Наталья Шульга

Еда не беда. Как перестать разочаровываться в диетах и получить стойкий результат


Наталья Шульга, сертифицированный нутрициолог-практик, спортивный нутрициолог. Признанный в профессиональной среде эксперт, чьи авторские разработки высоко оценены коллегами. Создатель двух передовых школ нутрициологии в России. Более 10 лет работает в сфере прогрессивного онлайн-обучения. Образовательные программы по нутрициологии разрабатывает в партнерстве с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И. М. Сеченова. Основатель передовых российских школ нутрициологии. Спортивный нутрициолог ISSAA. Персональный тренер IHP по функциональным нагрузкам. Специализация — реабилитация после травм, оптимизация пищевого поведения. Яхтенный капитан IYT. Наталья создает легкие для восприятия, но продуктивные тренинговые курсы, которые помогли выздороветь и расцвести тысячам женщин. В книге сконцентрированы знания и практический опыт, спасающие от заблуждений в области питания. Наталья научит вас есть на пользу и в удовольствие.

Предисловие

Сколько вам лет?

Какого бы возраста вы ни достигли, знайте, именно сейчас самое подходящее время для счастливой и здоровой жизни!

Запас возможностей организма у всех разный. Зависит от того, насколько вы до сих пор заботились о себе и с каким багажом болезней, профицитов и дефицитов пришли к сегодняшнему дню. У кого-то уже в 30 лет дают о себе знать грехи юности. У других позже. Но если в ваши руки попала эта книга, то вы сможете восстановить и даже увеличить свой жизненный потенциал, обрести тело мечты и начать светиться красотой изнутри.

На мои курсы приходят учиться тысячи женщин. И знаете, что их объединяет? Они пытаются похудеть год за годом, то голодают, то объедаются на ночь. Многие уже успели применить сотни методов и прочитать тысячи рекомендаций. Но это не дало им стойкого результата.

Каждый человек заслуживает того, чтобы жить в гармонии со своим телом. Я хочу, чтобы люди перестали страдать из-за еды. Чтобы не передерживали голод и не переедали. А научились четко, вовремя кормить себя во благо и на здоровье.

Именно это вдохновило меня на написание книги. Прочитав ее, вы больше не будете ошибаться и разочаровываться в диетах. Здесь вы найдете подробный разбор самых популярных программ питания. Честно, со всеми минусами и плюсами. Часто можно услышать, что диеты не помогают. Действительно, вы могли практиковать белковые, щелочные, кетодиеты, разные детоксы, и не получить желаемого. Но дело не в том, что диета не работает, а в том, что нужно научиться ею пользоваться. Как это сделать, разберем в книге.

Мы просто обязаны кормить наши клетки полноценно, чтобы они получали все необходимые элементы. Недостаток хотя бы одного препятствует нормальному существованию, делению и обновлению клеток.

Как только вы поймете и “поймаете” принципы работы клеток — никаких неразрешимых проблем с лишним весом уже не будет. Придет понимание, что нужно делать в периоды ПМС, как набрать и удерживать гипертрофированную мышечную ткань. Более того, через питание можно регулировать ваше настроение, ваши ощущения.

Умение правильно подбирать для себя идеальное питание — это навык, который можно приобрести и развивать. Раскрою вам техническую сторону процессов, происходящих в организме, и расскажу, как не терять мотивацию, как сохранять позитивный настрой на создание своего совершенного тела.

Владея детальной информацией, вы сможете преодолевать привычки, которые мешают вам стать здоровее и стройнее.

Я много лет собирала знания и изучила множество способов улучшения состояния здоровья. С помощью научного подхода и личного опыта проанализировала различные схемы питания. В этой книге собрана идеальная выжимка из всего, что знаю и практикую. Стопроцентная польза и никакой воды. Разборы каждой диеты подкреплены ответами на наиболее распространенные вопросы по текущей теме.

Ваши отношения с едой могут быть созидательными. Шаг за шагом, применяя мои советы, вы создадите лучшую версию себя. Это наша совместная творческая работа. Книга, словно муза, будет дарить вдохновение, помогая вам сваять себя заново, отбросить все лишнее и наполниться здоровьем, гармонией и любовью к собственному прекрасному телу.

Есть во благо, а не во вред, при этом не страдая от голода и стресса — возможно. Вместо того, чтобы тратить годы на изучение всех тонкостей питания и испытывать себя диетами, достаточно прочитать эту книгу. Вы узнаете много нового о своем организме и его возможностях.

Вы полюбите этот процесс и через еду решите гораздо больше проблем, чем лишний вес. Вы сможете улучшить качество своей жизни.

Отзывы участников образовательных программ Натальи Шульга

Екатерина Нефельд, нутрициолог:

...

“Наташа — это маяк, путеводитель с неиссякаемой энергией, оптимизмом, уверенностью и идеями. Очень легко проводить совместные проекты, реализовывать планы, находить точки единого мнения. Чуткий, отзывчивый человек. Прогрессивный специалист, который в любой теме докопается до сути. Очень грамотно, в доступной и понятной для всех форме делится знаниями, опытом и доводит клиентов до результата. Курсы, марафоны Натальи Шульга помогают людям повернуть свое сознание к восприятию здорового образа жизни, направить свой взгляд на другой уровень возможностей жить активной, полноценной, здоровой, счастливой жизнью. Профессионал высокого уровня”.

Катя Гусева — эксперт по персональному здоровью, тренер, аромапсихолог:

...

“С Наташей я познакомилась еще в середине 2017 года, когда проходила обучение в АСИЗ. Уже там я поняла, что это тот человек, с которым я хочу пойти далее. Подписалась на ее страницу в Инстаграме. И вот Наташа говорит, что запускает свой первый интенсив. Я не задумываясь записалась. Тут-то все началось по-настоящему. Наташа потоком выпускала интенсивы один за другим на разные темы, я весь год с восхищением, любознательностью и интересом проходила каждый! Благодаря этому смогла на практике вырасти как нутрициолог. Улучшила свои физические данные и свое отношение к питанию. Наташа настолько понятно и просто объясняет сложные биохимические процессы в организме, настолько интересно и с азартом подается материал. Небанально, не устаревшее, а в ногу со временем и научными данными. Это увлекает и приятно погружает в новые знания. За это время я запустила свои проекты и получила массу благодарных отзывов, потому что мои подопечные выходят на желаемые результаты, оздоравливаются и начинают жизнь, которая им ранее казалась невозможной.

Я от всей души благодарю Наташу за знания, которые она несет в мир! Ценю! Люблю! И счастлива быть ее последователем!”

Елена Жукова, основательница Re’emala Pilates & Garuda Studio и образовательного проекта по развитию природной чувственности для женщин O.Secret:

...

“Наш мир завален всевозможной информацией о миллионах типов диет и программ питания. И при этом в таком хаосе практически невозможно разобраться! В итоге у всех в голове один вопрос: “где же правда? И как найти ту самую «золотую середину», чтобы уже не метаться от диеты к диете, а питаться спокойно, ровно, сбалансированно и вкусно пожизненно, сохраняя и приумножая свое здоровье и внешний вид”. И книга Наташи как раз об этом. В ней пошагово разобраны все основные диеты, их плюсы и минусы, угрозы здоровью и последствия. Даны простые рекомендации о том, как быть тем, кто решил сохранить свою молодость и красоту”.