Шикарные автомобили лениво проплывали по блестящему темному асфальту. Мимо дефилировали отчаянно красивые молодые люди в безупречных костюмах.

Где-то рядом шумел океан. Справа, прямо за Эйфелевой башней, Биг Бен размеренным звоном раскладывал по полочкам временную шкалу.

«Уже девять!» — подумала Анита. Самое провальное время для постинга. И самое удачное время для посещения одного профиля, о котором не должен знать никто.

Быстро оглянувшись, девушка прошмыгнула на узкую амстердамскую улочку. Спокойный шаг перешел на бег. В распоряжении Аниты всего три часа. Три часа на то, чтобы узнать правду.

Дверь на странице была окрашена в черный цвет. Нажав на кнопочку «Директ», Анита очутилась в профиле известной гадалки-целительницы Тети Шамана.

Стараясь не смотреть на леденящие душу картинки на стенах, девушка прошла в комнату.

— Знаю-знаю, зачем пожаловала, — прошепелявила женщина. Ее бледное лицо терялось в копне огненно-рыжих волос. И если бы не два черных глаза-уголька, сложно было бы отыскать признаки жизни на мертвенном полотне.

— Откуда вы знаете?

— Да на тебе лица нет! — ухмыльнулась ведьма, обнажив неровный ряд желтых зубов.

«В других мы видим отражение себя, — вспомнился девушке пост на стене одной из своих соседок. — Прямо в точку!»

— А ну-ка, перестань думать о своем! Ты меня сбиваешь с мысли… — И женщина принялась быстро раскачиваться на своем стуле взад-вперед. — Ммм… Сейчас ты войдешь в контакт со своим создателем… Ммм… С тебя сто лайков.

— А что так дорого? — не выдержала Анита. Сейчас для нее каждый лайк был на счету.

— Такая работа не может стоит меньше. Или я тебя заспамлю! — угольки вдруг вспыхнули пламенем, и Аните стало жарко.

— Хорошо-хорошо, заплачу! Вы только войдите поскорее в контакт с моей… Аней Кудряшовой… — Помедлив, она все же задала давно мучивший вопрос: — А они… люди эти, существуют?

— Если бы не существовали, не было бы у меня работы, милочка.

* * *

Аня давно не заглядывала в популярную социальную сеть. Некогда стало. С тех пор как она познакомилась с Антоном, привычный ровный уклад завернулся в витиеватый узор. Каждый день проносился мощным вихрем, оставляя после себя обрывки сладостных воспоминаний. Первый поцелуй, поход в кино, уютный вечер с горой пончиков, вкус корицы на губах, кольцо, его взгляд… Вечерами у Ани не оставалось сил на монотонное просматривание ленты в сети и уж точно не было ни времени, ни желания выкладывать свои фотографии. А зачем, если и так все замечательно? Какой смысл кому-то что-то показывать и доказывать? Зачем транжирить этот горячий комочек в груди, называемый счастьем, когда так хорошо от него?

«Увидимся вечером», — эхом звучал голос Антона даже сейчас, в маленькой съемной квартире, куда Аня вернулась после учебы.

— Увидимся вечером! — произнесла она нараспев, будто пробуя на вкус, смакуя эти два сказочных слова.

— Увидимся вечером, о-ес! — прорычала она на манер рок-исполнителя и включила телефон, чтобы просмотреть новости в компании большой кружки чая.

Любимый сайт так и не успел загрузиться, потому что его опередила призывная трель бессовестно позабытого Свистограма.

«Странно», — подумала Аня. Такого еще не случалось. Обычно оповещения звучат иначе. Открыв социальную сеть, девушка увидела свой профиль. На связи была она сама. Вернее, улучшенная версия Ани под ником Анита. Сильно улучшенная. Неземной, можно сказать, красоты.

— Ну наконец-то соизволила заглянуть! — раздался недовольный девичий голосок с той стороны реальности. — О какой популярности можно мечтать с такой низкой активностью?

— Привет… — испуганно ответила Аня. — Но я не понимаю… разве ты можешь говорить со мной? Как такое возможно?

— Спиритический сеанс. Отдала сто лайков. А у меня и так уже лайки на исходе!

— Погоди, кому отдала? Почему отдала? Я такой команды не давала!

— А мне не нужны команды! Я сама знаю, чего хочу и что мне надо, — объявила красавица.

— Но ты не можешь сама решать, ведь ты же ненастоящая!

— Еще чего! — фыркнула Анита. — Если нас сравнить, так скорее это ты — ненастоящая! Я — практически совершенство, а ты — так, заготовка.

Аня даже не нашлась, что ответить на такое заявление: просто стояла с открытым ртом, даже моргать забыла. Но возразить по существу было нечего: Анита действительно была прекрасной — именно такой хотелось бы быть Ане. Шелковистые блестящие пряди волос красиво обрамляли лицо, пухлые губы призывно приоткрыты, а глаза сверкают малахитовым блеском. Богиня!

А красавица капризно надула губки и произнесла:

— Почему ты бросила меня? У меня уже триста отписок и только тридцать шесть посещений за последнюю неделю… Как можно жить в таких условиях?

— Вообще-то, и без лайков люди живут… Это вовсе не обязательно, — попыталась вразумить ее Аня.

— Я что, вышла на связь, чтобы ты меня сейчас учила жить? — самолюбиво вскинулась Анита. — Может, тебе там, в твоей грязной стране, и можно обходиться без лайков, а у нас все иначе.

— С чего это наша страна грязная? — обиделась Аня. — А у тебя, получается, чистая?

— Конечно! Идеальная даже, — гордо произнесла Анита и снова надула и без того пухлые губки. Даже сейчас она была восхитительна!

— Интересно получается… Ты хочешь сказать, что ты, вся такая идеальная, живущая в идеальной стране, зависишь от меня, никчемной серой мыши из грязной страны?

— Ну, в общем, типа того… Ой, я совсем не это хотела сказать… То есть я не хотела тебя обидеть, — заискивающе сказала Анита и затараторила: — Мне лаайки нужны! Ну, выкладывай ты хоть изредка фото, пожааалуйста!

— Тебе надо, ты и выкладывай, — дернула плечом Аня.

— Как, по-твоему, мне это делать? — сердито спросила Анита.

— Тысяча лайков! — вдруг проскрипел кто-то.

— Кто это? — испуганно прошептала Аня.

— А, это Тетя Шамана, экстрасенс. Это она устроила для нас с тобой спиритический сеанс.

— Тысяча лайков или сто подписок — и я дам возможность обменяться профилями на три часа.

— Тысяча лаайков? Да ты с ума сошла, старуха! — Анита готова была разорваться от злости. — У меня и так уже не за что жить! — На несколько секунд красавица примолкла. — Хорошо-хорошо, согласна, — прошептала она вскоре и с укоризной взглянула на Аню.

— А меня кто-нибудь спрашивал? — Возмущению Ани не было предела. — Я, может, не хочу в вашу псевдоидиллию. Знаю я, как она делается, у самой вон осталось три программы на телефоне.

— Раз. Два. Три. Из себя выходи! — холодящим душу голосом произнес кто-то из недр телефона, и Аня зажмурилась.

* * *

— Лайкни меня, лайкни-лайкни меня! — приторно-сладкий голос заставил девушку выйти из оцепенения. Музыка доносилась из динамиков на большой площади. Ровный гул голосов мягким фоном заглушал чересчур назойливый припев.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.