Наталья Сердцева

Кант: принципы, идеи, судьба

Иммануил Кант


22 апреля 1724 — в Кёнигсберге (тогда это была территория Пруссии) родился Иммануил Кант.

1740 — поступление в Кёнигсбергский университет.

1747–1749 — публикуется «дебютная» работа Иммануила Канта «Мысли об истинной оценке живых сил».

1755 — философ защищает диссертацию и начинает преподавать в звании приват-доцента.

1758 — Кант пишет русской императрице Елизавете Петровне прошение о принятии его на профессорскую должность, но письмо до адресата не доходит.

1770 — Иммануил Кант становится профессором логики и метафизики Кёнигсбергского университета.

1781 — выходит в свет кантовская «Критика чистого разума», одна из известнейших работ в истории философии.

1785 — философ публикует книгу «Основы метафизики нравственности».

1788 — опубликован труд «Критика практического разума».

1790 — выходит работа «Критика способности суждения», посвященная эстетике.

12 февраля 1804 — Иммануил Кант скончался и был похоронен в профессорской усыпальнице Кафедрального собора Кёнигсберга.

«Любовь к жизни — это любовь к правде»

Для мировой философии имя Иммануила Канта значит столько же, сколько имя Исаака Ньютона — для физики, Николая Коперника — для астрономии, Луи Пастера или Николая Пирогова — для медицины… Скромный преподаватель Кёнигсбергского университета стал основоположником нового этапа развития философии — немецкого идеализма, или немецкой классической философии. Не следует думать, что этот этап имел отношение только к немецким мыслителям, — благодаря Канту и его последователям, которые отчасти унаследовали вольные идеи французского Просвещения, были заново подняты (а подчас и пересмотрены) многие вопросы мировой философии. Что есть знание, как и при помощи чего мы постигаем окружающий мир? Каково место человека во Вселенной, какие взаимоотношения между людьми можно назвать идеальными и к чему нам стремиться? Насколько человек свободен в своих порывах, каково соотношение между верой и знанием?

Ведь XVIII век — это период бурного развития науки, промышленности, время сомнений и кризисов… И в работах Канта, с одной стороны, как в волшебном зеркале отразились достижения мыслителей прошедших веков, а с другой — в них были заложены основы для последующего расцвета философских учений.

Кант прожил довольно долгую даже по нашим временам жизнь — почти восемьдесят лет — и оставил богатое наследие. Он не посвящал себя лишь какой-то одной проблеме философии — в его трудах рассматриваются вопросы государства и этики, сущности познания и возможностей человеческого разума, проблемы происхождения Вселенной и эстетические категории. Даже если вы никогда не интересовались произведениями кёнигсбергского гения, наверняка вам встречались некоторые его высказывания, например: «Поступай лишь согласно такому правилу, которое ты мог бы желать возвести в общий закон». Знаменитый категорический императив Канта, о котором мы обязательно расскажем вам подробно!

Но каким был человек, давший новое направление развитию мировой философии? Каковы основные этапы его биографии?

Иммануил Кант родился 22 апреля 1724 года в предместье Кёнигсберга (ныне Калининград) в небогатой семье ремесленника. Его отец, Иоганн Георг, был шорником — изготавливал конскую упряжь; мать, Анна Регина, посвящала себя воспитанию детей, которых в семье Кантов родилось девять (по некоторым сведениям, всего на свет появилось одиннадцать, но некоторые умерли в раннем возрасте). Иммануил был четвертым. Он родился очень слабым, часто болел. Родные опасались, что ребенок не проживет долго, — тем не менее мальчик через несколько лет не только значительно окреп, но и начал проявлять большой интерес к учебе.

О родителях философа нам известно очень мало — источники упоминают о том, что они были людьми трудолюбивыми и очень религиозными. На мальчика большое влияние оказала мать, о которой Кант впоследствии писал: «Она… вскормила первые ростки добра во мне».

Иоганн Георг и Анна Регина, видимо, лелеяли мечту, что сын станет священником: во-первых, это благочестивое занятие; во-вторых, более доходное, чем работа в мастерской. Ну а кроме того, было понятно, что здоровье, скорее всего, не позволило бы Иммануилу в полной мере унаследовать отцовскую профессию.

Вскоре в жизни мальчика появился человек, который во многом определил всю его последующую жизнь: это был доктор теологии Франц Альберт Шульц, с которым родители маленького Канта, скорее всего, познакомились, посещая его проповеди. Именно он посоветовал отдать ребенка в известную в Кёнигсберге школу — Фридрихс-коллегиум, где готовили в основном будущих священников. Восьмилетний Иммануил, живой и смышленый, быстро освоился в учебном заведении и начал делать большие успехи. Интересно, что едва ли не больше, чем логика, философия и латынь (ею он овладел в совершенстве), Канта тогда интересовала география.

В возрасте шестнадцати с половиной лет он поступает в университет Кёнигсберга. Тогда «низшей» ступенью в этом учебном заведении был философский факультет, представлявший собой нечто вроде общего курса наук; затем студенты могли выбрать либо теологический, либо юридический, либо медицинский факультет. Где именно учился Иммануил Кант — мнения разнятся. Скорее всего, на факультете теологии.

...
Основа основ
Области интересов Иммануила Канта в юности:

география

логика

теология

латынь

Книга, оказавшая большое влияние на юного Канта:

Исаак Ньютон, «Математические начала натуральной философии»

Ранние научные труды Канта:

магистерская диссертация «Об огне»

докторская диссертация «Новое освещение первых принципов метафизического познания»

...
#1

Когда, по мнению исследователей, в творчестве Канта на смену докритическому периоду приходит критический:

а) около 1750-х годов

б) около 1770-х годов

в) около 1790-х годов

?

В это время в среде немецкой науки бушевал спор относительно того, является ли философия «служанкой богословия» или все же она должна быть избавлена от диктата церкви? Когда Кант размышлял над тем, какую сторону принять, судьба подарила ему знакомство с профессором Мартином Кнутценом, поклонником идей Ньютона и просветителей. Прочитав ньютоновский труд «Математические начала натуральной философии», Кант окончательно определился со своим научным призванием: усовершенствовать философскую систему, подвести под нее строгую научную базу — даже если кажется, что многие понятия в этой области сложно доказать или обосновать.

И вполне логично, что первая серьезная научная работа Иммануила Канта, вышедшая в 1747 году и доработанная в 1749-м, посвящалась физической проблеме количества движения и называлась «Мысли об истинной оценке живых сил». Правда, в жизни самого молодого ученого наступает черная полоса. Неожиданно умирает отец, и, видимо, по этой причине Кант оставляет университет и начинает работать в качестве домашнего учителя в богатых семействах. Такой «полукочевой» образ жизни он ведет несколько лет, правда, пределов Пруссии не покидает.

Летом 1754 года Иммануил Кант вернулся в родной город и через год защитил две диссертации: магистерскую «Об огне» и докторскую «Новое освещение первых принципов метафизического познания» — первую свою крупную работу сугубо философской направленности. Он получил должность университетского приват-доцента философии, то есть внештатного преподавателя. Что это означало? Все очень просто. Зарплату университет молодому специалисту не платил. Жить он мог только на те деньги, которые готовы были платить за его лекции студенты. Современники пишут, что Кант был хорошим преподавателем, слушателей на его лекциях было много — вот только, увы, деньги они вносили нерегулярно, и назвать себя человеком состоятельным приват-доцент никак не мог…

С этого момента вся жизнь философа была связана с Кёнигсбергом. Он никогда более не выезжал за его пределы, не путешествовал, вся его жизнь была ограничена университетом и домашним письменным столом. Но и назвать его отшельником было бы не совсем справедливо — Кант практически всегда обедал в компании друзей, особенно когда его материальное положение поправилось и он смог позволить себе приобрести дом и даже нанять слугу.

Правда, как и любой другой неординарный человек, Иммануил Кант славился некоторыми странностями. Он был невероятно пунктуален, подчинил свою жизнь строгому распорядку: подъем в одно и то же время, обед по часам, прогулка по определенному маршруту и тоже расписанная по минутам… Философ утверждал, что смог укрепить свое слабое здоровье лишь благодаря правильной и размеренной жизни. Вставал он в пять утра, пил чай, шел в университет, читал лекции, затем обедал — кстати, это был единственный прием пищи за весь день. После обеда гулял, общался с друзьями, потом возвращался домой. Еще некоторое время работал и ровно в 22:00 отходил ко сну. Он настолько старался систематизировать всю свою жизнь, что даже мелкие предметы на столе Канта должны были лежать на своих, строго выверенных местах — если, например, перо или стопка бумаги сдвигались на несколько сантиметров, это вызывало у философа крайнее негодование. Даже в качестве слуги он нанял отставного солдата — Мартина Лампе, считая, что человек, привыкший к строгой дисциплине, не будет вносить в его жизнь хаос.