Брак по расчету

...

▶ «Родители говорят, что выходить замуж надо за состоятельного человека, я собралась замуж за парня, который меня любит. Как им объяснить, что брак по расчету — это гнило. Настоящую семью можно создать только на любви».

Риша, 18 лет

Сейчас вы подумаете, наверное, что я сошла с ума, но любой брак — это брак по расчету. Просто во многих случаях расчет неверный, не на том базируется этот самый расчет. Короче, обо всем по порядку.

Вот несколько реальных ситуаций. Все четыре истории — это браки по расчету. Только расчет у всех разный. Поэтому в народе эти браки называются по-разному.


ЗАМУЖ ПО ЛЮБВИ

Лена. Вышла замуж за Игоря, потому что «он меня любит так, как никто и никогда не любил, все мои желания угадывает, надышаться на меня не может».

Расчет на то, что так будет продолжаться вечно.

Развод через год. Влюбленность Игоря прошла. А больше, как оказалось, эту пару ничего не держало вместе.


...

ЛЕГКО БЫТЬ ОБВОРОЖИТЕЛЬНОЙ И ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ПЕРЕД ТЕМ МУЖЧИНОЙ, КОТОРЫЙ ТЕБЕ БЕЗРАЗЛИЧЕН.

ЗАМУЖ ПО ЛЮБВИ-2

Илья безумно любил Наташу, но однобоко как‐то и не особо взаимно. Наташа хотела замуж и красивую свадьбу, а вот быть верной Илье Наташа не хотела. Илья женился на Наташе, потому что она ему изменяла, каждый раз обезоруживая его фразой: «Ты не вправе требовать от меня верности, ты мне не муж».

Расчет на то, что штамп в паспорте «исправит» Наташино поведение.

Развод через четыре года. Четыре года понадобились Илье, чтобы понять, что Наташа не изменится.


ЗАМУЖ ПО ЗАЛЕТУ

Катя вышла замуж за Антона, потому что «мы бы и так поженились, а тут ребенок, полная семья». До беременности Антон не особо стремился жениться на Кате и предложения не делал.

Расчет на то, что ребенок станет связующим звеном между чужими по духу людьми.

Развод сразу же после рождения ребенка.


ЗАМУЖ ПО РАСЧЕТУ

Лиля согласилась выйти замуж за Сережу, потому что Сережа внезапно устроился в хорошую фирму и купил авто.

Расчет на то, что он всегда будет при деньгах.

Развод пока не маячит. Но как только Сережа разорится, вопрос развода встанет ребром. Хорошие новости: Сережа не планирует разоряться.

Я знаю только один вариант брака по чистой любви без примеси расчета: брак двух наивных и тупых особей. Димас и Танюха встретились на дне города. Дно города было очень ярким и пьяным. Наутро Димас сказал Танюхе, что она «та самая», Танюха сказала: «Ну что ж, давай в загс, что ли?» Через месяц они поженились. Живут до сих пор вместе. Сидят на шее у родителей, потому что в 18 лет искать работу не хочется, а «хочется жить и наслаждаться жизнью с любимым человеком». Конец цитаты.

Иногда через общих знакомых я слышу про Димаса и Танюху новости, которые больше смахивают на истории в стиле НТВ: «В Челябинске пьяный мужчина приревновал свою жену к голубю и разбил ей лицо этим голубем». То Танюха лежит в травматологи с переломом руки (любимый приревновал), то Димас (любимая приревновала). Но они живут вместе уже много лет и разводиться, насколько я понимаю, не собираются. Там такая пара, что реально «только смерть разлучит их». Вот это действительно брак, основанный только на… на чем, никто не понимает. Расчета тут нет никакого. Потому что, чтобы делать расчет, нужны мозги, которых Димас и Танюха пока не заимели.

Что говорят психологи

Влюбленность, которая вспыхивает в первый год знакомства, чаще всего мешает сделать верный выбор. Поэтому лучше не торопиться с заключением брака, а пожить с человеком полгода-год, увидеть его без прикрас. Браки по расчету часто прочнее браков, основанных только на эмоциях.

Что говорю я

Браки, основанные на сексе, заканчиваются, когда в паре заканчивается секс. Браки, основанные на влюбленности, заканчиваются, когда заканчивается влюбленность. Браки, основанные на наличии детей, заканчиваются, когда дети взрослеют и покидают родительский дом. Браки, основанные на деньгах, заканчиваются, когда заканчиваются деньги.

И только браки, основанные на тупости, не заканчиваются никогда, потому что тупость человеческая бесконечна!

...

БРАК ПО РАСЧЕТУ МОЖЕТ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ, ЕСЛИ РАСЧЕТ БЫЛ ВЕРНЫМ.

Быть любовницей круто

...

▶ «Почему ты не пишешь о плюсах любовной связи с женатым мужчиной? Ведь не все женщины могут себе позволить холостого принца. Вот нашла она принца, а этот принц женат уже. И что теперь? С отребьем жить? Или стать любовницей принца? По-моему, выбор очевиден: надо становиться любовницей принца и не думать!

Просто я женат, и у меня есть любовница.

Я дарю счастье и той, и другой».

Александр, неопределенное количество лет

Какой замечательный даритель счастья мне написал, подумала я, прочитав это письмо. Удивительно только, почему мне подобные письма не пишут любовницы. Ни разу не читала что‐то типа: «Я прожила с женатым мужчиной 30 лет. Это были потрясающие годы: он все время с женой и детьми, я часто одна. Это так прекрасно, когда мужчина не достает своим присутствием. Теперь мне 50 лет, и у меня ни семьи, ни детей. Быть любовницей — это кайф! Всем советую!»

Зато ежедневно разгребаю ваши: «он обещал развестись, но обманул», «сначала я ради денег с ним, но потом стала ревновать к его жене», «я забеременела, он приказал делать аборт».

Обычная женщина, вступая в интимную связь с мужчиной, привыкает к нему. Начинает скучать. Есть, конечно же, необычные женщины, которые после секса не привязываются. Это проститутки. Но книга не для них.

Есть, конечно, отдельная каста женщин, которые самостоятельны в финансовом плане, они уже были замужем (и больше туда не особо хотят), они наслаждаются жизнью и меньше всего мечтают разводить какую‐то семейную канитель. Вот таким женщинам (едва не добавила «как я») еще может понравиться роман с женатым: ведь он ничего не требует, встречи легкие и случайные, никаких обязательств. Только почему‐то каждый раз, когда очередной ухажер мне говорит: «Я, правда, женат, но ведь это не помеха нашим чувствам?», я говорю: «Я чувствую отвращение, и вот этому чувству твой брак вообще не помеха».

У меня был печальный опыт общения с женатым мужчиной. Поэтому ради Александра и всех любовниц Александра (ведь он же востребованный всеми Принц, не забыли?) я озвучу плюсы отношений с женатым мужчиной (а они, безусловно, есть).

1. Женатого легче возбудить. Он и так всегда возбужден. Тот факт, что вас может кто‐то увидеть, застукать, действует на мужчин возбуждающе. Он от возбуждения может и инфаркт схлопотать (у изменяющих процент инфарктов выше), но я же о плюсах рассказываю. Забудем про инфаркт.

2. Семейные мужчины здоровее. Их образ жизни упорядочен. Жены (обычно) не поощряют алкоголизм и курение. Поэтому ваш женатый мужик, скорее всего, будет здоровее своего свободного собрата. Да что там! Жены даже за холестерином своих мужей следят. И уж тем более за чем жены следят, так это за женщинами, с которыми их мужик общается. Поэтому ваше здоровье может быть сильно подорвано ударом дамской сумочки по вашей красивой башке. Но я ведь о плюсах говорю, поэтому забудем о вашем здоровье.

3. Отсутствие бытовухи. Вам не придется гладить ему рубашки и готовить суп, рожать детей и лечить его геморрой — это заботы жены. Всё, что вы должны, — радоваться его присутствию в вашей жизни. Не пытайтесь начать ему готовить или стирать. Ему не нужна вторая жена. Ему, если честно, уже и первая‐то не нужна. Ему просто нужен глоток легкости, веселья и свободы. После нескольких лет связи с женатым мужчиной веселье брать особо неоткуда. Наоборот, в голову лезут грустные мысли, что вот он сейчас не ответил на мой звонок, а завтра бросит меня.

4. Развитие личности. Если ваш женатый мужчина действительно интересный, он может многому научить. Читать книги, ходить в театр, строить бизнес, делать минет — хоть чему‐то пусть вас научит.

5. Подарки. Их будет много. Женатый попытается подарками и деньгами загладить свою вину в том, что находится не всегда рядом с вами.

6. Легкое расставание. Расстаться с женатым, который надоел, проще простого. Он не будет караулить и осаждать, иначе вы сдадите его жене. А еще лучше: его теще.

Так уж получилось, что к 39 годам мне оказались не нужны серьезные отношения. Встречаюсь ли я с женатыми мужчинами? Нет. Но среди моих знакомых есть женщины, которые встречаются. Страдают, но продолжают встречаться, получая своеобразный кайф от этих отношений. Только одна из них добилась развода и вышла замуж за своего женатика. Аннушка была невероятно счастлива, такое чувство испытывают тяжелобольные люди, когда вдруг врач произносит: «Болезнь отступила, вы полностью здоровы!» Аннушка «болела» своим женатиком долгие и мучительные три года. И вот она сидела перед нами и хвасталась обручальным кольцом. Особо победоносно она смотрела на меня, и, хлебнув мартини, наконец выдала: «Спорим, ты не верила, что мы будем с ним счастливы?»

Первые полгода были самыми счастливыми в жизни Аннушки, каждая наша с ней встреча начиналась с ее жизнерадостного: «Он такой классный! Это абсолютное счастье — быть с ним! Быть его женой!» Но через полгода Аннушка заскучала по интригующим отношениям, когда могут застукать, когда мужчина не полностью твой и нужно страдать. В разговоре с Аней начали проскальзывать невеселые фразы: «Ладно, мне пора домой, в это мое уютное болото к моему принцу». А в апреле унылая Аня вновь стала прежней Аннушкой: звонкой, счастливой и щебечущей о том, что «наступила весна, это такое чудо, что каждый год наступает весна».