Его взгляд потемнел. Какое чувство вызвало такие перемены — не знаю, но спрашивать не буду. На глупые вопросы ответ обычно один. И он вряд ли мне понравится.

— Они заперли тебя?

Я только печально кивнул, а затем снова покачнулся. Что-то это меня начинает настораживать. Может, прекратить сеанс? Поддерживать разговор, особенно когда ты сам наладил связь, довольно сложно. Меня никто не обучал использовать свой дар. Учитель мог бы рассказать, как избежать лишних затрат, но ко мне и светлого-то мага не допускают. «Боятся, что сделаю с ним что-то нехорошее, — ухмыльнулся я своим мыслям, но был вынужден признать: — Знал бы как — оправдал бы их страхи».

— Хм, не думал, что Варг способен на такое, — задумчиво проговорил тем временем маг.

Не думал, что способен? Оп, вероятно, я ошибся. Этот валар совершенно не знает моего отца. Для него не существует такого понятия — «не способен». Только если речь идет о любви. Ой, как голова-то болит…

— Хотя что взять со светлого… Ха! Это может быть интересно! — Тут он заметил, что я едва сижу на стуле от усталости. Хлопнул себя по лбу и быстро произнес: — Я свяжусь с тобой завтра. Постарайся принять мой вызов.

— Как?! — крикнул я, но маг уже исчез.

Зеркало приняло надлежащий ему вид и покорно отразило мое побледневшее, осунувшееся лицо. Да, будешь тут пухлым… Нет, голодом меня не морили, но малоподвижный образ жизни не способствовал укреплению здоровья. Устраивать пробежки по комнате было невозможно ввиду ее размеров. Зато можно было испытывать новые заклинания. Вот они-то и вытягивали все силы. Ладно, нужно прибраться тут. Тяжело вздохнув, я поднялся из-за дубового стола, накрыл зеркало тканью и прошлепал к кровати. Не раздеваясь, рухнул на нее и уснул.

Проснулся я от стука в дверь. Принесли завтрак. С трудом поднявшись, я подошел к двери, попутно взглянув в зеркало. Ругнувшись, привел волосы в порядок и отряхнул изрядно помятую одежду. После чего приоткрыл отпертую охранником дверь и пропустил внутрь слугу. Тот, боязливо поглядывая на меня, поставил поднос с едой на стол. Едва зеркало не разбил, идиот. Увидев свою оплошность, молодой слуга тут же сдвинул поднос на край, из-за чего теперь уже тарелки чуть не рухнули на пол. Пришлось мне срочно вмешаться. При этом, по мнению слуги, я опасно приблизился к его телу. Да уж, такой чемпион по прыжкам с места пропадает. Я взмахом руки отпустил перепуганного валара. Тот поклонился и поспешил исчезнуть. Неужели я такой страшный? Ну разве что спросонья. Странные эти слуги. Они что, думают, мне здесь нравится? Да было бы мое злейшество таким сильным, каким меня представляют, я не готовился бы к побегу вот уже который месяц, а просто заставил бы отца выпустить меня.

Я тщательно умылся и с тоской посмотрел на пейзаж за окном. За столько лет он уже приелся и вызывал стойкое отвращение к природе, но желание покинуть это место не оставляло меня. Как хочется залезть на подоконник, распахнуть створки и прыгнуть вниз, на свободу… Угу, где меня тут же подхватят, свяжут и принесут обратно. Ладно, завтрак остывает.

Поев, я переставил посуду на тумбочку возле кровати и вернулся к столу. Задумчиво посмотрел на укрытое зеркало, которое стояло на специальной подставке, а затем резко сдернул ткань. Темная оправа тускло блеснула в лучах солнца. Я с любовью провел по ней кончиками пальцев, очерчивая изгибы прихотливого узора. И внезапно ощутил чье-то присутствие. Нет, не в комнате, а где-то очень далеко, но в то же время совсем близко. Поскольку раньше я с этим не встречался, то ввиду последних событий можно сделать соответствующие выводы. Мой новый незнакомый. Жаль, забыл его имя спросить. И уж вдвойне огорчительно то, что я понятия не имею, как принять связь. Ладно, будем импровизировать. Я закрыл глаза и попробовал вызвать необходимое состояние. Надо же, получилось! Перед магическим взором промелькнула черная нить, которая зависла у моего зеркала. Недолго думая я «схватился» за эту нить и, действуя интуитивно, присоединил ее к потемневшей от времени раме.

— Долго же ты, — проворчал знакомый голос, но в нем слышались искорки смеха.

Я открыл глаза. Из зеркала на меня смотрел давешний маг. Только вот взгляд его мне не особо понравился. Так смотрят на животное нового вида, которое собираются исследовать при помощи колюще-режущих предметов.

— Как смог, — пожал плечами я. Не объяснять же в самом деле…

— У тебя сильный дар, — задумчиво сказал темный. И требовательно спросил: — Кто тебя обучал?

— Книги.

— Самоучка! — весело фыркнул маг. Его лицо чуть отдалилось. Видимо, валар откинулся назад, на спинку чего-нибудь. Ага, вот мелькнул кусочек обивки кресла. Я был прав. — Ну ничего, это можно исправить.

— Вы о чем?

Та-ак. Это сильно настораживает. Сюрпризы уже давно не вызывают у меня положительных эмоций. Хватит, натерпелся. Даже в мои дни рождения подарки если и были, то крайне неприятные. Например, именно в такой день Алину и подкорректировали память. А поскольку это праздник и моего брата, то изменение за шумными поздравлениями, плясками и розыгрышами прошло незамеченным.

— Скоро поймешь, — подмигнул мне маг и исчез.

Эй! Куда?! Вот, ушел. Ну хоть бы раз кто-нибудь дал объяснение своим действиям! Ага! Как же… И я опять забыл спросить, как его зовут.

Через пару часов, которые я провел лежа на кровати и смотря в потолок, в дверь снова постучали. Правда, куда требовательнее. Из чего следовало, что меня соизволил посетить не кто иной, как мой собственный отец. Ох, отчего-то мне кажется, что это связано с моим новым знако… э-э-э, незнакомым. Открыв дверь, я посмотрел на высокого мужчину с серебряными волосами, спускающимися чуть ниже плеч, и глазами тепло-коричневого цвета. Вот только теплом они явно не лучились. Я вопросительно приподнял бровь.

— Можно пройти? — не спрашивая, а скорее утверждая, произнес отец.

Меня так и подмывало ответить отказом, но я сдержался и, равнодушно кивнув, впустил Варга в комнату. Войдя, отец сразу уставился на зеркало, которое я забыл накрыть тканью. Потом его взгляд медленно перешел на меня. Я даже отшатнулся: столько в нем было ненависти. За что? Все это время, что сижу в этой комнате, пытаюсь понять, за что отец так ненавидит меня. Только ли в моем темном даре дело? Или же есть что-то еще?

— Балуешься? — обманчиво мягким тоном поинтересовался он.

Мне захотелось малодушно спрятаться под кроватью. Когда отец кричит — это страшно, но, когда он говорит ласково, становится еще хуже.

— Хочешь стать магом? А не боишься?

— Нет, не боюсь, — набравшись смелости, твердо ответил я. Все страхи и опасения давно подавлены желанием выбраться из этого места. К тому же если есть дар, то его необходимо развивать. — И да, хочу стать магом.

— Если ты сейчас уйдешь, ты никогда не вернешься в мой дом, — с яростью прошипел отец.

Все же, не сдержавшись, я сделал шаг назад. В принципе Варг никогда не опускался до того, чтобы бить меня, но ведь начать никогда не поздно, верно?! А уж то, что сумеет со мной сделать этот валар, перечислять не стоит. Кошмары будут сниться.

— Уходи, но забудь, что у тебя была семья. Семья?!

Это называется семьей? Он что, издевается?

— Что-то не припоминаю подобного. — Горечь все же проскользнула в голосе. Да, мне обидно. Разве виноват ребенок в том, что он не похож на родителей? Нет и еще раз нет, но кому это интересно? Уж точно не моему собеседнику. Успокоившись, я усмехнулся и посмотрел отцу в глаза. — Что тебе сказал маг?

— Ты не знаешь? — равнодушно спросил Варгарэт, оглядываясь по сторонам. Обнаружив кресло, он сделал несколько неслышных шагов и изящно опустился на мягкие подушки. Затем коснулся рукой стоявшего на столе зеркала, повернул его к себе и с отстраненным интересом осмотрел раму. Наконец, когда любопытство было удовлетворено, отец оставил вещь в покое и взглянул на меня, терпеливо ожидающего ответа. — Он предложил тебе стать его учеником.

Я замер. Учеником? Так вот что он имел в виду, говоря, что мое «самоучество» можно исправить! Но это… здорово!!! Больше не будет никаких осторожных вылазок в библиотеку. Уйдут в прошлое попытки как можно тише произносить заклинания из опасения выдать свое занятие. Неужели я смогу заниматься тем, что мне интересно, совершенно свободно?! Не верю, но постараюсь. Губы сами собой растянулись в улыбке, так что пришлось приложить усилия, чтобы вернуть на лицо маску невозмутимости.

— И что же? Я могу идти? — внешне оставаясь спокойным, но в мыслях прыгая как сумасшедший, спросил я. Ну давай, отпусти меня! Ведь это решит множество проблем, как моих, так и твоих. И вообще, в замке не станет постоянного раздражителя. Младший сын добровольно уйдет из твоей жизни, только сообщи место! — Где мы с ним должны встретиться?

— Не знаю, — как-то злорадно ответил отец, заставив меня несколько приуныть. — Собирай вещи. Возьми с собой все, что хочешь… и сможешь.

Зря он это сказал. Если он думает, что я не нашел способа проникнуть в семейную сокровищницу, то глубоко ошибается. Путь мы с Алином нашли очень давно. И частенько пробираясь туда, хватали какой-нибудь артефакт, чтобы потом понять, для чего он предназначен. Сколько разрушений было, когда мы совершенно случайно наткнулись на боевой амулет… Пряча улыбку, я смотрел, как отец встает с кресла и выходит из комнаты. На пороге он обернулся и холодно произнес:

— Валериан Коор'Саенн, ты больше не являешься членом нашей семьи. Я проклинаю тебя. — И ушел, оставив меня осознавать сказанное.

Я стоял посреди комнаты и ошалело мотал головой. Он проклял меня? Но… у меня нет слов! По крайней мере, приличных. Даже заклятые враги и то редко проклинают друг друга, используя право своей крови. А собственный отец? Такого в истории нашего рода еще не было. Чувствую себя знаменитостью, вот только нисколько не польщен этим обстоятельством.

Само по себе это проклятие не причиняло мне никакого физического вреда. В конце концов, отец не маг. Но сам факт! Теперь я изгой. Соответственно сородичи имеют право убить меня, если поймают. Ну удружил, папаша. Я знал, что ты меня ненавидишь, но чтобы уничтожить, причем чужими руками, даже не подозревал!.. Да я из замка не смогу выйти! Любой член семьи может зарубить меня, и, кстати, многие сделают это с удовольствием…

Ладно, хватит об этом. Нужно бежать отсюда. Я закатал рукав и посмотрел на свое плечо. Теперь на нем красовалось черное клеймо — змея. Символ проклятия. Увидев его, первый встречный захочет пронзить меня чем-нибудь острым. Наказания не будет — изгнанник как-никак, а вот награда — запросто. Отец не пожалеет денег. Неужели знак останется на всю жизнь? Глупый вопрос. И что самое обидное — клеймо невозможно замаскировать. Магия на него не действует, а обычные тонирующие кремы впитываются бесследно, словно их и не накладывали никогда. Вот такие дела творятся в этом мире…

Я схватил походную сумку, которая уже давно валялась под кроватью, и начал ускоренно запихивать в нее все, что могло мне пригодиться. Но только приступил к сборам, как в коридоре послышались громкие шаги. Вот вам и светлые! Уже идут. Добряки, мать их… Схватив со стола зеркало, я закутал его в ткань и запихал в сумку. Надеюсь, не разобьется. Потом кинул туда же остатки завтрака, предварительно завернув их в полотенце. На большее времени не осталось. Я едва успел подпереть дверь креслом, как в нее забарабанили.

— Открой немедленно! — донесся приказ моего дяди.

Ага, сча-аз! Может, самому сразу на меч прыгнуть? Или голову отрубить? Не дождетесь, родные, жизнь мне еще дорога, как память. Вот обучусь, тогда и вернусь…

Я отступил к стене, не сводя взгляда с вздрагивающей двери. Не глядя, нащупал небольшой выступ. Нажал. Когда потайная дверь открылась, скользнул в нее и, вернув панель на место, ринулся по пыльному коридору к библиотеке. Мне многое еще нужно было взять. Хорошо, что по ночам я не терял времени, а изучал систему ходов на случай экстренного отступления.

Заскочив в книгохранилище и напугав до икоты бедного слугу, чистящего ковер, схватил с полок две свои самые любимые книги по черной магии, сунул их в уже и так переполненную сумку и вернулся обратно в ход. Следующей остановкой была сокровищница. Попасть в нее оказалось не так просто, но я справился. Обойдя все охранные заклинания, которые не обновлялись при мне ни разу, достал отмычку, бережно хранимую на поясе, и аккуратно открыл замок.

Ха! Нельзя же быть такими наивными! Я прекрасно понимаю, что через потайной ход в сокровищницу мало кто полезет, поскольку духи, обитающие в стенах, не пропустят чужого. Но я для них уже давно свой. Правда, признали меня только после угрозы упокоения. Хоть я этого и не умею, но духи-то не знают. Они лишь чувствуют силу некроманта и опасаются. А вот любого другого, не принадлежащего к моей семье, не пропустят вообще. В лучшем случае доведут до безумия, в худшем — замуруют в камне.

Гм, возьмем немного денег и любимый меч. Этого хватит на первое время. Взял бы больше, но останавливало то, что все придется тащить на себе, убегая от погони, а с поклажей это трудно сделать. Пора уходить. Засунув клинок в ножны, я подвесил их к поясу и вновь скрылся в темном коридоре. Теперь к выходу. Э-э-э. Еще бы знать, где этот выход… За столько времени, что исследовал замок, я так и не сумел найти коридор, ведущий за стену. Архитектор то ли имел слишком богатую фантазию и хитроумно запрятал ход, то ли просто забыл сделать его. Что ж, буду действовать по заготовленной схеме — пробраться во внутренний двор, там проскользнуть мимо стражи и бежать…

Найдя нужное ответвление, я бегом преодолел достаточно большое расстояние и вскоре был на месте. Высунувшись из-за белой статуи единорога, оглядел пустынный двор и усмехнулся. Все слуги наверняка рыщут внутри замка в поисках меня любимого. Ну-ну, удачи в поисках. Варг будет вне себя от ярости. Может, сердце не выдержит, и он скоропостижно скончается? Мечты, мечты…

Я быстро пересек двор и, пригибаясь и прячась за кустами, приблизился к воротам. Открыты?! Нет, ну и кто они после этого? Искать пропавшего и в то же время оставить ворота открытыми… бред! Но мне это только на руку. Будь они закрыты, еще неизвестно, смог бы я выбраться за стену. А так будем действовать решительно, и пусть удача улыбнется смелым и отчаянным. Подойдя к страже, караулившей выход, и тихо пробормотав одно из выученных заклинаний, я мысленно молился, чтобы все получилось.

Видать, боги все же прониклись проблемой, и передо мной возникло черное облачко, которое, немного повисев, двинулось к стражникам. Мысленно приказал ему разделиться. Шесть частей — шесть мужчин, всем хватит. Убивать никого не хотелось. По сути стража не виновата. Они выполняют приказы и получают за это жалованье. А вот думать над приказами им не разрешено. К тому же кто я им? Да никто. Затравленный семьей мальчишка. Может, сочувствие и возникло в их сердцах, но оно никак не повлияло бы на исполнение служебного долга. Зато на это повлияла лень. Поэтому я использовал усыпляющее заклинание из арсенала темной магии. Стражники ничего не заметили. Так и повалились на землю, сжимая в руках карты. Поделом. Будут знать, как нарушать дисциплину. Надеюсь, они не в обиде. За нерасторопность их, конечно, накажут, но зато будут жить. А ведь это главное, не так ли?

Выскользнув за ворота, я двинулся к лесу, что находился относительно недалеко от стен замка. Взял бы лошадь, но мой дед-маг легко обнаружит меня по ней. С моей персоной такой фокус не проходит, а вот с другими да, поэтому он давно поставил магические маячки на всех животных в конюшне, здраво подозревая, что однажды я попытаюсь скрыться на одном из них. И если бы я не подслушал разговор, то так бы и поступил. А еще говорят, что любопытство — это порок. Как бы не так! Интерес к чужим разговорам может спасти жизнь!

Размышляя о постороннем, я не забывал быстро перебирать ногами, стремясь оказаться от замка как можно дальше. Если бы все не были так заняты поисками в замке, то уже давно обнаружили бы меня на этом ровном пространстве. Стоит только взглянуть со стены на поле, и моя закутанная в темные одежды фигура будет как на ладони. Вынимай лук, стреляй, и готово. Нет изгнанника.

Но мне повезло. Я сумел добраться до леса, прежде чем бывшие родственники догадались взобраться на стену. Пробравшись в свое любимое и ничуть не забытое с раннего детства место, я сел прямо на землю, переводя дыхание. Такой долгий бег не проблема для валаров, но я давно не занимался усиленными тренировками, не считая уроков фехтования. Передохнув, хотел двинуться дальше, однако услышал легкий шорох. Я напряг слух и успел уловить тихие шаги где-то неподалеку от моего укрытия (если четыре непонятных дерева, тесно росших рядом друг с другом, переплетя нижние ветки между собой и кустами можно назвать укрытием). Хм, а хватку-то теряют! Стражнички! Давненько они не вылезали из своих нор. И зачем только отец их держит? Убытки одни, честное слово.

Я повысил свое восприятие до предела и внимательно просканировал пространство вокруг себя. Поэтому сразу почувствовал чужое присутствие. Некоторое время настороженно озирался, собираясь сигануть подальше при первой же опасности, но никого не было видно. А ощущение осталось, совсем как вчера в комнате… Точно! Хлопнув себя по лбу, я вытащил зеркало из сумки, сдернул с него ткань и уже знакомым образом настроил связь.

— Ты где? — с удивлением оглядывая кусты за моими плечами, спросил маг. Выглядел он несколько взъерошенным, словно пробежал не одну лигу. Интересно, а как выгляжу я? Зеркало сейчас не выполняло свою изначальную задачу. — Ты согласен на обучение?

— Согласен, — невольно усмехнулся я, отложив сумку и устраиваясь поудобнее. — Тем более что сейчас и выбора нет.

— Ты о чем? — насторожился темный, стремительными движениями руки приводя прическу в порядок. Затем он бросил взгляд за мою спину. — И что ты делаешь в лесу? Я думал, тебя держат в комнате…

— Держали. А теперь меня отпустили, попутно снабдив проклятием. — Я с любопытством наблюдал за реакцией мага.

Она не заставила себя ждать. Тот ошарашенно посмотрел на меня, чуть расширив глаза. Говорил же, что такое редкость!

— Проклятием? И кто, если не секрет?

— Отец.

Маг некоторое время молчал, глядя куда-то в сторону, а потом вздохнул:

— Прости. Я не подумал, что для Варга это отличный способ избавиться от тебя.

Теперь уже я сидел с круглыми глазами. Темный просит прощения? Это что-то! Раньше я думал (особенно после прочтения парочки светлых легенд), что услышать подобные слова от темного невозможно. Он лучше даст себя убить, чем извинится. Хм, теперь возникает вопрос: а что еще окажется неправдой в этих самых легендах?

Маг ухмыльнулся, заметив мое удивление, а затем посерьезнел, набрал в грудь воздуха и начал официальным тоном:

— Валериан Коор'Саенн…

— Теперь это не мое имя. — Перебивать не хотелось, в конце концов, я сама вежливость, но ситуация требовала. — Отец отрекся от меня.

— Этого следовало ожидать, — разочарованно кивнул маг, выпуская воздух. — Но так сложнее. Пока у тебя не будет другого имени, ты не сможешь произнести клятву ученика. Ты в безопасности?