Наталья Маркелова

Мар. Огненное сердце

Глава 1

Я прошла лабиринт…

«Я прошла Лабиринт» — с этой мыслью я просыпаюсь каждое утро, с ней же засыпаю каждый вечер. Эту фразу я повторяю раз за разом днём и ночью, чтобы прогнать кошмары, которые, словно крысы, грызут моё сердце. Я прошла Лабиринт — это всё, что у меня есть. Не много, чтобы победить, но и не мало, чтобы не сдаться. А когда-то я думала, что самое страшное осталось там, за воротами Лабиринта. Как же я ошибалась…

Я смотрю из окна Башни на сверкающую вдалеке Столицу. Она так же прекрасна, как в тот момент, когда я впервые увидела её. Кажется, это было сто лет назад. Теперь эта красота словно смеётся над моими мечтами, но ничего другого мне сейчас не дано.

У Башни, в которой я нахожусь, нет двери. Да и окно в ней всего одно, больше похожее на уродливое отверстие в стене. На первый взгляд оно ничем не защищено и не ограничено, но это лишь видимость свободы. Однажды я испытала это на себе. Ожоги на моей руке до сих пор дают о себе знать. Я смотрю из этого окна день за днём вот уже более трёх месяцев. Беззвучная и с виду безразличная ко всему, словно статуя или кукла. Лишь ночью я покидаю свой пост, чтобы погрузиться в беспокойные сны. Только ночью я могу вздохнуть свободно, но разве в заточении можно вообще упоминать о свободе?

Иногда в Башню приходит Королева Вьен — мой страшный и единственный тюремщик. Как же она появляется здесь, в здании без дверей? И как я сама сюда попала? Это тот самый вопрос, на который у меня нет никакого ответа. Однажды я просто проснулась в Башне, и мне стоило огромного труда не выказать своего удивления. Вместо этого я привычно притворилась безразличной ко всему пустышкой. Представляю, как разочарована была Королева, — наверняка она ожидала иного. Как Вьен сама появляется в Башне, какие тайные рычаги использует? Я не знаю. В этот момент я всегда стою у окна, повернувшись к Королеве спиной, и мне просто нестерпимо хочется оглянуться, но я мастерски продолжаю играть свою роль. Королева же подходит ко мне и задаёт всегда один и тот же вопрос:

— Ты помнишь список прошедших Лабиринт? Ты помнишь. Скажи мне его, Лина.

Иногда её голос бывает ласковым, словно медовым, иногда заискивающим и нежным, иногда тусклым, как свет хмурым осенним днём, иногда злым, как дикие пчёлы, но самое страшное, когда он вообще лишён какой-либо интонации. Тогда мне кажется, что за моей спиной притаилось чудовище.



В ответ на свои вопросы Королева неизменно получает моё молчание.

Я с напускным безразличием смотрю в окно, надеясь только на то, что Вьен не слышит, как в ужасе замирает моё сердце. Затем Королева опускает руку мне на плечо, также устремляя взгляд за горизонт, словно пытаясь рассмотреть, что же я вижу там вдали. Иногда рука её дрожит и создаётся ощущение, что от неё разбегаются маленькие проворные и наверняка ядовитые паучки, а порою пальцы Вьен сжимаются так сильно, что я боюсь — вот-вот они раздавят моё плечо. Кто бы знал, каких усилий мне стоит в такие моменты продолжать свой спектакль, но я не оставляю свою роль ни на секунду.

Впрочем, есть нечто, что терзает меня посильнее визитов Вьен, — это провал в памяти, пустота на месте моих воспоминаний о Лабиринте. Иногда яркие световые вспышки прорезают её, приоткрывая передо мной бессвязные обрывки. Эти видения пугают, сводят с ума, но не отвечают ни на один из интересующих меня вопросов. Возможно, именно из-за потери памяти все прошедшие Лабиринт отказываются говорить о нём. Вот только неизвестность пугает гораздо больше, потому что в дело вступает фантазия. О, ей есть где разгуляться! Моя фантазия вопрошает меня, что же было в Лабиринте такого, чего я боюсь настолько, что отказываюсь помнить об этом? Отчётливо я вижу лишь то, как вошла в Лабиринт. Первые мгновения, первые шаги, первые ощущения. А затем словно кто-то опускает занавес, тяжёлый, пыльный, непроницаемый. И вот уже предо мною выход из Лабиринта — Вторые ворота. Списки, выбитые на камне. Длинный перечень имён, в конце которого стоит моё. Я вожу по этому имени рукой, перепачканной кровью, и не могу вспомнить, чья это кровь. Затем вновь и вновь перечитываю списки, пока они не отпечатываются в моей памяти так же глубоко, как на камне у ворот Лабиринта. В тот момент мне кажется, что это самое важное в жизни — запомнить их. Выучив имена, пошатываясь, поднимаюсь, кладу руки на створки ворот и наваливаюсь на них всем телом. Всё сливается, всё меркнет перед невероятно ярким светом… Я победила! Я прошла Лабиринт! Моё сердце готово выскочить из груди. Счастье — вот что испытывала я в то мгновение, неописуемое счастье, затем сменившееся тупым отчаяньем…

«Ты помнишь список имён прошедших Лабиринт? Ты помнишь. Скажи мне его, Лина» — это первые слова, которые я услышала, преодолев Вторые ворота. И ощутив хищный взгляд Вьен, по просьбе которой я и запоминала списки, вдруг с горечью поняла: это ещё не победа, игра продолжается. Один неверный шаг — и я погибла, а вместе со мной и Тим.


Тим… Почему я постоянно вижу по ночам его лицо? Что мучает меня? Совесть? То, что я не могу спасти его от цепких лап Болот? Почему я вспоминаю о нём так часто, когда смотрю из окна Башни? Думая об этом, я чувствую вину перед принцем Ларом, иногда злюсь на себя, а иногда перед моими глазами отчётливо всплывает видение — светящийся шар, висящий над Болотом, и Тим, застывший в этом шаре. И только от меня зависит — останется он там навсегда или нет.

Да, расслабляться ещё рано. Игра не окончена. Вьен лжёт мне. И мой Мар это тоже чувствует. Он всегда рядом и понимает меня, как никто другой. Единственное существо, перед которым не нужно врать и лукавить, но от этого не легче. Я ощущаю прикосновение к моей щеке мягкой пушистой шкурки и с горечью думаю, что, возможно, легко не будет уже никогда. Да и выходят ли когда-нибудь из Лабиринта? Что, если ворота — это только видимость, а на самом деле испытание продолжается? Вся жизнь — это Лабиринт, где постоянно нужно выбирать — куда свернуть — и зорко следить за тем, чтобы не попасть в очередную ловушку. А возможно, это и есть очередная ловушка и ворота только мираж? Ты проходишь их и думаешь, что победил, и в тот самый миг, когда ты успокоишься… Если так думать, можно сойти с ума. Да, правда в том, что Лабиринт не исчез, он всегда будет рядом…


Перед окном Башни, едва шевеля крыльями, пролетает дракон. И, как когда-то в детстве, я представляю себя похищенной принцессой. Вскоре за мной примчится прекрасный принц и победит чудовище. Если бы всё было так просто. В этой истории такой простоты не будет. Как я попала в неё? Как поняла, что за опасность мне угрожает? А что, если я ошибаюсь? Может быть, я зря злю Королеву Вьен? Возможно, мне нужно назвать ей имена прошедших Лабиринт и меня отпустят? И всё будет как прежде. Но как прежде уже никогда не будет. Я прошла Лабиринт. Тим заключён в светящемся шаре на Болотах. Остаётся только Лар, но и в нём я уже не уверена так, как раньше. Я не могу вернуться назад, но и позволить себе проиграть тоже не могу. Мои знания — тот самый список, испачканный кровью, — единственный козырь, который у меня есть.


Список прошедших Лабиринт… Полностью его не знают даже Хранители тайн Лабиринта, потому что они были назначены лишь при правлении Королевы Вьен. В обязанности Хранителей входит вести хроники Лабиринта. По крохам, по ничтожным намёкам, по старым записям в архивах собирают они в своих книгах истории, произошедшие с теми, кто побывал в Лабиринте. Одно время Хранители даже пытались разузнать истории о прохождении Лабиринта главами других королевств. Но ни к чему, кроме большого скандала, это не привело. Тема Лабиринта всегда была под большим запретом, даже само упоминание о нём считалось более чем неприличным. А ещё Хранители, насколько есть возможность, изучают Лабиринт. Поговаривают, что чем дольше человек состоит на должности Хранителя, тем меньше в нём остаётся человеческого, тем глубже может отойти он от Первых ворот. Но ни один Хранитель не проходил Лабиринт до конца, а значит, не видел списков. Я думаю, Вьен специально ввела эту должность, надеясь, что Хранители смогут увидеть списки или найдут в историях зацепку, которая поможет узнать имя пропавшей королевы. Но, судя по всему, всё было безрезультатно. Век Хранителя не долог, в отличие от жизни Королевы. Рано или поздно Хранитель просто не возвращается из Лабиринта. И должность передаётся дальше, сын замещает отца. Тим должен был принять посвящение в Хранители третьим в своей семье. Помню, как однажды мать Тима осторожно взяла меня за руку и тихо шепнула:

— Спасибо.

— За что? — удивилась я.

— За то, что дружишь с моим мальчиком. В деревне боятся моих ребятишек. Поговаривают, что тех, кто свяжется с семьёй Хранителя, утянет в себя Лабиринт.

Но я-то и так была рождена, чтобы войти в Лабиринт, — стоило ли мне бояться глупых сказок? Которые, однако, во многом были правдивы.

Отца Тима я видела всего дважды. Он редко бывал дома, пропадая то в архивах Дворца Королевы, то в Лабиринте. Свою семью он держал подальше от Столицы и от Лабиринта. Подальше от себя. К родным он возвращался с каждым годом всё реже. Во время визитов отца Тим всегда оставался дома. Отец передавал ему знания. Однажды я не выдержала долгого отсутствия Тима и побежала к нему домой. Дверь мне открыл его отец. Я с удивлением уставилась на черноволосого высокого мужчину, чем-то напоминающего медведя.