Вы удивитесь, но через развод прошли многие женщины. Я бы сказала «половина», но на 2018 год 68 процентов браков заканчивались разводами, сейчас ситуация еще плачевнее. Разводы были всегда. Многие женщины не понаслышке знают, что такое развод. Среди этих женщин есть и обычные простолюдинки типа меня, и царственные особы, и даже богини! Я серьезно.


Когда я узнала, что Геракл развелся со своей первой женой, я была обескуражена. Ведь я считала их пару образцово-показательной из всех свингерских семей Древней Греции. Да, это та самая рыженькая из мультфильма «Геркулес», Мэг. Так вот, свою жену Мегару Геракл не просто бросил, он ее еще и выдал замуж за своего племянника, передарил, как ненужную футболку. Унизительно немного, согласитесь. Ну, ладно-ладно, Мэг — не богиня. Мэг «всего лишь» старшая дочь фиванcкого царя Креонта, который в благодарность за помощь Геракла в войне с орхоменцами отдал ее в жены герою. Судя по всему, в Греции тогда еще не придумали деньги и вместо денег использовали женщин. Наверное, тогда была такая реклама: «Ипотека под 12 процентов годовых, первоначальный взнос — две женщины». Но это их проблемы, а мы говорим не об ипотеке, а о разводе (хотя после развода зачастую всплывает и ипотека).


А теперь о богинях. Что вы скажете, когда узнаете о разводе Афродиты? Да. Бедняжка Афродита пережила не просто развод, но самый настоящий позор! Ее, голую, предающуюся любовным утехам с Аресом (богом войны, между прочим, кто б ему не дал) застукал ее муж, Гефест. Гефест, конечно, носил титул бога огня, но в постели он был, очевидно, не огонь. Обманутому Гефесту показалось, что Афродита недостаточно хлебанула позора, поэтому он позвал всех богов и богинь полюбоваться на редкое зрелище: голых любовников на семейном ложе. Богам, понятно, делать нечего, они пришли, посмотрели, сурово осудили Афродиту (тоже мне сексисты: Ареса что-то никто не осуждал). А Гефест весь в оскорбленных чувствах потребовал вернуть ему деньги, выплаченные за невесту на свадьбе (а, нет, смотри-ка, все-таки тогда уже изобрели деньги!) и потребовал у Зевса уничтожить любовников. Зевс по-отечески попросил Афродиту и Ареса удалиться с Олимпа, что они и сделали на следующий же день. Афродита вся в печали вернулась на Кипр. Вот такая вот ссылка после развода для богини. Но (что меня в ней восхищает) эта женщина не отчаялась, а продолжила заниматься своим любимым делом: спать со всеми подряд. Всеми подряд оказались Гермес, Дионис, Посейдон и другие боги, полубоги и даже (вот кому-то повезло) люди.


Берите пример с Афродиты. Не в том плане, что «спите со всеми подряд», а в том смысле, что «не переживайте слишком долго». Посмотрите на нее: женщина не расстроилась, а наладила свою жизнь после позорного развода. Осталась богиней, понимаете? Богиней Красоты, Любви и Бракосочетания. Да, представьте себе. Если Богиня Бракосочетания может себе позволить разрушить свой брак, доведя его до развода, почему от нас, простых смертных женщин требуют каких-то подвигов по сохранению семейного очага, когда этот очаг тухнет с каждым днем все больше и больше.


Я пережила болезненный развод с официальным мужем, а через два года я уже строила отношения с гражданским мужем, и дело опять закончилось неприятным расставанием. Как говорил мой научный руководитель: «Не можешь быть хорошим примером, будь хотя бы ужасающим предупреждением». Так я сейчас и поступлю. Я опишу в этой книге свой развод, разобрав его по деталям и проанализировав каждый этап. Отдельно выпишу все свои ошибки. Не совершайте их. Совершайте свои собственные ошибки, так интереснее.


Чтобы понять, как нужно переживать развод, я прочитала с десяток книг соответствующей тематики, среди них были реальные бестселлеры: «Как пережить развод» А. Курпатов; «Восстановление после развода» Брюс Фишер, Роберт Альберти; «Беды развода и пути их преодоления» Гельмут Фигдор; «Разрыв. Почему заканчиваются отношения и как пережить расставание» Дафни Роуз Кингма; «Развод для чайников» Джон Вентура, Мэри Рид; «История разводов» Олег Ивик. Среди книг, в которые я вгрызалась, как голодный питбуль, без разбора, были и крайне сомнительные. Также я посмотрела довольно много онлайн-лекций, в которых непонятные психологи уверенно рассуждали на темы: «Разведенка — женщина второго сорта», «Хороших женщин не бросают» и даже «Будь стервой или готовься к разводу!» После этих лекций у меня оставалось странное послевкусие, так бывает после стопки виски — в голове начинает пахнуть старыми носками и мутить.


Я даже прочитала американский бестселлер на тему, как пережить боль утраты. В книге психолог рассказывает, что делать женщинам, чей супруг скончался, как найти в себе силы жить дальше и радоваться жизни. Вместо того чтобы горько расплакаться от проблем американских женщин (они были в красках описаны в этой книге), я почему-то подумала: «Ну конечно, им хорошо, их мужья просто умерли». Знаете, не так сложно смириться и жить дальше, зная, что твой муж не с тобой, потому что так случилось и его просто больше нет. И он там сверху, с небес смотрит на тебя и улыбается. Ну, или не «сверху», а «снизу» (мы же не знаем, сильно он грешил или нет), снизу такой сидит, смотрит на тебя и тоже улыбается. Или не улыбается. Может, он у тебя серьезный такой господин был. Сидит, смотрит на тебя снизу и не улыбается. Так себе картина, если честно. Лучше не представляйте.


Так вот. Гораздо сложнее смириться, когда твой муж ни разу не умер, а вместо этого бросил тебя одну и прямо в лицо сказал: «Наташ, ты хуже всех женщин, кого я знал, вряд ли вообще в мире есть мужчина, который захочет жить с тобой!» Как смириться с тем, что тебя втоптали в грязь, унизили и уничтожили? Как не сдохнуть, работая на трех работах, чтобы прокормить своих детей, которые после развода оказались на твоей тощей шее? В этот момент, когда муж уходит с оскорблениями, которые он размашисто кинул, как чаевые, на прощание, ты не просто теряешь мужа, ты теряешь себя, свои жизненные ориентиры и приоритеты.


Как утверждают психотерапевты, сироты, чьи родители погибли, адаптируются быстрее, чем те дети, чьи родители их бросили, когда дети были уже в сознательном возрасте. Чьи родители как бы сказали: «Ты стремный, ты нам не нужен». Вот таким брошенным ребенком чувствовала себя 34-летняя «в сознательном возрасте» Наташа, когда осталась с двумя детьми в старой челябинской хрущевке на задворках мира.


Если вы меня спросите: «А какой момент стал поворотным для тебя, Наташ? Когда ты поняла, что должна стать известной писательницей и стендап-комиком? Когда ты осознала, что сможешь собирать залы и раздавать направо и налево автографы?» Не было такого момента. Честно. Жизнь методично отвешивала мне оплеухи, я предсказуемо валилась с ног, бурчала что-то, поднималась заново, чтобы вновь получить от жизни смачную пощечину. Я была похожа на пресловутого Рокки Бальбоа, который поднимается просто на автопилоте, потому что надо как-то дальше вывозить, пока по тебе не пошли титры.


В этой книге собраны все этапы моей эволюции от той невменяемой 34-летней учительницы общеобразовательной школы, которая орала вслед уходящему мужу: «Я надеюсь, ты сопьешься и подохнешь!» до спокойной 40-летней женщины, которая в интервью федеральному каналу на прошлой неделе сказала: «Я надеюсь, у моего бывшего мужа все хорошо, и он наконец-то счастлив… потому что спился и подох».

И зал засмеялся.

Потому что я ведь стендап-комик, я постоянно шучу. И я засмеялась, потому что в тот момент я осознала, что впервые в жизни не желаю своему бывшему мужу ничего плохого. Я ж не ипотеку ему пожелала, а спиться. По-моему, очень гуманно.


И еще одна важная вещь: прощение. Простила ли я своего бывшего мужа? Не уверена. Ненавижу ли я его? Не знаю. Даже если это чувство можно назвать ненавистью — это хорошая ненависть. Это такая спортивная ненависть к сопернику, стремление доказать, что ты лучше, выносливее, сильнее. Эта ненависть не сжигает тебя изнутри адским пламенем. Эта ненависть подогревает твое жизнелюбие и азарт. Поэтому, если не хотите прощать своего мужа или его любовницу, — не прощайте. Вы же не Иисус Христос, чтобы всех прощать. Вы просто живой человек.

Зачем читать эту книгу женщинам?

Если ваша жизнь докатилась до станции под названием «Развод», собирайте вещи, собирайте себя по кускам и выходите на этой станции. Чего делать не надо?

• Истошно кричать: «Это не моя станция! Я еду дальше!»

• Цепляться руками за поручни и занавески, всячески стараясь ухватиться за что-то и остаться еще хоть ненадолго в этом вагоне.

• Сидеть спокойно, смотреть непонимающим взглядом и повторять: «А что я такого сделала? Я же спокойно ехала. Можно, еще тут посижу незаметно… вы даже можете сюда еще кого-нибудь подселить, я подвинусь…»

• Бить лицо машинисту (он тут вообще ни при чем).

Зачем читать эту книгу мужчинам?

Просто знайте, что чувствует ваша женщина ПЕРЕД, В ПРОЦЕССЕ и ПОСЛЕ РАЗВОДА. Знайте и не удивляйтесь ее эмоциональным всплескам. Не удивляйтесь ее провокациям и наивному идиотизму. Не удивляйтесь ее внезапному порыву все вернуть (это было у каждой, я спрашивала). Не удивляйтесь, когда ее внезапно вспыхнувшая заново любовь сменяется жгучей ненавистью (это было не у каждой, я спрашивала). Не удивляйтесь, если она вдруг начала дружить с вашей матерью и вашей новой женой. Ничему не удивляйтесь. Мы сами в шоке.