А теперь факты, которые подвезли мои любимые британские (и другие) ученые.

Замужняя женщина в среднем на несколько кило толще своей незамужней одногодки.

Замужние женщины живут меньше, чем незамужние.

Уровень удовлетворенности своей жизнью у замужних женщин ниже, чем у незамужних. Связано это в основном с тем, что на их хрупкие плечи ложатся постоянные хлопоты по хозяйству, заботы о муже, помощь детям.


Не знаю, насколько все это правдиво, но за себя могу сказать одно: находясь в счастливых отношениях, я набираю от трех до пяти килограммов лишнего (из-за того что мужчина обычно говорит «это не лишний») веса. В общем, реальность такова: ЖЕНЩИНЫ ВЫГЛЯДЯТ ЖАЛКО И УБОГО В НЕСЧАСТЛИВОМ БРАКЕ, а в разводе (пережив его полностью) разведенные женщины выглядят обычно стройнее и счастливее замужних. Обидно, но это факт.

Миф 4
Совместное проживание до брака уменьшает вероятность развода

Ох уж эти «пробники семьи»… Удивительно, но социологи утверждают, что все как раз наоборот. Есть вероятность, что вы просуществуете в роли сожителей лет шесть-семь, потом вы «надавите» на своего мужика, и тут два варианта.


Вариант 1. Ваш мужик не хотел на вас жениться (если бы хотел, то женился бы и без вашего ультиматума), поэтому он скажет «адьос, бэйба» и свалит в неизвестном (а чаще всего в известном) направлении.


Вариант 2. Ваш мужик не хотел на вас жениться (если бы хотел, то женился бы и без вашего ультиматума), но женится на вас. Потом ходит всю оставшуюся жизнь с недовольной рожей (потому что ему нравилось, как было ДО брака, когда ответственности на нем не лежало). По итогу все пойдет по женскому детородному органу, иногда вплоть до развода.


Психологи советуют не затягивать предбрачный период дольше четырех лет. За это время люди успевают «притереться», но не успевают друг другу надоесть. Особо рассчитывать на то, что совместное проживание позволит вам узнать своего любимейшего получше, не стоит. Человек — существо изменчивое. Вы меняетесь, ваш сожитель меняется. Есть вероятность, что через четыре года вы просто окажетесь в одной квартире с абсолютно неблизким незнакомым вам человеком.


ЧТО ПОНИЖАЕТ ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗВОДА — ТАК ЭТО ВЗАИМОПОНИМАНИЕ И УВАЖЕНИЕ СУПРУГОВ, а не долгое совместное проживание до брака.

Миф 5
После развода уровень жизни женщины сильно падает

Совсем недавно ученые подсчитали, что уровень доходов женщины после развода падает всего лишь на 27 %. Поясню для женщин, далеких от математических вычислений: если в браке вы шиковали каждый месяц на 100 тысяч рублей, то после развода вы будете «влачить жалкое существование» на 73 тысячи рублей. Неплохо, я считаю.


Уровень жизни существенно меняется у безвольных приживалок, которые выскакивают замуж за нефтяных магнатов. Да, в таком случае после развода эти барышни получают вместо миллиардов долларов миллион ничего.


С учетом того, что в стандартных семьях сейчас оба супруга работают, УРОВЕНЬ ДОХОДА ЖЕНЩИНЫ ПОСЛЕ РАЗВОДА ПАДАЕТ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО.


...
Уэнди Либман
Миф 6
Рождение ребенка — лучшее средство против развода

Замечательно! Рождение ребенка — лучший способ против развода, а запор — лучшее средство против поноса.


Запомните навсегда: рождение ребенка предотвратит развод только в одном-единственном случае — если мужчина собирается разводиться с вами из-за того, что вы не рожаете ему детей. А тут вы ему — оп, и наследника родили. Идиллия.


А если ситуация, например, такая: семья разваливается из-за того, что муж бухает, а жена пилит его постоянно и скандалами изводит, а дети бегают, орут и нет конца и края этому цирку. Муж говорит: «Я хочу развестись». А жена такая: «Кстати, я беременна». Тут есть ненулевая вероятность, что муж повторит, просто немного увереннее: «Я ХОЧУ РАЗВЕСТИСЬ!»


Как сказала одна знакомая поэтесса: «Дети — это странные существа. Если у вас в семье с мужем счастье, то появление детей увеличивает это счастье в несколько раз. Но если у вас в семье разлад, то появление детей тоже увеличивает этот разлад в несколько раз». Пусть нескладно, зато по смыслу, как говорится.


РОЖАТЬ РЕБЕНКА, ЧТОБЫ ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВОД, ЖЕСТОКО ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕБЕНКУ. И К ВАШЕМУ МУЖУ. И К ВАМ.

Миф 7
Скандал — предвестник развода

А вот и не угадали. Зачастую жаркие скандалы заканчиваются жарким примирением (это если оба супруга наравне скандалят, а не стандартный женский ор в одну калитку). Напрягаться надо, когда в семье все плохо, а ваш муж молчит. И вы молчите. И прошла уже неделя, а говорить не просто не хочется, а уже и не о чем. Перегорело все.


СКАНДАЛ НЕ ВСЕГДА ПРЕДВЕСТНИК РАЗВОДА. Но все же лишний раз присмотритесь к своему мужчине, какой он после вашего скандала: полный сил, на эмоциональном подъеме или, наоборот, без сил сидит во дворе на качелях и грустит. Если второй вариант, прекращайте уничтожать свои отношения. Или разводитесь. Так будет гуманнее по отношению к бедному мужику.

Миф 8
Для ребенка лучше развод, чем не любящие друг друга родители

Спорно. Моя подруга Оля выросла в полной семье. А после выпускного узнала, что папа и мама давно НЕ любят друг друга и собираются разводиться. И вот что сказала мне 18-летняя одноклассница: «Наташ, ты пойми, мне пофиг, любят они друг друга или нет! Мне удобно жить с двумя родаками! Они с самого моего рождения не любят друг друга! И че? Восемнадцать лет они же как-то терпели, а тут чет не хотят дальше терпеть! Нет уж, пусть доигрывают этот спектакль до конца!»


Если честно, Оля выглядела весьма эгоистично с этим своим заявлением. Но я, 18-летняя выпускница челябинской школы, поняла следующее: все дети эгоистичны. Если между родителями нет насилия (которое, безусловно, травмирует ребенка), то ребенку дела нет до того, есть у его родителей пресловутая любовь или они живут как брат с сестрой. Главное, что семья полная, в семье мир, родители вместе. Для ребенка это важно.


А потом Оля выдала еще одну фразу, которая повергла меня в шок: «Мама сказала, что у нее уже пятнадцать лет не было секса! Прикинь! Ей тридцать девять лет! О каком сексе вообще может идти речь в таком преклонном возрасте!» Я поежилась. «Действительно ведь, фу, — подумала 18-летняя я. — Ну, ладно, секс в двадцать лет, это нормально. Но в двадцать один год у них родилась дочь Оля, они могли бы успокоиться и вообще завязать с сексом. Тоже мне, Сиффреди и Мадонна, как можно хотеть в тридцать девять лет заниматься этим грязным делом».


Для справки. Мне сейчас 40 лет, и я считаю, что отсутствие секса в браке на протяжении 15 лет — это нехилая причина для развода. Если, конечно, это не пара двух асексуалов.


Правда такова: СТАБИЛЬНАЯ СЕМЬЯ И ЛЮБЯЩИЕ РОДИТЕЛИ ДЛЯ РЕБЕНКА ВАЖНЕЕ, ЧЕМ СЧАСТЬЕ САМИХ РОДИТЕЛЕЙ. Эгоистично? Да. Дети такие эгоисты. Так что, если вы неплохо уживаетесь вместе с супругом, хотя давно уже и не любите друг друга, можете продолжать играть в спектакле «Ах, эти счастливые супруги Улыбайкины!». Правда, обычно этот идеальный спектакль заканчивается, когда кто-то из главных героев находит актрису или актера второго плана.

Миф 9
Чаще всего на развод подают мужчины

Бред. Возможно, в Древней Руси так и было, но по последним статистическим данным, две трети разводов происходит по инициативе женщин. Мы не берем в расчет мусульманские страны, там статистика сильно отличается. Поэтому, если вы живете в Челябинске или Тынде, не нужно думать, будто развод — это чисто мужское решение.


Наоборот. Обычно женщина берет себя в руки, понимает, что дальше так жить нельзя, идет в суд и требует развод. А мужчина в основном либо не понимает, к чему все идет, либо с хитрой ухмылкой саботажника ждет этого развода. Круто ведь? «Теперь моя жена будет виновата в разводе, а не я, человек, который довел ее до этого решения», — сказал наш начальник пиар-отдела. Как пиарщик он, безусловно, богически крут. Как мужик он, безусловно, баба. «Можно будет еще друзьям пожаловаться, какая сука мне в жены досталась: не оценила моих стараний, вероломно подала на развод», — хмыкнул начальник и ушел к себе в кабинет. А я в очередной раз представила себя Джоан Роулинг и задумалась, с какими фантастическими тварями я обитаю.


ЧАЩЕ ВСЕГО НА РАЗВОД ПОДАЕТ ИМЕННО ЖЕНЩИНА, поэтому, распадется семья или так и продолжит существовать, будет зависеть от женского терпения и выносливости. Либо от мудрости и хитрости.

Миф 10
Развод не заразен

Как раз наоборот. Вот тут вы зря улыбнулись. Развод — это, конечно, не коронавирус, но штука весьма заразная. Документ о разводе — как новенький «Харли Девидсон». Если друг вашего мужа приехал к вам в гости и хвастается своей новинкой, поверьте, ваш муж тоже захочет попробовать подышать воздухом свободы. Развод заразен. Да и вы сами, насмотревшись на разведенную и счастливую подругу, затоскуете по своей молодости, когда не нужно было отчитываться перед мужем и искать эти долбаные компромиссы.

Если ваши близкие друзья развелись и продолжают вас часто навещать, у вас есть ненулевые шансы пополнить ряды разведенных — вы знали это? Это правда. Супруги, которые долгое время дружат с разведенными людьми, почти на 150 % чаще становятся такими же! По крайней мере, так считает Роуз Макдермотт, доктор философии.