Наталья Шульга

Коктейль молодости. Пить, есть, готовить, чувствовать. Пошаговая инструкция



Наталья Шульга, сертифицированный нутрициолог-практик, спортивный нутрициолог, парафармацевт, ароматерапевт. Признанный в профессиональной среде эксперт, чьи авторские разработки высоко оценены коллегами. Создатель двух школ нутрициологии. Более 10 лет работает в сфере прогрессивного онлайн-обучения. Образовательные программы по нутрициологии разрабатывает в партнерстве с Первым Московским государственным медицинским университетом им. И. М. Сеченова. Наталья создает легкие для восприятия, но продуктивные тренинговые курсы, которые уже помогли тысячам женщин добиться реальных результатов в оздоровлении и борьбе с возрастными изменениями в организме. В книге сконцентрированы знания и практический опыт в области антивозрастной терапии. Наталья Шульга научит вас не просто выглядеть лучше, а чувствовать себя лучше, по-настоящему омолаживать лицо и тело, не прибегая к экстремальным мерам.


Достижения:

• Основатель передовых российских школ нутрициологии.

• Спортивный нутрициолог ISSAA.

• Персональный тренер IHP по функциональным нагрузкам.

• Специализация — реабилитация после травм, оптимизация пищевого поведения.

• Яхтенный капитан IYT.

Предисловие

Эта книга кардинально преобразит вас. Сотни людей из разных уголков мира убедились на собственном опыте: программа омоложения Натальи Шульга — работает!

Это четкая система действий. Она основана на глубоких знаниях в области человеческой физиологии. Работа с телом подкреплена психологической поддержкой здорового эмоционального фона. Молодость — это здоровье. Секрет успеха метода в комплексном подходе и мягкой перестройке на образ жизни антиэйдж.

Положительные перемены в вашей жизни могут начаться прямо сейчас, с первых строк, если вы готовы впустить их.

Но вы должны понимать: чем больше откладывать переход на здоровые привычки, тем дороже это обойдется в будущем. Старение, как и все болезни, прогрессирует с течением времени. Чем раньше начать борьбу за молодость, чем легче повернуть время вспять.

Знаете, как выглядит человек, который придерживается программы антиэйдж? Он встает без будильника по утрам, отдохнувшим и полным энергии. Он не чувствует голода и не страдает плохим настроением. Он реализует себя на все 100, ведь ему на все хватает сил и здоровья. Вы хотите стать таким человеком? Тогда читайте и применяйте прочитанное каждый день.

Впереди вас ждет 12 глав полезной информации для запуска антивозрастного процесса в организме.

Глава 1

О том, как мы стареем

Можно ли поВлиять на генетику?

Первую главу книги посвящаю старению, биологическому процессу постепенной деградации органов и систем организма. Изучение этого вопроса позволит понять, как работает наш организм и что делать, чтобы замедлить старение.

Физиология старения «зашита» в ДНК и эндоплазматическом ретикулуме — это внутриклеточная жидкость. К вопросу о том, каким должен быть ее идеальный для молодости состав, вернемся чуть позже. А вот ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота — из поколения в поколение хранит, передает и реализует генетическую программу развития и функционирования живых организмов. Ученые описали молекулу ДНК с помощью тысяч букв и цифр. Это позволило наполовину отразить огромный объем информации, содержащийся в ней, на понятном языке.

Если в школе решали задачи по генетике, то знаете, что ДНК можно дополнять, убирать из нее «лишнее», соединять и прогнозировать возможные варианты скрещивания этих молекул. Наверняка задумывались хоть раз над вопросом вроде: «Голубоглазый юноша женился на кареглазой девушке. Какова вероятность, что у ребенка будут зеленые глаза?»

Задачи для школьников кажутся простыми. На деле рассчитать количество возможных вариантов при объединении 3000 элементов одной молекулы ДНК с 3000 элементами другой молекулы сложно.

Среди 3000 элементов и возможных комбинаций прописан и процесс нашего старения. Найти этот код или ген, вычленить эту информацию и нейтрализовать его кажется непосильным.

Увы, пока не разгадана эта загадка и мы не влияем на нашу генетику, чтобы предотвратить старость. Но это не значит, что нужно сидеть, ничего не делая, и ждать. Чтобы продлить молодость, прежде всего надо принять природу человека, а затем обратиться к антиэйдж-программе. Она поможет понять процессы, которые заложены генетически, и научит влиять на них в свою пользу.

Не стоит думать, что мы как вид уникальны и очаровательно неповторимы. С генетической точки зрения люди схожи со многими животными. Те же мышки, на которых все еще проводят эксперименты в лабораториях, похожи на нас по структуре и составу ДНК, теломерами и стволовыми клетками. В ином случае эксперименты велись бы на кактусах или птицах. Хотя и птицы не так далеки, как может показаться.

Итак, в какой момент мы понимаем, что начинаем стареть? Когда останавливается репродуктивная функция. Как только мы не можем больше зачинать и рожать, процесс старения становится необратимым.

Однако в природе существует несколько биологических видов, которые поворачивают время вспять. Среди них папоротники, водоросли, рыбы и черепахи. Если черепаха выжила в первый день, то дальше ее шансы стать долгожителем только увеличиваются.

Беспрецедентная акция природы: бессмертные виды водорослей и растений. Ламинария — пример биологического, не сказать активного вида, но со структурой ДНК, схожей с нашей. Если ламинария бессмертна, почему бы не подружиться с этим успешным, на уровне генетики, примером?

Потому, что с ДНК-экспериментами не все так просто. Самый интересный, который завершился удачно, был долгое время на грани провала. Для эксперимента брали пары мышей, в которых одна мышь была старой, другая молодой. Им надрезали кожу с боков и, сохраняя сетку кровеносных сосудов, сшивали между собой. Из 100 мышей половина сшитых пар сгрызли друг другу головы. Другая половина умерла от заболеваний и внутренних воспалений. И только две пары выжили и доказали на своем примере, что можно вернуть молодость организму через живую инъекцию юной крови. Старая мышь перестала быть старой. У нее окрасились седые волосы, пропали воспаления в тканях, исчезли проблемы с сосудами.

Жестокий эксперимент, но доказывает, что молодая кровь останавливает внутренние процессы деградации и, что интересно, выключает запущенную в ДНК «необратимую» программу старения. Процесс, который молодая мышь запустила в старой, — регенерация. Они обратили время вспять, а значит, есть шанс у человечества!

Читатель подумает, всё просто: бери и заливай себе молодую кровь. Но здесь есть подводные камни. Старая мышь молодела не от самой крови с форменными элементами и питательными веществами, но от жидкой части — плазмы. Медики знают, переливание крови — это риск внутреннего воспаления из-за конфликта генов. Не вся плазма приживается.

И наконец, немолодой организм может просто не успевать реагировать на процессы обновления после прилива молодой крови и запустить хаотичное деление клеток. Так развиваются онкологические заболевания. Тот самый механизм старения, который зашит в ДНК, включается в ответ на нарушение гомеостаза. Система бунтует. Клетки устали и окончательно «съезжают с катушек».

Человеку стареть более безопасно, чем вводить агрессивные препараты и молодеть: от плазмы до стволовых клеток.

Что же тогда делать? Банально, но я постоянно говорю на своих курсах: пейте больше воды. Зачем? Плазма будет текучей, и питательные вещества дойдут до тонких капилляров, обновят клетки.

Теперь поговорим об эндоплазматическом ретикулуме. В нем так же, как в ДНК, «прошит» процесс старения. Эндоплазматический ретикулум — жидкая основа клетки, в которой плавают ядро, митохондрии, питательные вещества и продукты распада.

Для гармоничного протекания физиологических процессов среда в клетке должна быть щелочной: с уровнем pН от 7,3 и выше. Когда pH среды меняется с щелочной на кислую, клетка стареет — в ней перестают воспроизводиться белки. На этом фоне митохондрии перестают справляться с окислением.

Ощутимого результата обновления организма можно достичь через работу клеток. Стимулировать работу митохондрий взрывными тренировками и воздействовать на pH среды с помощью еды и жидкостей. Кто замечал на себе бодрость, легкость, радость и интерес к жизни сразу после интенсивных тренировок, тот знает, о чем я говорю.

Итог — чтобы продлить молодость, достаточно регулярно выполнять два условия:

• менять состав плазмы с кислотной на щелочную, чтобы поддерживать способность белков к самовоспроизведению;

• помогать митохондриям справляться с окислительно-восстановительными процессами.

Наша жизнь генетически программируется, но состояние здоровья на 50 % зависит от того, как мы живем и обслуживаем генетику. Либо светимся молодостью, либо стремительно стареем.

Системы организма по-разному реагируют на изменения среды в клетках. Кровь меняется за сутки. Сегодня поели мяса, и кровь несет в клетки кислотную среду. Завтра съедите овощей, и клетки будут обслуживать потребности организма с щелочным составом. Одни сутки — и нужно заново сдавать анализ крови, чтобы понять, какие вещества в каком количестве накопились в организме. Кожа реагирует дольше, обновляется за 28 дней. Мышцы — 2 месяца. Печень — 6. Дольше других обновляются твердые ткани. У костей этот процесс занимает 10 лет.