Вечная любовь

...

▶ «Наталья, вы озлобленная женщина, которая не верит в великие вещи! Истинная любовь существует! Когда я найду своего мужчину, предназначенного мне судьбой, то не будет измен, непонимания, вранья, будет вечная любовь до самой смерти.

Многие люди в древности не верили в то, что земля круглая, но она круглая! Шах и мат, неверующие! Так же и с вечной любовью!»

Виктория, 19 лет

Удивительный по свой тупости шахматный ход сделала Виктория: как будто ферзь открыл короля, поставив его под удар обычной пешки. Это сообщение от Виктории не добавило мне уверенности в вечной любви, но вот веру в бесконечную человеческую тупость укрепило. И еще: Земля не круглая, а эллипсовидная. Это вы, Виктория, передайте своим древним людям, которые, очевидно, вас и обучали теории вечной любви.

А теперь перейдем к вопросу об истинной любви. О той, про которую пишут в ванильных пабликах и говорят всевозможные коучи: «Мы 50 лет живем с мужем и влюблены друг в друга, как подростки! Если хотите так же, как и мы, на фотках улыбаться, то покупайте курс КАК ЗАСТАВИТЬ МУЖА БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ». Вот про этих людей, которые утверждают, что «если ты находишь своего кармического мужа, то наступает истинная любовь: он даже не смотрит на других женщин и до старости любит и восхищается только тобой» (это я посмотрела видеоурок какой‐то до фига умной психологини). А в следующем видеоуроке она произнесла даже такое: «Если ваш кармический муж нечаянно окажется в постели с другой женщиной, то у него ничего не встанет, ведь вечная любовь защищает его, поэтому у него просто упадет член». На этом месте у меня упала челюсть. Что значит «нечаянно окажется в постели с другой женщиной»? Наверное, это как в метро: заснул и проспал свою остановку. Так же и с женщинами: заснул и проспал свою женщину, не заметил, как под тебя легла другая.

Я не верю в «истинную любовь». Зато верю, что на этом мифе неплохо зарабатывают коучи. Особенно я в это уверовала, когда увидела, как одна такая кармическая жена в фейстюне подтягивает улыбку мужа, который на совместном фото не выглядел достаточно счастливым, а это недопустимо для адепта теории «мой кармический муж счастлив со мной». Когда я увидела, как Надя быстро и ловко тянет уголки губ к ушам, я зашипела, как гусь:

— Надя, зачем? Лучше же перефоткаться?

Надя на секунду оторвалась от фейстюна и удивленно посмотрела на меня:

— Наташ, ты с какой планеты? С планеты, где мужики любят фоткаться и нормально получаются на фотографиях?

— Ну тогда оставь, как есть. Выложи фотку такой, какая она есть: ты улыбаешься, а муж смотрит вдаль без улыбки. Это нормальная фотка.

— Наташ, если мне понадобится твое мнение, я обязательно его спрошу. А пока из нас двоих я — автор курса семейной терапии под названием: «Счастливая семья. Вечная любовь». Счастливая семья выглядит вот так? А? Вот так, как будто муж заколебался уже фоткаться со мной? Ну? Че молчишь? Ответь мне!

Я не отвечала. Но не потому, что у меня не было ответа. А потому что мой ответ Наде не понравился бы. Потому что из вечного в этой семье, похоже, были только Надины истерики.

Простите меня, верующие в «истинную любовь», но я не верю людям, пишущим в соцсетях громкие фразы типа: «Мы с мужем 100 лет вместе и до сих пор испытываем те же невероятные эмоции, что и в первую нашу встречу, мы целуемся взасос беззубыми ртами, а вчера я сделала мужу минет прямо в собесе». Мы через 50 лет испытываем те же эмоции, что на первом свидании. Это возможно только в одном случае: изначально эмоций особо и не было. Если изначально всё было ровно и хорошо.

Начать встречаться с человеком — это как переехать в новый город или страну: сперва тебя прет от всего нового, улицы, кафе, воздух, еда, голубь нагадил на рукав — как это прекрасно! Всё необычно! Эйфория!

Через 20 лет проживания в этом городе тебе уже уютно, но тебя не прет, эйфории больше нет, даже если каждый год город достраивает что‐то новое. Иногда ты находишь новое кафе или парк и накрывает отголоском прежних эмоций — это да. Но так дико глушить восторгом тебя уже не будет. Этот город твой, родной, но он не будоражит воображение.

Если вы сейчас мысленно сказали: «Я всегда испытываю эйфорию от своего мужа», значит, вы врете самой себе. Возможно, то, что вы называете «эйфорией», — это ровное чувство привязанности. Возможно, вы вообще не способны испытывать сильные эмоции. Вы нормальный и адекватный человек. Скорее всего, вы и не влюблялись так, чтоб безоглядно, наотмашь, вдребезги. Вы просто живете и эйфорией называете обычное удовольствие.

...

▶ «Наталья, вот вы говорите, что вечной любви не существует, но мне уже почти 60 лет, а всё еще люблю своего первого мужчину. Он был спортсменом, потом вернулся в родной город. Больше я его никогда не видела, но люблю по‐прежнему… Я уже замужем за другим. И люблю своего мужа, но к моему спортсмену у меня истинная любовь, которая оборвется только с последним ударом моего сердца».

Мария, 56 лет

При всем уважении к возрасту Марии, но после фразы «Я люблю своего мужа, но к моему спортсмену у меня истинная любовь» я улыбнулась. Очень легко вечно «любить» далекого и (по сути) вымышленного мужчину. А вы попробуйте любить реального мужика, который живет рядом, ходит в дырявых трусах по квартире, пердит и ссыт в раковину, пока вы не видите. А порой даже когда вы видите.


ХОРОШИЕ НОВОСТИ ДЛЯ РОМАНТИКОВ

Наука утверждает, что романтическая любовь в стиле «они жили долго и умерли в один день» действительно возможна. Несмотря на высокие показатели разводов, неверности и неудовлетворенности в браке по всему миру, все совсем не так безнадежно. Психолог Даниэл О’Лири (Daniel K. O’Leary) и его команда из Университета Иллинойса установили, что 40 процентов пар, которые были женаты более 10 лет, признаются, что до сих пор испытывают страстные чувства друг к другу (возможно, врут, но тем не менее). В парах, которые прожили вместе 30 лет и более, 40 процентов женщин и 35 процентов мужчин утверждают, что всё так же влюблены в своих избранников.


ХОРОШИЕ НОВОСТИ ДЛЯ СКЕПТИКОВ

Только это не пресловутая вечная любовь. Это долгие и стабильные отношения. Многие из участников опроса до этой вечной любви были влюблены в других людей, часть признавались в изменах своим супругам. И еще, что это за «вечность»: «супруги прожили вместе более 10 лет», они не «умерли в один день». Возможно, после смерти одного другой погорюет и найдет замену. Все это нельзя назвать вечной любовью. Это долгие, стабильные отношения, это любовь, привязанность, привычка.

Вообще, верить в вечную любовь и параллельно изучать психологию так же странно, как верить в Бога и быть атеистом. По итогу ты везде мимо: и не атеист, и не верующий. И в любовь не веришь, и в науке не разбираешься.

Будешь пытаться усидеть на двух стульях — порвешь жопу.

В общем, выбирайте сами: верить в вечную любовь или жить реальной жизнью. Как сказал кто‐то умный: «Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса». Наверняка это был чудесный человек.

Хотя нет, это был Эйнштейн. И он изменял своей жене со всем, что двигалось, убедив несчастную женщину в мужской полигамии, чтобы она не сильно возмущалась.

Чудесным человеком он не был, но гением был безоговорочно.

Что говорят психологи

Если вам спокойнее верить в вечную любовь, верьте. Но современные исследования показывают, что только три процента людей способны хранить верность одному партнеру.

В миф о «вечной любви» чаще всего верят барышни, которые росли в неполных семьях. Те же, кто мог наблюдать за семейной жизнью родителей, прекрасно понимают, что никакой «вечной» или «истинной» любви не существует, а существуют семейные отношения, иногда люди любят друг друга, иногда ненавидят, иногда хотят убить, иногда умирают в один день, иногда в разные дни. Это реальная жизнь, а не голливудский фильм.

Что говорю я

Каждый раз, влюбляясь в парня и вступая в отношения, я искренне верила, что это «истинная любовь». Каждый раз я думала: «Вот с Игорем / Сережей / Сашей / Алешей я проживу долго и счастливо и умру в один день». И вот до сих пор я что‐то не умерла ни в один из дней ни с одним из них. Потому что я верила в истинную любовь, и когда у нас начинались пробуксовки (а они начинаются в любых отношениях), я думала: «Это была не истинная любовь, это была просто влюбленность, которая закончилась». И я расставалась с парнем, уверенная, что «я просто не нашла того самого, с которым у нас будет истинная любовь».

Поэтому выбирайте: жить с реальным мужчиной или с мечтой об идеальной вечной любви.

...

ВЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ СУЩЕСТВУЕТ. Я ЕЕ СЛУШАЛА. ХОРОШАЯ ПЕСНЯ.