Зачем читать эту книгу свободным от отношений людям?

Чтобы в очередной раз посмеяться над моей жизнью и осознать, что ваша жизнь намного проще и легче, чем у многих женщин, прошедших через развод и получивших нелестное звание «разведенка с прицепом». А еще затем, чтобы после болезненного расставания с любимым человеком вдруг вспомнить какую-нибудь главу из моей книги и вместо того, чтобы впасть в ступор, внезапно почувствовать, что «все будет хорошо». И все действительно будет хорошо.


Вопрос

«Наталья, а не рановато ли моей дочери (ей 18 лет) читать ваши книги, в которых вы говорите о предательстве, об изменах и прочих ужасных вещах?»

Светлана, 42 года

Ответ

Светлана, а не рановато ли было читать вашей дочери «Преступление и наказание», которое рекомендовано школьной программой? Между прочим, книгу об убийстве (и даже не одном). Не рановато ли ей было читать «Муму» — книгу о жестокости и эмоциональном насилии, об (опять же) убийстве и манипулировании? В конце-то концов, не рановато ли детям читать сказку «Колобок»: историю о том, как престарелые родители лишились единственной радости из-за хитрой лисы. О том, что жизнь полна обмана и лишений. Не рановато? Нет? Тогда и мои книги читать не рановато.

И запомните, господа родители: пусть лучше ваши дети читают мои книги, чем современный рэп.


Вопрос

«Наталья, чем ваша книга отличается от книг других авторов по данной теме, например, от книги Андрея Курпатова „Как пережить развод“?»


Ответ

Андрей Курпатов, безусловно, хороший психотерапевт, но (если честно) он так себе женщина. Если уж совсем откровенно, он вообще не женщина. Да, он видел тысячи разводов, тысячи женских переживаний и поломанных судеб, но со стороны. А я видела один развод, но изнутри. Его книга — это заметки незаурядного психолога. Моя книга — это переживания незаурядной женщины.

Сравнивать наши книги — это как сравнивать суп и торт — странно и глупо. Если вы книголюб и у вас хороший аппетит, то сначала суп, потом торт. Если вы книжный сладкоежка, то можете сразу накинуться на торт. Если вы серьезный человек, то одного супа вам будет достаточно, чтобы удовлетворить свои читательские потребности.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Глава 1

Мифы о разводе

Увы. 50 % браков заканчиваются разводом. Зато другие 50 % заканчиваются смертью. Вы можете быть одним из этих счастливцев.

Ричард Джени

О разводе говорят всякое. Кто-то говорит, что «развод сломал мою жизнь» (обычно это говорит какая-нибудь тетя Люба с маминой работы). Кто-то благодарит развод за то, что «помог мне стать великой певицей» (обычно это говорит какая-нибудь Мэрайя Кэри из Голливуда). Многие женщины уже давно решились бы на развод, но гарантий повторить судьбу Мэрайи Кэри нет никаких, а вот повторить судьбу тети Любы вероятность есть.


Недавно моя подруга Оля спросила: «А вообще, как тебе развод?» Оля задала вопрос с такой интонацией, с которой женщины интересуются какой-нибудь косметологической процедурой. До этого она с той же интонацией спрашивала меня: «А вообще, как тебе лазерное удаление волос на лобке?» Все эти вопросы задаются не просто так — женщине страшно пробовать самой что-то новое и непонятное. Поэтому она ждет, когда кто-то из подруг испробует ту или иную экзекуцию на себе. А потом дотошно выуживает нужную информацию. Потому что самой тоже давно хочется. Я их прекрасно понимаю, поэтому честно ответила:

— Ну, больно, конечно. Сначала кажется, что ты не переживешь столько боли, столько стыда… но потом собираешься и ради своего же будущего идешь до конца. Зато потом все гладко. Про бритву можешь забыть.


— А развод? — нетерпеливо перебила меня Оля.


— А я про что, — растерянно произнесла я, вспоминая, как в приступе депрессии гуглила, как правильно резать вены.


Развод — это не самое приятное событие в жизни женщины. Поэтому я искренне не понимаю тех, кто задает на женских форумах вопросы типа: «Как радостно пережить расставание с любимым?» Никак. Я вам больше скажу, даже развод с нелюбимым человеком приносит неприятные ощущения. Это плохие новости на сегодня. А теперь хорошие: боль утраты проходит. Поэтому, если ваша семейная лодка села на мель, или пробила дно об айсберг бытовых проблем, или вашу семейную лодку протаранила какая-то шлюпка, не переживайте. Все у вас будет хорошо. Вот у той шлюпки будет все плохо, а у вас будет хорошо. Просто поймите, переживание развода равносильно лавированию аргонавтов между Сциллой и Харибдой: задача не из легких. Особенно когда ты наслушалась страшных мифов про развод (большинство из которых — чушь).


В этой главе я собрала самые удивительные мифы о разводе, которыми меня потчевали родственники, друзья и гламурные СМИ. Это, конечно, не мифы Древней Греции, тут нет голых атлетично сложенных богов, но зато есть аутентично сложенные человеческие страхи. В общем, вам будет интересно. Особенно если вы периодически подумываете о таком эпическом событии, как развод.

Миф 1
Развод превратит меня в талантливую певицу

Спешу вас разочаровать. Если до замужества вы были унылым куском мяса, то и после развода вы останетесь тем же самым унылым куском того же самого мяса, может быть, даже не такого свежего, как вначале. Замужество — это не волшебный шкаф, пройдя через который, вы попадаете в мир с говорящим львом и колдуньями и обретаете другое содержание. Нет, ничего волшебного после развода с вами не произойдет. После развода вы, возможно, станете опытнее, мудрее, спокойнее или, наоборот, нервознее, но талантливее вы не станете точно.


И я искренне не понимаю журналистов, которые продолжают на интервью задавать мне вопросы следующего содержания: «Наталья, как вы объясните, что вы после развода стали такой яркой личностью, у вас обнаружился талант к написанию книг и выступлению на сцене?»


Объясняю: я и до замужества писала сценарии и выступала на сцене. Еще до замужества я была веселой (хоть и наивной) талантливой девчонкой. А Замужество сказало мне: «Наташа, сиди дома, ты нужна детям, готовь, стирай, убирай, води детей на занятия, делай домашку, работай, ведь детям нужно кушать… Если останется время, конечно, сходи на сцену, выступи». Замужество, как лживая Мачеха из сказки про Золушку, вроде и оставляло мне свободу выбора, но по факту я все семь лет сидела дома и искренне завидовала своему мужу, который, напротив, дома не сидел.


После развода я не «стала талантливой», а «продолжила быть талантливой». Истина в том, что РАЗВОД НЕ ДЕЛАЕТ ТЕБЯ ТАЛАНТЛИВОЙ, но (являясь стрессовой ситуацией) развод зачастую пробуждает скрытые таланты и желания. Следовательно, если вы в детстве мечтали открыть свою пекарню и превосходно стряпали, но похоронили эту мечту, потому что ваш муж твердил: «Просто сиди дома, какой из тебя предприниматель», — самое время оторвать от дивана свои булки и начать делать булки!

Миф 2
Второй брак у меня будет крепче

С одной стороны, да. Потому что вы (я надеюсь) уже сделали выводы по ситуации с первым браком. Поняли свои ошибки и больше их не повторите (по крайней мере, больше не свяжете свою жизнь с обаятельным алкоголиком в святом порыве «я его перевоспитаю»).


Но есть и другая сторона медали: вы уже разрывали отношения с близким человеком. Вы смогли избавиться от семейных уз, смогли разрушить свою семью и пережить это. Мало того, вы смогли после этого снова стать счастливой и вновь выйти замуж, вы просто воскресли из пепла. Так вот, слушай сюда, сказочная птица Феникс. Второй раз разорвать серьезные отношения будет в разы проще. Вы уже точно знаете, что не умрете после развода. Поэтому то, что вы бесконечно терпели от своего первого мужа (например, постоянные замечания и унижения), вы не будете терпеть от своего второго мужа. Вы просто уйдете. Ведь вам уже не страшно остаться разведенной. Вы знаете, что это не смертельно.


Поэтому, скорее всего, СЛЕДУЮЩИЙ БРАК БУДЕТ СПОКОЙНЕЕ. И то, если вы совершили работу над ошибками предыдущего брака.

Миф 3
Разведенки выглядят жалко и убого

В основном этот миф распускают мужчины, а конкретно мужчина, который в 2018 году весь вечер угощал меня кислым шампанским, а я ему отказала в близости. Без шуток, он прямо так и сказал, поправив оголяющую бицепсы борцовку: «Наталья, если честно, я вам фактически одолжение делаю. Я предлагаю себя в качестве вашего мужчины на этот вечер и, возможно, на всю жизнь. Ибо женщина без мужчины быстрее стареет и выглядит убого».


Я чуть с барной стойки не упала после его высказывания. В каком это смысле убого? «Ну, сейчас ты, конечно, еще красивая, — осторожно пояснил мой собеседник. — Но пройдет пара лет, и ты без мужчины превратишься в феминистку какую-нибудь с небритыми подмышками».


В тот вечер я поняла две вещи: мой собеседник не понимает сути термина «феминизм», это во-первых. А во-вторых, я, оказывается, все еще красивая. Осознание этого факта кружило мне голову сильнее, чем кислое шампанское по 150 рублей за бокал. Поэтому я вежливо отшила любезного господина за ненадобностью. Да и выглядел он не особо красиво. Судя по его прыщеватому лицу и небритым подмышкам, он был (если верить его теории о разведенных) феминисткой.