Кольцо

Сериал, закипающая вода в чайнике, кухонное полотенце в клеточку, немытая тарелка в раковине после быстрого перекуса, пятно на полу, дверцы кухонных шкафчиков — пора бы уже их помыть… Так… Ничего не забыли? Кажется, все на месте в небольшом, но вполне уютном мирке сорокалетней женщины. А если учесть, что она хорошая хозяйка, верная жена, заместитель главного бухгалтера и мать девятнадцатилетнего парня, то все кусочки пазла складываются во вполне приличную картинку.

Хотя… Есть что-то еще. Марго и сама не может понять что, но оно мешает, давит, даже распирает изнутри, особенно вечерами, когда все дела сделаны. Это что-то иногда вырывается наружу рыданиями, или истеричным хохотом, или тихими слезами. Что это такое, Маргарита не понимает. Да и как можно разобраться, когда… то мультиварка пищит, то отчеты в голове гудят, то телевизор призывно подмигивает?

— Мам, я пойду прогуляюсь! — вклинился в хаотичный гул женских мыслей голос сына.

— Опять со своей… хм… подругой? — не поворачивая головы в сторону Антона, проворчала Марго и критично осмотрела пятно на полу. Нужно все-таки сходить за тряпкой.

— Ну да, с ней. А что? — в голосе молодого мужчины прозвучал вызов. Или ей так кажется? Все-таки не подросток уже, когда все через противостояние… Хотя какой из него взрослый? Для нее он всегда будет «мой малыш». Всегда.

— Иди уж. — Общаться с отроком сегодня почему-то не было сил.

«Отчеты. Отчеты совсем вымотали», — нашла ответ Маргарита и привычно вздохнула. В марте у всех бухгалтеров есть негласная традиция — горестно и немного торжественно вздыхать, словно их гложет великая тайна, которую не постичь простым смертным.

«Оставляйте все дела на работе», — вспомнился Маргарите совет психолога из какой-то телепередачи, и она постаралась переключиться на дела домашние.

«Не нравится мне его девочка, эта Анна. Сама не знаю почему», — Рита устало присела на стул, по-старушечьи сгорбив спину.

— …И вскоре ты уже и не вспомнишь о том, что когда-то был молод… — устало произнес телевизор, будто решив поиздеваться над женщиной.

Сдавив виски кончиками пальцев, Маргарита прикрыла глаза. Неужели она готова превратиться в ворчливую злобную свекровь? Что за метаморфоза такая? Ведь, кажется, совсем недавно она смеялась над подобными персонажами! Стряхнув с себя оцепенение, Марго вскочила со стула и принялась действовать. Впереди ужин, стирка, пятно на полу, наконец!

С грохотом достав сковороду, Маргарита швырнула ее на плиту, будто посудина была виновницей всех ее бед. «Ненавижу все это! — пронеслось в голове. — Эту кухню, вечную борьбу с грязью, посуду, готовку, эти полотенчики!» — страсти в душе Марго разыгрались нешуточные, но руки продолжали исполнять привычный танец добропорядочной матери семейства. И вот уже на столе появилась миска, а в ней — оранжевые яичные желтки. Рядом возникла банка с мукой, готовая в любую минуту соединиться с желтками в кулинарном экстазе. «Так. А где разрыхлитель? Неужели Олег забыл купить? Вечно все забывает, — проворчала Марго, пошарив в ящике с бакалеей. — Может, он остался в продуктовой сумке?»

Сумка стояла по тумбочке в прихожей. Разрыхлителя в ней не было, зато был… маленький подарочный пакетик, а в нем — бархатная коробочка. Открыв ее, Марго ахнула: кольцо! Золотое кольцо со сверкающим камнем, обрамленным россыпью камешков поменьше.

«Вот и сослужила тебе твоя рассеянность плохую службу», — подумала Марго о муже. В быту, в отличие от работы, он был очень несобранным, вечно все забывал, оставлял где попало свои вещи, а потом не мог их найти. Помнится, на их свадьбе в загсе Олег обнаружил, что забыл обручальные кольца, помчался домой и едва нашел их… в кухонном шкафчике с мукой и крупами. «Вот уж спрятал так спрятал!» — смеялась потом свекровь. — А если бы я с кольцами пирог испекла?»

Эту черту все терять и забывать, ужасно раздражавшую Марго, от отца перенял и сын.

«Кому дарят кольца? — меланхолично и как-то обреченно подумала женщина. — Конечно, любовницам. Женам не дарят. У них и без того запросов много. Им и посуда нужна, и постельное белье, и полотенчики эти… кухонные…»

Маргарита еще раз взглянула на кольцо. Осторожно, будто оно было сделано из тончайшего стекла, она надела его на безымянный палец. Несмотря на пяток лишних килограммов в области боков и талии, ее пальцы оставались тонкими и нежными. Кольцо сидело как влитое.

Потом, вытянув ладонь перед собой, женщина снова прищурилась, будто пытаясь разглядеть в украшении какой-то тайный символ. Разгадку. Но ничего в голову не приходило.

«Оно мое, — вдруг решила Марго и выдохнула. — Ну, конечно, а чье же еще?» От этой мысли ей сразу полегчало.

— Порадуйте своих любимых нежным прикосновение тончайшего шелкового белья! — проворковал телевизор, и Марго пронзила догадка: «Ну и дура же я. Послезавтра Восьмое марта!»

Женщина сняла кольцо, положила его в коробочку, а ее вернула в продуктовый пакет, который так и остался лежать на пуфике.

* * *

Привычным жестом нащупав в темноте замочную скважину, Олег просунул ключ и открыл дверь. В нос ударил аромат жареных котлет.

— Рит, я дома! — крикнул он куда-то вглубь комнаты и скинул пальто.

Мельком взглянув в зеркало, Олег провел рукой по волосам. А он еще ничего: лицо с возрастом стало мужественнее, брюшком не обзавелся, а проседь пока служит украшением.

Марго, как всегда, суетилась на кухне. Вместо обычного халатика на ней красовалось легкое платье. Переворачивая котлеты, Маргарита что-то напевала.

Рухнув в спасительные диванные объятия, Олег нащупал пульт.

— Что сегодня новенького? — Жена присела рядом и посмотрела на него с улыбкой.

— Да все по-старому, — ответил Олег.

Что-то странное с ней сегодня. Почему она так смотрит? Олег задержал взгляд на лице жены. Парочка морщинок под глазами, румянец на щеках, немного туши на ресницах. А в серо-голубых глазах — искорки. Давно их не было видно… Оказывается, они еще сохранились.

— Какая-то ты сегодня… — перед мысленным взором Олега промелькнул образ прежней Маргариты, тоненькой смешливой девчонки, наивной и мудрой одновременно.

— Какая? — во взгляде еще больше заискрился лунный огонек. Олег никогда не мог понять, как этот холодный свет в ее глазах может гореть огнем, словно лед и пламя соединились в одно целое.

— Не такая, как обычно, — прищурился он.

На минуту показалась прежняя Марго. Дерзкая, шаловливая. Та, при виде которой у него когда-то дрожь шла по телу. И не нужно было больше ничего — смотреть бы в ее глаза, гореть в этих невозможных огненно-ледяных искрах.

Ночью Олег почувствовал на плече голову жены. «Что это с ней сегодня?» — мужчина вдохнул в себя привычный запах ее волос и ощутил, как сон уходит, уступая место совсем другим желаниям.

* * *

Утро выдалось ненастным. Мокрый снег так и норовил попасть за воротник куртки, а ледяной ветер был с ним заодно. Марго не сопротивлялась. Сегодня ей было тепло, даже жарко.

Странно: юбка до колен и шелковая блузка согревали лучше привычной шерстяной кофточки и брюк. Или это тепло идет изнутри? Марго почему-то хотелось смеяться.

Да и вообще весь день ее все время что-то смешило. Михаил Петрович с его вечно нахмуренными кустистыми бровями, секретарша Леночка, кипа бумаг на столе… Все это было не важно по сравнению тем, что кипело сейчас у нее внутри, яркими искорками вылетая наружу.

По пути домой Марго равнодушно прошла мимо продуктового магазина. Сейчас ее гораздо больше интересовала вывеска «Клеопатра». «Ведь вы этого достойны», — вспомнился рекламный слоган, и Марго решительно распахнула дверь салона красоты.

«Вы этого достойны», — пронеслось снова в магазине нижнего белья. К этому комплекту Маргарита присматривалась уже давно, но жалела денег. Сегодня настал его звездный час.

Дома никого не было. Рита скинула пальто и проскользнула в спальню — хотелось поскорее примерить обновку. Включив музыку, женщина начала раздеваться.

Музыка звучала так обольстительно и проникновенно, что она не смогла устоять перед ее зовом. Прибавив звук, Марго задвигалась в такт мелодии, забыв о времени и годовых отчетах.

* * *

«Черт, подарок к Восьмому марта! — выругался про себя Олег, стоя перед дверями квартиры. — Ладно, дам ей денег, пусть сама что-нибудь купит», — привычно подумал он.

Лучик закатного солнца пробился через коридорную форточку и заглянул в глаза мужчины. Совсем как вчера вечером, когда на него смотрела Марго. Отчего-то ему стало не по себе.

Квартира встретила его музыкой. На кухне — никого. Заглянув в приоткрытую дверь спальни, Олег обомлел. Марго кружилась по комнате почти раздетая, в чем-то легком и кружевном, напевая и смеясь одновременно. Его прежняя бестия вернулась, будто и не было этих двадцати лет.

* * *

Утром Олег встал пораньше. Пока она не проснулась, нужно быстренько сбегать за цветами. В прихожей в поисках ключей он ненароком смахнул с тумбочки пакет, и тот упал на пол с глухим стуком.

— Да чтоб тебе, — пробормотал Олег, поднимая пакет.