Наталья Мамлеева

Библиотекарь для демона

Глава 1

— Душа! Душа за тридцать варринов! Добрая, отзывчивая, просто необходимая в хозяйстве! Торг уместен!

Я лишь на секунду отвлеклась от газеты с объявлениями о работе, чтобы посмотреть, кого там выставили на торги: девочку лет двенадцати со светлыми кудрями в бежевом худи и в свободных джинсах. Она переминалась с ноги на ногу, явно не понимая, что происходит.

Вздохнув, я опустила взгляд на запястье своей правой руки — татуировка в виде круга с множеством неизвестных символов, означающая мою принадлежность… кому-то. Кому — без понятия!

Ровно месяц назад этот “кто-то” женился на мне в обход договора, заключенного с корги, а потом свалил в туман. Или в портал. Не в этом суть. Суть в том, что прошел уже месяц, а я своего якобы мужа так и не видела.

— Эка бедняжка, — протянул говорящий пес в черной шляпе, породы корги, усаживаясь рядом и подавая мне что-то вроде горячей кукурузы, но на местный лад. — Ты могла бы быть на её месте, если бы не я.

Да-да, души в Тонком мире идут на торги, если не встречают проводника, и он не заключает договор повыгоднее. Например, как мой — брачный. По крайней мере, так говорил Альфи. Без таких проводников, как он, души просто выпивают, а так хоть какие-то гарантии и взаимные обязательства.

Были бы. Если бы муж не сбежал!

— Если бы ты нормально заключил договор, я бы знала имя своего мужа, — парировала я, но кукурузу забрала, отложив газету прямо на мостовую. Сидели мы с корги на грубо сколоченных ящиках. — Спасибо.

— Да подумаешь, — фыркнул Альфи, — кому нужен этот муж? Скоро вернешься в свой мир, выберешься из комы и всё — прощай воспоминания об этом! Никто, возвращаясь в свою реальность, не помнит, что вообще здесь был.

У-у, мне бы прямо сейчас забыть и получить стопроцентные гарантии, что вернусь! Но увы, их никто не даст. А мне еще здесь как-то выживать, пока мою душу не притянет обратно в мой родной мир. И если я срочно не найду новую работу, не представляю, что делать. Как сохранить свою душу, чтобы было чему возвращаться?

— Смотри, сюда требуется подавальщица, — произнес корги, разворачивая газету. — Правда, далековато таверна от Гризирга, да и в портовом городе — проклятые пираты тот еще сброд. Опасны…

— Двадцать восемь варринов! — продолжал увещевать торговец. — Неужели никто? Вы посмотрите, какая стать! Такую можно и для работы, и для питания!

Я вздрогнула. Последнее было хуже всего. Демоны, которые населяют Тонкий мир, могли буквально выпивать душу, и тогда либо души сразу отправлялись в небытие, либо по возвращении в родное тело у них уже не было тяги к жизни. Такие уже не восстанавливались и в итоге умирали.

— Так не пойдет, — покачала я головой и поднялась, но Альфи дернул меня вниз, посмотрев куда-то в сторону.

— Бежим, — тихо произнес проводник, — сейчас же!

— Что происх…

— Бежим!

В третий раз повторять не пришлось. Я сорвалась с места, но если думала, что мне так легко удастся уйти, то сильно ошибалась. Я буквально врезалась в мощное натренированное тело. Мужчина одной рукой обвил мою талию, а другой — приподнял мой подбородок.

— Женечка, — выдохнул он, — какая встреча!

— Герцог Валелав, — произнесла я с наигранным придыханием. — Как ваш стул? Наладился?

Как же я была счастлива, когда в прошлый его визит на мою работу подсыпала ему слабительное! Жаль, что за это я расплатилась увольнением, но оно того стоило.

Высший демон, который ничем не отличался от человека кроме фиолетового свечения глаз, недобро прищурился. Вот и кто меня за язык тянул? Не зря говорила мама: язык мой — враг мой!

— Твоими молитвами, — угрожающе произнес он и посмотрел мне за спину, — а кто это рядом с тобой?

— Я, — охотно откликнулся Альфи, со злостью смотря на герцога. — Альфред Доминикано Ламбарекс Третий, квалифицированный проводник в тонком мире, на счету множество вернувшихся целыми и невредимыми здоровых душ.

— Точно! Кое-что слышал о тебе.

— Надо же, моя слава идет впереди меня! — паясничал Альфи. — Какой комплимент от самого великого герцога!..

— Мне надоело играть с тобой, Женя, — посмотрел на меня Валелав, проигнорировав последнюю реплику Альфи. — Ты не хочешь быть со мной по-хорошему — будешь по-плохому.

— Ты кое-что забыл, — хмыкнула я, подняв правую руку с татуировкой вверх. — Магия сильнейшего демона защищает меня. Ты ничего не можешь мне сделать.

— Без твоего согласия — нет, но я сделаю так, что ты согласишься.

Он особенно выделил предпоследнее слово. Мне становилось тошно от этого мужчины. Сам злой рок свел нас когда-то, и в ту секунду, когда я посмела не пасть к его ногам, он мной заинтересовался, чтоб его!

Он знает, забрать меня силой не получится — та самая татуировка, доставшаяся мне от мужа, была сильнее магии Валелава и защищала меня — а по доброй воле стать его… ни за что!

— А не пошел бы ты… в туалет? По-моему, еще не всё дерь… мудрость из тебя вышла.

— Женя, — рыкнул демон и схватил меня за руку, притянув к себе.

В этот самый момент татуировка на моем запястье нагрелась, отбрасывая герцога подальше. Взбесившийся демон кивнул своим громилам, и они схватили Альфи. Вот же гад! Он с ним же все что угодно сотворит, Валелав тот еще подлец, пойдет на всё, чтобы я прогнулась под его условия!

— Уходи, Женя, они мне ничего не сделают! И вообще… когти у меня острые!

— Отпусти, — прошипела я, прекрасно зная, что пусть когти и острые, но лапки у него мягкие.

— С удовольствием, моя дорогая. Мне нужно лишь твоё “да”. Кстати, ты знаешь, где меня найти.

Во дворце, чтоб его! Это его город. В префектуре Эоэ он — один из сильнейших демонов, сам темный герцог. Сейчас меня от него защищает лишь татуировка на запястье — знак более сильного демона.

Интересно, мой муж такой же муд… эгоистичный и нехороший демон?

— Согласна! — выкрикнула я.

Герцог остановился, посмотрел на меня и подал знак громилам: они растерялись, но Альфи так и не выпустили. Я же руку с татуировкой подняла вверх, а второй рукой показала скрещенные пальцы Альфи. Медленно подойдя к герцогу, положила ладонь на его грудь. Мужчина тут же сжал мое запястье. Татуировка молчала.

— Хорошая девочка, — ухмыльнулся Валелав и начал медленно наклоняться ко мне.

За время, проведенное в этом мире, я успела изучить свойства своей татуировки. Однажды представился случай… впрочем, сейчас не об этом.

Губы герцога приближались к моим, он будто всё время ожидал от меня подставы, поэтому медлил. Какой недоверчивый высший! Я даже прикрыла глаза, но при этом продолжала контролировать происходящее. Ну же, еще немного…

Когда губы герцога приблизились, а хватка ослабла, я дернула рукой и приложила ладонь к его сердцу. Импульс прошел от татуировки через мои пальцы и врезался в Валелава. Демон отлетел на несколько метров, и в этот же момент Альфи, воспользовавшись всеобщим замешательством, расколол капсулу в лапках, выпустив пурпурный туман, который заволок площадь.

Когда пурпурный туман рассеялся, нас уже на площади не было — мы бежали вниз по узкой, плохо освещенной улочке. Что делать дальше — я не представляла. Валелав фактически владелец этого города! Выше него только один из Принцев ночи, правитель этой префектуры, но обычно принцам нет дела до простых смертных душ.

— Надо валить из Гризирга, — произнес Альфи, — а лучше из Эоэ вовсе! Найти дом, где требуется горничная. О! Давай махнем в Риоир? Отличная префектура и Принц там — чудо! Самый странный из всех демонов. Его почти никто не видел. А еще говорят, что он единственный во всем Тонком мире, кто ни разу не совершал убийства. В общем, странный демон, говорю же. Как же его звали… забыл! Чую, туда нам надо! Ты ведь знаешь, у меня развито это… предчувствие!

— И как мы попадем в Риоир? Он ведь в нескольких сотнях километров отсюда.

— На призрачном поезде.

— На призрачном поезде?! Но ты сам рассказывал, что он проходит через множество туманных завес и, пока проедешь до нужной станции, можешь развеяться на одной из них!

Железнодорожные магические пути исчезали и снова появлялись в каждой префектуре, в каждом крупном городе, с периодичностью в час. Герцог может нас поймать, а еще у нас совершенно нет денег на проезд. Разве что Альфи придумает что-нибудь, как всегда.

— Выбора нет. Пора тикать!

И откуда только словечек таких набрался? Плохо на него повлиял мой мир, очень плохо!

Щенка корги я завела три месяца назад — я думала, что “завела”, на самом же деле Альфред переродился, чтобы успеть установить между нами связь перед моей смертью и стать моим проводником. Как сказал Альфи, моё имя появилось в Списке внезапно. Он смекнул, что если моё имя оказалось в Списке неожиданно, значит, его внес кто-то из высших. Из сильных высших, имеющих доступ. А если так, значит, моя душа — ценна. Потому контракт на меня можно заключить на хороших условиях, а он получит с этого выгоду. Какую — он не признался.

Вот только оставался крайне важный вопрос — кто внес моё имя? Ведь на моей линии судьбы не было комы…