Наталья Ручей

Как влюбиться в дракона

Глава № 1. О предложениях, кандидатах и кризисе

Когда в один безрадостный день мне стукнуло тридцать, я думала, что сойду с ума от несправедливости. Мне?! Тридцать?! Да я ведь даже замуж выйти не успела и ребенка не родила, и чувствую себя максимум на двадцать пять! А можно мне скосить хотя бы год, а?

Нельзя, как оказалось.

С утра пораньше, не приняв во внимание предостережение «Молчи, а то убьет!», которое явно читалось у меня в глазах, сотрудники облагодетельствовали сувенирные лавки и наказали мой новый стол, завалив его безделушками. Но мало того — вечером они устроили грандиозный праздник с тостами о здравии и во имя, чтобы я уж точно не забылась.

Отчасти такой активности способствовало, что мы работаем в Event-агентстве и праздники — наше направление, отчасти — что я не просто директор, но и владелец агентства, но в большей мере я до сих пор подозреваю месть. Элементарную месть Сонечки, нашего менеджера проектов. Она влюблена в моего секретаря Славика, он предпочитает мужчин, о чем все в офисе знают, даже Соня, но ей проще поверить, что я запрещаю офисные интрижки, чем что ее объект желания — гей.

Признаюсь, я едва удержалась от соблазна отомстить Сонечке увольнением, но она хороший специалист — это раз, и два — я не хотела показать страха перед цифрами. Об этой фобии знали только две моих подруги — Лиля и Катерина, с которыми я и провела тот день. Они уже прошли через эту дату, они меня понимали и были в курсе, как и что солгать в утешение, чтобы жизнь снова заиграла радугой.

Тридцатилетие я пережила и думала, что с минимальными моральными потерями, но спустя два месяца, когда депрессия прошла, а я уверилась, что кризис среднего возраста это — тьфу, ерунда, да его просто нет, все выдумка, ко мне в квартиру заявился зеленый человечек с предложением выйти замуж! Увидь я его в день своего рождения, я бы молча вызвала скорую и подождала, пока меня заберут и подлечат. А так мне стало крайне любопытно поболтать с ним, узнать, почему сумасшествие задержалось и вообще, последний раз мне делали предложение два года назад.

Но мобильный я из сумочки достала.

Пока при памяти.

— Итак, — проверила зарядку на телефоне — почти полная, не на один вызов хватит, а то в городе психов развелось, с первого раза могут и не доехать. А мне важно прийти в себя до свадьбы мэра, чтобы заказ, о котором я всю жизнь мечтала, не привел к краху моего бизнеса только потому, что ко мне в гости без предупреждения нагрянула псевдостарость с последствиями. — На чем мы остановились?

— На том же, — проскрипел зеленый человечек, сверкая желтыми глазами, и я невольно умилилась удачно подобранной цветовой гамме: зеленое с желтым — модно в этом сезоне. — На замужестве!

— Ах, да… — я поправила диванную подушечку, перевернулась на бок, чтобы лучше видеть гостя. Диван большой, подушечка мягкая, галлюцинации мои, почему бы не рассмотреть с удобствами?

Однако, гость от моего внимания был явно не в восторге — поморщился, что не украсило его и без того перекошенное лицо, и если моя стильная настольная лампа в виде глобуса не подводила — еще больше позеленел. Не нравлюсь я ему, видать. Эх, сдаю позиции, точно сдаю, если уже и такие носом крутят! Крупным носом, кстати, и острым, как орлиный клюв, а взгляд желтых глаз такой выразительный, что без сомнений угадывалось одно желание — заклевал бы!

Вообще очень выразительный гость. Его бы Катерине показать — она любитель нафотографировать все необычное, а потом устроить вечер загадок: угадай, что на снимке? Иногда она и сама понять не могла, что там в кадр попалось, но на выставках ее работы расхваливали и в последнее время даже начали покупать. Покупали, кстати, активно, что позволило ей продать свою двушку в хрущевке и переехать в этот новый дом следом за мной.

Позвонить ей, что ли? Пусть захватит фотоаппарат и приходит? Мартини у меня есть — на тот случай, если галлюцинация исключительно для меня, и подруга начнет упрекать, что во-о-от, зря спускалась на целый этаж в девять вечера, да еще воскресного дня! Там ведь по телевизору как раз такая увлекательная реклама шла! Несмотря на сто с лишним каналов, в последнее время по телевизору я только на рекламу и попадаю. Катерина тоже. Лиля принципиально телевизор не смотрит. О, может, и ей позвонить? Правда, здесь, если что, одним мартини не обойдешься. Во-первых, потому что Лиле не спускаться, а подниматься на один этаж, а во-вторых, бутылочка мартини на трех современных женщин в городе стресса — это нонсенс какой-то. Если бы подруги сами нагрянули, я бы развела руками, мол, извините, в гости не ждала, что есть — то есть, а в магазин не слетаю, я, пардон, уже в домашнее переоделась и обула тапочки. А так, если приглашаешь, слетать придется. А за окном, кажется, дождь намечается…

Ладно, посмотрю пока на глюк одна, а подружки, может, сами заскучают и придут. В конце концов, предложение руки и сердца, пусть даже от такого кандидата — это дело лишь двоих, так сказать, интимное.

Н-да, а кандидаты-то, несмотря на мой финансовый рост, обмельчали. Предыдущий был метра полтора, и это при моем метр семьдесят шесть без каблуков, а этот вообще не выше тридцати-сорока сантиметров. Я бы легко приняла его за домового, но раньше в моей квартире (новой, двухкомнатной, улучшенной планировки) такой живности не водилось. Впрочем, когда я сюда переехала, мне было всего двадцать девять, и я еще не подозревала: насколько сильно по мне ударит возрастной кризис.

Нет, если не придираться, и закрыть глаза на маленький рост, огромный нос, взгляд как у светофора, худобу и цвет кожи, то мужичок ничего так. Волосы вот у него густые, темно-каштановые, до плеч, по всей видимости, чистые и свои, одежда мрачная, но опрятная, эффектный плащ с капюшоном, что настраивает на романтизм, невольно отсылая мысли к Робин Гуду и Зорро, пивного животика нет, все более-менее пропорционально, авантюрист и шутник, судя по его предложению и серьезному виду, с которым он ждет моего согласия. А тяжелый взгляд явно намекает, что отказ как вариант не рассматривается, и вообще, такая честь выпала, а я неблагодарная — вместо того, чтобы броситься на шею с криками: «Спаситель! Ура! Наконец-то!», разлеглась, понимаешь ли, на диване и тяну паузу.

А пауза, кстати, действительно, затянулась.

— Ну, хорошо, — смилостивилась я, переживая, как бедняга воспримет отказ, — итак, вы хотите, чтобы я вышла за вас замуж…

Зеленый человечек побледнел, желтые глаза загорелись, как вспышка на фотоаппарате Катерины, хорошо, что у меня опыт позирования богатый — вовремя успела зажмуриться. Человечек спрыгнул с кресла, на котором восседал, как на троне, и прохрипел:

— Сумасшедшая! Какого демона ты мне сдалась?!

Ну, что ж, похоже, как и в случае с предыдущим желающим жениться на мне, я слишком затянула с ответом. Вот и не хотелось мне за него замуж, а вдруг так обидно сделалось, что не поленилась, встала с мягкого дивана, прошлась на кухню, открыла холодильник и достала мартини. Так, расписанный вручную бокал, с которого на меня томно взирали два оранжевых глаза, чудом уцелевшая в холодильнике шоколадка, и через пятнадцать минут настроение снова вернется.

Я сделала первый глоток и едва не поперхнулась от ворчания сзади:

— Ты еще и пьешь! — и такое искреннее возмущение, словно у зеленого мужичка все-таки были на меня меркантильные планы.

— А тебе-то какое дело? — я больше не видела смысла изображать вежливость, поэтому не обернулась, и уж конечно не бросила пить. Сделала еще глоток. — И вообще, раз мы все выяснили, и ты не хочешь на мне жениться, может, уйдешь? Не буду против, если так же бесшумно и внезапно, как и появился.

Сзади раздался тяжелый вздох, и установилась такая длинная пауза, что я почти осушила бокальчик. Обновляя мартини, обернулась. Никуда человечек не ушел. Стоял, дышал мне в колени, сверкал желтыми глазами, сжав челюсти — того и смотри, судорога сведет.

— Или ты передумал? — я добавила мартини, прошла мимо человечка обратно в гостиную, прилегла на диванчик, щелкнула пультом.

Зеленый гость зашел в гостиную минут через пять, но не уселся в кресле, как поначалу, а стал расхаживать передо мной, мешая смотреть рекламные новинки.

— Я в шоке! — видимо, устав полировать паркет, остановился. — Не представляю, что он будет с тобой делать! Насколько я не люблю драконов, но не понимаю, за что Харди такое наказание. Если бы Керопу — без вопросов, но Харди…

— Кто такой Харди?

— Тот, кто послал меня к тебе.

— Наводчик, в смысле?

— Жених.

— Чей?

— Твой.

— Как мило. А почему я не в курсе?

Гость задрал голову вверх, рассматривая мою ультрамодную люстру, а я, хвастаясь, хлопнула в ладоши, и лампочки принялись менять цветовую гамму.

— Н-да, — он перевел взгляд на меня. — Не завидую я драконам.

— Правильно, — согласилась я, — толку завидовать тому, кого в природе не существует.

Зеленый гость усмехнулся, так мерзко, что я поежилась, но твердо встретила его взгляд.

— Ты думаешь, что драконов не существует?