— Это старинное зелье, — развеял ее догадки Йозеф, — настоянное на звездном корне.

Девчонка промолчала, не зная, как реагировать на такое заявление.

— Ты знаешь ведь, Селест, насколько редкая это вещь…

Голос старика звучал как-то тихо и вкрадчиво, непривычно. Конечно, она знает, какой ценой добывают звездный корень и в чьей крови его вымачивают… Что же ты задумал, старый пройдоха?

— Две-три капли — и ты сможешь гулять под луной, как настоящая луната, — продолжал хитрый дед. — Но берегись: если узнают, что ты астра, быстро поймут, как тебе удалось не заснуть в полнолуние. Ты же понимаешь, лунаты никому не простят напитка, который настоян на жертвенной лунатской крови. Иначе говоря, тебе в этом случае придется туго.

— С чего бы это мне гулять под луной? — процедила девчонка, следя за бликами свечей, пляшущими на тонких гранях черного стекла.

— Тебе придется ненадолго уехать, Селест.

Тимур Святов, отец Селестины, возник из пустоты почти так же мгновенно, как дед; насмешливо сдвинув брови, постучал с шутливой вежливостью в дверь и, пройдя к пражскому окну, уселся на диван рядом с дочерью.

Селестина окинула его гневным взглядом.

— Хочешь избавиться от меня? — напрямую спросила она.

— У меня будет важное дело, Селест, — мягко произнес отец. — Я должен уехать… на два-три месяца.

— На разведку? Та самая новая расселина? Большой Раскол, да? — Селест очень старалась улыбнуться, чтобы не выдать своего отчаяния, но губы все равно задрожали от обиды.

— Да, я обнаружил новый Раскол, — рассеянно кивнув, подтвердил отец. — Но не только я, к сожалению… И за мной следят. Наша семья должна добраться до новой расселины первой. Кто знает, а вдруг мы найдем тот самый Звездный Мост? — Он ободряюще усмехнулся. — Мост, который приведет не в очередную двуликую долину, оборачивающуюся тупиком… а дальше — в Астралис, истинный мир астров. Надеюсь, астры найдут дорогу в свой мир раньше, чем лунаты ее закроют…

— Согласно древнему гороскопу, — ввернул Йозеф, — заповедная земля Астралис, или, как называют ее лунаты, Селенида, покорится той из двуликих рас, что первая найдет к ней дорогу…

— Я все это знаю, — не сдержавшись, перебила Селест. — Лучше скажи, почему ты не можешь взять меня с собой?

Йозеф погладил бороду, раздумывая над ответом.

— Твой отец, Селест, нашел удивительный Раскол — проход в долину невероятных размеров. Маяк долины посылает слабый, но довольно уверенный сигнал. От результатов этой разведки будет зависеть многое… И, должен признаться, лунаты уже проведали о нашем секрете и сделают все, чтобы самим как можно скорее пробраться в долину. — Дед недовольно прищелкнул языком. — Ничего не сохранишь в тайне от этих ублюдков.

— А я буду мешать? — Глаза девчонки сузились от обиды. — Возьми меня с собой! Ты же знаешь, я умею быть осторожной…

— Рядом со мной ты будешь в опасности, — мягко остановил ее отец. — Кроме того, не скрою, в этот раз я хотел бы действовать сам.

— Я могла бы помочь тебе. — Селест упрямо мотнула головой. — Ты ведь знаешь, у меня тоже есть способности к разведке… Я не чувствую двуликие долины так хорошо, как ты, не очень хорошо дерусь. Но могу выстраивать крепкие «туннели», поддерживать связь с Землей, пользоваться навигатором… Ты сам говорил, что я чуть ли не лучший Якорь среди всех твоих друзей. Кто будет страховать тебя?

Тимур Святов нахмурился, на его лице промелькнуло раздражение.

— В этот раз все слишком серьезно, Селест. Я возьму с собой лучших.

Селест обиженно поджала губы. Вот как, лучших… А она, значит, не входит в их число. Отец никогда не будет принимать ее всерьез.

— Для тебя у нас тоже найдется небольшое порученьице, девочка, — неожиданно вмешался Старый Йозеф. — Тимур, да расскажи, наконец, о нашем плане. Пока малышка окончательно не разобиделась.

По лицу отца пробежала легкая тень беспокойства. Селест, хорошо изучившая родителя за шестнадцать лет совместной жизни, мгновенно заметила это и подозрительно прищурилась.

— Мы отправим тебя к маме, Селест. В Яховск. На летние каникулы.

Селестина застыла. Наверное, она ослышалась. Но нет: лица обоих мужчин в эту минуту выглядели абсолютно серьезными.

— Ты хочешь поселить меня с лунатами?!

— Зато никто не додумается искать тебя у них, — примирительно произнес отец. — Есть риск, что через тебя попытаются воздействовать на меня… А мне совсем не хочется, чтобы с тобой что-то случилось, пока я буду отсутствовать.

— А у лунатов, значит, я буду в безопасности?! — не выдержала Селест. — Здорово придумал, спасибо…

— Не скрою, поначалу я хотел оставить тебя в Жемчужине, в нашем тайном старом доме.

От такого известия у Селест глаза на лоб полезли.

— Да ведь в Жемчужине земли метр на метр! И что бы я там делала?! Цветочки в саду поливала? Там даже спутниковая тарелка не ловит! Ни мобильной связи, ни Астронета!

— Вот именно, дочка. — Отец оставался невозмутим. — А так поживешь со своей матерью, познакомишься с сестрой и братом… И, знаешь, Яховск — отличный городок, зеленый и уютный, с красивыми крышами и мощеными улочками. Много разных кафе и клубов… Найдешь, чем заняться.

— Ты сошел с ума, — покачала головой девчонка и перевела взгляд на деда. — Папа сбрендил, да?

— Вообще-то именно я посоветовал отправить тебя к матери, — спокойно ответствовал Йозеф. — И заодно поручить небольшое дельце.

— О котором я обстоятельно расскажу по дороге, — договорил отец, вставая. — А сейчас, дочка, разреши подарить тебе маленькую, но весьма ценную вещь…

И Тимур Святов достал из внутреннего кармана пиджака веер.

Тот самый веер из стальных пластин, из-за которого так расстроился толстяк-лунат!

— Ну, папа… — выдохнула Селест и недоуменно покачала головой.

— С помощью этого веера можно читать чужие мысли, — пряча улыбку, торжественно произнес отец. — А в крайнем случае — использовать его как оружие. Помнишь, я показывал тебе приемы с метательными ножами? Здесь та же техника, но есть и особые удары. Правда, очень надеюсь, тебе не придется применять веер по такому назначению.

— Ни за что не возьму, не старайся.

— Бери, бери, — вмешался Йозеф. — Все равно все думают, что ты украла его у директора Двуликого Университета в Болонье. Он и сам в этом уверен. — Дед хихикнул.

Что-то у Йозефа подозрительно хорошее настроение…

Селест осторожно, двумя пальцами, взяла «подарок» и медленно раскрыла его. Веер состоял из острых стальных пластин, покрытых вязью мелких черточек и крючков, складывающихся в густой, сложный, но какой-то бессмысленный орнамент.

— Это эфирные схемы, — пояснил отец. — Довольно чувствительные. Техника водостойкая, но вот перепады температур плохо выдерживает, так что при жаре аккуратно используй.

— Ну и как оно действует? — как можно равнодушнее спросила Селест, стремясь скрыть заинтересованность. Но, судя по насмешливой улыбке деда, ей это плохо удалось.

— Легкий взмах, мысленный эфирный импульс к объекту, обычный сенсорный круг — и, пожалуйста, аппарат работает. Лунаты не придумали пока ничего такого, чего бы мы не знали. — Йозеф хмыкнул.

Селест выполнила требуемое: раздался короткий тихий писк. Девчонка сосредоточилась, послала эфирный импульс, ориентируясь на ближние цели…

— Наши мысли ты не прочитаешь, — усмехнулся отец. — Направлять веер на двуликих имеет смысл только исподтишка, когда жертвы твоего мысленного террора не подозревают о подслушивании. А вот на безликих можешь пробовать сколько угодно.

— Ладно. — Селест не хотелось сдаваться, хотя ее заинтересовала вся эта история с мнимой кражей, веером и поручением. — А ты подумал, папа, как отнесутся ко мне родственники, когда узнают, что я астра?

— А ты представишься им безликой.

— Нет, ты точно сошел с ума… — Селест в доказательство постучала себя по лбу. — А если они захотят проверить?

— Я же сказал, девочка, ты получишь настойку, подавляющую желание бродить в звездные ночи и дающую возможность бодрствовать в лунные. Будешь пить каждую полночь по две-три капли. Каждую! Кроме того, поручение к тебе будет довольно серьезное… И опять же — оно немного связано с хищением… Но об этом позже. Меня больше волнует, захочет ли мать взять тебя в дом на некоторое время? Не скрою, есть риск, что она испугается.

— Самое главное — муж Тамары будет отсутствовать, — вставил Йозеф. — Вот кто мог бы раскрыть тебя… Он ненавидит астров, чувствует нас за километр… Опасный человек.

— К счастью, есть точные сведения, что он уехал в очень важную командировку, — кивнул отец, нахмурившись. — Его не будет дома до октября. За это время ты выполнишь поручение и благополучно вернешься домой.

— Хорошо, съездим к мамочке, — пробурчала Селест.

Девочка немного успокоилась. Не хотела же она поступать в этот Двуликий Университет? А ее взяли — и не взяли! Может, и сейчас пронесет… Если ее «лунная» мама все-таки откажется принять дочурку в дом, то отец может передумать и взять Селестину в свою важную экспедицию.

Размышляя таким образом, она заметно приободрилась.

— Вот и прекрасно, — довольно кивнул Йозеф, видя, как просветлело ее лицо. — А теперь давайте наконец поговорим о нашем поручении для юной девы…