— Побыстрее!

Лариса вернулась в кухню и, чтобы хоть чем-то себя занять, поставила в тостер ломтики батона…

Глава 9

— Мы спешим, как на пожар, — ворчал Ренат, на ходу допивая кофе. — Какая муха тебя укусила?

— Телепатический контакт с Земцовым прервался, и я не могу его восстановить!

— Что за беда? Человек просто отвлекся, его внимание направлено в другую сторону.

— Такое впечатление, что он вообще в отключке…

— Ты не допускаешь, что люди могут крепко спать? Или заниматься сексом, например?

— Слишком крепкий сон внушает опасения, — обронила Лариса, надевая светлый шерстяной кардиган поверх синего гольфа. — Поторапливайся!

Ренат со вздохом обулся и галантным жестом открыл перед ней дверь квартиры.

— До офиса два шага, через пару минут мы будем на месте.

Между ними существовала глубокая внутренняя связь, и волнение Ларисы передалось ему, чего он не хотел показывать.

— Не строй из себя супермена! — взмолилась она. — Неужели, ты не чувствуешь? С Земцовым что-то случилось! Мы ему не поверили, легкомысленно отнеслись к его словам… а он…

— Ты полагаешь, он мертв? — вырвалось у Рената.

Лариса молча спускалась по лестнице, он закрыл квартиру на все замки и догнал ее на нижних ступеньках.

— Пока мы развлекались в постели, человек остался беспомощным перед лицом своей судьбы…

— От судьбы не убежишь, — заключил Ренат, едва поспевая за Ларисой. — А если все уже свершилось, то куда мы гонимся? Думаешь, в офисе нам станет понятнее, что произошло?

— Мне кажется, да.

— Надеешься на сандаловый дым? Или на особую ауру бывшего зала для медитаций? Дело не в этом, Лара…

— Хватит болтать, — прошептала она, замирая перед дверью с табличкой «Агентство информационных услуг». — Послушай, как тихо.

— А кому там шуметь?

Ренат достал ключи, и тут его что-то остановило.

— Открыто? — поразился он, поворачивая дверную ручку. — Не может быть! Я помню, что вчера сам запирал офис… О, черт!..

— Не чертыхайся.

— Здесь кто-то побывал. Погоди, я пойду первым.

Он открыл дверь, переступил порог и прислушался. Дыхание смерти коснулось его щеки.

Лариса нетерпеливо топталась сзади.

В коридоре было пусто, но явственно ощущалось чье-то присутствие. Кто-то в крайнем смятении затаился в самом дальнем углу офиса. «Хулиган? Грабитель?» — подумал Ренат.

— Ни то, ни другое, — прошептала Лариса, уловив его мысли. — У нас тут грабить нечего.

— Звонить в полицию? — обернулся он. — Или сами разберемся?

— Сами.

— Надеюсь, он без оружия…

— Это вопрос, — дрожа от страха, возразила она. — Я ощущаю… наличие холодного оружия. Нож…

— Меч шотландских рыцарей! — съязвил Ренат, которому редко изменяло чувство юмора. — Они устроили турнир в зале для медитаций… вернее, в нашей приемной.

Когда он заглянул в приемную, улыбка сползла с его лица. Утренний свет проникал сюда сквозь закрытые жалюзи, но даже в этом сумраке трудно было спутать мертвое тело с чем-то иным: опрокинутым стулом, к примеру, или с валяющимся на полу пальто.

Ренат сделал Ларисе знак остановится, и в изумлении воззрился на труп. То, что лежащий на ковре человек расстался в жизнью, сомнений не было.

Кто же тогда прячется в глубине офиса?

«Дух покойного! — осенило Ренета. — Бедолага не ожидал нападения… не предполагал подобного исхода! Он до сих пор не может опомниться и осознать, что случилось».

— Это Дмитрий, — прошептала Лариса, бочком проскальзывая в приемную.

— Вижу, не слепой!

Канареечный пиджак, бордовые дудочки и зеленые ботинки не позволяли ошибиться. Посреди комнаты на ковре ничком лежал блогер. В его спине торчала рукоятка ножа. Тирольская шляпа слетела с его головы в момент падения и валялась рядом с телом.

— Вот и оружие, — отметила Лариса, указывая пальцем на рукоятку. — Но против нас его не применят. Можно не бояться.

— А кто боится? — огрызнулся Ренат.

Такого с ними еще не происходило. Труп клиента в крови на полу приемной! Что бы это значило?

— Посланник не шутил, — пробормотала Лариса, лихорадочно ища выход из положения. — Кто-то прикончил «наследника» прямо у нас под носом. И что теперь? Куда девать тело?

«Что он тут делал? — недоумевал Ренат, глядя на мертвеца. Кровь убитого немного растеклась и успела подсохнуть. — Как Земцов проник в помещение, а главное — зачем?»

Хотя труп лежал лицом вниз, не было сомнений, что это — тот самый молодой человек, который совсем недавно рассказывал им невероятную историю о своих шотландских корнях и каком-то загадочном наследстве.

— Почему он опять вырядился в этот желтый пиджак? — удивилась Лариса, с жутью и любопытством разглядывая покойника. — В больнице был одет нормально, а тут…

— Вопрос, — кивнул Ренат, присев на корточки и приподнимая голову трупа. — К сожалению, предчувствия его не обманули.

— Это точно Земцов?

— Будто ты не знаешь. Он, кто же еще?

— Может, это… двойник?

— Тогда у Земцова должен быть брат-близнец. А я ничего такого в его биографии не накопал.

— Мы же не говорили с его матерью.

— Уверен, она ничего нового не скажет…

* * *

Вчера после работы Инга зашла к соседке поболтать, но сидела как на иголках. Девушки пили вино и закусывали виноградом. У Инги из головы не шел Дмитрий и его слова о близкой смерти. Почему он не отвечает на ее звонки? Неужели, обиделся? Это скорее ей надо обижаться.

— Что с тобой, подружка? — спросила соседка, круглолицая брюнетка лет двадцати семи, со вздернутым носиком и татуированными бровями. — Сидишь и чуть не плачешь. Получила нагоняй от начальства?

— Нет.

— Снова со своим поссорилась? — догадалась соседка. — Не клеятся у вас отношения?

— У нас с Димой сложные характеры.

— Я с Борькой разошлась на прошлой неделе окончательно, — поделилась болью Вера. — Он пьет, не просыхая. Выгнала его, алкаша, к чертовой матери.

— Первый раз, что ли? Запой пройдет, помиритесь.

— Нет. Хватит с меня матюков и затрещин, — вздохнула соседка. — Натерпелась на две жизни вперед! И ты своего гони в шею, подруга. Непутевый мужик, чокнутый какой-то. Ой! — смутилась она. — Только не сердись, Инга! Ну вырвалось… У меня что на уме, то и на языке.

— Я не сержусь.

Инга допила вино, но легче ей не стало. Дима, конечно, незавидный кавалер, но она уже привыкла к его выходкам. А к новому придется подход искать, ключик подбирать… притираться. Да и где он, новый ухажер? Сайты знакомств Инга не жаловала, мужчины-коллеги не обращали на нее внимания, на вечеринках она бывала редко.

— Скажи, Вер, почему мы с тобой такие невезучие? Другие давно замуж повыскакивали.

— Многие уже и развестись успели, — заметила соседка. — Теперь с детишками носятся, алименты у бывших выгрызают. Тебе что, завидно?

Детей Инга рожать не планировала, по крайней мере в ближайшее время. Сначала карьера, потом пеленки-распашонки. Дима тоже о детях не помышлял. Все-таки у них много общего. Поразмыслив на эту наболевшую тему, Инга склонялась к мысли, что Земцов ей более-менее подходит. Если бы не его мамаша, конечно!

— Пожалуй, мне пора, — сказала она, посмотрев на часы. — Засиделись мы, а завтра рано вставать. Я хронически не высыпаюсь.

— Ты из-за Димки расстроилась?

— Просто тревожно на душе. Он же любит по ночам бродить с видеокамерой. Вдруг случилось что?

— Ну да, вампир навстречу попался или призрак Ивана Грозного, — усмехнулась соседка.

— При чем тут Иван Грозный? — чуть не расплакалась Инга.

— У него на совести много людей замученных. Я кино недавно смотрела: ужас, что он вытворял! А потом одевался в рубище и пехом в монастырь топал, грехи замаливать. Говорят, до сих пор замаливает… Помнишь, твой Димка обещал подкараулить его призрак на бывшем древнем тракте?

— Это все выдумки…

— Слушай, умеет он лапшу на уши вешать! — возмутилась Вера, помолчала, наклонилась к гостье и шепотом добавила: — А ты не боишься, что какое-нибудь привидение к вам домой заявится? Ну… я в смысле на ловца и зверь бежит.

— Мы с Димой порознь живем, что тебе отлично известно.

— Я о другом. Знаешь, иногда за занавес заглядывать опасно. Мало, ли кто там может прятаться?

— Не говори ерунду, — с досадой отрезала Инга и пошла спать.

Привидений она действительно не боялась. Может, потому что ни разу с ними не сталкивалась. Но минувшая ночь оказалась мучительной. Едва Инга проваливалась в дрему, как кто-то незримый звал ее за собой, вел по темным извилистым улицам к глубокой яме… в которой лежал нелепо разодетый мертвец.

«Дима?!! Это ты?!!» — в ужасе вопила она, вскакивала, пила воду, опять ложилась, и… кошмар продолжался. Кто-то снова звал ее, и она шла во мраке к краю вырытой в земле ямы, где на дне скрючилась знакомая фигура в канареечном пиджаке и зеленых ботинках.

— Дима-аа-ааааа! Дима-аа-аааа! — кричала Инга, наклоняясь все ниже, теряя равновесие. Земля под ее ногами дрогнула и посыпалась. Взмахнув руками в отчаянном усилии удержаться, девушка сорвалась и полетела в страшную могилу, где ее ждал мертвый жених…

Когда прозвонил будильник, она обрадовалась. Пожалуй, впервые в жизни Инга была счастлива, что пора вставать.