— Мне все подходит, — перебила Маша. — Когда ты меня отвезешь? Завтра получится? Я соберу вещи, пока Трошкин на работе. Умоляю, Самбуров, никому ни слова! От этого зависит моя жизнь!

Илья на минуту потерял дар речи. Неужели, перед ним та самая изнеженная и капризная фифа, для которой комфорт превыше всего? Она согласна тащиться к черту на кулички, жить в холодном доме, топить дровами и мыться в тазике?

— Я тебя не узнаю…

— Ты просто не понимаешь, что за человек Трошкин. Он способен на любое зверство.

— Не нагнетай, — покачал головой Илья. — Твой сожитель неисправимый бабник, но не убийца. Зачем ему вешать на себя мокруху?

— Я потом тебе объясню, по дороге в Киреевку…

Глава 3

Ирина обрадовалась приходу Ани и предложила выпить чаю.

— Мне кофе, если можно, — попросила девушка.

В квартире царил полумрак, даже в кухне свет был тусклым. Хозяйка включила кофемашину, и ее лицо омрачила печаль.

— Этот агрегат муж покупал, — обронила она. — Здесь многое напоминает о нем. Я хотела бы сменить место жительства, но не в силах заниматься продажей. В Верданске мне тоже было тяжело. Спасибо тебе, что разделила мое одиночество в усадьбе и теперь продолжаешь навещать.

— Пустяки.

Ирина была одета в шелковый домашний костюм, русые волосы она собрала в пучок на затылке. Все в ней дышало вкусом и элегантностью. Аня пыталась ей подражать, но ее гардероб не соответствовал безупречному образцу стиля, который она видела перед собой.

— Валерий Михалыч предложил мне главную роль…

— Вот, как? — обрадовалась Ирина. — Поздравляю!

— Он бы ни за что меня не взял, если бы не ваша протекция.

— Я просто замолвила за тебя словечко. Ты молода, красива и талантлива. Не упусти свой звездный час! Когда-то и я мечтала сниматься в кино, но замужество помешало. Впрочем, я ни о чем не жалею.

Ее глаза покраснели, и она поспешно смахнула с ресниц непрошеные слезинки.

— Тебе кофе со сливками или без?

— Я люблю черный, — сказала Аня, с завистью наблюдая за горделивыми, плавными движениями Ирины. Даже горе ее красило и придавало особый шарм.

Хозяйка поставила на стол печенье, конфеты и тонко нарезанный сыр. Гостья запихнула в рот ломтик и принялась жевать.

— Валерий Михалыч угостил меня виски, а закусить было нечем. Я ужасно голодная.

— Может, закажем еду из кафетерия? — предложила Ирина. — Я не готовлю, у меня толком и продуктов нет. А ты должна нормально питаться.

— Не надо, — отказалась девушка. — Мне этого хватит.

Разговор потек о завтрашних пробах, о сценарии мелодрамы, где Ане предстояло играть, если ее возьмут, конечно. Ирина давала молодой подруге советы, та внимательно слушала.

— А почему вы отказались от роли?

— Какое кино? У меня муж пропал! Я все жду, что он найдется. Каждую неделю звоню в Верданск, справляюсь, нет ли от него вестей.

— Он бы вам сразу же позвонил, если…

Аня осеклась и дабы сгладить неловкость нервно поедала печенье. Ее черные кудри рассыпались по плечам, тонкая фигура казалась хрупкой, как былинка. Желтый джемпер тесно облегал небольшую грудь.

— Может у него память пропала? — с тоскливым отчаянием проговорила Ирина. — Сценаристы обожают этот прием. Герой под влиянием трагических обстоятельств забывает, кто он, и начинает жизнь с чистого листа. Но действительность, к сожалению, отличается от вымысла.

— Ну почему…

Аня чуть не ляпнула: «Ваш муж непременно найдется!» — но слова застряли у нее в горле, и она закашлялась.

— Коля мне снился несколько раз, — призналась Ирина. — Странные такие сны…

— Да? Кха-кха… Что же… вам снилось? Кха-кха-кха…

— Вообрази, он меня предупреждал об опасности. Берегись, мол, одного человека. Имя его назвал, только я не запомнила. Проснулась утром, долго ломала голову, но так и не смогла понять, кого он имел в виду. Коля ужасно выглядел! Бледный, изможденный и весь в грязи. А на лбу у него была… дырка от пули… Это просто ночной кошмар, да?

Аня пожала плечами, не зная, что сказать.

— Страшная собака вам больше не снится? — спросила она.

— Нет, с собакой покончено. И панические атаки перестали повторяться. Вчера звонил доктор Завьялов, интересовался моим самочувствием. Хороший человек. Ему пришлось повозиться со мной в Верданске, но он всегда с готовностью приходил на помощь. И теперь не оставляет своим вниманием.

Ирина замолчала, глотая кофе и глядя на черноволосую подругу. Аня напоминала ей о пережитом в усадьбе ужасе.

— Не понимаю, что со мной происходит! — вырвалось у нее. — Живу, как в бреду. Нельзя оплакивать мужа, пока… Он ведь жив? Как ты думаешь?

— Не знаю, — растерялась девушка. — Уже месяца три прошло.

— Без Коли каждый день как год… Вся эта история не дает мне покоя. Есть же какое-то объяснение случившемуся!

Ирина расплакалась, Аня бросилась ее утешать. Она болтала все подряд, и разговор вернулся к будущим съемкам.

— Зря вы отказались от работы. Вам отвлечься надо, побыть среди людей.

— В моем возрасте поздно начинать карьеру актрисы. Поезд ушел.

— Валерий Михалыч так не считает, он готов взять вас на любую роль. Не хотите главную, играйте другую.

— Раньше меня никто не брал, а теперь я сама не горю желанием сниматься. Коля был бы этим недоволен. Ему не нравилось лицедейство.

— Вам рано ставить на себе крест, — возразила Аня. — Так вы зачахнете в четырех стенах!

— Без Коли мне жизнь не мила…

* * *

Следующий день выдался морозный. Вьюга улеглась, на бледном зимнем небе стыл в вышине золотой шар солнца. По дорогам ездили снегоуборочные машины, образовались заторы, и Самбурову пришлось стоять в пробках.

Маша позвонила ему, когда длинная череда авто наконец тронулась и медленно поползла вперед.

— Ну ты где? — нетерпеливо спросила она. — Я замерзла!

— Еду, еду.

— Не хочу, чтобы соседи видели твой внедорожник. Пожалуй, я пойду к метро.

— С вещами? — изумился он.

— У меня с собой один чемодан на колесиках и сумка.

Маша терпеть не могла таскать тяжести, и ее поведение все больше удивляло бывшего супруга. Этот Трошкин настоящий монстр, если сумел внушить ей такой страх!

— Вообще-то ты не из пугливых, — не сдержался Илья.

— Поговорим в машине…

Она нажала на кнопку отбоя, а он прибавил газу. Движение на трассе ускорилось. Через четверть часа недовольная и продрогшая женщина устроилась на переднем сиденье, а ее чемодан занял место в багажнике «субару». Вместо шубы и модных сапожек на ней был обычный короткий пуховик с капюшоном, шерстяные брюки и меховые ботинки. Набитую битком сумку она поставила в ногах.

— Это все твои тряпки? — покачал головой Илья.

— Нет, конечно! Много чего я оставила у Трошкина. Надеюсь, он не сразу заметит, что я съехала. Порой я уходила ночевать в гостиницу, когда становилось совсем невмоготу. Потом мы мирились, и я возвращалась. В общем, чем позже до него дойдет, что я больше у него не живу, тем лучше. Вряд ли он первый позвонит.

— Гордый?

— Самовлюбленный. Возомнил себя богом, который имеет право карать и миловать. А все должны перед ним пресмыкаться.

— Ты не передумала насчет Киреевки? — на всякий случай уточнил Илья. — Там нет никаких условий. Снег придется расчищать вручную, воду из колодца носить.

Удивительно, но Машу не испугали суровые испытания.

— Кто-нибудь знает, что у тебя дом в деревне? — задала встречный вопрос она. — Ты размещал фотки в соцсетях?

— Если когда-то и размещал, то пойманную рыбу или костер на берегу реки. А что?

— Трошкин не должен меня найти.

— Ты уверена, что он будет искать? — усмехнулся бывший муж. — По-моему, у него другая женщина! Я бы на его месте обрадовался, что ты освободила квартиру. Кстати, кто его новая пассия?

— Несостоявшаяся актриса. Не понимаю, что он в ней нашел. Вряд ли тебе известна некая Ирина Полухина…

— Ирина? — вырвалось у Ильи. Его бросило в жар, на секунду потемнело в глазах. Как он ни обманывал себя, Ирина слишком много для него значила. Он старался не думать о ней, гнал смятенные мысли. И вот — она напомнила о себе самым странным образом.

— Ты с ней знаком? — поразилась Маша. — Москва хуже деревни! Я наводила справки об этой Ирине… Она замужем, но муж то ли бросил ее, то ли умер. Какая-то темная история. Но Трошкин серьезно запал на нее. В последнее время он будто с цепи сорвался, кидался на меня с кулаками пару раз.

— Он тебя бил?

— Слава богу, нет. Только руками махал и грозился. Сначала я не принимала его вспышки всерьез, но иногда он становился невменяемым. Я его оправдывала! Думала, нервничает человек, психует из-за бизнеса. На нем куча кредитов висит, денег в обрез, что завтра ждет — неизвестно. Я пыталась его успокаивать: мол, всем сейчас нелегко, не ему одному, но куда там… Он глаза вытаращит и орет, как резаный. Дальше — хуже!

— В каком смысле?

— Трошкин, по-моему, ударился в черную магию…

Илья прыснул от смеха. Бывшая жена сердито покосилась на него, но смолчала. Промолчал и он, притормаживая на светофоре.

— Мне тоже сперва было смешно, — после длинной паузы заговорила она. — Я не верила, что он способен на подобные глупости. Видно, карантин на него повлиял или вирус этот. Словом, свихнулся мужик! Связался с каким-то прохиндеем, тот ему человеческий череп притащил, якобы для привлечения удачи.