Наталья Солнцева

Опасная невеста

Все события и персонажи вымышлены автором. Все совпадения случайны и непреднамеренны.

С благодарностью Надежде Ткачевой, моему редактору, которая подала мне идею этого романа.

Порок и добродетель,

Грех и благословение –

Все суета;

Не пребывай ни в чем!

(Будда Випасин)

Глава 1


Санкт-Петербург, 1905 год

Небольшой зал, в котором собрались французский доктор, обрусевший польский шляхтич и сибирский крестьянин, был расписан древними иероглифами. На потолке распростерлось изображение египетского бога Гора в образе сокола. По бокам стояли позолоченные крылатые сфинксы. Одну стену закрывали бархатные драпировки с магическими знаками. На столе, покрытом красной скатертью, горели свечи в трех бронзовых канделябрах. Посередине между ними поблескивали колба с бесцветной жидкостью и медная горелка.

Хозяином зала был француз, одетый в костюм-тройку с бабочкой вместо галстука. Нижнюю часть его лица украшали пышные, подкрученные кверху усы.

— На государство надвигается смута, — изрек он, обведя взглядом присутствующих. — Война с японцами будет проиграна. Это выведет народные массы на улицы. Прольется кровь!.. Как известно, на переломе эпох высвобождается мощная энергия, которой следует воспользоваться. Мои астрологические расчеты подтвердили, что сегодняшний день и место наиболее благоприятны. Папирус, в котором изложен порядок проведения ритуала, рекомендует учитывать расположение звезд. Общественные потрясения — идеальная почва для подпитки источника.

— В армии уже начались опасные брожения, — взволнованно добавил поляк в шелковом камзоле и шейном платке поверх воротничка рубашки. — Солдаты готовы поднять бунт. Не хватает только искры, чтобы вспыхнуло восстание. Сколько у нас времени в запасе?

— На сей раз монархия устоит, — успокоил присутствующих доктор. — Но это лишь отсрочка. Самые страшные события для царской семьи — впереди. Никто из нас не доживет до них.

— Я успею завершить свой эксперимент? — осведомился поляк, приглаживая непослушные кудри. — Я задумал нечто грандиозное, но хочу сохранить интригу.

— Не забегайте вперед, милейший, — усмехнулся француз. — Я преподал вам урок, а результат ваших дерзаний пока держите в тайне. Дабы эксперимент удался, нужно подключиться к источнику.

Третий из них, — грубоватый мужик в поддевке и сапогах, — больше молчал и слушал.

— Ну что ж, господа, коли желаете, можно приступить к ритуалу, — предложил он.

— Для этого вас и позвали, — кивнул доктор. — Без третьего человека ничего не выйдет. Хочу предупредить однако, что сила, которую вы обретете благодаря источнику, действует на протяжении одиннадцати лет. Потом наступит… неизбежный финал.

— Что же сие означает? — полюбопытствовал мужик.

— Одиннадцать — великое мастер-число, — объяснил француз. — Оно откроет вам необозримые перспективы. В кончине заключено начало.

Бородач теребил пуговицу поддевки, ожидая продолжения. Поляк снисходительно поглядывал на него, дивясь неотесанности и чисто крестьянской настырности этого мужлана. Впрочем, неофиты часто добиваются большего, чем давние приверженцы оккультных учений.

— Григорий, — обратился он к мужику. — Финал человеческой жизни есть… смерть. Тебе сие известно?

— Как же, батюшка, вестимо… все мы когда-нибудь умрем.

— После ритуала каждый из нас проживет только одиннадцать лет. Зато все эти годы мы сможем черпать силу источника! Благодаря этой силе каждый поднимется на ту вершину, которую себе наметил. Ты согласен?

Григорий торжественно кивнул. Его амбиции простирались далеко, а одиннадцать лет казались столь долгим сроком, что он почти не раздумывал.

Доктор-француз мечтал создать книгу, которая прославила бы его в веках. А польский шляхтич и вовсе замахнулся на невиданное.

— Приступайте, Жерар, — обратился он к доктору. — Все готово.

— Алхимия — мать всех наук, — усмехнулся тот и чиркнул спичкой, поджигая фитилек под стеклянной колбой.

Жидкость в колбе зашипела и зашевелилась, словно скрученная в клубок змея. Француз не отрывал глаз от жутковатого зрелища, сопровождая процесс заклинаниями на непонятном наречии.

— Это язык фараонов! — восторженно шепнул поляк Григорию, который хотел перекреститься, но передумал.

Когда священнодействие завершилось, фитилек сам собой потух, а на дне колбы образовались несколько кроваво-красных капель, которые моментально затвердели…


Москва, наше время

Лариса прихорашивалась у зеркала, когда раздался мелодичный звон дверного колокольчика.

— Я открою, — сказал Ренат. — Кажется, у нас будет новый клиент. Информационные услуги нынче пользуются спросом.

У нее тоскливо сжалось сердце, словно в преддверии несчастья. Рука дрогнула, и помада неровно легла на губы.

— О, черт…

— Это был вовсе не черт, — с улыбкой сообщил Ренат, возвращаясь в зал для медитаций, переоборудованный в приемную. — А вполне современный мальчишка, в шортах и майке «Адидас». Хотя, может, ты и права, черти тоже не отстают от моды. Он принес нам письмо.

— Бумажное? — удивилась Лариса.

— Как ни странно, да, — кивнул Ренат, разглядывая обычный с виду конверт без обратного адреса и почтового штемпеля. — По-моему, внутри несколько фотографий. Надеюсь, это не шантаж?

— Думаешь, там мои постельные снимки с любовником?

— Либо мои с любовницей…

— Тогда смело вскрывай и смотри, — развеселилась Лариса. — Я заинтригована. Давно не закатывала сцены ревности. Кажется, появился повод. Насчет себя я спокойна, а вот ты…

Возникшее неприятное ощущение рассеялось, и она с облегчением перевела дух. Конверт с фотографиями обещал новое приключение. Они с Ренатом засиделись без дела, заскучали.

— Мальчишка — просто посыльный, — пробормотал он, не спеша распечатывать конверт. — Значит, сам клиент пожелал остаться инкогнито. С чего бы это?

— Не тяни резину! Я сгораю от нетерпения.

Ренат взял ножницы, аккуратно обрезал край конверта, и на стол выпали три черно-белых снимка и чек на предъявителя.

— По ходу, это наш гонорар, — заметила Лариса. — Сумма немалая. А в чем состоит наша задача?

Пока она в недоумении вертела в руках старинные фото, Ренат молча изучал чек.

— Документ подлинный, — заключил он, пожимая плечами. — Кто-то готов щедро заплатить нам… только хотелось бы знать, за что.

— Этим фотографиям не меньше ста лет, — отозвалась Лариса. — Тут засняты городские объекты и люди того времени. Помпезная каменная ограда, театр и торговый дом купца Плужникова. Еще царская Россия…

— Что за город?

— Похоже на Петербург, но я не уверена.

— Это мы легко установим. По театру или торговому дому. Сейчас загуглю…

С виду снимки были совершенно обыденными. Двое юношей и девушка стоят у ограды богатой усадьбы, нарядная публика позирует фотографу у театра, мужчины и женщины прогуливаются у трехэтажного каменного дома в стиле ампир. Вроде бы ничего зловещего…

— Нашел! — удовлетворенно воскликнул Ренат, уставившись на экран планшета. — Взгляни-ка…

Лариса подошла и убедилась, что одна из присланных фоток совпадает с обнаруженным поисковиком снимком.

— Торговый дом купца Плужникова сохранился до наших дней, — сообщил Ренат, читая помещенный рядом текст. — Правда, несколько изменился с тех пор. Но в целом узнать можно. Вот как он выглядит сейчас. Там расположены какие-то госучреждения. Впрочем, дело не в доме…

— А в чем?

— Не знаю. Надо подумать. Полагаю, остальные фотографии тоже взяты из Интернета. Кто-то, не мудрствуя лукаво, перепечатал их, чтобы…

Он запнулся, подыскивая логическое объяснение, но так и застыл с приоткрытым ртом. Его внимание привлекла девушка, одетая в дорогое по виду платье и изящную шляпку. Она стояла у входа в торговый дом и смотрела прямо в объектив. В руках у нее был зонтик, а через плечо свисала толстая коса.

— Ого! Красотка…

У Ларисы пересохло в горле, сердце учащенно забилось. Девушка на фотографии была хороша собой и вызвала у Рената заслуженный восторг.

— Да, красивая, — подтвердила она и спохватилась. — Кажется, я ее уже видела! Дай-ка лупу…

Увеличительное стекло с резной деревянной ручкой они держали на столе для антуража, не ожидая, что когда-нибудь оно понадобится. Под стеклом черты лица девушки расплылись, так как качество фотографий оставляло желать лучшего.

— Да вот же она! — поразилась Лариса, найдя ту же самую девушку среди публики у театра и возле ограды. — Везде в одной и той же позе, в одной и той же одежде и с зонтиком!

— Странное совпадение, — пробормотал Ренат.

— У нее даже выражение лица не меняется…

— На снимках нет даты. Надо проверить, когда и кем они сделаны.

— Вот здесь у ограды стоят парнишки низшего сословия, с которыми эта барышня не могла водиться, — изучая персонажей на фото, заметила Лариса. — Уличная босота. Она рядом с ними как сбоку припеку. Зато возле театра и торгового дома — приличная публика. Боюсь, клиент решил устроить нам экзамен. Разберемся мы, что к чему на этих снимках, или нет. А чтобы мы не спрыгнули, он прислал оплату наперед.