Я потеряла себя

...

▶ «Каждый раз, когда я начинаю встречаться с мужчиной, я интересная личность. Но как только вхожу в отношения, я как будто подстраиваюсь под своего мужчину. Становлюсь удобной. В итоге мы расстаемся. Я даже их винить не могу, потому что становлюсь такой психичкой, грустной и зависимой, что неудивительно.

Они начинают встречаться с веселой свободной женщиной, а оказываются в отношениях с унылой бабой. Как прекратить себя терять в отношениях? Ведь я все‐таки женщина, мне нужно подстраиваться, а не оставаться самой собой!»

Лина, 23 года

Подстраиваться и менять себя полностью — это разные вещи.

В деревне у моей бабушки была маленькая изба, такая с красной, кое‐где покрытой ржавчиной крышей. А недалеко от нее стояла баня. Настоящая, деревенская. Когда бабушка решила подстроить избу к бане, она попросила моего деда сделать крышу между баней и избушкой. Подстроить.

А когда бабушка захотела новый туалет вместо старого, дед просто начисто снес старый в огороде. И построил новый. На другом месте.

Подстроиться — это внести незначительные корректировки в свое поведение. Поменять себя полностью — это снести всё до заводских настроек. А иногда даже больше.

Есть у меня подруга Инна. А у Инны есть особенность: она эмоциональный хамелеон. Полностью мимикрирует под своего мужчину. За годы нашего с ней общения я видела уже три Инны.


Сережина Инна

Инна познакомилась с Сережей лет 15 назад на каком‐то студенческом КВНе. Сережа был веселый алкаш и обожал походы в лес. Инна любила черную икру и трехслойную туалетную бумагу. Через неделю их неземной любви Инна вдруг выдала восхищенное: «Доширак такой вкусный, как устрицы, только дешевле!»

Весь наш женский коллектив опешил. Инна обозвала всех нас ханжами и напоследок сказала: «В Турцию я с вами не лечу! Турция — для таких нищих душою плебеев, как вы! Я еду в Кыштым!» И реально уехала.

Все лето Инна мыкалась по озерам Челябинской области, подтирая жопу лопухом. К сентябрю похолодало, и Инна с ободранной лопухами жопой переехала из одноместной палатки под кустом в свою трехкомнатную квартиру в центре. Больше мы Сережу с ней не видели.


Вовина Инна

«Вы живете во грехе, девчонки, вам бы в церковь сходить». Мы не сходили в церковь, мы чуть не сходили под себя от удивления. Инна, которая потеряла девственность в 15 лет и продолжала ее терять при каждом удобном случае, вдруг натурально стала святой. Благодаря Вове, который проповедовал любовь к Иисусу, Инна стала проповедовать любовь к Вове. Инна вдруг начала молиться перед приемом пищи (хотя, если честно, когда ешь в Макдональдсе, помолиться будет не лишним). Инна увлеченно щебетала про Веру и Любовь, которые есть между ней и Вовой. Оставалось только найти Надежду для полного счастья. Надежда пришла через полгода, забеременела от Вовы. Вове пришлось жениться на Надежде и бросить безутешную Инну. Больше мы не видели ни Вову, ни святую Инну. К нам вернулась наша грешница Инна.


Настина Инна

«Я лесбиянка!» — торжественно заявила Инна и представила нам Настю. Месяц Инна старательно была лесбиянкой. Везде ей мерещилось притеснение секс-меньшинств. Она стала носить брюки, отрезала свои длинные волосы, отчего стала похожа на Юру Шатунова. Потом Инна исчезла. Мы думали, она уехала на гастроли с группой «Ласковый май». Оказалось, Инна вышла замуж.

Сейчас Инна замужем за обычным русским мужиком. Поначалу Инна пыталась опять резко изменить себя, подстроиться под него, но мужик оказался без особых странностей. Просто мужчина. Поэтому Инна стала просто женщиной. Весь женсовет облегченно выдохнул.

Если вы хотите в этой главе найти ответ на вопрос: где же все‐таки заканчивается обычная адаптация, подстройка под мужчину и начинается потеря себя как личности, то я не знаю. Я знаю только одно: не стоит ломать себя ради отношений с человеком, которому ты не нужна. Которому нужна «другая» ты.

Что говорят психологи

Если стоит выбор между мужчиной и собой, выбирайте себя. Ни одни отношения не стоят того, чтобы потерять себя.

Что говорю я

Как найти баланс между «я ради тебя даже ноги брить не буду» и «я душу дьяволу продам за ночь с тобой», знаете только вы и ваш личный психолог. К нему и следует обратиться, когда вы вместо того, чтобы просто адаптироваться, становитесь не собой.

...

ЛУЧШЕ БЫТЬ СОБОЙ И ПОТЕРЯТЬ МУЖЧИНУ, ЧЕМ БЫТЬ С МУЖЧИНОЙ И ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ.

Я не могу влюбиться

...

▶ «Возможно, мое сообщение окажется глупым и нелепым, но я все же напишу. Я не могу влюбиться. Я раньше влюблялась: в детстве, в юности. Помню, что это было волшебное чувство. А сейчас как отрезало. Оглядываюсь — нет достойных любви мужчин.

Неужели после определенного возраста люди перестают влюбляться? Или на каждого человека выделено, например, три влюбленности, и если ты их израсходуешь, то больше уже никогда не сможешь влюбиться? Мне очень грустно…»

Марьяна, 29 лет

Будем считать, что Марьяна — женщина здоровая и не страдает от гормональных всплесков.

Очень меня веселит фраза «нет достойных мужчин». Это где нужно оказаться, чтобы вокруг ни одного достойного мужчины не было? В клубе анонимных мудаков? Вот там — да, я прямо представляю эту картину. Стулья поставлены кругом, а на них мудачье сидит, один другого краше. И вот встает со стульчика мужичонка, поправляет свой мудацкий галстучек и говорит:

— Привет, я Сережа, и я мудак.

И все хором:

— Здравствуй, Сережа!

И хлопают своими мудацкими ручонками, поддерживая собрата. Вот тут бы я поняла Марьяну. Но нет, всё не так ужасно. Мы живем в огромном мире. И благодаря социальным сетям и сайтам знакомств круг нашего общения может разрастись до невероятных масштабов, охватив все континенты и острова нашей планеты. Неужели среди всех мужчин Земли не нашлось ни одного достойного?

Думаю, проблема «не могу влюбиться» не в этом. Я влюбляюсь каждые полгода. Как для любого психа, самые «опасные» для меня сезоны — весна и осень. А именно сентябрь, весь такой теплый, солнечный, золотой месяц; и март, когда в воздухе начинает пахнуть весной и весной и оттаявшим собачьим дерьмом, торчащим из-под снега.

Я влюбляюсь в человека так самозабвенно, что начинаю лучше выглядеть, в аудиозаписях появляются песни Уитни Хьюстон. А потом влюбленность проходит. А песни остаются.

А в этом году март наступил и… всё. Не влюбилась. «Хьюстон, у нас проблемы», — невесело пошутила я, уныло листая треки Уитни. Дело не в том, что вокруг меня не было мужчин. Были. Что‐то сломалось у меня в голове.

Я пересмотрела фильм «Титаник» и ни разу не заплакала. Пересмотрела «Дневник памяти» с тем же результатом. Как будто водопровод внутри меня сломался, и вся вода стала выходить из моего организма только через мочеиспускательный канал. Чтобы вызвать эмоции, я пошла в ближайший парфюмерный, набрызгала втихомолку на свое запястье ACQUA DI GIO, села в машину и стала нюхать. Да, я вспомнила Его. Я вспомнила Его запах. Память вернулась. Эмоции — нет.

Я впала в растерянность. Наверное, в такое состояние погружаются люди, когда у них отказывает какое‐то чувство: обоняние, зрение, осязание. У меня пропала способность влюбляться. Я чувствовала себя живым трупом. Я ходила, ела, водила машину, писала сценарии, но как‐то машинально, без эмоций.


...

МЕНЯ БЕСИТ МУЖСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ В ДВУХ СЛУЧАЯХ: КОГДА МУЖЧИНА ПЫТАЕТСЯ ЗАТАЩИТЬ МЕНЯ В ПОСТЕЛЬ И КОГДА МУЖЧИНА ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕТСЯ ЗАТАЩИТЬ МЕНЯ В ПОСТЕЛЬ!

Помните совет, как разлюбить бывшего? Перестать драматизировать, перестать романтично относиться к обычному расставанию. Убрать всю литературщину. Расстались не потому, что «судьба раскидала нас в разные города», а потому, что «ему карьера важнее, чем наши отношения, а мне тоже не особо хочется переезжать ради секса с ним в этот Норильск».

Хорошие новости: этот способ действительно работает. Реальный взгляд на жизнь делает эту жизнь проще! Плохие новости: если ты привыкаешь смотреть на мир объективно, без романтики и фантазий, так самозабвенно влюбиться, как раньше, уже вряд ли получится.

Так вот, этот совет работает и наоборот. Чтобы влюбиться, женщине нужно вновь надеть снятые когда‐то розовые очки. Да, они слегка запылились за это время. Может быть, даже дужка отломилась и болтается сбоку. Просто начните смотреть на мир сквозь эти пресловутые розовые очки. Надумывайте. Фантазируйте. Представляйте себя героиней какого‐нибудь романтического фильма, в конце концов. Не стройте из себя Снежную королеву. Отключите адекватность. Я расскажу случай, и вы поймете схему.

Я не знаю, как называются парни в супермаркетах, которые возвращают на место тележки, наверное, возвращальщики тележек. В нашем супермаркете их несколько: один пухлый, один пожилой, двое невнятных и Рыжий. Полгода назад, в самый разгар ПМС, я вдруг обнаружила полное отсутствие шоколада дома. И в полдвенадцатого ночи в каких‐то домашних обносках помчалась в ближайший супермаркет, забежала в полупустой магазин и кинулась к многоножке из тележек. Схватив одну из них, я потянула ее на себя, и вся колонна тележек поехала в мою сторону. Что‐то произошло, и чертовы телеги сцепились, как собаки на случке. Я еще полминуты дергала телеги туда-сюда, мысленно прикидывая, можно ли все покупки вынести на руках. Потом отчаялась. Потом еще два раза остервенело дернула тележку. А потом услышала негромкий голос: «Вот, девушка, возьмите».