Наталья Щербинина

Психосоматика лишнего веса. Дело не в еде

С глубочайшей благодарностью и любовью миру,

который подарил мне

прекрасного бородатого мужа, от любви к которому я, порой кажется, лопну;

жизнерадостного сына, который взвинтил мою веру в собственные силы до небес своим пронзительно-умилительным: «Мама, ты самая лучшая, я так долго тебя выбирал»;

мою маму, которая открыла мне двери в мир психосоматики, научила любить и замечать в жизни правду, какой бы она ни была;

и, конечно, эту возможность — написать книгу.


Практически никогда сама не читаю вступления в книгах. «Благодарю Бога, жизнь, соседа Джона и мою собачку Пэтти…» Скукота. Зачем люди это пишут? Когда же суть да дело? Давай к теме уже, друг!


По иронии судьбы написать вступление к своей книге мне хочется. Очень хочется. И, надеюсь, оно будет для вас про пользу и интерес, но никак не про скуку.

Вступление

Кто я такая?

Меня зовут Наталья Щербинина, я психолог. Работаю, опираясь на разные теоретические школы, поскольку до мозга костей убеждена, что психология — наука теорий. Каждый волен выбирать ту, учение которой находит наибольший отклик в его сердце и разуме. Как говорится в одной из самых мудрейших древних книг: «Каждому воздастся по вере его». Или, проще говоря, каждый воспринимает этот мир, как хочет. У каждого человека свои мерила: «хорошо и плохо», «красиво и страшно», «дорого и дешево», «как можно и как нельзя». Психосоматику лишнего веса я понимаю абсолютно так же: опираясь на научные исследования, факты о нашей физиологии и психологические теории, которые мне кажутся логичными.

Почему написанному в этой книге можно верить?

В свои 18 лет я весила около 120 кг. После того как увидела на весах 116 кг, то больше не взвешивалась, но худеть не начала — поэтому пишу «около». Всевозможные диеты и спорт помогли мне расстаться с 30 кг, но подарили проблемы с желудком, кишечником, менструальным циклом и булимию. Помимо этого, на отметке в 90 кг мой вес встал и никак не хотел снижаться далее, какие бы усилия я ни прилагала. Тогда я поняла, что та система похудения, которая существует в мире, мне не подходит. У меня не было никакого иного выхода, кроме как допустить, что это так. Что не я «поломанная», а система несовершенная. И единственный выход — найти «баг» и доработать ее. Кажется, мне это удалось, учитывая, что следующие 25 кг ушли с помощью психологической проработки, и последние 10 лет мой вес стабилен, несмотря на стрессы, беременность, изменения физической активности и перемены в питании.

О чем эта книга?

Книга создана благодаря моему блогу в Instagram @nataly.otvet и онлайн-курсу «Дело не в еде», который прошли уже тысячи женщин и на деле убедились в том, насколько крутые телесные результаты приносит работа с нашей психикой.

Когда я готовила курс, мне было страшно я сомневалась: «Поймут ли меня? Не закидают ли тухлыми помидорами?» Я написала небольшое письмо во время его подготовки самой себе, чтобы был «маяк», глубокое понимание важности и нужности смыслов, которые лежат в основе курса.


«Этот курс для меня — суть жизни до 19 лет. В нем еще нет отзывов, нет ярких рекламных плакатов и рекламы у блогеров. У него пока даже названия нет, и это пока и неважно. Этот курс — ответ самой себе на вопрос: “Почему я вроде не самый ужасный человек, а выгляжу именно так? За что?” Потому что именно эти вопросы я задавала в никуда много лет подряд. Именно над ними я плакала, смотря на свои тело, руки, ноги, живот, грудь. Мне было 13, 14, 15 лет, и было очень страшно. Страшно оттого, что я никогда в жизни не смогу надеть купальник, даже закрытый. Я не носила майки и блузки без рукавов на людях до 28 лет: мне было страшно, что что на мои растяжки и несовершенства будут смотреть и шептаться о них. Благо сейчас я нашла рецепт классного тела и соединила все элементы в единую закономерную систему, которая работает максимально эффективно».

Что будет в книге?

В ней не будет:

— про управление эмоциями;

— шаманство;

— работу с чакрами;

— подсчет килокалорий;

— в ней не будет расхожих фраз типа «просто встань и иди» или «забей и наслаждайся тортиком с винчиком — ты прекрасна, детка!».


В ней будет много:

— про социальные ловушки;

— внушения;

— обесценивание и потерю чувства безопасности;

— самые рутинные истории, в которые вляпался практически каждый из нас;

— то, как нас научили быть тем, кем быть «правильно», а не тем, кто мы есть;

— как мы привыкаем и живем на автомате, повторяя изо дня в день ритуалы, которые разрушают нас как изнутри, так и снаружи.


Давайте просыпаться, друзья! Эта книга станет вашим «будильником», который не только вас разбудит, но и напомнит, что вы на самом деле хотите в своей жизни.


У меня нет задачи переубедить вас. Или доказать, что «психосоматика существует». Мой интерес — пропаганда осознанности. Она в том числе проявляется в том, чтобы не спихивать все на обстоятельства извне, а искать ответы в себе.


Если вы читаете эти строки, то примите это как добрый знак, что вы готовы к переменам, как внутренним, так и внешним. Сейчас лучшее время для них! И они в ваших руках, точнее, в головах.


Погнали!

Часть 1

Что такое психосоматика?

Что же такое психосоматика и почему в последние годы она становится столь популярной? Как написано в медицинских справочниках, психосоматика (др. — греч. ψυχή — «душа» и σῶμα — «тело») — направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) недугов. Это важно понимать, потому что в этой книге проблему лишнего веса мы будем рассматривать именно под этим углом, не отрываясь от биологии, нейрофизиологии и физиологии, логики и здравого смысла.

Дискуссии о связи души и тела ведутся с незапамятных времен. В древнегреческой медицине подразумевалось, что телесное и психическое неделимы. Сократ утверждал, что любая телесная болезнь связана с душевной болью. Его ученик Платон полагал, что «большая ошибка совершается там, где телесные и душевные болезни лечат разные врачи, ведь тело неотделимо от души».


Гиппократ считал, что «мозг человека содержит в себе причину многих болезней». Гален утверждал, что у большинства его пациентов симптомы имели скорее эмоциональное, нежели физическое происхождение: «Ум человека — особое искусство, которое может заменить все другие лекарства». Парацельс писал: «Болезни исцеляются в меньшей степени физическими средствами и в большей мере духовными».

Родоначальник термина «психосоматический» — врач Иоганн-Христиан Гейнрот, который впервые употребил его в 1818 году. С начала XX века эта область медицины стала широко распространенной. В этой сфере работали многие гении психологии, самым известным из которых был бесконечно неоднозначный, но совершенно точно гениальный Зигмунд Фрейд. «Если мы гоним какую-то проблему в дверь, затем она в виде симптома болезней проникает через окно», — говорил он. То есть человеку не избежать заболевания, если он не решает проблему, а просто ее игнорирует.


Ученик Фрейда — Вильгельм Райх, не менее скандальный своими теориями и экспериментами, также сделал немало для развития и популяризации психосоматики. Он полагал, что к каждому пациенту следует подходить как к целостному организму, эмоциональные проблемы которого можно понять, лишь рассматривая его как цельное существо — через его телесность. Во всей своей деятельности Райх был смелым и настойчивым новатором, чьи идеи надолго опередили свое время и актуальны до сих пор.


Далее волна популяризации психосоматики обязана такому имени как Луиза Хей с ее знаменитой книгой «Ты можешь исцелить свою жизнь». В ней автор объясняет, каким образом наши убеждения и представления о себе нередко становятся причиной эмоциональных проблем и физических недугов, а также как с помощью определенных инструментов мы можем изменить наше мышление и нашу жизнь к лучшему, рассказывая о том, как сама исцелилась от рака. Ее философия нашла отклик в сердцах миллионов людей.


Самые свежие, дерзкие, но и максимально обоснованные с точки зрения медицины открытия о психосоматике принадлежат Рику Хамеру — врачу-онкологу, который их сделал, борясь с собственным раком. Если вкратце, то он обнаружил и весьма обоснованно доказал связь между болезнью и психологическими процессами, которые влияют на ее образование.

Все новаторы и по-настоящему творцы всегда немного сумасшедшие, люди не от мира сего. И это норма, потому что невозможно быть нормальным и создавать при этом что-то по-настоящему новое. Фрейда многие хейтят за его психоанализ, называют повернутым на пенисах и обесценивают мысли, ссылаясь на весьма скромное количество пациентов в практике. Райха многие биографы считают самым настоящим психопатом. Луизу Хей обвиняют в фальсификации анализов и говорят о том, что в целом-то она никогда раком и не болела. Рики Хамер побывал за решеткой за «мошенничество».