Наталья Мамлеева

Космоунивер. Узнать тебя из сотен

Пролог

— Он мертв, — выдохнув, сказала я. — Его жизнь забрала чудовищная случайность.

— Случайность? Любите вы, люди, говорить о том, о чем не ведаете, — недовольно ответила Смерть и мотнула головой, будто отгоняя непрошеные мысли. — Но в одном ты права. Он умер. Тело уже не оживить, но душа… Душа — бессмертна. Она живет в прошлом, настоящем и будущем, каждый раз выбирая носителем новые тела. В прошлом вы всегда были счастливы, я радовалась, наблюдая за вами, а вот в будущем… Боюсь, что там ты совершишь непоправимую ошибку.

— Какую? — полюбопытствовала я.

— Неважно. Однажды в следующей жизни я тебя спасла, но, увы, я не всесильна. Мне не дано управлять человеческими мыслями. В моих возможностях лишь отправить тебя туда. Нужно лишь согласие, пусть даже робкое.

— Отправить куда? — недоуменно переспросила я, всеми силами пытаясь осмыслить слова Смерти. В голове что-то щелкнуло, и я недоверчиво просипела: — Вы хотите сказать, что я смогу увидеть Стаса вновь?

— Увидеть — не совсем верный глагол, — покачав головой, задумчиво проговорила женщина. — Почувствовать, пережить. Много подходящих слов. Что такое внешность? Лишь мгновение в вечности — оглянуться не успеешь, как уже и нет ничего, а вот душа… душа бессмертна. Стоит лишь сберечь тепло сердца, и оно подскажет тебе верный путь, направит тебя к тому, кому навеки отдано. Ты сможешь ощутить, помыслить, испытать. Стас будет твоим, таким знакомым незнакомцем. Он будет в другом теле, но с той же душой. Ты должна узнать его среди сотен других, выделить из толпы, отдать своё сердце и получить взамен его.

О чем она? Стас жив в другом мире? В другом теле? Но разве это будет мой муж?

Ответ пришел от сердца: да, это будет он. Разве я не узнавала его, когда он шел в толпе, еще незаметный? Ощущала его рядом. Тогда что же мне мешает его узнать среди сотен других?

— Стас… я смогу сделать его счастливым?

Теперь его счастье для меня — самое важное.

— Да, — задумчиво ответила Смерть. — Ты переместишься в другое тело со своими воспоминаниями. В тело девушки с той же душой, но дурными помыслами. В том времени ты решишься покончить жизнь самоубийством. Второй раз. В тот момент я тебя и отправлю, пока не случилось непоправимое. В этом мире тебя больше ничего не держит, ведь так? Он умер. Баланс нарушен, соединенные самим космосом души разорвались. В моих силах отправить тебя в будущее. На шестьсот лет вперед. Но ты должна будешь найти в том времени Стаса и признаться ему в любви в течение года. Если признаешься другому или не успеешь, — здесь она сделала театральную паузу, — ты умрешь в обеих жизнях.

— Как русалочка, — прошептала я и посмотрела на свои ладони. — Растаю пеной на воде…

Отказаться от собственного тела, начать другую жизнь, но жизнь, где будет Стас? А как же родители? Тяжелее всего терять дочь в возрасте двадцати одного года, когда практически выпустил её во взрослую жизнь. Как бы мне ни было их жаль, я буду эгоисткой: без Стаса моя жизнь не будет прежней.

— Умереть здесь? Мне кажется, я и так уже не живая. Я согласна на всё, только бы еще раз увидеть его глаза, — твердо ответила я.

С улыбкой она протянула мне руку. Я хотела закрыться от исходящего сияния, но под воздействием неведомой силы вложила свою ладонь и шагнула вперед, в зеркало.

Свет стал нестерпимо ярким, я зажмурилась, и последнее, что помнила перед потерей сознания, это слепящий водоворот.

Я будто заснула и пробудилась… на шестьсот лет позже.

Глава 1

— Быстрее! Бежим! — закричала я и, схватив подружек за руки, бросилась наутек от разъяренных ребят-ровесников со двора.

Девчонки были старше меня на год — им было восемь, но, в общем, ума не больше, чем у меня.

— Вита-а-а! Говорили тебе, не нужно было в драку лезть! — хныкала Лизка, потирая расцарапанную коленку и постоянно замедляя бег.

— Как не лезть?! — ужаснулась я, недовольно оглядываясь назад. — Так они же обзывались!

— Ну они же мальчишки! Пообзывались бы и отстали! — подтвердила Светка, и я нахмурилась, но шаг не сбавила, еще и подружек подгоняла.

Нет, это совершенно не в моем характере! Я боевая! Чуть что — сразу в нос! Только вот нос этот порой находится высоко, я дотягиваюсь только в прыжке, а потом больно падаю на пятую точку, да еще и тумаков получаю, а потом бегу. Так что бегала я еще лучше, чем дралась.

Вдруг Лизка резко остановилась, улыбнулась и крикнула, указывая куда-то вперед:

— Там Стасик! Он нам поможет!

— Точно поможет! — поддержала её Светка, тоже остановившись и утерев слезы.

Я промолчала, хотя встала рядом с подружками. Перед Стасом мне было стыдно за свою очередную выходку. Он был намного старше нас, ему было десять или около того, он был рослый и дрался хорошо, потому что занимался какой-то там борьбой.

В общем, был защитой, хоть и весьма ехидной. Потом ведь не отстанет со своими нравоучениями и подколками!

Мальчишки, бежавшие за нами, остановились и недовольного зыркнули на Стаса, за спину которого мы успели спрятаться. Они уже сделали шаг вперед, как подтянулись друзья нашего взрослого знакомого. Я разве что не рассмеялась, когда враги сверкали пятками.

— У-у, ну мы их и поколотили! — восторженно сказала я, сжимая поднятые кулаки и довольно улыбаясь. — Мы их палками, палками!

Светка с Лизкой, предательницы, смотрели на меня недовольно. А я ведь за них заступилась! Вот и Стас хмурился, собирался отчитывать.

— Виталия, — строго начал друг, смотря на меня сверху вниз грозным взглядом, — сколько раз я тебе говорил, что девочке не подобает драться?

— И мы ей говорили! — поддакнули подруженьки.

Я бы возразила, но под их взглядами скисла и насупилась. Вот и помогай людям после этого!

Сейчас Стас всё маме расскажет, а от той я непременно получу нагоняй. Хотя нет, Стас не такой. Он никогда не рассказывает о моих проделках взрослым. Он добрый и понимающий. А еще краси-ивый.

Тут я улыбнулась своим мыслям, очертив носком туфли на земле полумесяц. Пришлось признать его правоту.

— Много раз говорил, — подтвердила я, опустив голову и сложив руки в замок за спиной. Моя привычка, переданная от папы. — Но они же сами…!

— Даже если так, ты должна быть умнее и изворотливее, а еще хитрее. Кто ж тебя с такими разбитыми коленками замуж возьмет? — усмехнулся Стас, вызвав у меня волну смущения, которая, впрочем, быстро отхлынула.

Его светлые волосы падали на лоб, лица практически не было видно, так как я смотрела против солнца, но при этом я знала, что он самый совершенный.

— Ты и возьмешь! — уверенно заявила я, подставляя своё хорошенькое личико для лучшего рассмотрения.

Друзья Стаса рассмеялись, а он отчего-то смутился, что-то пробормотал и ушел. Надо мной еще долго хихикали девочки, а я продолжала глядеть вслед уходящему мальчишке. И чего они смеются?! Я же красивая! Вон какая красивая! Белые кудри, голубые глаза — вся в маму! А мама у меня лучшая!

И не успела я зайти домой, как моя самая лучшая мама вышла в коридор и всплеснула руками:

— Опять подралась!

Она вздохнула, оглядывая своё грязное белокурое чадо, которое по привычке сцепило руки в замок за спиной. Вслед за ней из кухни выплыла её лучшая подруга, с умилением осмотрев меня и успокоив родительницу:

— Не переживай, Марин, это пройдет.

— Здравствуйте, тетя Света, — улыбнулась я, удостоившись поцелуя в щеку.

С будущими родственниками нужно быть очень вежливой!

— Привет, Виталька, — кивнула женщина и обогнула меня, чтобы надеть обувь.

Она уже собиралась уходить?

— Твой Стас — мальчишка, и то не дерется! — констатировала мама и повторила вопрос моего знакомого: — И кто её такую замуж возьмет?

Мне хотелось сказать, что кандидата я уже выбрала, но вовремя захлопнула рот и решила под шумок смыться в свою комнату, всё равно ничего нового не услышу.


— Переход в старшую школу — это очень важное событие, — говорила мама, когда родители отвозили меня в пятый класс. — Как ты себя зарекомендуешь с первых минут, так тебя и будут воспринимать. Виталия, прошу тебя, оставь эти драки в прошлом. Ты же девочка! Олег, скажи что-нибудь!

— Что? — отвлекся от своих мыслей отец, и они с мамой обменялись долгими взглядами, после чего мужчина, нахмурившись, строго добавил: — Вита, ты должна больше думать об учебе и своем поведении….

— И главное, забыть о драках, — подтвердила родительница, удовлетворенная речью мужа.

— Пап, а сегодня «Крылья» играют во сколько? — спросила я про матч любимой футбольной команды, и отец оживился.

— В восемь. Я уже билеты купил для нас, да и Стас с отцом тоже пойдут, — ответил родитель, и мама недовольно запыхтела.

Мы с папой обменялись озорными взглядами, умоляюще посмотрев на маму. Если твоя дочь — пацанка, с этим приходится мириться. Она вздохнула, махнула рукой и решила не развивать ссору.

Верное решение.

Я достала свой фотоаппарат, подаренный родителями на десятилетие, и принялась щелкать пейзаж за окном. Обычно мама ворчит, что я много пленки расходую, но всё равно поощряет это моё увлечение. В «печати» её уже встречают с легкой понимающей улыбкой. Фотографии стали моим хобби!