— Не всю же жизнь мне о тебе заботиться? Хотя ты мое сокровище. Вот теперь повезло Ивану Петровичу. Пусть он радуется.

На самом деле Оля и муж живут дружно. Обрели что-то большее, чем глупую юношескую страсть. Нежность. Взаимопонимание. Уважение. Возможно, там и любовь уже проклюнулась. Допускаю. Так как Иван Петрович сбросил двадцать кг без всяких диет, просто отказавшись от фастфуда, магазинных булочек и сладких газировок. А Оля окончила учебу, вышла на работу в детский сад по соседству и даже написала книгу о воспитании детей. Пока это нетолстое по объему пособие с картинками, методика развивающих уроков для тех, кому от трех до пяти. Будут ли другие? Не знаю. Но материал копится каждый год. А Оля любит порядок. Как выяснилось, не только в шкафах, но и в знаниях, бумагах, отчетах. Фотографии покойной жены есть в рамках в зале и одна большая на кухне. Оля не делала попыток избавиться от прошлого своего супруга, заменить первую яркую любовь собой.

И… Жене в какой-то момент стало казаться, что лицо первой жены ее отчима на снимках… подобрело. Бывает такое? Мазнешь взглядом по фото, пробегая мимо, а от него не холодом тянет — теплом, симпатией. Мистика? Нет. Жизнь.

Рамми? Все такая же странная шустрая личность, за ним нужен глаз и глаз. Не в окно, так в стиральную машину лезет. Не под ноги подвернется, так за диванной подушкой с риском для собственной жизни замаскируется. Теперь вокруг дома с ним гуляют Оля и Иван Петрович. Кот на яркой малиновой шлейке выглядит забавно. Оля приучила. Она терпеливая и спокойная. А еще довольно настойчивая. Но вы в курсе.

Старики Беловы живы. Хотя сильно болеют. Оля и Женя стараются каждый год навещать их. А еще посылают деньги.

А в двадцать четыре Женя встретила свою третью большую любовь. Мы помним две первых. Rammstein и Москва.

Итак. Фирма выехала на корпоратив в загородный пансионат… Женя немного выпила. А шеф неожиданно для ошалевших сотрудников поставил Rammstein. И затеял караоке. Изначально его мало кто поддержал. Пока из-за стола не выбралась Евгения Белова. В фирме через мгновение зажглась настоящая звезда. И кое-кто от ее сияния едва не ослеп… Женя орала, стоя к экрану с текстом спиной. Махала руками. Смеялась. Прыгала. Она знала слова наизусть. Зачем подсказки?

Тут бронированное сердце начальника службы безопасности и дрогнуло… Андрей любил эту странную музыку не потому, что притворялся перед шефом. Еще чего не хватало — лебезить перед немцами? Не дождутся. Он просто обожал песни Тилля. А немецкий знал еще со времен папиной службы в Германии, с далекого детства. Андрей наблюдал за скачущей орущей Женей и балдел. Слово довольно точно описывает его ощущения.

Он словно прозрел. Обнаружил, что за личиной тихой серой мышки прячется неукротимый, сильный, дерзкий дух.


Любовь — это дикий зверь.
Она вынюхивает тебя, она ищет тебя,
Гнездится в расколотом сердце
И выходит на охоту с поцелуем и при свечах.
Жадно присасывается к твоим губам,
Пробирается через ребра,
Позволяет упасть мягко, как снег,
Сначала становится горячо,
Потом холодно,
В конце это причиняет боль.


Любовь, любовь,
Все хотят только тебя приручить.
Любовь, любовь
В конце попадаются в твои клыки.

Женя голосила по-немецки, а он слушал, млел, таял, ощущал на лице дурацкую улыбку. Вы хотите узнать, когда чувство нахлобучило нашу героиню? Далеко не сразу. Андрею Владимировичу пришлось за этой добычей хорошенько побегать. Она не принимала подарки. Отказывалась от свиданий. Но… На концерт в Европу слетать согласилась.

Тилль пел для них обоих. Так чувствовала Женя. Белова и Чернов — смешно же? А может быть, гармонично? Идеально? Так, как и запланировала проказливая судьба?


P. S. Учительница Жени продолжает работать в школе. Помимо платных учеников, у нее всегда есть кто-то для души. Кто-то, с кого она не берет денег за дополнительные уроки.


Моя дочь обожает песни Тилля. Так что и я (поневоле) в курсе творчества этой группы. Rammstein — дерзкие и талантливые парни.

Бегемотица

Валя с малолетства имела округлые формы. Щечки, пухленькие пальчики, мягкий выпирающий животик.

Коровой, бочкой, жиртрестом и рот-фронтом ее дразнили с детского сада до школьного выпускного. И позже тоже награждали разными приятными прозвищами, вроде сардельки, тумбочки и бегемота.

Прямые ножки, миловидное лицо, гладкая кожа, неплохие волосы — симпатичную брюнетку в собственной внешности ничего не радовало. Она снова и снова голодала неделями, а потом с трясущимися руками кидалась к холодильнику. В десятом классе она не ела полтора месяца. Еле откачали, откапали в больнице, в отделении, которым руководил ее дедушка. Он внучку любил, ее ненависти к полноте не понимал, наверное, поэтому и не мог пожалеть, посочувствовать, наоборот, в лоб называл тупицей, которая не ценит того, что есть…

Впрочем, дедушка был из голодного поколения детей войны. И для него щечки, складочки на талии, круглые коленки были скорее приятными признаками сытой жизни. И вызывали приятные ассоциации.

А вот Валя всячески мучилась.

С родителями отношения были довольно прохладными. Они обожали ее младшего брата. Долгожданный сынуля, избалованный родителями по самое не могу, он высокомерно относился к старшей некрасивой, по его мнению, сестре.

Валя училась на бюджете, рано стала самостоятельной, никогда не просила у папы и мамы денег, а Витечка получал в подарок все, что родители могли или не могли себе позволить. От модных гаджетов до машины в кредит, от оплаченного юридического образования до поездок за границу отдохнуть. Почему так получилось?

Успехи старшей дочери никогда не отмечали, ее подарки принимали как должное. Витечку же носили в зубах… Он рано — по залету — женился. На такой же избалованной красавице и стервочке. Родители хлебнули скандалов с невесткой, которая требовала продать их трешку, чтобы купить молодоженам отдельную квартиру. Валя заступилась за маму и папу. Поругалась с братом и его женой, а в итоге и с родителями тоже. Молодая семья съехала на съемную квартиру. Впрочем, Валя случайно узнала и ни капли не удивилась, что аренду за нее платили все те же мама с папой.

Молодая жена Вити родила, но больше сидела по соцсетям и болтала с подружками, чем занималась ребенком. Девочка росла болезненной и невероятно капризной.

Вернемся к героине истории.

Когда мы встретились с Валей впервые, она носила короткие облегающие юбки с яркими лосинами, густые черные волосы закалывала в два высоких хвоста, пользовалась розовой (вырви глаз, ядреная Барби) помадой для губ. И выглядела… то ли как стильная, незакомплексованная девушка из шоу-бизнеса, к которому никакого отношения не имела, то ли как клиническая идиотка. Впрочем, я в то время выпендривалась так: бритая налысо, в грубых ботинках с армейским рюкзаком за спиной и с сильно накрашенными глазами. Чья бы корова мычала. Дурдом на выезде в обоих случаях.

Валя хорошо говорила и читала по-английски, по-испански. Объездила половину земного шара. Купила однушку у метро, сделала в ней приятный ремонт. Сдала на права. Села за руль похожей на леденец, блестящей, украшенной аэрографией машинки. Не складывалась только личная жизнь.

Должна упомянуть важное: Валя не была завистливой к чужой внешности. Дружила с двумя худышками — рыжей и блондинкой. Обе выскочили замуж, родили детей. А Валя оставалась, как сейчас модно говорить, свободной девушкой. Кочевала с одних психологических и бизнес-курсов на другие. Развивала свое дело и была в нем довольно успешна. Что неудивительно, если принять во внимание позитивный характер и энергию атомного ледокола.

При всем при этом она была невероятно несчастлива как женщина. Рядом с ней появлялись стройные парни, моложе ее кто на год-два, кто на десять-двенадцать лет. Валя летела с очередным приятелем в Нью-Йорк. Потом в Лондон или Мадрид. Через пару месяцев юноша исчезал с горизонта и появлялся следующий…

Она втрескивалась не в солидных мужчин, ровесников, а в какие-то глянцевые картинки из журналов. Западала на модных, стильных, спортивных, выбирая исключительно глазами и выключая при этом мозг. Не просто наступая на одни и те же грабли, а танцуя, прыгая на них. Мучилась, а дела шли в гору.

Расплывалась, брала себя в руки. Страдала…

Лет семь-восемь назад мне сказали, что у Вали погиб брат — вместе с женой разбился на машине. При жизни она с ним конфликтовала, мало общалась. То ли завидовала, что вся любовь и забота младшему достаются, то ли просто они были слишком разными.

Племянницей некому было заниматься. Бабушка по маме давно переехала жить в Израиль. А родители Вали и Вити с внучкой не справлялись. Почему?

Мелкая внешне пошла в отца — светленькая, изящная, глазастая. Восемь лет. Пока молчит — похожа на рождественскую открытку. Но откроет рот — спасайся кто может. Жадная, ленивая, безответственная, лживая и склонная к истерикам.

Настя была настоящей оторвой. Взяла все самое плохое от мамы и папы, да еще и умножила на два. Бабушка и дедушка через месяц совместной жизни с внучкой взвыли, да так, что отец Вали слег с язвой в больницу, а у мамы начало дико подскакивать давление.