Фантики

Раиса Петровна шла домой. В хозяйственной сумке полпалки колбасы, пакет молока и нежирный творог. Нехитрый продуктовый набор среднестатистической одинокой женщины пенсионного возраста. Нехитрый, нерадостный, скучный, как и сама жизнь — среднестатистическая, одинокая и скучная.

Родная девятиэтажка. Лифт. Восьмой этаж.

Послушные тапки, давно уже принявшие форму хозяйских ног. Байковый халат в крупные розы. Чайник и кухонный столик.

Водрузив очки на нос, Раиса Петровна достала из сумочки бумажку. Любовно разгладив на столешнице свою новую забаву, женщина принялась всматриваться в мелкие циферки на чеке из магазина.

— Так-так… Молоко опять подорожало, что ли? — хмыкнула хозяюшка и озабоченно прошлепала к старинному комоду с выдвижными ящичками. Там, в красивой коробке из-под заграничного печенья, стройными рядками лежали аккуратно перевязанные резинками пачки чеков. 1996 год, 1997, 2009-й… Все было тщательно разложено и запаковано. Сразу видно — завхоз! Раиса Петровна любила во всем порядок. Чтобы все по ячеечкам, по коробочкам, по ящичкам. Она никогда ничего не выбрасывала и слыла очень хозяйственным, бережливым человеком.

А ведь и вправду: помогла купить квартиру сыну, своими силами сделала ремонт, машину тоже за свои купила. Да и сейчас живет на зарплату и ни в чем особо не нуждается. Даже копить умудряется.

Ловко вытянув из пачки одну бумажку, женщина принялась беззвучно шевелить губами.

— А, нет, все правильно, молоко еще на прошлой неделе подорожало. Странно, как я не заметила? — хмыкнула Раиса и пожала плечами. Старость подкрадывается незаметно. Как-никак, шестой десяток уже лет девять назад разменяла!

Вскоре новый чек стал частью аккуратной стопки с надписью «Продукты-2019». Рядом с «Коммунальными платежами» и «Электричеством».

Эта коробка была тайной гордостью Раисы Петровны. Она твердо знала, куда и когда потратила свои средства.

Кроме того, у женщины была еще одна гордость — коробка с накоплениями. Это была не просто гордость, а уверенность в завтрашнем дне. В себе, наконец.

Вспомнив о второй коробке, женщина решила пополнить и ее запасы. Как-никак, а вчера была зарплата. Зеркало в прихожей устало подмигнуло былой красавице, надежно спрятавшейся в унылом старушечьем халате. Зеркала — они такие: быстро устают от усталости их владельцев. И отражать начинают ровно то, что подспудно боятся увидеть их хозяева. Но речь сейчас не о зеркальных переживаниях.

Синий цветок на кухонной плите плясал в тихом танце. Будто в овациях, над ним бурлила закипающая вода. Скоро можно будет выпить чаю. Раньше с Андреем Петровичем они часто пили чай по вечерам. С тех пор как муж ушел в мир иной, Раиса пила чай в одиночестве. В одиночестве она завтракала и ужинала, смотрела вечерние новости, ходила в поликлинику и магазин.

Глядя в окно, женщина тяжело вздохнула. Ей снова вспомнился вчерашний разговор с сыном.

«Мам, мы тут, это… собираемся летом на море съездить. Сонька ведь не видела никогда моря…»

«Какое еще море? В прошлом году в Париж улетели, зимой на лыжах им, видите ли, захотелось кататься… А про долг вы хоть помните? Когда матери деньги отдавать собираетесь?»

«Мамуль, ну ты же знаешь мою ситуацию. Я и так стараюсь отдавать, кручусь как могу. А жить-то когда? На пенсии?»

Слова сына легонько укололи женщину. Она-то как-то живет, без всяких Парижей и морей. Все для сына… И Раиса взглянула на свой тайник.

Раиса Петровна знала, что брак сына не назовешь счастливым. Невестка вечно чем-то недовольна. Ну ведь не пьет Димка, не гуляет, все в дом тащит. Нет, все ей мало! На море она захотела! Раиса Ивановна была уверена, что это Люськина прихоть — море! Прожила Раиса безо всяких морей и не померла пока!

Женщина тяжело вздохнула и подошла к шкафчику с крупами. Там укрывался ее тайник. Ее сокровища. Ее отрада. Ее завтрашний день. Она могла потратить эти деньги и на Париж, о котором втайне мечтала, и на лыжи, и на обновки, но… Париж пускай так и останется мечтой. На то он и Париж.

Зато, если что-то случится, у Раисы есть «соломка». И уже не так страшно жить. И вроде черный день разбавляется другими красками, становится серым. Как и день настоящий.

* * *

Привычным движением Раиса подцепила ногтем жестяную крышечку, и коробка распахнула свои недра.

…Вместо заветных купюр в ней лежали обертки от конфет. Яркие, пестрящие всеми цветами радуги, они призывно блестели в лучах оконного солнца. Шоколадные, карамельки, леденцы… Ни одной купюры!

Трясущимися руками Раиса стала перебирать фантики. Кроме них, в коробке ничего не осталось.

— Мамочки! — воскликнула она. — Что ж это делается такое? Люди добрые! Помогите!

Еще вчера утром здесь была кругленькая сумма, она ее лично пересчитывала!

Женщина беспомощно высыпала на пол бессмысленные обертки. Те медленно разлетелись по серому линолеуму и красиво улеглись пестрым осенним ковром.

Окно распахнулось слишком быстро и неожиданно. Пластиковая рама с глухим звуком ударилась о проем, заставив Раису подскочить на месте. В теплую уютную кухню ворвался ледяной вихрь, впустив в обжитое пространство незваного гостя. Зимний ветер поднял в воздух пестрые бумажки и принялся их перебирать в своих невидимых длинных пальцах. Те послушно подскочили и закружились в диком танце. Вдруг послышалась музыка.

Это была любимая мелодия молодости Раисы Петровны. Это была их с Андреем музыка. В ту пору они только поженились и отдыхали на море. Тогда казалось, что вся жизнь впереди. И ветер был с ними заодно. Теплый и радостный, он дул в лицо, тонкими струйками пробираясь в пряди волос, и от этого хотелось смеяться, высоко запрокинув голову. Сейчас этот ветер стал ледяным, успев остыть за долгие годы.

Раиса зачарованно следила за танцем фантиков и не могла вымолвить ни слова. Внезапно конфетные обертки прощально взметнулись и устремились в окно, на свободу.

— Нет! — закричала Раиса Петровна и вылезла в окно. — Стойте! Куда же вы?

Она отчаянно махала руками в попытках словить заветные бумажки. Но тщетно. Обертки улетали, и музыка уносилась вслед за ними. Вскоре в комнате осталась лишь звенящая тишина.

* * *

Присев на пол, женщина закрыла лицо ладонями. Дикие, громкие рыдания вырвались сами собой. Странно, как они помещались внутри вполне интеллигентной, одинокой пожилой женщины? И где они только могли прятаться? Видно, рыданиям, как и фантикам, надоело сидеть взаперти. Раиса не сдерживала себя. К чему эти церемонии, если только что улетели все мечты и чаяния?

Раиса еще раз взглянула на коробку. На дне что-то белело… Неужели деньги?

— «Билет в исправительную колонию», — прочитала она и обомлела. — Какая еще колония?

Внезапно в голове женщины зародились вполне справедливые умозаключения. Она сошла с ума. Определенно, это помешательство. Как она сразу не догадалась? Возраст-то уже не детский.

Раиса вскочила с места и воинственно распрямила плечи. Когда знаешь врага в лицо, легче вступать в бой.

«Так, нужно действовать», — подумала Раиса, всегда считавшая себя человеком дела.

— Алло, скорая, заберите меня, пожалуйста! Я, кажется, сошла с ума, — сказала она в трубку.

— Выезжаем, — ни о чем не спрашивая, ответили на том конце и отсоединились.

«Вот и хорошо», — женщина облегченно вздохнула, хлопнула себя по коленям и с чувством выполненного долга начала собирать вещи. Халат, тапочки, зубная щетка, пара полотенец…

Не прошло и минуты, как прозвучал звонок в дверь. Посмотрев в «глазок», Раиса увидела девушку в белом халате.

— Как вы быстро! — пролепетала хозяйка квартиры, распахивая дверь.

— Мы же скорая, как-никак, — сухо ответила гостья, открыла кожаную сумку внушительного размера и достала оттуда огромную пухлую тетрадь.

— Поразительно, до чего дошел прогресс! Даже адрес сразу вычислили!

Раиса Петровна облегченно вздохнула, и поток доверчивых откровений вырвался наружу:

— Понимаете, девушка, со мной творится что-то неладное. У меня, понимаете, имеются некоторые запасы… на черный день, как говорится. Вернее, они были у меня… до вчерашнего вечера. Вот только вчера пересчитывала… Так вот, представляете, открываю сегодня коробку, а там — фантики! Обыкновенные конфетные обертки! И музыка, эта дурацкая музыка… Фантики танцевали под нее… А потом улетели, как птицы! И осталось только это, — и женщина протянула смятый клочок бумаги.

Впервые отвлекшись от записей, девушка взглянула на билет.

— А, так вы в спецучреждение! — протянула она, потом внимательно осмотрела Раису и прокричала в сторону: — Ребят, забирайте!

В комнату ворвались двое в форме. Быстрым движением скрутив Раису, она завели ее руки за спину. Через секунду на запястьях что-то лязгнуло.

— Вы что — наручники на меня надели? — женщина не верила тому, что происходит. — Постойте, я же не буйно помешанная! Я вполне спокойно себя веду! Вы не имеете права!

— Не кричите, — поморщилась девушка. — Знаете, сколько у меня сегодня было вызовов? И каждый орет! Раньше нужно было возмущаться… — пробормотала она себе под нос, деловито застегивая пряжку на сумке.