Наталья Павлищева

Авантюристка. Возлюбленная из будущего

Когда любопытство порождает проблемы

— Решились?

— Да. Я только посмотрю, как там Луи, только одним глазком, и обратно.

— Анна, смотрите на меня внимательно. Вы мне доверяете?

— Да.

— Я стал вашим другом, вашим советчиком?

— Нет.

— Почему? Я же столько для вас сделал. Что вы за неблагодарная, воспользоваться моими возможностями…

Чем больше он говорил, тем сильней я злилась.

— Арман, вам было нужно сорвать заговор Сен-Мара, вы для этого отправляли меня в Париж трехсотпятидесятилетней давности к этой чертовой мегере Мари, я сорвала. Я выполнила все ваши условия, теперь вы не хотите что-то сделать для меня?

Он возражал, говорил, что ничего особенного я не сделала, можно сказать, пожила в свое удовольствие, даже роман покрутила, а теперь вот хочу, чтобы он открыл дверь перехода просто из моего каприза.

Мы уже почти орали друг на друга, я ненавидела Армана больше, чем ненавидела его тогда. Точно знала, что придушу, вот только схожу еще раз, чтобы посмотреть на Луи, вернусь и убью этого мерзавца, который так играет судьбами людей!

Взбешенная, я остановилась перед дверью:

— Или вы откроете, или я это сделаю сама!

— Да, пожалуйста! Только не забудьте, что в вашем распоряжении всего год, не больше. И можете проклинать там меня сколько угодно.

С этим смехом за спиной я и шагнула в комнату в прошлом. Конечно, не ту, что была в предыдущий раз в Малом Люксембурге. Мне еще предстояло понять, в какую и в чьем обличье.

Но это было неважно. Главное — найти Луи и убедиться, что у него все в порядке.

Конечно, из Интернета я знала, что он женился на старшей племяннице кардинала Мазарини, очень красивой девушке, по любви… Я должна увидеть любовь своего любимого, должна…

Я не собиралась быть там год, всего лишь найти Луи и порадоваться его счастью…

Это очень больно — счастье твоего любимого с другой, но я верила, что справлюсь.

За две недели до этого, в первый день своего давно ожидаемого отпуска на парижском блошином рынке Ле Пюс, я получила в дар от странного человека запечатанное письмо, адресованное мне, Анне Плесси… кардиналом Ришелье! Посчитав это розыгрышем приятелей, отправилась возвращать письмо согласно обратному адресу, где в небольшом особнячке меня ждал этот самый Арман де Ла Порт, умеющий открывать дверь в прошлое.

Обычная дверь в обычном флигельке позволила попасть во дворец Малый Люксембург в Париже XVII века к племяннице кардинала де Ришелье Марии, герцогине д’Эгийон мадам де Комбале, которая оказалась «своим человеком», перешедшим туда много раньше меня.

В предыдущий раз я практически выполняла задание Армана в обмен на возможность взглянуть на голубые плащи с крестами. Но это не все, я умудрилась поссориться со своей наставницей, влюбиться в Людовика герцога де Меркера, брата знаменитого Франсуа герцога де Бофора, и стать фавориткой короля Людовика XIII незадолго до его смерти. Фавориткой, но не любовницей. Чтобы не стать последней, пришлось уносить ноги через эту самую дверь обратно.

Мне можно перейти еще раз туда и обратно, чем я и воспользовалась сейчас. Зачем? Хотелось убедиться, что из-за моего внезапного исчезновения Людовик герцог де Меркер не пострадал.

Вру, мне очень хотелось еще раз хоть одним глазком посмотреть на своего возлюбленного, втайне надеясь, что он меня не забыл.


Где я ожидала оказаться?

Почему-то совершенно об этом не задумывалась, зная только одно: это будет Франция середины XVII века где-то недалеко от моего Людовика герцога де Меркера, а значит, где-нибудь в Провансе, ведь он сам в Эксе.

Дверь, которая только что закрылась за моей спиной, в течение следующего года (года во Франции времен Людовика XIV) для меня доступна. В прошлый раз условием ее открытия было выполнение задания — срыва заговора Сен-Мара против кардинала Ришелье, теперь я почти вольная птица, могу в любую минуту потянуть за массивную ручку и уйти обратно в Париж своего XXI века.

Я даже не поняла, хорошо это или плохо, старалась не вспоминать, как во время предыдущего возвращения дверь поддалась не сразу и пришлось пережить несколько очень даже неприятных мгновений, перед тем как унести ноги. Моя тогдашняя наставница в мушкетерском Париже (я и мушкетеров-то не увидела толком) Мари предупреждала, что до последнего дня дотягивать не стоит, нужно возвращаться обратно чуть раньше. Она сама когда-то допустила такую ошибку и осталась там навсегда.

Вспомнила, что не расспросила у Армана, что же будет с Мари, если в той жизни она бессмертна. Жаль, но я еще успею спросить, вот посмотрю на своего возлюбленного Людовика де Меркера, узнаю, что у него все хорошо, и вернусь. Мне во Франции Короля-Солнце делать нечего, если, конечно, у Луи все хорошо и он счастлив. А если нет? Все равно надо возвращаться, счастья ему я добавить не могу, в той Франции я не просто бессмертна, но и не меняюсь с возрастом, потому что год там равен одному дню в моем Париже. Арман пустил меня через дверь на тамошний год, то есть всего на сутки в моей обычной жизни.

Тамошний… здешний… стало смешно от мысли, где для меня теперь эти «там» и «тут».

Арман де Ла Порт… Кто он? Не знаю, я была настолько занята мыслями о возможности еще раз сходить в прошлое, чтобы посмотреть на своего Луи, что так и не схватила этого самого Армана за горло, заставляя признаться честно, что за фокусы с перемещением он показывает. Кстати, находясь в прошлый раз в Париже XVII века, не раз сама себе обещала уничтожить Армана. Надеясь воспользоваться его возможностями еще раз, угрозу не исполнила, хотя он заслужил.

Ладно, еще успею. Вот вернусь и придушу!


Думала ли я об этом, пересекая линию заветной двери? Конечно, нет! Я думала об одном: где мой Луи, Людовик герцог де Меркер, и помнит ли он меня? Ну, хоть чуть-чуть?

О том, узнает или нет, почему-то не размышляла. Если помнит, значит, узнает.

И только снова оказавшись в прошлом, почувствовав запахи, от которых еще не успела отвыкнуть, вдруг подумала, что показываться на глаза Луи не стоит. На что я рассчитываю? Что будет, если он вспомнит и пожелает возобновления нашей связи? Как я объясню свое многолетнее отсутствие и то, что я за эти годы не изменилась внешне?

Ой-ой, кажется, Арман был прав, снова лезть во все это не стоило…

Но теперь уже поздно жалеть, я во Франции XVII века, нужно найти герцога де Меркера, посмотреть на него и быстренько обратно, причем так, чтобы он меня не заметил.

Едва успела принять разумное решение, заскрипела входная дверь. Пока она открывалась, быстрым взглядом окинула комнату, в которой оказалась. Опля! Она немногим отличалась от той, в которой я оказалась в прошлый раз. Если сейчас войдет та же служанка Бьянка и сообщит, что мадам де Комбале ждет меня, значит, это дежавю. Ладно, я согласна, потому что это означало бы новую встречу с Людовиком в салоне мадам де Рамбуйе и все остальное тоже. Я даже на рану, полученную тогда в лесу, согласна, лишь бы Луи был со мной.

Вошла не Бьянка, но девушка очень на нее похожая.

— Мадам, к вам мадам Мария…

Началось! Кто такая эта Мария? И кто я сама? В прошлый раз Арман хотя бы сообщил мое имя.

В следующие несколько мгновений я беззвучно открывала рот, вернее, смогла лишь выдавить из себя:

— Мари…

Она начала от двери:

— Сестра, нам нужно поговорить! Люсинда, оставьте нас и проследите, чтобы не мешали. Даже наш дядюшка-кардинал!

Дверь за служанкой быстро закрылась.

— Сестра?! — ахнула я, потому что во время предыдущего моего визита в прошлое Мари была племянницей всемогущего кардинала де Ришелье, а я ее бедной родственницей из провинции, какой-то троюродной племянницей, но никак не сестрой.

Она рассмеялась:

— Узнала?

— Мари, куда я попала, какой сейчас год? И кто я?

— Ну, куда, думаю, долго гадать не стоит, не из-за меня же ты вернулась? Хочешь еще раз встретиться со своим Людовиком? Значит, это все тот же век и тот же Париж.

Мари пожала плечами и уселась в кресло у камина, сделав жест, чтобы я села напротив. В прошлый раз она была моей практически хозяйкой… Сейчас я подчинилась не потому — ноги плохо держали. К концу предыдущего пребывания Мари превратилась в мою главную врагиню, именно она меня предала и продала. Чего ожидать теперь?

И все же я поймала себя на том, что… рада ее видеть. Ведь все то время, что я пыталась обуздать свою страсть в Париже XXI века, Мари была здесь и все знает, кроме того, в чужом мире вдвоем легче…


— Мы с тобой сестры и племянницы кардинала Мазарини. Я Мария Манчини, ты — Гортензия.

Я быстро соображала. Людовик де Меркер был женат на старшей из сестер Манчини Лауре, значит, теперь мы с ним родственники?

Мари, видно, заметила мои сомнения, усмехнулась:

— Если ты думаешь о герцоге де Меркере, то сомневаюсь, что известия о нем доставят тебе удовольствие. Герцог был женат на нашей старшей сестричке, которая умерла при родах их третьего сына. Счастливо и по любви женат. Арман мог бы показать тебе это все без перехода. Нет желания, — она сделала жест в сторону двери, — открыть ее обратно? Обругай Армана и возвращайся.

Если бы не насмешка в глазах Мари, я могла бы поступить именно так, но что-то заставило фыркнуть:

— У меня есть время, побуду здесь немного.

Мария кивнула:

— Хорошо. Я рада тебя видеть, правда, рада.

Я невольно улыбнулась:

— Знаешь, я тоже. Если бы Арман сказал, что мы встретимся, принесла бы что-нибудь оттуда…

— Не стоит. Для меня ваш XXI век тоже не родной, мне все равно.

Я ахнула:

— Ты не из моего времени?!

— Нет, но пока об этом не стоит. Давай поговорим о том, что происходит сейчас. Мы сестры, я старше на семь лет. Мне двадцать первый год, тебе четырнадцатый…

— Ка… какой?!

— Тебе тринадцать. Ты Гортензия, самая красивая из сестер Манчини. Думаю, Арман нарочно это устроил, чтобы ты не повисла на шее у герцога де Меркера.

— Но как мне может быть тринадцать, я же взрослая женщина?!

— А я какая?

Только тут я сообразила приглядеться к самой Марии. В первые мгновения встречи видела только ее глаза, нутром понимала, что это она, а теперь осознала, что нынешняя Мария выглядит куда моложе той, которую я видела в прошлый раз.

— Но как такое возможно?

— Посмотри, — она встала и поманила меня к большому зеркалу.

Шорох шелков, колыхание пламени свечей, потрескивание поленьев в камине… Я в Париже XVII века.

По ту сторону волшебного стекла стояли две красавицы. Настоящие, без натяжки в веках. Большущие глаза — у старшей чуть светлей, у младшей почти черные, нежный овал лиц, брови вразлет, черные ресницы безо всякой туши, точеные шеи…

Бог мой! В своей нормальной жизни, считаясь весьма и весьма симпатичной, я не имела и подобия этой ослепительной внешности.

Боясь спугнуть изображение, сделала неопределенный жест рукой, младшая красавица в зеркале сделала его одновременно со мной.

Конечно, читая о Людовике герцоге де Меркере в Интернете, я интересовалась и сестрами Манчини, все же старшая Лаура была его супругой, видела портреты, но что портреты! Они не могли передать и сотой доли той прелести, которую отразило зеркало. Не было у Марии и Гортензии Манчини (если мы — это они) никаких двойных подбородков. За остальных сестер ручаться не могу…

Мария рассмеялась:

— Я вижу, ты сама себе понравилась… Но не надейся понравиться герцогу де Меркеру.

— Почему? — спросила раньше, чем сообразила, что именно говорю.

— Он тяжело пережил смерть Лауры, увлекся религией и мечтает стать кардиналом.

— Какой сейчас год?

— 1658-й. И у меня к тебе разговор.

Но поговорить толком не успели, Мария лишь вкратце объяснила, что у нее бурный роман с королем, который готов жениться, но кардинал всячески этому препятствует.

Я затрясла головой:

— Подожди… Как жениться? Какой король, какой кардинал?

Мария рассмеялась.

— Понятно, тебе нужно время, чтобы осознать, что после твоего предыдущего пребывания здесь прошло почти семнадцать лет. За это время маленький король Людовик превратился в настоящего красавца, кардинал Мазарини успел не только заменить нашего Ришелье, но и побывать в ссылке, вернуться, привезти сюда нас, даже подержать меня в монастыре, и теперь вот болен и долго не протянет…

— О, господи! Тебя-то за что в монастыре?

— Это наша мамочка виновата, гороскоп предсказал, что я принесу много волнений и горя окружающим. Она решила, что пусть этими окружающими будут монахини.

— А я?

Мария махнула рукой, весело блестя глазами.

— Ты не лучше! Крутишь романы напропалую, любишь ездить верхом, носить мужскую одежду и даже владеешь шпагой.

Мне тоже стало весело.

— Я не забыла то, чему меня учил герцог де Меркер?

Веселье буквально слетело с моей нынешней сестры, брови сурово сдвинулись:

— Герцог ничему тебя не учил. Постарайся забыть всю жизнь во время предыдущего пребывания здесь или немедленно переходи обратно. Если ты спутаешь что-то из событий или отношений шестнадцатилетней давности, будет беда.

Я подумала, что Мария права, но почему-то покачала головой:

— Не перепутаю.

— Гортензия, мне правда не хочется, чтобы ты уходила, но оставаться опасно, ты слишком живо все помнишь…

Чтобы сообразить, что Мария обращается ко мне, пришлось сделать усилие, ведь в прошлый раз я бывала в Париже времен кардинала Ришелье под своим собственным именем — Анной Плесси, теперь я Гортензия Манчини… Это явный прогресс, в прошлый раз Арман забросил меня сюда в качестве бедной родственницы из провинции к Марии мадам де Комбале, и моя подруга по несчастью отыгралась всласть. Сейчас она явно рада моему возвращению и обеспокоена им.

И тут я сообразила еще одно:

— Король хочет на тебе жениться?

— Да. Знаешь, Людовик XIV превратился в настоящего красавца. Таким увлечься ничего не стоит. Он хорош собой, внимателен, добродушен, очень неглуп. Конечно, королева-мать Анна Австрийская и наш с тобой дядюшка кардинал Мазарини сделали все, чтобы отодвинуть его от власти, а его учителя не слишком старались внушить тягу к знаниям, но я уже многое исправила.

— Ты?

— Я. Ладно, пора ужинать, сейчас постарайся не запутаться, а потом я тебе все подробно расскажу. Дядюшка у королевы, ужинать будем втроем с младшей сестрой Марией-Анной, она еще маленькая, ей десять, потому не бойся, хотя будь осторожна, эта язвочка весьма проницательна. Я сказала, что у тебя болит голова, но, думаю, выйти тебе стоит, меньше будет вопросов.

Я рассмеялась:

— Снова я у тебя в обучении. Но я рада, правда, Мари, рада.

— Я тоже.

Мы уже шли по коридору большого, явно больше Малого Люксембурга, в котором я жила в прошлый раз, дворца.

— Как тут все изменилось… Мы в Люксембургском дворце?

— Нет, у нашего дядюшки свой дворец Тюбеф по соседству с Пале-Кардиналь. Кстати, королеве Анне понравился дворец моего предыдущего дядюшки кардинала Ришелье настолько, что она перебралась туда. А потом еще и нашего нынешнего дядю-кардинала к себе перетянула. Но теперь формально Мазарини живет в Тюбефе, в действительности с королевой в Лувре. После того как Его Величество дважды серьезно напугали в его собственной спальне, королева решила перебраться в Лувр, прихватив с собой и кардинала. Конечно, это совсем рядом, но все же…

— А Версаль?

— Версаль? — удивилась Мари. — В Версале симпатичный, как говорят, охотничий домик. А почему ты спрашиваешь?

— А дворца еще нет? — шепотом поинтересовалась я, радуясь, что успела задать этот вопрос сейчас и не попала в неловкое положение где-то в обществе придворных. Я не помнила год начала строительства Версальского дворца, но искренне полагала, что он бы уже должен стоять.

— А будет дворец? И большой?

Я изумленно уставилась на Мари. Что значит «будет», как она может не знать о Версале?

— Ну да…

Я вдруг осознала, что за много лет она могла попросту забыть слишком многое из той жизни, откуда пришла. Бедная Мари, надо постепенно ей напоминать.

— Ну, а мы, несчастные, ютимся здесь, — Мари повела рукой, показывая на роскошную лестницу, достойную королевских апартаментов. — Привыкай, ты в самом центре Парижа и событий. Между прочим, дядюшка намерен оставить эту хижинку тебе.

— Почему мне?

— Ты у него любимая племянница. Если будешь вести себя хорошо, получишь все — дядин дворец, немыслимое приданое и его титул.

Я чуть натянуто рассмеялась:

— Что значит «хорошо», Мари?

— О… это интересно, но расскажу позже. Если коротко, то нужно просто выйти замуж за того, кого выберет кардинал.

— Ты сказала, что мне тринадцать…

— И что? Повторяю: у тебя три соискателя руки, которые почему-либо не устраивают дядюшку, и еще десяток воздыхателей, которых он вообще в расчет не принимает.

— Боже, зачем мне все это?! Арман не мог придумать что-нибудь попроще?

— Мог, но не захотел. Ты еще не знаешь, на что он способен. Думаешь, почему я осталась?

— Ну, и почему?

Мари тихонько рассмеялась:

— Расскажу… Время будет, мы с тобой дружные сестренки. Арман хитер, продержал тебя там все время Фронды и опалы кардинала, а теперь вот вернул.

Я вдруг сообразила:

— Мари, а где все это время была ты?

— В монастыре, — пожала плечами красавица. — Кстати, у тебя целых три бурных романа с Карлами — с королем Англии Карлом II, герцогом Савойским и герцогом Лотарингским. Все недурны собой, умны и вполне достойны твоей руки. Кого еще дядюшке нужно, не пойму. Меня выдавать за Людовика не желает, тебя за Карла тоже, а ведь был бы тестем двух королей. Скромник, чтоб ему! Да, учти, что Гортензия родилась через четыре года после твоего тогдашнего исчезновения, не забудь об этом и не пытайся сказать что-то вроде «мы с Сен-Маром…», посчитают идиоткой.

— А что тут было?

Сестра предостерегающе подняла руку:

— Потом расскажу, когда ты будешь в состоянии держать себя в руках. Пока просто выброси все из головы. Слышишь?

Я только кивнула. Мари права, я могу забыться.


Во время обеда я сидела, словно глухонемая, пытаясь понять, что изменилось в правилах этикета с тех пор, как я бывала здесь, кто вокруг меня, каковы взаимоотношения сестер, кто есть кто. Это оказалось не так трудно, правила не изменились, разве что мода немного, сестры между собой недружны, Марианна, которой всего девятый год, мнит себя взрослой и сует свой нос не в свои дела, гувернантка мадам Венель крайне занудная особа, от которой следует держаться подальше, как и от младшей сестрицы, ввиду их крайней прозорливости…

Остальное еще не забылось — те же запахи, звуки, привычки, глупости…

«Выживу», — решила я. Конечно, больше всего хотелось увидеть Людовика де Меркера и поговорить с Мари наедине и обстоятельно. Первое удалось не скоро, второе сразу после обеда. Мари попросту прогнала Марианну, и мы остались вдвоем. Я услышала еще немало интересного и удивительного, прежде всего о планируемом браке короля Людовика XIV и матримониальных планах Мари.

— Да, идут разговоры о том, что Луи должен жениться на испанке, Анна Австрийская спит и видит будущей королевой свою племянницу, испанскую инфанту. Но им этого не видать. Король влюблен, и я его страстью воспользуюсь.