криво, но обгорелые кончики оказались срезанными. Анфиса потрогала значительно укороченный хвост и снова громко всхлипнула.

— Главное, сама не пострадала, — буркнул Данила, поднимаясь на ноги.

— Гоша будет в шоке! — плаксиво пожаловалась Анфиса. — Я же на всех афишах с длинными волосами!

— Главное, что у тебя не третья нога отросла, — пошутила Стефания, и Анфиса наконец-то улыбнулась.

— А Гоша кто такой? — встрял Артем, но его перебила обратившаяся к Даниле Марина:

— Откуда у вас нож?

— Всегда ношу с собой — так, на всякий случай. Хотя подрезать неразумным девицам волосы мне еще не приходилось!

— Ни у кого из нас не осталось личных вещей! Карманы пусты, сумки тоже пропали, — в подтверждение своих слов Марина вывернула карманы длинного светло-зеленого сарафана.