Глава 2

«Ну вот как тебе не стыдно, ты ведь знаешь, как я комплексую по поводу своих комплексов»

Теория большого взрыва

Истэт Къена

— В каком смысле «всё занято»? — недоуменно уставилась я на автослесаря, который моделировал на компьютере сборку карбюратора.

— Девушка, в прямом, — раздраженно откликнулся он. — Который раз вам повторяю, что на ближайшие два дня расписание ремонта забито. Могу впихнуть выправку «зада» вашего автокара на послезавтра, но перед этим мне нужно провести диагностику, чтобы подчиненным дать точное распоряжение. Мало ли, может, у вас там еще и внутренние повреждения были.

— Хорошо, — вздохнула я, — проводите диагностику. Сколько времени это у Вас займет?

— Это не так долго, но в данный момент я не располагаю даже лишней минутой. Простите, фэта, — вновь ошарашил меня новостью мужчина. Ладно, взяли себя в руки и не нервничаем.

— А когда у вас найдется лишняя минутка, уделите ли вы её мне и моему автокару? Возможно ли сделать диагностику до послезавтра?

— Скорее всего, можно, если выпадут свободные двадцать минут, — ответил мужчина и, увидев мой недовольный взгляд, поспешил добавить: — Да, я думаю, непременно найдется время. Оставляйте свой автокар и прилетайте за ним послезавтра вечером.

Что ж, хотя бы так, тем более сама виновата. Нечего было пугаться всяких летящих птиц, бьющихся о лобовое стекло. Скрепя сердцем я передала ключи мастеру, а потом прошла к стейшену, где заполнила необходимые документы, оставила залог и уже после вызвала такси.

Около двух столетий назад отменили городской транспорт. Сейчас у каждого совершеннолетнего было своё средство передвижения. Индивидуальный транспорт стоил не так дорого, как недвижимость. Ребенок же передвигался либо с помощью закрытых и открытых «дисков» — это платформы, чем-то напоминающие самокат, только работающие на гравитации планеты, либо с помощью ботов, с помощью которых можно буквально прыгать по воздуху.

В любом случае, каждый дракон в отсутствии денег мог расправить крылья и воспарить в небо, главное, не на уровне транспорта. Все, кроме меня. Я с повреждениями в ДНК, поэтому своего внутреннего дракона чувствую, но управлять им не могу.

Отдав кругленькую сумму таксисту, я отправилась в офис, всё пытаясь найти на стоянках автокар шефа — ведь он его еще не починил? Почему-то из вредности мне был интересен ответ на этот вопрос. Но его дорогущей тачки я нигде не замечала, что меня немного обрадовало, значит, ни одной мне теперь на такси разъезжать.

Драконы, как существа свободные, не любили прогресс, поэтому нам приходилось улетать за город, где мы охотились и летали вдоволь среди деревьев и гор.

Размышляя о несправедливости жизни, я вошла в офис.

— Доброе утро, Истэт! — недружно поздоровались коллеги.

Кивнув в знак приветствия, я мило улыбнулась и прошла на свое место.

— Надо же, сегодня не опоздала, — не мог не поставить шпильку Кларк, отчего я недовольно сморщила носик.

— И ты даже не представляешь себе, во сколько мне пришлось подняться, чтобы не опоздать сегодня.

Мужчина негромко хохотнул, после чего я включила компьютер и проверила почту. Вот уже неделю жду результата из столичного архива планеты. К сожалению, и сегодня почта была пуста. Наверняка вы представляете, что такое ждать подобное письмо.

— Доброго всем утра, — поздоровался шеф, войдя к нам и оглядев присутствующих, подмечая, все ли на своих местах. Педант. Информация же о посещениях записывалась на входных турникетах, к чему нам здесь проверять? Просто выписать штраф намного легче.

Я посмотрела на часы. Было девять пятьдесят восемь. Он действительно невероятно пунктуален! Сегодня я несколько удивилась его одежде: на нем были довольно узкие джинсы и рубашка, а в руках он держал мотоциклетный шлем, значит, автокар всё-таки в ремонте.

Его взгляд безразлично мазнул по мне, как и по другим сотрудникам, и он уже собрался выходить, как внезапно остановился в дверях. У меня случилось дежавю, когда он повернул голову в мою сторону:

— Истэт, а сделай, пожалуйста, кофе.

Пока я открыла от удивления рот и сдерживалась от желания послать нового начальника в черную дыру, он сам с трудом сдерживал смех! Неожиданно он подмигнул и покинул наше отделение, больше не сказав мне ни слова.

Так заваривать ему кофе или нет? Наверное, всё же да.

Сотрудники аккуратно посмеивались в кулак, пока стройная фигура нового шефа мелькала в коридоре. Когда же начальник скрылся в кабинете, они начали ржать.

Бросая по сторонам недовольные взгляды, я прошла к кофемашине и сделала привычные действия, удивляясь, как легко согласилась с мыслью быть секретаршей. Впрочем, чувство юмора у начальника было, поэтому можно включить и своё озорство. Правда, моё озорство можно выйти мне боком, но чего не сделаешь ради хорошей идеи? Я повернулась к Стивену и елейным голосом спросила у него:

— А у тебя слабительное всегда с собой?

— Что? — удивленно переспросил мужчина, — только не говори мне, что ты собираешься…

— Стивен, прошу тебя, — прошептала я, — он ничего об этом не узнает, обещаю.

— Истэт…

— О твоей причастности ничего известно не будет, — более жестко повторила я, и мужчина крякнул, после чего подошел и подал мне капсулы.

Я раскрыла две штуки и высыпала порошок в небольшую кружку, после чего с довольным видом понесла кофе своему любимому шефу. Меня уже начали терзать сомнения, но обратного хода не было.

Поставив чашку на стол перед начальником, я старалась сдержать улыбку, но подозревала, что удавалось мне это плохо. Оскал сумасшедшей всегда весьма трудно скрыть. Даррелл бросил на меня задумчивый взгляд, полный недоверия, и поднес кружку к носу, принюхиваясь.

— Почему мне кажется, что ты что-то задумала?

— Как можно, шеф? — удивленно спросила я, и мужчина сощурился, но кивнул.

— Спасибо.

— Всегда пожалуйста, обращайтесь, — ответила с улыбкой я и вернулась в офис, где мужчины встретили меня молчаливым неодобрением.

Я же буквально полетела на свое рабочее место, стреляя глазками в сторону двери мужского туалета в коридоре. Если мне все удастся, то бегать он туда будет часто.

С самыми благими мыслями я открыла папку с информацией на сферу ундов, и принялась читать второй по счету раз. В основном это были домыслы и легенды, часто противоречащие друг другу, поэтому приходилось еще и проверять историю той или иной былины.

«Истэт», — пришло мне на компьютер сообщение от Стивена, и я выглянула из-за своего рабочего места, посмотрев на мужчину, — «тебе еще не приходило письмо из архива?»

«К сожалению, тишина. Кажется, они забыли. Стоит им написать еще раз».

«Бесполезно, на мой взгляд», — пришло новое сообщение, и я нахмурилась, уже собираясь писать ответ, как пришло еще одно сообщение: — «Нужно попросить у нового начальника отпуск на несколько дней и деньги, да самим съездить в столицу. Лучше будет, если это сделаешь ты».

«Я к этому педанту не пойду!» — ответила я и поставила угрожающий смайлик, чтобы даже не думал меня уговаривать. Стивен, сидящий через стол от меня, тихо захихикал, пока нам на компьютеры не пришло сообщение.

«Вот удача, этот педант послезавтра собирался в столицу. Истэт, зайди-ка ко мне».

Я округлила от удивления глаза, не сразу поняв, что этот индивид рогатый теперь следит за перепиской! Это нарушение личных прав и свобод! У меня даже от переполнявших эмоций слов не было! Я нахмурилась, и пальцы быстро забегали по клавиатуре.

«А вас, барин, не учили, что читать чужую переписку нехорошо?!»

«Предпочитаю, когда ко мне обращаются по титулу или «ваша светлость», — ответил он одним сообщением. О, так мы еще и дворяне? И чуть позже мне пришло следующее сообщение: — «Меня-то учили, а вот вашего предыдущего начальника — нет. Это он подключил все сети к своему компьютеру, следя за вашим общением. Вы не знали?»

У меня буквально челюсть с полом поцеловались, и мы удивленно переглянулись со Стивеном, который тоже находился в прострации. До нас медленно доходило все сказанное Дарреллом.

Вот же индивид рогатый! И на этот раз это бывший начальник! А с виду был такой приятный мужчина-пенсионер!!!

На щеках выступил румянец, ведь я часто вела личную переписку с немногочисленными знакомыми, и там были не всегда приличные факты. На ватных ногах я поднялась с места и направилась в кабинет босса.


Офис 312, этот же день

Даррелл неопределенно посмотрел на кофе. Что-то было явно не так, слишком уж довольной выглядела Истэт.

Неординарная девушка… совершенно непривлекательная, на первый взгляд, но если присмотреться… черт! Он извращенец! Как он мог любоваться ее филейной частью, которую так аппетитно обтягивала юбка?!

Даррелл закрыл глаза, возвращаясь мыслями к кофе. Истэт явно что-то сделала, а что может сделать девушка? Либо добавила слабительное, либо средство с противоположным эффектом.

— Прости, — вздохнул мужчина, шутливо извиняясь перед цветком, в горшок которого полилась черная жидкость.

Что ж, ему сегодня придется походить до двери туалета, доигрывая роль, дабы усладить желание и не развенчивать планы своей подчиненной. Он вновь сел за стол, думая о разговоре, который состоялся у него с родителями по голосвязи час назад. Они зачем-то срочно сказали ему явиться к ним через три дня для важного разговора, который не требует отлагательств. Значит, придется лететь в столицу.